Ответить
  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 11 июня 2015 19:51
    mobillink:

    ДСП не ламинированное рассыпется

    сори не подумал.
    очень жду измерений и реакции Медана на звук.
    набираемся терпения...

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 11 июня 2015 21:01
    larion:

    комплект более-менее приличных головок будет стоить 500-600$,нормальный корпус на заказ наверно тоже в районе 400-500 за полочники,с кроссовером можно и самому,можно купить.Вот и реальная альтернатива,только не щитам непонятным,а покупным колонкам за бОльшие деньги.Если повозиться,то как раз и будут АС,соотв.3.000(+-) фабричных,а может и более того,что и покроет потребности "среднестатистического меломана".О готовых АС за 1000 не стоит говорить,хотя есть те,кто покупает Варфедейл и тоже довольны

    +1

    mobillink:

    Например?

    http://geokrilov.com/0aminimonitor.html

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 12 июня 2015 08:24 Редактировалось василичь, 2 раз(а).

    Вот и счастье! Оказывается две таких радиоточки мини монитора заиметь , с изменяющимся в пять раз импедансом (3,8-26ом) с несколькими горбами по диапазону рабочему и слушать на ламповом усилителе МУЗЫКУ с хорошими низами 30Гц в полку !
    А не на таких студийных мониторах Хуммель!

    Прежде чем мерять - читаем как мерять, хотя бы книги Эфруси или Болотникова или Алдошину положивших жизнь свою на алтарь измерений и изучения акустики.
    Меряем только свип тоном или шумом. с усреднением 1/8 октавы. Только так можем сравнивать АЧХ различной акустики,потому что так меряется вся акустика в мире фирмами и такие графики выкладываются в печати и на сайтах.
    Потом создаём условия для измерений. Самое лучшее условие - это открытое пространство (так я и меряю,как учили как и мерял всю жизнь работая по этому профилю.). Потом камера измерительная и худшее это комната ваша малогабаритная . Где ваши измерения ни ЛАБС ом ни Спектролабом тем более , ни чего не дадут объективного.Всё будет изрезано резонансами ,пиками,провалами на АЧХ и завалами на НЧ и ВЧ. И у каждого будет своя АЧХ одной и той же акустики.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 12 июня 2015 12:40
    Tomer:

    Щиты имеют право на жизнь, в том числе с групповым излучателем. Они далеки от идеала.

    ....Всё имеет право на существование....Почему люди отдают предпочтение щитам?
    Да потому, что слушание полноценного звука - труд, кто же на это пойдет? Действительно, облегченный фундамент и не требует серьезной настройки в голове.
    Щит - это массажный прибор тактильных ощущений. Слушается без напряжения.....Но послушайте Джаз на ОЯ и на Щите и тогда поймёте....

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 12 июня 2015 13:10
    василичь:

    Оказывается две таких радиоточки мини монитора заиметь , с изменяющимся в пять раз импедансом (3,8-26ом) с несколькими горбами по диапазону рабочему и слушать на ламповом усилителе МУЗЫКУ с хорошими низами 30Гц в полку !
    А не на таких студийных мониторах Хуммель!

    Хм, вы разницу между ними понимаете? С какого расстояния их нужно слушать?
    Да и речь не про "полку" была, перечитайте тему внимательно.

    Я пока не вижу, куда я могу установить щиты ГИ, поэтому обсуждать их теоретически не интересно...
    Ну а автору респект, что сделал и послушал.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 12 июня 2015 13:53

    Народ! Гуру (Лихницкий) к щитам плохо относился, кто не знает читайте ссылку: http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1453

    Но не факт, Лихницкий здесь не авторитет (василичь рулит) и я вот решил из таких динамиков щит ГИ запилить, самое главное где и сколько в ближайшей деревне можно вот таких динамиков за поллитру выменять, что бы на два щита хватило? :D Дайте ссылку: :beer:

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 12 июня 2015 14:27

    Так вот эти Хуммели намного лучше этих полочников самодельных , на которые дана сноска. Но при сравнении в лоб со щитами 2х16 динамиков 5ГДШ4-4, меломан со стажем 40 лет , без сожаления убрал Хуммели. А уж когда он сделал себе 2х32 динамика щиты и по три пищалки. То любая акустика,какая бы не привозилась для сравнения из окрестных городов,казалась РАДИОТОЧКОЙ для всех меломанов присутсвующих при сравнении.
    Вот вас всех и раздражает,что некуда ставить щиты вам. Это верно нужны залы большие для полной реализации звучания щита. Но у многих меломанов есть такие залы 35-50метров. И у многих меломанов такие уёб..ща рупорные стоят огромные дома,в 10 раз больше щитов ГИ. И ничего слушают.
    А Щиты 2х12 динамиков размером 100х80см не такие уж и большие. И звучат отлично у меня в мастерской уже три года. И не нужно сидеть в одной точке. По всей комнате есть стерео картинка и везде слышны и ВЧ и НЧ. И сижу я задом к ним на расстоянии 1,5 метра и прекрасно всё слышно. У Александра 2х32 динамика точка прослушивания на расстоянии 3,5метра.

    Я пока не вижу, куда я могу установить щиты ГИ, поэтому обсуждать их теоретически не интересно...

    Здравая мысль посетила вас. Так зачем же обсуждали до этого?

    По ГИ всё описано в учебниках. И понижение резонансной 4х динамиков относительно одного и понижение резонансной при установке на щит и улучшение АЧХ. И увеличение давления и улучшение КПД системы. Описано как резко изменяется АЧХ динамика одиночного ,от места расположения на щите. И отсюда вытекает то ,что у всех динамиков расположенных на щите ГИ разная АЧХ абсолютно,потому что у каждого разный путь АКЗ по всем сторонам,за счёт этого нивелируются все провалы которые были на АЧХ одиночного динамика. И стоили эти динамики до БУМА на ГИ всего лишь 3 рубля,потом три гривны в Украине на радио рынках,то есть 30-50 центов. И поэтому каждый мог тогда сделать себе щиты ГИ . Потом у Алабина Юрия Васильевича в Киеве первые я покупал по 10гривен со складов, потом дошла цена до 50 гривен 6,5 доллара. А зарубежные как стоили 50-150$ так и стоят сейчас. И не выгодно из таких делать конечно.
    Вот снял сейчас резонансную. Смотрите это всё описано в учебниках. Главное правильно сделать щит ГИ всё учесть и обработать динамики,раз для себя делаете ГИ. Обработка описана тоже в учебниках,описано как убрать провалы,сделать отражения от корзины незначительными,повысить отдачу на ВЧ.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 12 июня 2015 14:39 Редактировалось larion, 1 раз.

    василичь, во де раздолье в новой теме,уж отведите душу на всю катушку-с графиками,фото,теорией...Я без подтекста и мыслей недружественных :beer: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 12 июня 2015 14:46
    василичь:

    Так зачем же обсуждали до этого?

    Я? Где? :D

    василичь:

    А Щиты 2х12 динамиков размером 100х80см не такие уж и большие.

    Как-то маловаты, на фото вон какие здоровенные.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 12 июня 2015 20:42

    ТАКИ ДА ? ПИЛИТЬ ?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 12 июня 2015 20:46
    yasha212:

    ТАКИ ДА ? ПИЛИТЬ ?

    Пилите, Яша, пилите, они - золотые!

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 12 июня 2015 21:55 Редактировалось andrejj-medan, 12 раз(а).

    Ну вот, появилось окошко по времени. Можно будет и ГИ поизмерять, если подвезут... :)

    Поскольку тема перенесена в новую ветку, скинул некоторые мои , прошлые сообщения по этой теме:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=204267&start=10660
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=204267&p=80155625#p80155625
    .
    Попробуйте проверить мой совет, отсеките верх ГИ выше 2-3кГц первым порядком, а один динамик, тоже отрежьте от ГИ первым порядком снизу и просуммируйте их. Интересно, как будет локализация и отдача на ВЧ. Ведь у этих динамиков есть подъём от 2 кГц. Это позволит, возможно, получить суммарную АЧХ ровную и уйти от дифракционных искажений. Возможно это придётся решить дополнительным ВЧ динамиком в дипольном исполнении. Главное, чтоб отдача совпала с ГИ. Успехов ! Интересным делом занялись. Дайте знать о результатах.
    P.S. Правда на НЧ будет нечётное число динамиков. Надеюсь, выход найдёте. Звоните, буду рад Вам помочь в силу моих возможностей. Успехов Вам!

    "Резонанс может смешаться, если меняется масса объекта , в нашем случае диффузора (гибкость подвеса остаётся прежней). На исключаю, что тут добавляется масса воздуха присоединённого от движения соседних диффузоров, что изменяет видимо и акустический импеданс всей системы в целом, значит и добротность должна падать.. Именно по этой причине хочу глянуть патент"

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=204267&p=80047790#p80047790
    "Вот, собственно, основные проблемы ГИ, о которых, я ранее, предположительно написал. Это подтвердилось и в патенте US20060159288 (США), номер которого обозначен у Василича в Фиг. 37. Вот ключевые фразы этого патента.
    . Преимущество более высокой эффективности, за счет взаимной связи воздуха между преобразователями, ведущих к улучшению согласования импедансов.....
    ....Тем не менее, линейные массивы могут страдать от нежелательных последствий, таких, как интерференционных картин, которые наблюдаются в разных позиций прослушивания.

    Далее идёт рекомендации ,как это исправить. Мне кажется, это боле теоретическое решение, чем практическая реализация. Трудоёмко, и сегодня, мне кажется, не оправдано, но это моё личное мнение.
    .Исходя из этой информации, можно сделать выводы._ ГИ это дешовое (с финансовой стороны) подобие электростатов со своими плюсами, - отдача в области НЧ и минусами в области ВЧ, итерференционная проблема дающая гребенчатую АЧХ. Лечение – применение одного дипольного излучателя выше 1-2 кГц, о чём, я так же ранее писАл. Обсуждение других проблем по их очевидности, я упускаю. Субъективное восприятие ГИ по сравнению с традиционными АС даст действительно интересное, свежее звучание, что многих, не особо искушённых и подкупает. Для себя, здесь я подведу черту"

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 июня 2015 00:20 Редактировалось ilya-volchek, 14 раз(а).

    ...

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 13 июня 2015 01:04
    ilya-volchek:

    использование этого оформления с "обрезанием" до 800Гц (максимум 1,5кГц)

    Какие широкие рамки... так легкоуравниваем 800 и 1500 Гц?
    Кому нужны ШП в 3-полоске???

    ilya-volchek:

    Если использовать эти горластые широкополосники во всю полосу, то интерференция и ужасная АЧХ похерит все мечты на корню.

    Докажите делом, а не словом. Иногда лучше жевать, чем говорить...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 13 июня 2015 07:58 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    ilya-volchek:

    Связано это с большой площадью излучения на нижней середине и мидбасе. Но на некоторых жанрах этот масштаб будет гипертрофированным. Например на женском вокале хрупкая молодая девушка повзрослеет и вырастет в объеме, а слушатель станет лилипутом. Все звуки будут ближе и больше, как будто через лупу. Примерно такой же эффект наблюдается в рупорных системах в связи с узконаправленной ДН и опять же большой площадью излучения.

    Очень, и очень ошибочное мнение.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 июня 2015 11:28 Редактировалось ilya-volchek, 3 раз(а).

    ...

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 13 июня 2015 12:02

    Ошибочно в том ,что вы не слышали ГИ щиты и судите о звучании теоретически. Ананас продолговатый и он не может быть сладким - потому что все мною пробованные фрукты сладкие были круглые.
    И самое главное ,это ваши дебильные заключения, их вы делаете, не веря и не доверяя десяткам меломанам,гораздо круче вас по занятию музыкой , которые перешли на Щиты ГИ и отзывы которых я приводил! Нет каши,нет чириканья, нет певицы великана и голова не в рояле или контрабасе находится ваша, нет интерференции,нет фазовых искажений. Потому что человек не понимает фазовых искажений.Иначе он сошёл с ума,потому что в жизни весь звук который мы слышим имеет ужасные фазовые искажения. Он не приходит к нам из одной точки ни когда.И на концерте мы слушаем с огромной интерференцией звук и с большими фазовыми искажениями. И ничего страшного.Ещё раз привожу вам рассадку музыкантов в симфоническом оркестре. Как видим от скрипок ,от каждой мы находимся на разном расстоянии и от любого инструмента мы на разном расстоянии и поэтому мы слышать должны сплошное чириканье и оду большую,большую скрипку! Бред такой несёте!
    Да , микрофоном если записать,что б одну ноту в унисон взяли скрипки,там будет интерференция и даже посади все скрипки на одном расстоянии от микрофона и опять будет интерференция,потому что не могут скрипачки извлечь ноту,звук,что б совпали все вершинки синусоид. Ни когда не смогут! И поэтому все звуки в жизни что мы слышим ,слышим с интерференцией и кашей в вашем понимании.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 13 июня 2015 14:08

    Ну не слышали мы эти щиты на 5ГДШ и что с того,"как нищим верить в чудо"???(Градский).Если andrejj-medan, говорит о некотором подобии электростатов,то с последними одно время плотно работали(Мартин Логан).Звук действительно оч.масштабный с потрясной сценой,хорошо эшелонированной в глубину-практически 3D из двух колонок.И да,все разборчиво и быстро.Такая подача способна произвести неизгладимое впечатление

    andrejj-medan:

    что многих, не особо искушённых и подкупает.

    Чего говорить,я и сам любил их,да и сейчас считаю хорошим и интересным вариантом.Но,но,но....Давно купил бы их у партнеров,имея возможность это сделать по наивыгоднейшей цене, и поставил дома.Но если посмотреть на это дело спокойно,то это просто один из вариантов звука со своими особенностями,которые далеко не всех устроят и любителей классики (т.е. собственно музыки) в частности.Но есть и фанаты таких АС и это их выбор.То есть это к тому,что спокойнее можно обсуждать,а не глупости детские втюхивать,что щит на 5ГДШ,это лучшее,что может быть :-? .А учитывая адаптацию этого дела в условиях "стандартной" комнаты,о чем уже было сказано,тема вообще не сильно интересна с практической стороны.

    василичь:

    не веря и не доверяя десяткам меломанам,гораздо круче вас

    Хоть и не мене адресовано было,но нет, василичь, не доверяем ;) ...Вот же тоже щиты,тогда работали с комплектом Квад в.т.ч ламповыми моноблоками.Ну пусть не такие большие и хорошие,как Ваши,пусть с отдельной НЧ секцией(хотя есть и другие),но щиты же :shuffle:

    ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 13 июня 2015 15:32 Редактировалось василичь, 1 раз.

    Вижу крыть нечем вот и балаболите лишь бы балаболить!
    На этом можно и закончить, раз неинтересно. Как раз классика,джаз и Блюз звучит обалденно на ГИ щит. А сакс как звучит - это нужно слышать,а не рассуждать теоретически! А Низ какой и барабаны,ни одна акустика не воспроизводит удар барабана правильно! Ни одна! Кроме щит ГИ. Почему , догадайся с одного раза! Тут можешь и теоретически порассуждать.
    Что ж ты картинку выкладываешь и не понимаешь,что неверно стоит акустика. Ведь будет на стыке полос фазу крутить!!!!!!
    Теоретик!!
    И статики полностью проиграли ГИ щитам у меня дома.

    И Электровойсы проиграли

    А это настоящие ГИ излучатели и ничего не крутит и всё прекрасно звучит.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • ilya-volchek Member
    офлайн
    ilya-volchek Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 июня 2015 15:51 Редактировалось ilya-volchek, 1 раз.

    ...