Ответить
  • Neyroleptik Neophyte Poster
    офлайн
    Neyroleptik Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #144836

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 марта 2010 20:51

    Matrik, ну уж давайте будем честными до конца... :spy:

    Вы ярый противник всяких льгот, но почему же тогда Вы состояли в очереди на улучшение? Почему воспользовались 17 % кредитом для нуждающихся, а не 25% как на общих основаниях? Почему воспользовались имущественным налоговым вычетом (а ведь тем самым бюджет недополучит довольно много)? Вас никто не заставлял становиться на очередь и нести заявление в бухгалтерию на вычеты!

    Уверен была бы возможность, так и льготным кредитом не задумываясь воспользовались бы! Ан нет - не повезло чутка!

    Так что зачем это лицемерие и гнобление себе подобных? :conf:

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 10 марта 2010 20:52

    van_1982, так и депозиты под 1,5-2 % годовых тоже в тех же евробанках - норма. А теперь вопрос на засыпку: лично Вы готовы положить свои сбережения в банк под 2% годовых? Вот когда будете готовы это сделать, тогда и будем говорить, что кредит под 5% годовых "не чудо какое-то".

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • solncebel Member
    офлайн
    solncebel Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #210533

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 10 марта 2010 20:57

    Matrik

    по теме скажу, что я против льготных кредитов, да и огульных льгот вообще, т.к.:

    1. такие льготы пораждают иждивенческие настроения в обществе

    Полностью вас поддерживаю. Далой бесплатную медицину и образование. :D Нефиг за мой счет лечиться.

    Незабудьте из своих доходов отложить сумму на черный день. Какого мне доктору не платят нормальную зарплату,

    как это принято в нормальных странах. Не унижали бы подачкой в виде 5% кредита ( кстати и тот не дают ).

  • solncebel Member
    офлайн
    solncebel Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #210533

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 10 марта 2010 20:57

    del

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 10 марта 2010 21:00
    van_1982:

    Мы говорим про то, что с вашими чуть более средними доходами и таким кредитом вы в той же ситуации, что и люди получающие средний доход в рамках допустимого для кредитования 5%. Вот и все.

    Если Вас мучает этот факт, то это проблемы Ваши!

    И вообще - есть простая зависимость ставки рефенансирования и ставки по кредитам и ставки инфляции - все эти ставки взаимосвязаны и государству выгодно держать такие ставки для того, чтобы был экономический рост. Если тупо снизить все 3 ставки, то будет плохо не нам с вами, а государству, а нам будет хорошо - низкие кредиты и прочее. поэтому то, что есть 5% кредит - это не чудо какое-то а НОРМА !

    это проблемы Ваши!

    -- коренное заблуждение. Когда в государстве создана система, при которой человек, много и успешно работающий живет порой хуже откровенного лентяя (за счет изобретения гос-вом системы преференций позволяющей одновременно и подкармливать своих) -- это проблема для всего общества. Именно обессмысливание напряженного труда ("копай-копай! хорошо будешь копать - дадим лопату еще больше!";) в итоге приводит к деградации общество уравниловки. Когда можно на необходимое заработать, а можно выхитрить -- зачем работать?

    И получается простая причинно-следственная связь -- чем больше в обществе хитрецов (а люди не дураки, и труженик по воспитанию со временем или свалит отсюда, или в большинстве своем опустится до уровня близкого к лентяйскому) -- тем меньше общественное богатство, производимое обществом и перераспределяемое гос-вом.

    Проходили это в СССР - сейчас в ускоренном темпе (ресурсов на продажу за рубеж много меньше) пробегаем в РБ.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 21:00
    Platonic:

    van_1982, так и депозиты под 1,5-2 % годовых тоже в тех же евробанках - норма. А теперь вопрос на засыпку: лично Вы готовы положить свои сбережения в банк под 2% годовых? Вот когда будете готовы это сделать, тогда и будем говорить, что кредит под 5% годовых "не чудо какое-то".

    Лично я бы так и сделал, и вообще депозиты - это лишь средство для сохранения средств от инфляции, если бы инфляция была теже 2 %, то я бы под 2% спокойно положил деньги.

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 10 марта 2010 21:09 Редактировалось Alexadam, 1 раз.
    van_1982:

    Последние высказывания типа противников, а на самом деле желающих, да не дают.

    ну так в эту группу походу попали все участники ветки ;) или есть кому дают ? :lol:

    скорее надо делить на тех "у кого бабла нет, но очань хочыт дишовую кварциру, патамушта гасударства и ББ должан испалнять указ :znaika:" и на тех у кого есть бабло и которые спокойно с попкорном ждут нормализации ситуации, когда в Минскстрое в 105-ом будут принимать тех, кто в состоянии заплатить, а не стоит в очереди, что бы написать заяву на отсрочку платежа :lol::lol:

    Квартиры должны покупать те у кого есть деньги, а не те кто создаёт очереди и ажиотаж не имея денег даже на начальный взнос...

    Обсуждать за и против можно долго, но я думаю через недельку после официальной отмены 101-го постановления прокатиться в Минскстрой и посмотреть, сколько будет отказников ;) может и подберу себе что приличное... хотя нафига... вскоре за этим можно будет карскас по цене мапидовской панели взять :super:

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 10 марта 2010 21:09
    solncebel:

    Matrik

    по теме скажу, что я против льготных кредитов, да и огульных льгот вообще, т.к.:

    1. такие льготы пораждают иждивенческие настроения в обществе

    Полностью вас поддерживаю. Далой бесплатную медицину и образование. Нефиг за мой счет лечиться.

    Незабудьте из своих доходов отложить сумму на черный день. Какого мне доктору не платят нормальную зарплату,

    как это принято в нормальных странах. Не унижали бы подачкой в виде 5% кредита ( кстати и тот не дают ).

    Стебетеся - а напрасно. Главный вопрос - а какой идиот создавал таким образом дифференцированную систему оплаты в бюджетной сфере? Как будто некий недоучка мстит всем образованным людям. Такую систему -- вопреки даже заветам Маркса о труде простом и сложном -- создали в СССР а в РБ тот идиотизм продолжает здравствовать.

    Руководителям невдомек, что для спокойствия и развития общества хороший воспитатель детсада/учитель может сделать много больше, чем десяток милиционеров (которых еще и самих пасти надо, чтобы не борзели)?

    Поэтому те, кто жлобится платить педагогам/врачам/прочим гуманитариям от консерваториев - обречен кормить стада неэффективных гоблинов и ужасаться - "Что ни поручи - все испоганят.... Как ни следи -- воруют...." и тп.

    И попытка гос-ва откупиться от обворованных им (недоплатить за труд - форма воровства) людей льготами - только ситуацию усугубляет

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 10 марта 2010 21:10 Редактировалось Beerkiller30, 4 раз(а).

    Matrik +1

    Льготы - вещь непростая. Если говорить про социальные льготы безусловно они порождают иждивенцев, коррупцию и для нищих стран, вроде Беларуси, должны быть минимальны, а наверное, в идеале отсутствовать. Как правило, родственники должны заботиться или всякие волонтёрские негосударственные организации на худой конец кормить.

    Что касается повестки... никаких льготных кредитов быть не должно. Одно только 101е чего стоит - похоже на финансовую пирамиду, как только основная масса дольщиков и застройщиков стреманулось, лавочка свернулась.

    Neyroleptik Если есть льготы, разумно ими пользоваться, но при этом быть противником, тут нет противоречия.

    audiofil +1

    Прошу прощения, я уже писал в ветке со своим застройщиком, а там одни бабы и несколько страниц - поздравления с 8марта, дык вот повторюсь про 101е:

    Допустим я глава Мингорисполкома, племянник без квартиры, взятки взять можно, если осторожно, но тяжело потом отчитываться откуда деньги (все смотрим ящик и читаем инет про бывшего прокурора Минской области), поэтому быренька замутим постановление "для народа" и работа на лицо и племянник с хатой. Всё бы быстро свернулось не начавшись, если бы у бабы, та что зам ББ не было своего племянника без хаты. В итоге все свои с хатами и за взятки сидеть не нужно.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 10 марта 2010 21:10

    van_1982, И я бы положил! Согласен на все 100!!!

  • kigi Member
    офлайн
    kigi Member

    420

    20 лет на сайте
    пользователь #16758

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 10 марта 2010 21:12

    Почему я против 5% кредита?

    Да потому что 10 лет стояния в очереди в исполкоме она (б...ь) только отодвинулась назад!!!:moderator: :bazar: И нихрена мне не светит от этого самого социального государства. Зачем я 10 лет стою в этой .... очереди - Чтобы отодвигаться назад?!

    Citroen ZX 1.9i - нету давно, Xsara 1.6i сарайчик. VW Polo liftback. Хочу мотоцикл - мечты идиота!
  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 10 марта 2010 21:20
    audiofil:


    Руководителям невдомек, что для спокойствия и развития общества хороший воспитатель детсада/учитель может сделать много больше, чем десяток милиционеров (которых еще и самих пасти надо, чтобы не борзели)?

    Абсолютно не согласен!! В отличии от учителей и воспитателей милиционеры рискуют своей жизнью каждый день! А во сколько вы бы оценили свою жизнь? (на продажных ментов и т.д. просьба всех не ровнять)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 10 марта 2010 21:21
    van_1982:

    Platonic :

    van_1982, так и депозиты под 1,5-2 % годовых тоже в тех же евробанках - норма. А теперь вопрос на засыпку: лично Вы готовы положить свои сбережения в банк под 2% годовых? Вот когда будете готовы это сделать, тогда и будем говорить, что кредит под 5% годовых "не чудо какое-то".

    Лично я бы так и сделал, и вообще депозиты - это лишь средство для сохранения средств от инфляции, если бы инфляция была теже 2 %, то я бы под 2% спокойно положил деньги.

    Все не так просто....

    А если при депозите в 2% годовых некий бизнес предлагает вложить в него деньги (купив акции, облигации, став совладельцем) под 7%? Кто-то побоится, а кто-то и пойдет этим путем. То есть испытывающий потребность в деньгах на развитие бизнес получит их не от банка под 26%, а напрямую на совершенно иных условиях. А это - в идеале, конечно - конкурентоспособность товаров, внутренние цены, состояние экономики и перспективы страны.

    Подпитывая инфляцию гос-во не просто тратит незаработанное (а это - налоги, сборы, доля го-ва от участия в капитале предприятий и тп) -- оно убивает экономическую активность -- при инфляции в полтора-два десятка % (а ниже у нас реально не было никогда) и ставках кредитования на 5-10 и более % выше инфляции -- какое производство может соревноваться с инновационным японским с ставкой кредитования практически нулевой?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 10 марта 2010 21:21

    Maxou, так положите, какие вопросы? Мы говорим не о евробанках, а о наших с Вами, и той экономической ситуации, которая есть сейчас. При уровне инфляции в 14% ставка по кредиту в 5% - это ненормально априори.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 10 марта 2010 21:29 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Maxou:

    audiofil :


    Руководителям невдомек, что для спокойствия и развития общества хороший воспитатель детсада/учитель может сделать много больше, чем десяток милиционеров (которых еще и самих пасти надо, чтобы не борзели)?

    Абсолютно не согласен!! В отличии от учителей и воспитателей милиционеры рискуют своей жизнью каждый день! А во сколько вы бы оценили свою жизнь? (на продажных ментов и т.д. просьба всех не ровнять)

    А разве я что-то сказал о ненужности милиции? Разве что - о причинах, которые требуют все бОльшего и большего их количества.... И причина - не только в возможной потребности в усмирении (там или ВВ хватит, или никто не поможет)....

    Я о другом - о том, что дыры в воспитании человека создают потом повышенную потребность в системах сдерживания противоправной активности людей.

    А дыры эти - в том числе и потому, что только редкий фанатик пойдет по призванию в воспитатели в детсад - а надо чтобы по конкурсу придирчиво. А набор в пед с проходным баллом менее 100 баллов суммарно по 3-м предметам + балл аттестата? :roof:

    Т.е. недоплачивая воспитателю мы вынуждены потом тратить огромные суммы на правоохранителей - и из-за их количества недоплачивать каждому из них за риск.

    Так что система "откупиться льготами" от недооплаченных бюджетников, для чего (наряду и с прочими резонами) включать печатный станок и мимоходом умертвлять свое производство инфляцией -- не от большого ума родилось. Попутно подпитывается преступность, включая коррупцию и растление госаппарата.

    Каждый, кто думает, что он умнее законов экономики - неуч независимо от количества и престижности образований.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 21:39
    Platonic:

    Maxou, так положите, какие вопросы? Мы говорим не о евробанках, а о наших с Вами, и той экономической ситуации, которая есть сейчас. При уровне инфляции в 14% ставка по кредиту в 5% - это ненормально априори.

    А что не нормально ? Не пойму одного - в чем лично для вас проблема 5% кредита -?

    АГЛ же сказал, что кредиты у МВФ берут совсем не под 5% а ниже, то что у нас в стране есть проблемы в экономике - чьи проблемы ? Если государство в лицах чиновников и приближенных бизнесменов наживалась за счет энергоресурсов перепроданных, переработанных и прочее, то почему раньше не думали о модернизациях и прочем.

    На западе жить на 3-5% прибыли норма, у нас это позор.

    Так вот с чего это через 500 км. на запад условия совсем другие ? наверное не из-за населения, а из-за того, что модель экономики не подходящая. Для них 5% кредит это не мало, для нас мало. И вообще с чего вы взяли, что государству это накладно ? и уж тем более с чего взяли, что брать кредит под большой % это норма ? - это не норма, это недостаток государства и ничего другого !

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 21:44

    Опять же классическая схема из 2-х ставок (рефинансирования, инфляции). как ни странно они очень близки, как думаете просто так ? и какая из них первична ? если думаете что инфляция - ошибаетесь, они неразрывны. процентная ставка один из ведущих финансовых показателей, в развитых странах изменение на 0.25 % - уже событие которое сильно влияет на рынки.

    Поэтому не нужно говорить, что раз такая инфляция, то и 5% это мало. Нужно сказать 5% это нормально, а 14 % инфляция это запредельно много.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 10 марта 2010 21:44 Редактировалось Maxou, 1 раз.

    Platonic, вы же умный человек, я полагаю.. Должны понимать - сегодня 14%, завтра 10%, а может и 7..6..5%... Это раз..

    Во-вторых я готов ложить деньги под 2% при условии, что мне дадут кредит, если он мне будет нужен, под 4-5%, как в США (кризис там не из-за низких %, а из-за их необеспеченности)

    В-третьих, берут кредит под 17-25% (и переплачивают за 15-20 лет 200-300%) либо очень глупые люди, либо очень богатые, либо от безысходности. А основная часть людей кладут свои денежки в банк, а не строят квартиры.. Полагаете получать по 22%(а год назад и все 25%!!!) по вкладам меньшая халява, чем 5% кредит??? Я так не думаю!!!

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 21:51

    Все же прекрасно понимают, что было бы лучше если бы была инфляция 5-7 %, теже кредиты 5-7% и депозиты 5-7% в нац. валюте, тогда бы и люди не сильно хотели держать деньги в банках под низкий %, а вкладывали их в тоже строительство.

    Просто для ставок 5-7 % нужно еще много всего сделать в экономике вот и все.

    Вообще если через лет 5-7 :) наступит тот час, когда будут такие ставки, то те люди которые взяли кредит даже под 17 % будут в полной Ж, а те, кто взял 5% будут в норме.

  • Beerkiller30 Senior Member
    офлайн
    Beerkiller30 Senior Member

    2131

    14 лет на сайте
    пользователь #236925

    Профиль
    Написать сообщение

    2131
    # 10 марта 2010 21:53

    Некорректно сравнивать: 5% для доллара и бел.рубля существенная разница.

    Что их кредит 1,5-2% ~= нашему 15-20%. У нас деньги примерно в 10 раз быстрее печатают, чем в США.

    Нафига пенсии и т.д. поднимать? Порубим Беловежскую пущу на фантики и засунем в кошельки или на тачках будем возить как в Зимбабве?

    Если падает ВВП, или если верить статистике рост ~0, снижать или оставлять прежними нужно зарплаты бюджетникам.