Ответить
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 26 августа 2015 09:00 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Свой интерес я озвучил. Меня интересует психология верующих в то, что они поймали черта за хвост и сумели с помощью АЧХ, Кги и прочих элементов примитивной модели описать слух. Меня интересует их отрицание того, что они сами могут слышать. Что есть весьма интересный парадокс. Этот аспект я не обсуждаю, но он мне интересен.

    Ключевую информацию на форуме я не выкладываю, я не претендую на роль гуру. Но мне интересно подчеркнуть ваши внутренние противоречия. Понимаю, что покушаюсь на разрыв шаблона. Я до него не довожу, хотя мне интересно как вы сами относитесь к озвученному парадоксу.

    Горе от ума приводит к техногенной религии. За этим явлением интересно наблюдать.

    А по повду информации. Я ее таки сообщаю и она важнее мелких деталей. Вникая в детали, вы упустили суть, что лишает ваши детали смысла. Вам моя инфа бесполезна лишь только потому, что вы в нее не верите. Но это не ко мне вопрос, а к зеркалу.

    Добавлено спустя 29 минут 15 секунд

    Сам я пользуюсь достаточно примитивной математикой. Тоже не идеал, но на несколько шагов впереди вас быть выгодно. И это моя выгода, а не ваша. На чужой каравай...

    А вам спасибо. Общаясь с вами, я некоторые моменты для себя уточнил. Но вопросы еще остались. Систему ценностей современных продвинутых в аудио любителей я еще толком не выяснил. Время идет - люди меняются. Инфу о ваших ценностях нужно освежать. Критика очередных загонов для меня полезна.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13738

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13738
    # 26 августа 2015 09:30

    ilya-volchek, да, достаточно точное определение ;)

    экс-Jenik
  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 26 августа 2015 09:40 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13738

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13738
    # 26 августа 2015 09:44
    ilya-volchek:

    эту тему давно пора закрывать

    комплиментарно! :)

    экс-Jenik
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 26 августа 2015 09:45

    Уважаемые оппоненты. Поднимитесь хотя бы до уровня понимания буквально первой попавшейся на глаза ссылки, которую я привел выше - попробуйте понять хотя бы базовые идеи ваших коллег по цеху. Вам есть куда расти. И в плане культуры тоже. Звук это культура. В рамках междусобойчика простительно, но ведь мы должны быть для нашего общества авангардом культуры.

    С оффтопом закончил.

    Добавлено спустя 26 минут 59 секунд

    А теперь по теме.

    В первую очередь с помощью DIY акустики мы должны изучать слух. Постулат номер раз - слух не изучен. У DIY есть потенциал, который заключается в разнице между традиционной моделью слуха и фактическим слухом.

    Отрицать эту разницу - глупо. Шарлатанов в теме - море. Они совершают море экспериментов. Пользуйтесь чужими ошибками, учитесь на них. Наличие шарлатанов вовсе не доказывает правоту традиционной модели слуха. Эта фраза на русском языке понятна? Объясняю исходя их опыта. Если шарлатаны эксплуатируют феномены, которые традиционная модель объяснить не может, то это вовсе не значит, что феноменов нет. Себе надо верить, не шарлатанам, не традиционной модели, а себе.

    Например. Я уважал мнение Лихницкого. Далеко не все верят в то, что он был абсолютно честен в описании своих ощущений. Многие с его ощущениями не согласны, они противоречат их опыту. Многих из них я тоже уважаю. И им я тоже верю. Фокус в том, что в этом нет противоречия. Ощущения Лихницкого сформировались для частных условий слушания. У его оппонентов в других частных условиях. Ощущения каждого из них не являются исчерпывающими.

    DIY, на примере сабжа, позволяет создавать новые частные условия. В идеале система должна позволять воспроизводить те условия, которые записаны в фанере, а не создавать свои. Но чтобы понять, что условия формируют слух, чтобы понять возможности собственного слуха вполне сгодится DIY в конексте непрерывных экспериментов. Не для изучения DIY, а для изучения слуха.

    Какие русские слова остались не понятыми?

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 26 августа 2015 10:48
    Garag2012:

    Многие с его ощущениями не согласны, они противоречат их опыту.

    Не соглашаться с ощущениями другого человека - это путь в никуда... Можно не согласиться с выводами, но ни как не с ощущениями. Но покажите мне из "несогласных", кто так же хорошо разбирался в исполнении классической музыки начала и середины 20-го века?

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 26 августа 2015 11:15 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Виноват, я имел в виду модель ощущений. Лихницкий описывал в своей модели лишь весьма специфическую часть из всех возможных ощущений. С его пониманием баланса были не согласны композиторы, дирижеры , исполнители. Его с громким треском исключили из профессионального муз. форума с формулировкой "забанен навечно". Претензии были не как здесь у некоторых, не из профанации, а вполне обоснованные претензии к балансу.

    Профи баланс оживляют. Баланс у них живет по законам драмы, он все время разный, он развивается. В чем, собственно, суть дирижерской работы. Сегодня распоследняя попса долна иметь хотя бы парочку хотя бы статичных противоречий в балансе. Рупорный перекос диполя на этом фоне - нонсенс, устаревший как бивень мамонта.

    Лихницкий этого не понимал. Он был тонким профи в своем специфическом видении. Динамичную драматургию за счет модулирования баланса он превращал в очень тонкий, великолепно сбалансированный статичный баланс. В таком балансе между его статикой и оригинальной динамикой вылазила откровенная фальш. Хотя на самом деле в динамике то никакой фальши не было. Споры были жесточайшие. И эти споры касались уже тех фонограмм, которые были записаны в доисторические (для нас) времена.

    Я пытаюсь начать дискуссию с обозначения современного массового тренда - многоплановости фонограмм и системы их воспроизведения. Для начала нужно своими ушами услышать что это такое. В самых разных вариантах, что принципиально.

  • mobillink Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobillink Senior Member Автор темы

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 26 августа 2015 13:52
    ilya-volchek:

    Граждане, эту тему давно пора закрывать

    Как только Вы предложите альтернативу щитам в эти же деньги я с вами соглашусь.

    ilya-volchek:

    Думаю до нормального практического результата никто не дойдет

    За всех не нужно решать! Конечный результат будет через пару месяцев изготовлен мной (сейчас некогда этим заниматься)

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 26 августа 2015 14:44

    mobillink, Молодец! :super: :beer:

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 27 августа 2015 09:39

    И так итог. Всех кто слушал Щиты ГИ и кому понравился их звук,наградили горчичниками жёлтыми и красными (в их же теме о щите ГИ ) .Всех несогласных (типа пи...ара mixing-mastering) с тем ,что звучит замечательно Щит ГИ ,хотя они ни когда не слышали звучание и не пытаются даже съездить в Гомель и послушать как звучат ГИ, лелеют в теме к которой они отношения ни какого не имеют,просто гавкают тут не по делу и всё .

    Звук пролетающего вертолёта,где хлопанье лопастей винта 30 Гц. Как видите при записи с микрофона измерительного , установленного на расстоянии 3 метра от Щита ,прекрасно воспроизводит даже эту частоту Щит ГИ ,не говоря уж о 40-50 Гц.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (28 августа 2015 11:08)
    Основание: 3.5.17

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6337

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6337
    # 27 августа 2015 09:51 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    василичь:

    И так итог. Всех кто слушал Щиты ГИ и кому понравился их звук,наградили горчичниками жёлтыми и красными (в их же теме о щите ГИ ) .Всех несогласных (типа пи...ара mixing-mastering) с тем ,что звучит замечательно Щит ГИ ,хотя они ни когда не слышали звучание и не пытаются даже съездить в Гомель и послушать как звучат ГИ, лелеют в теме к которой они отношения ни какого не имеют,просто гавкают тут не по делу и всё .

    Звук пролетающего вертолёта,где хлопанье лопастей винта 30 Гц. Как видите при записи с микрофона измерительного , установленного на расстоянии 3 метра от Щита ,прекрасно воспроизводит даже эту частоту Щит ГИ ,не говоря уж о 40-50 Гц.

    Василич, Вы чтото совсем не то подчеркнули.

    Автор сообщения из Гомеля написал черным по белому - "Оказалось, причина всех бед в кабелях ". :D

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 27 августа 2015 10:28

    А на мой взгляд вы одинаковые.
    Эмоции нужно слушать, а не генерировать. Генерируя - не услышишь. Проверено опытом.

    Выводим эмоции за скобки обсуждения. Выше я привел пример того, как экстра профессионалы Звукоизвлечения и Звукореставрации разругались вдрызг, как оказалось навечно, лишь только потому, что опыт одного не совпадал с опытом других. Они не могли даже допустить мысли о том, что другой имеет право на свой опыт. И он также верен, реален, но реален для иных условий.

    Сегодня отрасль подходит к пониманию многоплановости звуковых образов, где опыт каждого и разного имеет место быть и не противоречит другому. Обобщение разных опытов - вот путь к пониманию слуха.

    Давайте дадим любому другому право иметь свое искреннее мнение. Это мнение можно обсуждать, находить в нем ошибки, противоречия, но его нужно уважать в любой ситуации.

  • KillPayk Senior Member
    офлайн
    KillPayk Senior Member

    1234

    12 лет на сайте
    пользователь #562278

    Профиль
    Написать сообщение

    1234
    # 2 октября 2015 07:53
    vovchik_romualdovich:

    Был, на мой взгляд, ещё один советский динамик из довольно не плохих и редких - это 4ГД-43Е, встречал их только в одной колонке 20АС-1, которой комплектовали усилители Трембита 002-стерео и Юпитер - квадро. В "четвёрке резвых" очень даже напористый и яркий звук от них исходил. Какие ваши мнения?

    15АС-407 собраны на 4ГД-43Е. как по мне душевно звучат :super:

    t's My Life LA ERA DE ORO HI FI
  • ssergo Junior Member
    офлайн
    ssergo Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #1014789

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 ноября 2015 18:15

    mobillink,

    mobillink:

    ilya-volchek:

    Граждане, эту тему давно пора закрывать

    Как только Вы предложите альтернативу щитам в эти же деньги я с вами соглашусь.

    ilya-volchek:

    Думаю до нормального практического результата никто не дойдет

    За всех не нужно решать! Конечный результат будет через пару месяцев изготовлен мной (сейчас некогда этим заниматься)

    Как дела идут?

  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 13 ноября 2015 18:28

    mobillink, Да, очень интересно что там получается. Мне уже TQWP пилят, дай бог что б получилось что я хочу, в смысле дизайна.
    Да и послушаю я трубу Войта в живую впервые, а не через ютуб. Самому пилить не где сейчас, и времени нет, по семейным обстоятельствам. :)

  • mobillink Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobillink Senior Member Автор темы

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 14 ноября 2015 13:00
    ssergo:

    mobillink, Как дела идут?

    Не плохо, а у Вас?

    ATRI, Еще не приступал, хотя динамики, МДФ, шпон....вообщем все есть. Нет пока возможности определиться с размерами, дома небольшой ремонтик затеял+ смена мебели, вот в среду должны остатки мебели довезти, расставлю и от оставшегося места буду плясать.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 14 ноября 2015 13:45

    mobillink, Ждем результатов и фотографий процесса сборки! :beer:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8692

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 19 ноября 2015 22:12

    Ребята! Где можно теперь шпон прикупить? хотелось по весне пару старых радиол запилить.

  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 19 ноября 2015 23:03
  • Goor Member
    офлайн
    Goor Member

    339

    16 лет на сайте
    пользователь #107397

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 20 ноября 2015 09:59

    Есть в наличии sb 8000 и щит из 5-гдш
    Слушаю чаще 5 гдш.