Ответить
  • andrey128 Member
    офлайн
    andrey128 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 июля 2011 01:38

    ну почему? льготные кредиты пока еще никто не отменял. Я 28 июня оформил 5% кредит. (может быть зря - только новые проблемы на мою голову).:insane:

    в нашем 100-квартирном доме по состоянию на 28.06.11 только 8 человек оформили кредит (в основном из-за того, что банк всячески затягивает оформление - у меня на "общение" с банком ушло около 2-ч месяцев с момента моего первого обращения и то только потому, что я всячески подгонял их - звонил на "на горячую линию и пр.).

    около 50 попали в списки исполкома после 1 июня и банк уже не принимает эти списки и соответственно не прокредитует этих людей.

    Не будет 100% наполняемость дома и дом строится не будет. А мой кредит привязан к этому дому конкретно. И собрать с некскольких домов таких как я с уже открытыми кредитными линиями невозможно, т.к. надо новое решение исполкома - а банк после 01.06 списки исполкома не принимает. Замкнутый круг.

    И еще, в кредитном договоре есть пункт 3.1.6, что банк имеет право произвести перерасчет размера льготного кредита и изменение усорвий его предоставления с учетом норм, предусмотренных в подпунктах 1.3 и 1.4 Указа Перзидента ... №185 "о предоставлении гражданам льготных кредитов....." (в этих пунктах к сведению ведется речь о размере кредитуемой площади, процентной ставке и сроках кредита). Интересно этот пункт кредитного договора стандартный (есть ли он в договорах, которые заключались ранее) или он появился в связи со скорым изменением системы льгоного кредитования и соостветственно Указа №185? Усли этот пункт стандартный, то при изменении Указа 185, например, изменении процентной ставки, будет ли изменяться условия уже оформленного кредита?:insane:

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 июля 2011 13:04

    Я 28 июня оформил 5% кредит.

    :o

    Их же с 1 июня вроде отменили, именно пятипроцентные

    у вас, значит, было раньше рассмотрено

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • andrey128 Member
    офлайн
    andrey128 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 июля 2011 14:31

    185 указ еще не отменен. только банк согласно решению правления не принимает списки на льготное кредитование после 01.06.11 на 5% (кроме новых членов уже действующих ЖСПК).

    Я передал документы на кредит 09.06.11, решение кредитного комитела было от 14.06.11, а договор заключил 28.06.11 (хотя первоначально банк задвинул меня на заключение договара аж на конец июля - хотя должны заключать в течение недели от даты решения кредитного комитета - пришлось немного на сотрудников банка "поднажать").:moderator:

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 3 июля 2011 16:28
    andrey128:

    185 указ еще не отменен. только банк согласно решению правления не принимает списки на льготное кредитование после 01.06.11 на 5% (кроме новых членов уже действующих ЖСПК).

    Я передал документы на кредит 09.06.11, решение кредитного комитела было от 14.06.11, а договор заключил 28.06.11 (хотя первоначально банк задвинул меня на заключение договара аж на конец июля - хотя должны заключать в течение недели от даты решения кредитного комитета - пришлось немного на сотрудников банка "поднажать";).

    andrey128.

    У Вас исполком включил в списки на льготное кредитование в мае. раз решение кредитного комитета у Вас было уже 14 июня.

    Либо Вы не в Минске строитесь или многодетные.

  • transformator110 Senior Member
    офлайн
    transformator110 Senior Member

    1077

    15 лет на сайте
    пользователь #161634

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 3 июля 2011 16:46

    Лично я - за отмену 5%, потому что

    1. Мне он не полагается.

    2. Жалко моих налогов, которые уходят ХРЕН ЗНАЕТ КУДА ПРИ ПРОГНОЗИРУЕМОЙ ИНФЛЯЦИИ ДО КОНЦА ГОДА 38%.

    А если, не дай бог, у кого-то есть способность к музыке? А.Г.Л. 03.02.2017
  • Breez Senior Member
    офлайн
    Breez Senior Member

    2086

    15 лет на сайте
    пользователь #158584

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 3 июля 2011 17:16

    И еще, в кредитном договоре есть пункт 3.1.6, что банк имеет право произвести перерасчет размера льготного кредита и изменение усорвий его предоставления с учетом норм, предусмотренных в подпунктах 1.3 и 1.4 Указа Перзидента ... №185 "о предоставлении гражданам льготных кредитов....." (в этих пунктах к сведению ведется речь о размере кредитуемой площади, процентной ставке и сроках кредита). Интересно этот пункт кредитного договора стандартный (есть ли он в договорах, которые заключались ранее) или он появился в связи со скорым изменением системы льгоного кредитования и соостветственно Указа №185? Усли этот пункт стандартный, то при изменении Указа 185, например, изменении процентной ставки, будет ли изменяться условия уже оформленного кредита?

    Это свежий пункт.До 1 июня последним был пункт 3.1.5:znaika:.

    Так что у новичков процентная ставка будет меняться.Ориентировочно по слухам вместо 5% станет 15%.

  • andrey128 Member
    офлайн
    andrey128 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 июля 2011 22:03

    мне кажется, что будет новый указ о льготном кредитовании, а не корректировка 185. Тогда банк точно обломится. и вообще этот пункт договора 3.1.6 довольно спорный. Правовые акты обычно обратной силы не имеют, если происходит ухудшение условий, а банк этим своим пунктом 3.1.6 хочет ухудшить условия по уже заключенному договору.

  • Башка Senior Member
    офлайн
    Башка Senior Member

    7199

    15 лет на сайте
    пользователь #154344

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 3 июля 2011 22:17

    На то он и договор, чтобы его читать.

    Если подписали, сиречь согласились с изменением ставки по усмотрению банка, то крыть тут нечем.

    Я вот намедни брал свой договор прочитать, чтобы убедиться, что в договоре сумма прописана именно в белорусских рублях, а не просто в рублях.

    Потому что, если Россия нас захапает, то не хотелось бы выплачивать почти 100 млн. российских денег.

    А так, извините подвиньтесь. Договор дороже денег.

    И то, что эта бумага обесценивается, меня даже в какой-то мере радует.

    Не вижу причин не выпить!
  • Трахтибидох Senior Member
    офлайн
    Трахтибидох Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #184520

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 3 июля 2011 22:19
    andrey128:

    Не будет 100% наполняемость дома и дом строится не будет.

    Какова стоимость метра?

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 3 июля 2011 22:48
    Breez:

    И еще, в кредитном договоре есть пункт 3.1.6, что банк имеет право произвести перерасчет размера льготного кредита и изменение усорвий его предоставления с учетом норм, предусмотренных в подпунктах 1.3 и 1.4 Указа Перзидента ... №185 "о предоставлении гражданам льготных кредитов....." (в этих пунктах к сведению ведется речь о размере кредитуемой площади, процентной ставке и сроках кредита). Интересно этот пункт кредитного договора стандартный (есть ли он в договорах, которые заключались ранее) или он появился в связи со скорым изменением системы льгоного кредитования и соостветственно Указа №185? Усли этот пункт стандартный, то при изменении Указа 185, например, изменении процентной ставки, будет ли изменяться условия уже оформленного кредита?

    Это свежий пункт.До 1 июня последним был пункт 3.1.5.

    Так что у новичков процентная ставка будет меняться.Ориентировочно по слухам вместо 5% станет 15%.

    я заключала договор 26.10.2010 г. у меня есть пункт 3.1.6. но он звучит как имеет право осуществлять проверку финансового состояния кредитополучателя..

    а потом уже права кредитополучателя...

    так что пункт не новый, а вот текст в этом пункте новый. но у меня в прочих условиях п.6.3. если в период действия договора вступил в силу акт законодательства, предусматривающий нормы и условия льготного кредитования, отличающиеся от действовавших на момент заключения договора, кредитодатель вправе самостоятельно привести условия договора в соответствие с указанным нормативным документом, в двухнедельный срок письменно уведомив об этом.

    так что если измениться указ 185 все мы и новые истарые будем в :ass:

  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 3 июля 2011 23:13

    Моё мнение, что махинаторов больше среди тех, кто уже воспользовался схемами при строительстве жилья (себе и своему окружению), а не среди продолжающих верить в чудо 23 года.

    Можно жить в простойрной квартире и при этом числиться нуждающимся. Разделить очередь, "построить" детей и все равно быть нуждающимся. Что такие люди, что ждущие чуда (епта, за 23 года не пошевелиться, чтобы обзавестись жильем... без каментаф) - экономическая обуза.

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • andrey128 Member
    офлайн
    andrey128 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 4 июля 2011 14:54
    Трахтибидох:

    andrey128:

    Не будет 100% наполняемость дома и дом строится не будет.

    Какова стоимость метра?

    дом в Полоцке. 2 700 000 = м2

  • andrey128 Member
    офлайн
    andrey128 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 4 июля 2011 15:06
    tapad:

    Breez:

    И еще, в кредитном договоре есть пункт 3.1.6, что банк имеет право произвести перерасчет размера льготного кредита и изменение усорвий его предоставления с учетом норм, предусмотренных в подпунктах 1.3 и 1.4 Указа Перзидента ... №185 "о предоставлении гражданам льготных кредитов....." (в этих пунктах к сведению ведется речь о размере кредитуемой площади, процентной ставке и сроках кредита). Интересно этот пункт кредитного договора стандартный (есть ли он в договорах, которые заключались ранее) или он появился в связи со скорым изменением системы льгоного кредитования и соостветственно Указа №185? Усли этот пункт стандартный, то при изменении Указа 185, например, изменении процентной ставки, будет ли изменяться условия уже оформленного кредита?

    Это свежий пункт.До 1 июня последним был пункт 3.1.5.

    Так что у новичков процентная ставка будет меняться.Ориентировочно по слухам вместо 5% станет 15%.

    я заключала договор 26.10.2010 г. у меня есть пункт 3.1.6. но он звучит как имеет право осуществлять проверку финансового состояния кредитополучателя..

    а потом уже права кредитополучателя...

    так что пункт не новый, а вот текст в этом пункте новый. но у меня в прочих условиях п.6.3. если в период действия договора вступил в силу акт законодательства, предусматривающий нормы и условия льготного кредитования, отличающиеся от действовавших на момент заключения договора, кредитодатель вправе самостоятельно привести условия договора в соответствие с указанным нормативным документом, в двухнедельный срок письменно уведомив об этом.

    так что если измениться указ 185 все мы и новые истарые будем в :ass:

    наверно, тексты договоров отличаются в различных филиалах. В Вашем случае текст вообще звучит как приговор, т.к. льготное кредитование обязательно изменят. У меня текст еще можно оспорить если попадется грамотный юрист я думаю (ну и что что банк может произвести перерасчет суммы льготного кредита - пускай пересчитает и положит этот расчет куда-нибудь - в главных пунктах договора указана сумма и конкретный процент (5%) - и конкретно изменение этих пунктов нигде не оговорено, только в одном пункте - в сторону уменьшения процента, или увеличения суммы, что оформляется дополнительным соглашением). Надежда умирает последней.

    Может быть кто-нибудь еще посмотрит свои договора - есть ли там подобные пункты о правах банка.

  • Фима Member
    офлайн
    Фима Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #305805

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 4 июля 2011 16:01

    я заключала договор 26.10.2010 г. у меня есть пункт 3.1.6. но он звучит как имеет право осуществлять проверку финансового состояния кредитополучателя

    Добрый день. У меня договор от 20.10.10, право осущ. проверку финансового сост. Кредитополучателя... стоит в пункте 3.1.5 и пункта 3.1.6 НЕТ. Хотела пересчитывать кредитную линию по причине увеличения Ктпк и стоимости квартиры за счет СМР, теперь, конечно, не буду, т.к. явно внесут изменения

  • Фима Member
    офлайн
    Фима Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #305805

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 4 июля 2011 16:05

    п.6.3. если в период действия договора вступил в силу акт законодательства, предусматривающий нормы и условия льготного кредитования, отличающиеся от действовавших на момент заключения договора, кредитодатель вправе самостоятельно привести условия договора в соответствие с указанным нормативным документом, в двухнедельный срок письменно уведомив об этом.

    такого не нашла, в этом пункте - про условия, на которых наступает право залога

  • Breez Senior Member
    офлайн
    Breez Senior Member

    2086

    15 лет на сайте
    пользователь #158584

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 4 июля 2011 19:52
    tapad:

    Breez:

    И еще, в кредитном договоре есть пункт 3.1.6, что банк имеет право произвести перерасчет размера льготного кредита и изменение усорвий его предоставления с учетом норм, предусмотренных в подпунктах 1.3 и 1.4 Указа Перзидента ... №185 "о предоставлении гражданам льготных кредитов....." (в этих пунктах к сведению ведется речь о размере кредитуемой площади, процентной ставке и сроках кредита). Интересно этот пункт кредитного договора стандартный (есть ли он в договорах, которые заключались ранее) или он появился в связи со скорым изменением системы льгоного кредитования и соостветственно Указа №185? Усли этот пункт стандартный, то при изменении Указа 185, например, изменении процентной ставки, будет ли изменяться условия уже оформленного кредита?

    Это свежий пункт.До 1 июня последним был пункт 3.1.5.

    Так что у новичков процентная ставка будет меняться.Ориентировочно по слухам вместо 5% станет 15%.

    я заключала договор 26.10.2010 г. у меня есть пункт 3.1.6. но он звучит как имеет право осуществлять проверку финансового состояния кредитополучателя..

    а потом уже права кредитополучателя...

    так что пункт не новый, а вот текст в этом пункте новый. но у меня в прочих условиях п.6.3. если в период действия договора вступил в силу акт законодательства, предусматривающий нормы и условия льготного кредитования, отличающиеся от действовавших на момент заключения договора, кредитодатель вправе самостоятельно привести условия договора в соответствие с указанным нормативным документом, в двухнедельный срок письменно уведомив об этом.

    так что если измениться указ 185 все мы и новые истарые будем в :ass:

    А в договорах от начала 2010г. пункта 6.3 нет:znaika:

  • MsJulietaLu Member
    офлайн
    MsJulietaLu Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #326768

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 4 июля 2011 20:42

    tapad, у нас договор заключен 20.10.2010г. Там нету пункта 3.1.6. и нету пункта близкого к Вашему п.6.3.

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    13 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 4 июля 2011 21:45


    наверно, тексты договоров отличаются в различных филиалах. В Вашем случае текст вообще звучит как приговор, т.к. льготное кредитование обязательно изменят. У меня текст еще можно оспорить если попадется грамотный юрист я думаю (ну и что что банк может произвести перерасчет суммы льготного кредита - пускай пересчитает и положит этот расчет куда-нибудь - в главных пунктах договора указана сумма и конкретный процент (5%) - и конкретно изменение этих пунктов нигде не оговорено, только в одном пункте - в сторону уменьшения процента, или увеличения суммы, что оформляется дополнительным соглашением). Надежда умирает последней.

    Может быть кто-нибудь еще посмотрит свои договора - есть ли там подобные пункты о правах банка.

    у меня тоже в предмете договора в п.1.1. указано что кредит льготный на 20 лет и под 5% в п.1.2. сумма кредита.

    а на счет прочих условий- я поговорила с теми кто заключал в том же филиале где и я - у всех такой пункт. видимо форма договора у каждого филиала свое...

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 9 июля 2011 10:33
    andrey128:

    ну почему? льготные кредиты пока еще никто не отменял. Я 28 июня оформил 5% кредит. (может быть зря - только новые проблемы на мою голову).

    в нашем 100-квартирном доме по состоянию на 28.06.11 только 8 человек оформили кредит (в основном из-за того, что банк всячески затягивает оформление - у меня на "общение" с банком ушло около 2-ч месяцев с момента моего первого обращения и то только потому, что я всячески подгонял их - звонил на "на горячую линию и пр.).

    около 50 попали в списки исполкома после 1 июня и банк уже не принимает эти списки и соответственно не прокредитует этих людей.

    Не будет 100% наполняемость дома и дом строится не будет. А мой кредит привязан к этому дому конкретно. И собрать с некскольких домов таких как я с уже открытыми кредитными линиями невозможно, т.к. надо новое решение исполкома - а банк после 01.06 списки исполкома не принимает. Замкнутый круг.

    И еще, в кредитном договоре есть пункт 3.1.6, что банк имеет право произвести перерасчет размера льготного кредита и изменение усорвий его предоставления с учетом норм, предусмотренных в подпунктах 1.3 и 1.4 Указа Перзидента ... №185 "о предоставлении гражданам льготных кредитов....." (в этих пунктах к сведению ведется речь о размере кредитуемой площади, процентной ставке и сроках кредита). Интересно этот пункт кредитного договора стандартный (есть ли он в договорах, которые заключались ранее) или он появился в связи со скорым изменением системы льгоного кредитования и соостветственно Указа №185? Усли этот пункт стандартный, то при изменении Указа 185, например, изменении процентной ставки, будет ли изменяться условия уже оформленного кредита?

    Банк наверняка что-то знает. Пересчитать не только размер но и УСЛОВИЯ его кредита льготного предоставления...

    Осталось к ставке рефинансирования привязать ставку кредита и будет он уже совсем нельготный. А ляхтарату МГИК будет мозги промывать.

    да не-е-е-е. Это льготный.

    Короче социально-ориентирвоанность действительно обораживается полной Ж.

    Метр в УКСах и так уже почти с коммерческими ценами сравняли. Кто-то блочно-каркас в Уручье построил по 3 млн. с 5% кредитом.

    а кто-то будет панель по 6 лямов строить под 15%... А з.п. как была 2,5 млн так и осталась..:ass:

  • ezhutkoff Senior Member
    офлайн
    ezhutkoff Senior Member

    21189

    13 лет на сайте
    пользователь #360798

    Профиль
    Написать сообщение

    21189
    # 11 июля 2011 10:58

    Ребята, я жэстачайша извиняюсь, а куда делась ветка "Жилая недвижимость. Общие тенденции"? Не могу ее найти, кто в курсе- подскажите, плиз. Если что- я против льготных кредитов :znaika:

    Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся...