Ответить
  • retvizan Member
    офлайн
    retvizan Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #127390

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 11 марта 2010 10:14

    audiofil, Вы рассказываете как должно быть в нормальном обществе, вам рассказывают как есть, причем считается, что так и должно быть. Видимо многих устраивает так как оно есть, им так проще, они не хотят ничего менять и думать, что будет дальше. Во многом это заслуга государства в том, что люди живут сегодняшним днем.

    ИМХО суть в том

    Так ведь нынешняя конструкция системы льгот - инструмент в первую очередь разворовывания бюджетных денег и грабительского перераспределения доходов средне- и высокообеспеченных людей в пользу не пойми кого - то ли блатных, то ли малоимущих.

    и

    по теме скажу, что я против льготных кредитов, да и огульных льгот вообще, т.к.:

    1. такие льготы пораждают иждивенческие настроения в обществе

    2. там где льготы, то там же рядом и коррупция и казнокрадство (назовем это так)

    3. если в государстве есть льготы, но назвать это государство свободным и демократическим нельзя, т.к. фактически это кабала и рабство. Льгота - это насилие над личностью. А вот насилие я не люблю.

    Будь малоимущим, получай зарплату в 1 млн. руб., мечтай о квартире, не думай о том, почему в соседней стране такой же человек, с таким же образованием, возрастом и т.п., зарабатывает в 5-10-100 раз больше, чем получаешь ты - и мы дадим тебе кредит 5%, и построишь ты себе квартиру, и будешь жить в ней, отдавая половину своего дохода в 1 млн. руб. на погашение кредита, но не рыпайся, не протестуй, не смотри на того парня в соседнем государстве (который уже имеет дом, 2 машины, 2 раза в год отдахает в теплых странах), иначе придем мы к тебе, выгоним с работы, заберем квартиру в счет кредита и т.д.

    Льготниками должны быть только многодетные семьи и инвалиды ИМХО

    Для всех остальных должна быть другая система доступного строительства жилья.

    Оптимист - это человек, который даже на кладбище видит одни плюсы...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 марта 2010 10:16
    Neyroleptik:

    audiofil, из здесь присутствующих противников льгот Вы единственный, кто приводит хоть какие-то вразумительные доводы, но Вы теоретик....

    В теории оно конечно все красиво выходит: убираем льготы - цены падают, жилье становится доступным и все счастливы! Но теория работает только в идеальных условиях. А идеальное государство, как известно, утопия...

    В общем-то меня в гораздо бОльшей степени волнует именно то, что Вам кажется чистой теорией, а не цены на жилье.

    Я действительно наблюдаю процесс деградации когда-то одной из самых развитых стран СССР до уровня средней паршивости банановой республики где-нить в Латинской Америке.

    Механизм описАл. И меня слабо утешает, что лично я и мои дети относительно благополучны.

    Поэтому и ратую за то, чтобы государство соизмеряло свои порывы с возможностями. А пока -- жуткий коктейль из реальной соцподдержки, бла-бла-бла на эти темы в гораздо большем, чем реально есть объеме, крысятничанье чиновников и злоупотребления (речь, есс-но, не только о льготах, а ваапче )

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 10:18
    Matrik:

    omm1,

    а законы рынка значит побоку?

    если есть спрос, притом постоянный и устойчивы, то строить будут. При этом цена 1 кв.м. будет определяться хоть каким-то паритетом спроса и предложения. И застройщик получит не 100-300% прибыли от вложений, а хотя бы 50%, что и так достаточно много, даже для расширенного воспроизводства.

    Сейчас же уровень цен не зависит от этого паритета, а просто от хотелки застройщика, т.к. он знает, что выставит он по 3,5 млн. за метр, или выставит по 4 млн. за метр, все равно у него будут брать эти метры, т.к. спрос стимулируется ещё и дополнительно льготными кредитами.

    а кстати, почему этот кредит именно под 5% годовых? не 1, не 6, не 8, а именно 5?

    Вы говорите о застройщике, как о неживом предмете. Возьмите любую отрасль. На первом этапе, этапе дефицита(спроса). Идет необоснованная прибыль. Но после насыщения рынка и большого количества предложений идет обязательный спад в цене. Потому что...... Буду писать от лица застройщика.... Я не хочу уходить из этого бизнеса, этот бизнес будет приносить мне доход(меньший, но доход). Я буду пытаться строить до тех пор, пока я получаю прибыль. А дальше идет снижение стоимости цены. Но только до той, при которой застройщик будет чувствовать себя комфортно. Не будет строиться жилье. ни о каком падении не может идти речь. Ну почему вы не можете этого понять?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 марта 2010 10:22 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    omm1:

    Neyroleptik, Люди не понимают, что если не стимулировать, мотивировать строительство, то цены падать не будут. Застройщик перестанет строить, появиться дефицит и не видать ни вторички. ни первички. Если же будет избыток, только тогда можно говорить о плавном падении цен.

    Вы вообще что-нибудь в экономике понимаете?

    Или - хотя бы способны оглядеться и увидеть, что даже без теории - практика не стыкуется с Вашей верой?

    Застройщики вообще не строят - строят строители :D

    И сколько требуется реально жилья строить в РБ - не знает (да и не может знать) никто.

    Понимаю - впустую - но отмолчацца не смог. :shuffle:

    omm1:

    Вы говорите о застройщике, как о неживом предмете. Возьмите любую отрасль. На первом этапе, этапе дефицита(спроса). Идет необоснованная прибыль. Но после насыщения рынка и большого количества предложений идет обязательный спад в цене. Потому что...... Буду писать от лица застройщика.... Я не хочу уходить из этого бизнеса, этот бизнес будет приносить мне доход(меньший, но доход). Я буду пытаться строить до тех пор, пока я получаю прибыль. А дальше идет снижение стоимости цены. Но только до той, при которой застройщик будет чувствовать себя комфортно. Не будет строиться жилье. ни о каком падении не может идти речь. Ну почему вы не можете этого понять?

    Страшнее полного незнания - только полузнание.

    Когда чел - дуб в теме, у большинства хватает благоразумия не учить специалистов. Но стОит прочитать пару заметок в и-нете, особенно - на темы волнующие всех - и пропал человек :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 10:23
    audiofil:

    omm1:

    Neyroleptik, Люди не понимают, что если не стимулировать, мотивировать строительство, то цены падать не будут. Застройщик перестанет строить, появиться дефицит и не видать ни вторички. ни первички. Если же будет избыток, только тогда можно говорить о плавном падении цен.

    Вы вообще что-нибудь в экономике понимаете?

    Или - хотя бы способны оглядеться и увидеть, что даже без теории - практика не стыкуется с Вашей верой?

    Застройщики вообще не строят - строят строители :D

    И сколько требуется реально жилья строить в РБ - не знает (да и не может знать) никто.

    Понимаю - впустую - но отмолчацца не смог. :shuffle:

    не только понимаю, но и работаю.

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 11 марта 2010 10:26

    Льготниками должны быть только многодетные семьи и инвалиды ИМХО

    Нафига? Создать условия для привлечения народа из других стран, например Китая. А деньги оставить на более разумные цели, звучит жестоко, но, как не странно, это оздоровит общество.

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 10:28

    Еще раз повторяю. Льготы убираем, цены падают. Это не выход. Это выход для уровня людей у кого сейчас немного не хватает на строительство. Для выхода из ситуации необходимо привлечь как можно больше заказчиков строительства. Мы хотим, что бы у каждого было жилье? или только у Вас? Если у каждого.... То необходимо строить, строить и строить.... А не пытать терроризировать заказчика. После всегда можно договариться. Пусть сперва построит.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 марта 2010 10:35
    omm1:

    не только понимаю, но и работаю.

    И? Неужели диплом экономиста - свидетельство того, что человек разбирается в экономике?

    Уже одно то, что в своих рассуждениях Вы исходите из посылки, что у нас пока строится мало жилья, говорит о том, что Вы в экономике не разбираетесь.

    Еще раз повторяю. Льготы убираем, цены падают. Это не выход. Это выход для уровня людей у кого сейчас немного не хватает на строительство. Для выхода из ситуации необходимо привлечь как можно больше заказчиков строительства. Мы хотим, что бы у каждого было жилье? или только у Вас? Если у каждого.... То необходимо строить, строить и строить.... А не пытать терроризировать заказчика. После всегда можно договариться. Пусть сперва построит.

    А кто финансировать будет это великолепие - одновременный рост ценников и объемов кредитования при практической неизменности доходов получателей преференций?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 10:37

    audiofil, кроме оскорблений, я от Вас ничего не услышал.

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 11 марта 2010 10:39
    omm1:

    audiofil, кроме оскорблений, я от Вас ничего не услышал.

    вчитайтесь сначала в СВОИ посты :D

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10639

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10639
    # 11 марта 2010 10:41

    Вы говорите о застройщике, как о неживом предмете. Возьмите любую отрасль. На первом этапе, этапе дефицита(спроса). Идет необоснованная прибыль. Но после насыщения рынка и большого количества предложений идет обязательный спад в цене. Потому что...... Буду писать от лица застройщика.... Я не хочу уходить из этого бизнеса, этот бизнес будет приносить мне доход(меньший, но доход). Я буду пытаться строить до тех пор, пока я получаю прибыль. А дальше идет снижение стоимости цены. Но только до той, при которой застройщик будет чувствовать себя комфортно. Не будет строиться жилье. ни о каком падении не может идти речь. Ну почему вы не можете этого понять?

    поздравляю, вы только что своими словами изложили теорию К.Маркса о средней норме прибыли :)

    а почему дальше не продолжили?

    уйдёт застройщик со строительного рынка, останутся другие, которые получат его часть прибыли и т.п.

    То необходимо строить, строить и строить....

    строить вглубь земли, строить высотки и т.п.

    omm1,

    а почему вы думаете, что льготный кредит - это единственный выход?

    ведь есть же куча других механизмов, которые могут быть применены для решения жилищных проблем малообеспеченных граждан.

    Как не раз уже говорили - это строительство социального жилья для сдачи его в долгосрочную аренду. Если кто не хочет всю жизнь прожить в таком жилье - это система строительных сбережений. И много чего другого. При этом такие мероприятия должны быть адресные! И не должно это зависеть от действий чиновников, которые путем принятия незаконного документа (как 101 решение исполкома) в большей (как я подозреваю) степени решили жилищные проблемы свои, своих детей и родственников.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 марта 2010 10:44
    omm1:

    audiofil, кроме оскорблений, я от Вас ничего не услышал.

    Это не оскорбления - констатация выводов, сделанных мной.

    Когда человек говорит что разбирается в экономике и не понимает, что бесплатного в мире нет ничего - можно ли его суждения на проф. темы принимать всерьез?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 10:46

    audiofil, я понял как вы смотрите на ситуацию..... Застройщик привлекает лишь 0.2-0.3 льготников. И то его так обязало государство.Он даже сейчас не хочет с ними завязываться в строительство. соответственно информация о платежеспособности у него складывается из оставшихся 0.7. Льготники не паровоз для заказчиков. Видимость финансирования государством, это лишь еще один повод привлечь новых заказчиков строительства.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 11 марта 2010 10:51
    Platonic:


    Коснемся экономической сущности. Вполне естественно, что стоимость привлеченных (заемных) средств должна быть ниже стоимости размещенных средств, иначе смысла нет работать. Полагаю, что с этим сложно поспорить.

    Конечно сложно, да никто и не будет! Но я так понимаю обсуждать вклады по 25% вы тоже не намерены? :) Или у нас банки вдруг стали резиновыми? А за чей счет 25%-й банкет, не за наш ли с вами? Даже высокие ставки по кредитам для физических лиц не покроют эти затраты банков (намного меньше желающих взять под 25%, чем положить...) А юридические лица % по кредитам включают в себестоимость продукции, которую ты с вами покупаем, тем самым оплачиваем их! (я уже не говорю о валютных вкладах по которым, с учетом девольвации, доход за год составил ок. 60%!!!)

    Platonic:


    Maxou:

    Должны понимать - сегодня 14%, завтра 10%, а может и 7..6..5%... Это раз..

    И что? А может и 25 или 125. К чему это Вы?

    К тому, что никто из нас не знает через 10 лет льготный кредит окажется халявой или нет..

    Platonic:


    ,

    Maxou:

    Во-вторых я готов ложить деньги под 2% при условии, что мне дадут кредит, если он мне будет нужен, под 4-5%, как в США

    Так у того же Беларусбанка работает система стросбережений. Что ж Вы не воспользуетесь ей?

    Я думал об этом год назад. А теперь - это бред! Ложить деньги в белках на целый год, чтоб потом получить кредит на, кажись, 3% ниже? (17%-13%). Это при том, что девольвацию и инфляцию на 2010 год еще никто не отменял! А квартиры через год будут еще на 10-15% стоить дороже. "папиццот" - это утопия!

    Platonic:


    ,

    Maxou:

    (кризис там не из-за низких %, а из-за их необеспеченности)

    Интересный вывод. Не понимаю Ваш постулат - что и чем должно быть обеспечено?

    я о том, что для любого выданного кредита должна быть гарантия его возврата: поручительство (как у нас) или залог (как у них). когда у них случился кризис банки забрали собственность, но из-за резкого падения цен на нее не всем банкам удалось вернуть свое.. (написал исключительно для того, чтобы не писали, что у них кризис из-за низких % по кредитам)

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 10:51

    audiofil, вы мне просто прорисуйте ситуацию. Т.е. по вашему убираем льготное строительство и.....

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 10:54

    Matrik, я не считаю льготный кредит единственным выходом я считаю, что его отмена ничего не даст. Возможно она даст падения цен в первые 2 месяца, но оно будет настолько мало, что этого никто не заметит. А положительные стороны его влияния на рынок уже написал.

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    14 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 марта 2010 11:01
    omm1:

    audiofil, я понял как вы смотрите на ситуацию..... Застройщик привлекает лишь 0.2-0.3 льготников. И то его так обязало государство.Он даже сейчас не хочет с ними завязываться в строительство. соответственно информация о платежеспособности у него складывается из оставшихся 0.7. Льготники не паровоз для заказчиков. Видимость финансирования государством, это лишь еще один повод привлечь новых заказчиков строительства.

    Если взять к примеру рекламу того же комплекса Дружный, что проходит на тутбае раз в пару недель - у них до 80% дольщиков - это именно по 101 решению (кстати по их ветке можно сказать тоже самое). Как думаете, что будет с застройщиком, если поток новых дольщиков прекратится? Будет искать возможность снизить цены? Будет. Ибо ему еще надо хотя бы первый дом достроить.

    Тоже будет и с остальными. Уже не раз проскакивала в новостях информация, что в 2009 году до 80% строек шло именно со льготным финансированием. Так если его отменят, пусть это будет не 80, но хотя бы 40%, что будут делать застройщики? Ждать у моря погоды?

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 11:13

    ap.lexxy, вы звонили туда? Вы спрашивали сколько метров они выделили для нуждающихся, а сколько на общих основаниях? Я сам обзванивал не одну организацию, они вообще ни хотели работать с льготниками. Но государство обязало и спустя время они были вынуждены выделить квартиры. Но повыделяли не ходовые. Или последние первые этажи. либо убогие планировки. Ареса из дружного отдала большую часть льготникам из 3 домов. Но зато сейчас два дома она будет строить без них вообще. Пусть строят. Нам же лучше от этого будет. есть они и содержать эти квартиры вечно они не смогут.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 марта 2010 11:18
    omm1:

    audiofil, вы мне просто прорисуйте ситуацию. Т.е. по вашему убираем льготное строительство и.....

    И ничего :D:D Или почти ничего с точки зрения решения проблемы - как сбалансировать интересы действительно малоимущих и развития РН и государства..

    Если ставить цель локальную - уронить цены на жилье - то отмены льгот хватит чтобы на РН выплеснулись тысячи квартир построенных (в том числе - за последние несколько лет) и в высокой степени готовности, на которые нет покупателя. Уровень ценника в такой ситуации предсказать не возьмусь, но что нынешнего первоначального взноса для стройки по 101-у решению может совсем чуть не хватить для покупки готового без кредита - уверен. На нашем РН избыток предложения по сравнению со спросом.

    А дальше .... Как бы нынешние застройщики (за исключением самых финансово крепких) не повымирали. Горе небольшое - строительные мощности сохранятся, а на место банкротов-застройщиков новые придут...

    Государство тем временем должно хорошенько пройтись по другой категории "льготников" - по тем десяткам тысяч квартир только в Минске, в которых живут асоциальные элементы и злостные неплательщики. Переселение с уплотненем а освободившееся жилье - пожелавшим из малоимущих.

    Одновременно - переориентация высвободившихся средств (если они есть) на строительство жилья для аренды без права выкупа. Не очень комфортного - чтобы не привлекать внимания чиновников в спекулятивных целях и стимулировать стремление людей не жить там всю жизнь - шевелиться кто может. И такое жилье не сосредотачивать в одном месте - во избежание появления гетто...

    Много еще че можно рассказать... А кому? :cry:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 11 марта 2010 11:22 Редактировалось omm1, 1 раз.
    audiofil:

    omm1:

    audiofil, вы мне просто прорисуйте ситуацию. Т.е. по вашему убираем льготное строительство и.....

    И ничего :D:D Или почти ничего с точки зрения решения проблемы - как сбалансировать интересы действительно малоимущих и развития РН и государства..

    Если ставить цель локальную - уронить цены на жилье - то отмены льгот хватит чтобы на РН выплеснулись тысячи квартир построенных (в том числе - за последние несколько лет) и в высокой степени готовности, на которые нет покупателя. Уровень ценника в такой ситуации предсказать не возьмусь, но что нынешнего первоначального взноса для стройки по 101-у решению может совсем чуть не хватить для покупки готового без кредита - уверен. На нашем РН избыток предложения по сравнению со спросом.

    А дальше .... Как бы нынешние застройщики (за исключением самых финансово крепких) не повымирали. Горе небольшое - строительные мощности сохранятся, а на место банкротов-застройщиков новые придут...

    Государство тем временем должно хорошенько пройтись по другой категории "льготников" - по тем десяткам тысяч квартир только в Минске, в которых живут асоциальные элементы и злостные неплательщики. Переселение с уплотненем а освободившееся жилье - пожелавшим из малоимущих.

    Одновременно - переориентация высвободившихся средств (если они есть) на строительство жилья для аренды без права выкупа. Не очень комфортного - чтобы не привлекать внимания чиновников в спекулятивных целях и стимулировать стремление людей не жить там всю жизнь - шевелиться кто может. И такое жилье не сосредотачивать в одном месте - во избежание появления гетто...

    Много еще че можно рассказать... А кому? :cry:

    Улыбнуло)))) Не хочу Вас оскорблять, сочтете за месть. Вы на самом деле считаете, что те квартиры которые уже как вы говорите ждут 2 года. Они ждут толка от чего? По вашему от отмены кредитов(для долевого строительства), Т.е квартиры которые стояли 2 года ждут падения? ыыыыы))))) Да заказчик подавиться ими прежде чем вам их отдаст. И все таки я не понял ценник на квартиры будет не выше какой отметки?)))