Ответить
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 11 июля 2011 17:50
    ezhutkoff:

    Ребята, я жэстачайша извиняюсь, а куда делась ветка "Жилая недвижимость. Общие тенденции"? Не могу ее найти, кто в курсе- подскажите, плиз. Если что- я против льготных кредитов

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2422096&start=20580

  • ezhutkoff Senior Member
    офлайн
    ezhutkoff Senior Member

    21189

    13 лет на сайте
    пользователь #360798

    Профиль
    Написать сообщение

    21189
    # 11 июля 2011 18:36

    Gonzalos , спасибо!

    Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся...
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 11 июля 2011 23:16
    andrey128:

    наверно, тексты договоров отличаются в различных филиалах. В Вашем случае текст вообще звучит как приговор, т.к. льготное кредитование обязательно изменят. У меня текст еще можно оспорить если попадется грамотный юрист я думаю (ну и что что банк может произвести перерасчет суммы льготного кредита - пускай пересчитает и положит этот расчет куда-нибудь - в главных пунктах договора указана сумма и конкретный процент (5%) - и конкретно изменение этих пунктов нигде не оговорено, только в одном пункте - в сторону уменьшения процента, или увеличения суммы, что оформляется дополнительным соглашением). Надежда умирает последней.
    Может быть кто-нибудь еще посмотрит свои договора - есть ли там подобные пункты о правах банка.

    Как малые дети. Банк здесь не при чем! Это не его деньги. И договор повторяет 185 указ. Есть этот пункт, нету - примут изменения в 185 указ, будет изменение ставки.

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 15 июля 2011 10:34

    6 июля вице-премьер Сергей Румас, отвечая на вопросы представителей трудового коллектива ОАО «МАЗ», рассказал о льготном кредитовании.
    - Со второго полугодия открывается финансирование Беларусбанка по городам и Белагропромбанка по сельской местности, и кредитование жилья будет возобновляться, - цитирует Сергея Румаса БелаПАН.
    Сейчас верстается программа строительства жилья на 2012 год.
    - В нынешней ситуации уже сегодня мы не можем себе позволить строить в том объеме (…), очевидно, что объемы жилья с господдержкой будут несколько уменьшены, - подчеркнул Румас.
    Меньше будут строить прежде всего в райцентрах, где почти нет очередников. Гораздо меньше будут строить в Минске. Те граждане, которые не могут взять кредиты под рыночные процентные ставки (а это многодетные семьи, молодые специалисты), будут получать поддержку государства путем льготного кредитования. И в первую очередь будет развиваться строительство жилья в городах-спутниках Минска - Смолевичах и Заславле, уточнил Румас.
    А неделей ранее заместитель премьер-министра Анатолий Калинин ответил на вопросы работников ОАО «Пинский автобусный парк». И рассказал, что правительство поставило задачу дать участок земли каждому желающему построить свой дом. При этом многодетные будут кредитоваться под 1% годовых на сорок лет. Для граждан, не имеющих собственного жилья (сюда попадают и молодые семьи), процентная ставка составит 30% от ставки рефинансирования (сейчас ставка 18%. - Ред.). Для нуждающихся в улучшении жилищных условий, но имеющих в собственности жилье, - 50% от ставки рефинансирования. Многодетным семьям землю предоставят бесплатно, для второй категории граждан участок обойдется в 20% от его кадастровой стоимости, для третьей категории - в 50%. Остальным предложат землю на коммерческих условиях, пишет «Вечерний Брест».

    интересно, они так и будут в разных местах озвучивать разные версии,
    или все-таки определяться и подпишут какой-нибудь документ????!!!!!

    8 июля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Систему строительных сбережений необходимо активно развивать в Минске. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на расширенном заседании Минского городского совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

    Мэр столицы отметил, что тема строительства жилых домов и его льготного кредитования актуальна для населения. Однако в нынешних экономических условиях воспользоваться такой привилегией смогут только определенные категории населения.
    В ближайшее время горисполком проведет совещание с ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк" по вопросам внедрения альтернативных способов строительства жилья. "Нам надо компенсировать систему льготного кредитования жилья - тот объем, который был, иными мероприятиями", - сказал Николай Ладутько.

    По его словам, в Минске в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 280 тыс. человек. При этом примерно для 100 тыс. человек квартирный вопрос наиболее злободневный: 40 тыс. живут в общежитиях, более 30 тыс. находятся в статусе очередника более 20 лет. Как отметил председатель Мингорисполкома, эти люди должны четко знать перспективы решения жилищной проблемы.

    Внедрение системы строительных сбережений с господдержкой Николай Ладутько видит одним из путей выхода из ситуации. Принять участие в этом намерен и горисполком. "Мингорисполком как юридическое лицо может стать участником системы стройсбережений. Чтобы строить жилые дома, арендные дома для предоставления жилья коммунальным служащим - врачам, учителям, милиционерам. Чтобы через 2-3 года не прямым участием бюджета, а через систему стройсбережений развивать систему строительства такого жилья", - подчеркнул мэр столицы.

  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1333

    14 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 15 июля 2011 11:16

    Я против, хватит кормить дармоедов.

    <br />
  • Vitalik_P Senior Member
    офлайн
    Vitalik_P Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #304513

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 15 июля 2011 12:04
    Башка:

    Aminsk, когда хотя бы один человек этот кредит получит после 1-го июня, тогда и поговорим.

    Я получил, давай поговорим :)
    В списки включили после 1 июня, в банке сначала разворачивали, а пару дней назад стали принимать, собираю доки в среду на подачу

    У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...
  • vIIIIY Member
    офлайн
    vIIIIY Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #409889

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 15 июля 2011 15:38

    Подскажите Vitalik_P, а как вы его получмли. вы строитесь в ЖСПК или просто в долевом строительстве и ваша очередь подошла или вы сами заключали договор? Спасибо за информацию.

  • Vitalik_P Senior Member
    офлайн
    Vitalik_P Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #304513

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 15 июля 2011 19:26
    vIIIIY:

    Подскажите Vitalik_P, а как вы его получмли. вы строитесь в ЖСПК или просто в долевом строительстве и ваша очередь подошла или вы сами заключали договор? Спасибо за информацию.

    В долевом но по направлению исполкома, т.е. очередь подошла (с 88г.)

    У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 15 июля 2011 20:51
    Vitalik_P:

    Был около недели назад в исполкоме, и вот какое интересное объявление увидел на дверях кабинета отдела жилищной политики
    "В отдел жилищной политики администрации ленинского района поступили 1, 2 и 3-х комнатные квартиры, для строительства с долевым участием, в жилом доме номер 12 по ул. Денисовская, дом каркасно-блочный, стоимость метра 4,8млн.
    Для строительства приглашают тех кто стал на очередь до 01.01.1996г., те из них кто стал на очередь до 01.01.1990г. будут строится с льготным кредитом, остальные без.
    Заявления принимаются до 15.07.2011г."
    Я решил зайти поинтересоваться, может какие то поправки уже вышли а я не в курсе. Так вот, в исполкоме сказали что уже есть нормативный документ о внесении изменений и дополнений в Указ 185 и он сейчас на согласовании, и скоро должен быть официально опубликован, и якобы начальник отдела жилищной политики в курсе содержания этого документа, и именно поэтому они взяли на себя ответственность написать такое объявление

    Этот дом уже строится или только на стадии котлован?

  • Vitalik_P Senior Member
    офлайн
    Vitalik_P Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #304513

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 15 июля 2011 21:51
    zoa09:

    Vitalik_P:

    Был около недели назад в исполкоме, и вот какое интересное объявление увидел на дверях кабинета отдела жилищной политики

    "В отдел жилищной политики администрации ленинского района поступили 1, 2 и 3-х комнатные квартиры, для строительства с долевым участием, в жилом доме номер 12 по ул. Денисовская, дом каркасно-блочный, стоимость метра 4,8млн.

    Для строительства приглашают тех кто стал на очередь до 01.01.1996г., те из них кто стал на очередь до 01.01.1990г. будут строится с льготным кредитом, остальные без.

    Заявления принимаются до 15.07.2011г."

    Я решил зайти поинтересоваться, может какие то поправки уже вышли а я не в курсе. Так вот, в исполкоме сказали что уже есть нормативный документ о внесении изменений и дополнений в Указ 185 и он сейчас на согласовании, и скоро должен быть официально опубликован, и якобы начальник отдела жилищной политики в курсе содержания этого документа, и именно поэтому они взяли на себя ответственность написать такое объявление

    Этот дом уже строится или только на стадии котлован?

    За что купил за то продал, сам там не строюсь

    У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 16 июля 2011 21:12

    немного почитал про денисовскую может кому интересно будет.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2408826&start=80
    Государственный застройщик, УКС Ленинского района столицы, вчера объявил цены на квадратный метр в строящихся по ул. Денисовской домах: 5 251 000 за метр для нуждающихся в улучшении жилищных условий, 6 251 000 за метр - тем, кто на очереди не стоит.

    Момента начала продаж этих двух монолитных многоэтажек народ ждал с 15 ноября прошлого года. Около 180 желающих строиться с УКСом записались в очередь, которая ежедневно семь месяцев подряд (!) два раза в день (утром перед работой и вечером после) собиралась и проводила переклички.

    С утра в пятницу, еще до открытия газетных киосков, где были напечатаны новые цены, очередь уже все знала. Но расходиться люди не спешили.

    - Из 180-ти человек только 20 попросили вычеркнуть их из списка, - говорит Светлана, женщина из очереди. Остальные будут писать заявления с просьбой заключить с ними договоры долевого строительства. Большинство - на всякий случай, чтобы было время подумать, где столько денег взять?

    http://kp.by/daily/25705/906095/
    Цитировать
    Пожаловаться
    Tigra_1979
    Neophyte Poster

    10
    # 18 июня 2011 16:47

    Да, я этот репортаж как раз сегодня с утра прочитала.
    Интересуюсь потому, что мы тоже стояли в очереди, ходили отмечались. Но когда муж пришел и сказал цены. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Мы подумали посчитали, что 3-ка в месяц нам обойдется 5,6 млн., вроде ничего подумали мы. Но когда оказалось, что квартир по 5 250 000 всего 50 квартир, мне реально прибило, потому как та же 3-ка обходится в месяц 6,4 млн. У меня тоже возник вопрос где взять денег. В беларусбанке под 17 дадут с нашей з/п только 190млн. где взять еще 270 млн. Я честно говоря до сих пор в недоумении - сколько надо зарабатывать, что бы построить квартиру в нашем государстве. Хотя можно сказать чего поперлась на Денисовскую, ведь понятно что в той же каменной горке возможно будет стоить меньше. Но денисовская так заманчива.... Я до сих пор грущу, потому как мы отказались от этого замечательного предложения.

    Lonewolf:
    vIIIIY:
    И там тоже люди в очередях по 400 человек вот и что делать выхода нет
    Не волнуйтесь, там очередь тоже:
    Большинство - на всякий случай
    Через месяц до тех кто еще в танке дойдет, что халява кончилась и очередь растает как белый дым.

    YLAchip,
    Как кредитуется квартира 3 комнатная , если семья из 3 человек, стоим в исполкоме как нуждающиеся?

    Если не с 88 года стоите, то кредитуется в пределах платежеспособности.
    Например, для 3ки 81м стоимость выходит 425.250.000 руб. Кредитуют 75%. Макс. сумма кредита ~319.000.000 руб.
    Доход должен составлять не менее 11 836 580 руб. Максимальный платеж будет 5 918 290 руб.
    Ну и еще мелочь: своими деньгами 106.000.000 руб.

    Вы все еще хотите строиться?

    Это вы по какой ставке посчитали? 22% на 20 лет?
    По факту мы с мужем тоже посчитали, офигели и решили еще подсобирать денег, потому как при сегодняшней ситуации пофигу строить новую квартиру или покупать вторичную. Ставки по кредитам одинаковые...
    Жэсть!!!

    Lonewolf
    Onliner Auto Club

    9675
    # 21 июня 2011 14:59

    Tigra_1979,
    Это вы по какой ставке посчитали? 22% на 20 лет?

    Да что вы. Я чтобы не травмировать общественность взял 17% на 20 лет от ББ для нуждающихся.
    ======
    По нашим сведениям, проектная декларация уже была готова две недели назад, но ее отозвали из печати, и там вроде цена для нуждающихся была 4 миллиона 113 тысяч, и для ненуждающихся почти 6 миллионов. И вот на тебе: больше 5 миллионов… - обсуждают люди в очереди.

    Кстати, однокомнатная квартира для нуждающегося в этом доме - от 43,5 квадратного метра (цена такой квартиры для нуждающихся - от 228 миллионов, для ненуждающихся - от 272 миллионов), двухкомнатная - от 64,4 квадратного метра (338 и 402,5 миллиона соответственно).

    В очереди активно обсуждают, во что обойдется кредит от Беларусбанка, который дают пока нуждающимся под 17% годовых. Мы позвонили в сервис банка и спросили, какую зарплату нужно иметь, чтобы взять в кредит 200 миллионов.

    - Официальный доход должен быть более 7,5 миллиона, максимальный ежемесячный платеж по кредиту будет 3,7 миллиона. Но чтобы уточнить все детали, вам лучше подойти в кредитный отдел…

  • VitaminP Member
    офлайн
    VitaminP Member

    180

    15 лет на сайте
    пользователь #151975

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 27 июля 2011 11:00 Редактировалось VitaminP, 2 раз(а).

    Моё мнение (с точки зрения государственного развития и пользы):
    1. государству следует создавать условия на строительном рынке для строительных организаций, а не заниматься строительством.
    2. не надо никакое льготное строительство, нужны в первую очередь ДОСТУПНЫЕ кредиты и субсидирование некоторых категорий граждан.
    3. строить арендные дома (В Европе до 90% жилья арендуется). Тем самым снижать среднюю стоимость аренды. Некоторым категориям граждан доступнее будет арендовать жильё и наслаждаться жизнью, чем сначала копить полжизни, а потом вторую часть жизни платить кредит и трястись, что денег не хватит погасить кредит.
    4. ГОСУДАРСТВУ НЕОБХОДИМО УЧИТЬ С ДЕТСТВА ГРАЖДАН РЕШАТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

    Моё мнение (с точки зрения личной пользы):
    1. Чем дешевле для меня обойдётся строительство и чем больше площадь (так как семья молодая), тем лучше.

    Лучше сходить в туалет и опоздать, чем приехать вовремя и обосраться
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 27 июля 2011 15:11

    интересно. а где этот документ для служебного пользования?

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011г. №883 «О некоторых вопросах реализации программы жилищного строительства», где уточнен объем льготных кредитных ресурсов ОАО «Беларусбанк» для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой и произведена корректировка графиков строительства и финансирования жилых домов по Минску на 2011 год.

  • ojgen-by Member
    офлайн
    ojgen-by Member

    422

    14 лет на сайте
    пользователь #211124

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 13 октября 2011 19:26

    Ветку можно закрывать(

    [Censored by Bacёk]
  • sergeysept Junior Member
    офлайн
    sergeysept Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #469886

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 14 октября 2011 13:52

    Не думаю, что ветку нужно закрывать. Есть варианты. Здесь озвучен главный вопрос по этому поводу: http://[spam]/news/strana_bez_lgot_i_kreditov И от того, как мы на него ответим (каждый из нас) многое будет зависеть. Это ведь инициатива, которая всего лишь изучает общественное мнение и готовность общества к принятию или непринятию инициативы.

  • sergeysept Junior Member
    офлайн
    sergeysept Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #469886

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 октября 2011 14:49

    Хрен его знает, кому верить: [url=http://[spam]/news/25841]Могут возобновить льготное кредитование

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 17 октября 2011 15:27

    Должны возобновить, раз обещали, а иначе зачем людей вводить в заблуждение

  • VitaminP Member
    офлайн
    VitaminP Member

    180

    15 лет на сайте
    пользователь #151975

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 23 октября 2011 01:52

    До конца года возобновят, но только тем, кто строится в домах, которые будут сданы в 2011 году. Остальным возобновят после НГ, когда вступят в силу изменения в 185-й указ. А это 15 метров на человека (для 1 человека в однокомнатной - 30 метров), вместо 100% кредитуемых метров - 90%, вместо 5% кредита - для "счастливчиков" 20% от ставки рефинансирования (СР), для нуждающихся - СР+3%.
    Предварительно в счастливчики попадают:
    1. многодетные
    2. ветхие
    3. из социалки (при смерти основного квартиросъёмщика или что-то подобное)
    4. вроде ЧАЭСовцы
    5. семьи с инвалидами с детства
    6. общажники с 10-летним стажем
    Ни молодые семьи, ни отстоявшие 20-25 лет по общей очереди - туда не попадают. Им как нуждающимся - 38% в плечи.

    Очередной раз убеждаюсь, что всё в этом государстве делается через... сами знаете что.
    На мой взгляд грамотнее было бы временно приостановить формирование новых ЖСПК, старые (сформированные) за год-два достроить . Параллельно подумать и общественно обсудить новые правила строительства. А затем формировать ЖСПК по новым правилам.

    Лучше сходить в туалет и опоздать, чем приехать вовремя и обосраться
  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 23 октября 2011 07:51
    VitaminP:

    Очередной раз убеждаюсь, что всё в этом государстве делается через... сами знаете что.
    На мой взгляд грамотнее было бы временно приостановить формирование новых ЖСПК, старые (сформированные) за год-два достроить . Параллельно подумать и общественно обсудить новые правила строительства. А затем формировать ЖСПК по новым правилам.

    Вот тут я с вами соглашусь - это был бы самый оптимальный вариант для всех, но у нас ведь походу правительству на свой народ по..уй. Только ведь у народа терпение то не резиновое. Может и сорваться.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 23 октября 2011 07:53 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    VitaminP:

    На мой взгляд грамотнее было бы временно приостановить формирование новых ЖСПК, старые (сформированные) за год-два достроить .

    Денег нет. Потому и порезали в хлам в проекте тех, кому льготный кредит может быть предоставлен. А вышеуказанные категории - не сильно приостановишь. И да, вы еще вояк забыли.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde