Ответить
  • nikkk22 Member
    офлайн
    nikkk22 Member

    285

    9 лет на сайте
    пользователь #1246793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 7 июня 2017 13:01
    stellon:

    nikkk22:

    А щит в своём диапазоне частот 50-1500Гц. переплюнет даже очень технологичную акустику.

    Что-то я про 1500Гц не очень понял. Может на "ноль" ошибка?

    Ошибки нет. Методом проб и ошибок пришёл к выводу, что выше полутора тысяч щит пускать нельзя. 1500 чуть меньше чуть больше самая оптимальная частота раздела двухполосного варианта, фото макета выше. Дело в том, что на частотах выше начинаются очень неприятные эффекты связанные с интерференцией, да и качество СЧ ВЧ мягко говоря у группы совсем не то, сильно отличается от одиночного 5гдш.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 11 июня 2017 22:58

    nikkk22, так что получается, один из динов нужно отрезать фильтром? Или как-то иначе? Я тут не спец, уж не судите строго:-).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nikkk22 Member
    офлайн
    nikkk22 Member

    285

    9 лет на сайте
    пользователь #1246793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 12 июня 2017 10:10

    я активным фильтром резал, ГИ с пассивным не дружит)) Группа работает 50-1500Гц. широкополосник от 1500 и выше. Естественно раздельное усиление.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 12 июня 2017 10:53 Редактировалось dyno, 1 раз.
    nikkk22:

    руппа работает 50-1500Гц. широкополосник от 1500 и выше.

    Смысл делить в середине голосового диапазона? Обычно так купольный СЧ обязывает, там понятен смысл.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 12 июня 2017 17:17
    nikkk22:

    я активным фильтром резал, ГИ с пассивным не дружит)) Группа работает 50-1500Гц. широкополосник от 1500 и выше. Естественно раздельное усиление.

    Всё же 1500 довольно страная частота раздела. Ну да ладно, пойду допиливать. Пора уже и самому послушать, что это за зверь ГИ.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 12 июня 2017 19:07

    Доброго времени уважаемые форумчане. После того, как наткнулся в сети на этот форум, некоторое время занимался изучением данной темы. Попутно собирал динамические головки. Набрал 10 шт 4ГД-35 , 4 шт 4ГД-28 и 4 шт 5ГДШ-4-4. ( набирал полгода- по объявлениям на Авито). Сделал экспериментальные групповые излучатели , взяв за основу мебельные щиты из сосны 800х1200х18 мм. У 4ГД-35 аккуратно ножницами по металлу обрезал "уши" и просверлил крепёжные отверстия. На щитах разметил центры отверстий под динамики, и лобзиком аккуратно выпилил ( примерно в течении 2 часов , с перерывами) . Для электрического соединения использовал одножильный медный провод 4 кв.мм. Подсоединил щиты многожильным проводом 2,5 кв.мм к транзисторонму усилителю ... Включил и залип на прослушивании часа на три . Слушал разные жанры - всё играет обалденно! Спасибо Вам ,Юрий Васильевич , за знания, которыми Вы щедро делитесь с нами, и спасибо форумчанам за практические советы и идеи , которые помогают всем

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • nikkk22 Member
    офлайн
    nikkk22 Member

    285

    9 лет на сайте
    пользователь #1246793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 12 июня 2017 22:00
    dyno:

    nikkk22:

    руппа работает 50-1500Гц. широкополосник от 1500 и выше.

    Смысл делить в середине голосового диапазона? Обычно так купольный СЧ обязывает, там понятен смысл.

    Смысл в том, что ГИ объём даёт, ощущение большого состава, как на симфоническом концерте. А вот выше определённой частоты проблемы начинаются, с разборчивостью в том числе. 1500 цифра с запасом ,можно и выше пускать, немного, но можно. А про голосовой диапазон.. Так улитки Наутилусы Бивней вообще на четыре полосы активно поделили и ни ничего. Если придерживаться голосового диапазона, так получается, что динамик нужно пускать в полосу 150- 8000. Так в этом диапазоне практически весь оркестр лежит)) и я вас уверяю, звучит всё слитно.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 12 июня 2017 22:43

    Вот и сварганил ГИ. В принципе услышал примерно то что и ожидал. Выводы делать наверное пока рано, но пока я думаю, что такая акустика больше подойдёт любителям потролить соседей творчеством Омара Тупака))).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 12 июня 2017 22:49
    nikkk22:

    А про голосовой диапазон.. Так улитки Наутилусы Бивней вообще на четыре полосы активно поделили и ни ничего. Если придерживаться голосового диапазона, так получается, что динамик нужно пускать в полосу 150- 8000

    Кода вы потратите столько же знаний и времени на сведение 4 полос, тогда и ровняйтесь... И не нужно тянуть в голосовой диапазон весь БСО... ))))))

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 12 июня 2017 23:36 Редактировалось курчавый, 1 раз.
    stellon:

    В принципе услышал примерно то что и ожидал.

    stellon а какие у вас кондёры стоят в усилителе выходные?
    Если без синей полоски то

    stellon:

    Выводы делать наверное пока рано

    Надо срочно кондёры менять тогда как Василичь грит

    василичь:

    меломаны на просторах СНГ уроды ни когда не понимавшие как звучать должна музыка!

    вы уродом не покажетесь, и этого чёрта

    с удовольствием будете слушать вместе с соседями.
    :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 13 июня 2017 01:00
    nikkk22:

    улитки Наутилусы Бивней вообще на четыре полосы активно поделили и ни ничего.

    Да,это практически равнозначные вещи.Весёлая ветка тоже,оказывается... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 июня 2017 01:30

    курчавый, да хрен с ними, с кондёрами)). Главное что кошка отнеслась к этому "звуку" снисходительно))).
    Но чудес не бывает. И не порвут щиты традиционную акустику хорошего качества.
    Справедливости ради хочю заметить, что на не большой мощности звучит не так уж и плохо. Вот думаю, может 4А-18 в щит добавить)). А может пищалку через кондёр подвесить. Или с комутацией помутить чего...

    Добавлено спустя 1 час 25 минут 2 секунды

    И да, про кошку, это я про свою, если что.
    Добавлю, что симфонический оркестр действительно звучит на щитах интересно. Возможно, щиты имеют право на жизнь как не дорогой вариант АС с не плохим звуком, но это явно не панацея. Да и габариты не каждый сможет себе позволить)).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 13 июня 2017 06:18

    stellon,
    ИТУН-ом их, ИТУН-ом! Тогда запоютъ ГИ...наверно.

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 13 июня 2017 08:36 Редактировалось василичь, 2 раз(а).
    курчавый:

    василичь:
    меломаны на просторах СНГ уроды ни когда не понимавшие как звучать должна музыка!

    Зачем ты обрезал начало фразы моей? Ты же изменил смысл фразы на прямо противоположный! Дебилом что ли хочешь себя выставить?

    nikkk22:

    Смысл в том, что ГИ объём даёт, ощущение большого состава, как на симфоническом концерте. А вот выше определённой частоты проблемы начинаются, с разборчивостью в том числе. 1500 цифра с запасом

    Ты пойми,согласно твоего фото щитов в пустой комнате, без ковров сзади на стене,с ламинатом на полу без паласа и стенами из гипсокартона , не будет звучать щит ни как!!!! Звук будет летать и смешиваться,у тебя большое время реверберации комнаты. А нужно время не более 0,3 сек.. ЗЯ и ФИ будут прекрасно звучать. КОМНАТА прежде всего,её подготовка должна быть и расположение щитов. Я же десять раз заострил внимание на этом. Если комната такая как у НИКК ,даже не беритесь делать Щиты,дипольную акустику.Звучания не будет.

    Побывали мы у Александра в Хмельницком. Кстати, очень благодарны ему за гостеприимство. Относясь к щитам полностью скептически, мы просто оказались в шоке.

    Первое, что бросилось в уши - масштаб. Полностью живой концерт. И независимо на каком стиле. Ничего подобного не доводилось слушать. Всегда доводилось гасить свет и настраиваться, чтобы нырнуть в атмосферу. Здесь это все случилось автоматически, при включенном свете и открытых глазах.

    Второе - способность легко отыгрывать в дальнем поле. Я прослушал очень немного акустики, но среди них было несколько экземпляров свыше 6000 у.е. Всегда в дальнем поле приходилось напрягать мозги, чтобы не пропустить ничего интересного. А здесь просто расслабился и получал удовольствие. На расстоянии порядка 6 м. - все как на ладони, каждая деталь, каждый шорох, но без лишней навязчивости.

    Третье - бас. Он просто восхитителен. Я такой бочки и напольного тома даже не надеялся услышать. А бас-гитара... ммм... Скорость, мощь, и при этом слышен каждый обертон. На некоторых джазовых пластинках показалось, что баса даже чуть больше, чем хотелось. Возможно дело в записи, да и там остальной тракт есть...

    Четвертое - вокал. Наконец я в жилой комнате услышал настоящего Гиллана. Женский вокал очень пронзительный, но с другой стороны очень приятный. На некоторых системах при прослушивании высокого и сильного вокала часто хотелось все вырубить или затычки в уши поставить. Здесь такого желания нет.

    Пятое - резкость и яркость. Правильнее сказать - их отсутствие. Эти характеристики для меня самая критичные. Мне всегда много высокой середины и высоких. Здесь все в норме. Полнейший комфорт.

    Шестое - разрешение. В этом параметре я вам много не поведаю. Никогда не любил сверхдетальности. Однажды прослушав дорогую сверхдетальную систему, отходил полдня. В щитах для меня присутствовала комфортность с хорошей детализацией в дальнем поле.

    Седьмое - сцена. После ошеломления вышеперечисленными критериями, на нее обратил меньше всего внимания. Запомнил, что локализация была хорошей, эффект присутствия был выражен в полной мере.

    Мой знакомый был уже готов потратить на систему порядка 5000-6000 у.е. Но после всего услышанного уже заказал себе 48 динамиков 5ГДШ-4. Вместе с ним и я 36 шт. Надеюсь, они хорошо себя поведут в комнате 17 кв.м. и споются с моим Динако. В знакомого все проще, у него комната 45 квадратов.

    Не спелись щиты у него с его усилителем Динако и не спелись с его комнатой гипсокартонной,которая заводится на раз и эхо звучит 5 секунд. Голая абсолютно комната! А у его товарища прекрасно зазвучали щиты и радуют звуком.
    Так что не делайте выводов скоропалительных,в нормальном зале с мягкой мебелью,шторами на окнах,коврами на стенах и паласом на полу,щит ГИ прекрасно звучит.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 13 июня 2017 09:35

    василичь у меня справка есть от зубного врача:
    Запись в медицинской карточке: Психических заболеваний нет. Просто дурак.
    Так что ты с дебилом погорячился.
    Ты вот мне скажи где ты находишь отзывы таких дураков дебилов

    василичь:

    Я прослушал очень немного акустики, но среди них было несколько экземпляров свыше 6000 у.е. Всегда в дальнем поле приходилось напрягать мозги, чтобы не пропустить ничего интересного.

    василичь:

    Четвертое - вокал. Наконец я в жилой комнате услышал настоящего Гиллана.

    Я вот инопланетян слышу после чулана и дедушкиной травы.
    Вроде самоделкин ты нормальный со стажем,но когда такие дебилы начинают описывать как щиты звучат то мне порой хочется и им ответить.....
    Ты можешь словами описать,ну вкус вашей севастопольской морской воды? Понял про что я.
    Короче пошёл я на базар за коврами,а то опять без ковров не услышу настоящий голос Марка :D
    Да буду двери снимать и пилить в них под 5ГДШ-4. У меня две двери есть одна у меня вторая входная))))))))))))
    Вот и порадую соседей :D Если конечно меня раньше в дурку не заберут.

    stellon:

    Главное что кошка отнеслась к этому "звуку" снисходительно))).

    А ковры были у кошки?
    Василичь даёшь больше отзывов за щиты.Будем целое отделение набирать.Глядишь со временем и целую дурку откроем с такими отзывами.
    Да ВАСИЛИЧЬ,старый человек а всё верит на слово.
    Вот ты как старый лабух меня поймёшь за отзывы.А ещё я помню как звучат колонки Электрон-103-стерео :D До сих пор ничего лучше не приходилось слышать.
    Давай василичь отзывы. :super: У тя хоть они отзывы не из мурзилок с медалями,а только от ..... со справками.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 июня 2017 10:08
    AmberX:

    stellon,
    ИТУН-ом их, ИТУН-ом! Тогда запоютъ ГИ...наверно.

    Дык хоть шатуном...))).
    А ламповк чё, не ИТУН? По крайней мере похож)).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 13 июня 2017 10:28 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    stellon:

    А ламповк чё, не ИТУН?

    Если только пентодик/тетродик без ОС, тогда даже не похож, а он и есть:)

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 июня 2017 11:02 Редактировалось stellon, 1 раз.
    AmberX:

    stellon:

    А ламповик чё, не ИТУН?

    Если только пентодик/тетродик без ОС, тогда даже не похож, а он и есть:)

    Ладно, так я тоже как-нибудь попробую.

    Добавлено спустя 29 минут 34 секунды

    По поводу разделения полос, применительно к щитам, скажу, что я такой необходимости не обнаружил. Разьве что пищалку попробовать добавить. Да и то не факт.
    По вопросу щитов наверное ближе других высказывался, хотя и весьма не простым для многих здесь языком, один товарисчъ в первой половине данной ветки. Да эффекты, феномены, парадоксы... но есть ли во всём ентом музыка? :-|

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 13 июня 2017 13:41

    Давненько такого чтива не было ))) Фоточки доставили :super:
    А в Минске и окрестностях сиё "чудо" можно услышать??

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 июня 2017 15:46
    Babka_v_kedax:

    А в Минске и окрестностях сиё "чудо" можно услышать??

    Такое как на фотках? Ето урадли.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©