Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 19 марта 2024 13:00
    bootloot:

    да я тоже с большего оперируюсь на канал мастера с ютуба

    Так это он и есть. Один канал смотрим :beer:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 20 марта 2024 22:46

    Хочу спросить тех, кто пережил капремонт. Наш дом запланирован на 2005 год, ходили с обследованием, сказали, что менять будут только трубы в стояках, включая канализационную - все на полипропилен. С водой понятно, газа в доме нет - электроплиты, но интересует такой интимный вопрос: сколько длится замена канализационной трубы? Воду можно купить и подогреть, но как быть с отправлением естественных надобностей? Привезти, поставить в комнате компактный биотуалет не проблема, у меня такие есть на даче. Но его ведь нужно опорожнять куда-то! Поэтому вопрос.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 20 марта 2024 23:19

    Tol55, канализацию меняют очень быстро. В двух разных домах и районах наблюдала в последнее время - за рабочий день сделали. У отца в доме всего 3 часа без унитаза пришлось "потерпеть")))
    Воду саму надольше отключают, но всегда есть возможность набрать и на пищевые надобности, и смыть горшок, в подъезд или на крыльце кран выводят - пришел с бутлей или ведром и набрал.

  • Free_Cat Neophyte Poster
    офлайн
    Free_Cat Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #349452

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 21 марта 2024 10:02

    А можно вообще отказаться от капремонта.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 21 марта 2024 10:07
    Free_Cat:

    А можно вообще отказаться от капремонта.

    Расскажите подробности))

  • Free_Cat Neophyte Poster
    офлайн
    Free_Cat Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #349452

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 21 марта 2024 10:14

    Да какие подробности, уже сколько слышал про капремонты - бедствие после которого много проблем. Наш дом один из первых в тогда еще новой серии панельных девятиэтажек. Построен соответственно добросовестно, насколько я знаю проблемы только в подвале.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 21 марта 2024 10:15
    Free_Cat:

    А можно вообще отказаться от капремонта.

    Врятли. Там в договоре указано, что даже не подписав его кап.ремонт будет проводится. А "мнение народа", "мнение большинства" и т.д. это все где-то в западных странах. Да и даже если бы у нас это принималось, я сомневаюсь, что вы соберете большинство голосов по дому, все таки кап.ремонт - это не замена тротуарной плитки или покраска качелей на детской площадке, не для красоты он делается, а по необходимости.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Free_Cat:

    Наш дом один из первых в тогда еще новой серии панельных девятиэтажек.

    Какого года дом? Вы имеете ввиду, что у вас новостройка?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Free_Cat Neophyte Poster
    офлайн
    Free_Cat Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #349452

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 21 марта 2024 10:18

    Сейчас как разломают всё, поменяют и будут шуметь, течь трубы и т.д.
    Вот и нет желания чтобы трогали то, что нормально работает.
    Вот на работе проходил, меняли окна, теперь у меня всё нормально, потому что следил за работниками, чем очень их злил. Зато все откосы заделаны и запенены как положено. А в других кабинетах - в откосах ветер свистит.
    В общем НЕ ХОЧУ капремонт.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    eraheht:

    Free_Cat:

    А можно вообще отказаться от капремонта.

    Врятли. Там в договоре указано, что даже не подписав его кап.ремонт будет проводится. А "мнение народа", "мнение большинства" и т.д. это все где-то в западных странах. Да и даже если бы у нас это принималось, я сомневаюсь, что вы соберете большинство голосов по дому, все таки кап.ремонт - это не замена тротуарной плитки или покраска качелей на детской площадке, не для красоты он делается, а по необходимости.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Free_Cat:

    Наш дом один из первых в тогда еще новой серии панельных девятиэтажек.

    Какого года дом? Вы имеете ввиду, что у вас новостройка?

    Дом сдан в 1972 году.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 21 марта 2024 10:21
    Free_Cat:

    Да какие подробности, уже сколько слышал про капремонты - бедствие после которого много проблем.

    Всякое бывает, чаще во время капремонта случаются неприятности, в основном по залитию, но бывает и все нормально проходит, и даже быстро и хорошо.
    А про отказаться - как правило, говорят те, кто зашил коммуникации намертво и недешевыми материалами, и жалко все это ломать для обеспечения доступа, который обязаны предоставить.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 21 марта 2024 10:34 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Free_Cat:

    Вот и нет желания чтобы трогали то, что нормально работает.

    Вас ни кто спрашивать не будет, коммуникации собственность не ваша и не вами обслуживаются... Так что тут стиснув зубы, подготовится и сделать это... А потом после капремонта сделать ремонт и "утеплить"-шумку поставить, трубы :) И по договору найма жилого помещения вы обязаны пускать и предоставлять доступ к коммуникациям.

  • Free_Cat Neophyte Poster
    офлайн
    Free_Cat Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #349452

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 21 марта 2024 10:37
    Leo-Leo:

    Всякое бывает, чаще во время капремонта случаются неприятности, в основном по залитию, но бывает и все нормально проходит, и даже быстро и хорошо.
    А про отказаться - как правило, говорят те, кто зашил коммуникации намертво и недешевыми материалами, и жалко все это ломать для обеспечения доступа, который обязаны предоставить.

    Нет, это была родительская квартира и никакого дорогого ремонта. Зашивка изначальная, всё просто и незамысловато. Просто не хочу этого геморроя, и так в жизни проблем хватает. А тем более всю жизнь связан со строительством поэтому знаю наших строителей от и до.

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1809

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 21 марта 2024 10:42
    Free_Cat:

    А можно вообще отказаться от капремонта.

    можно

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 21 марта 2024 10:48
    Free_Cat:

    Дом сдан в 1972 году.

    Я понимаю, что трудности. Но рано или поздно это придется сделать. Лучше рано.
    Просто как определить когда дом еще не нуждается в кап.ремонте, а когда уже нуждается? Сколько труб должно потечь, одна, несколько, в каждом подъезде хотя бы по одной? Автоматика отрубила вводной щит в одном поезде или когда сразу в нескольких? Никто не будет об этом думать, для этого исходят из сроков эксплуатации, а не состояния. К тому же кап.ремонт - это не только замена, там еще и СУП (систему уравнивания потенциалов добавляют) и заземление приводят в порядок. У нас дом помладше, но заземления нормальное отсутствует, а про СУП жильцы слышали только из рассказов о новостройках.

    В общем поддержу ораторов выше - тут только стиснуть зубы и терпеть. Может быть всё совсем не так плохо мы думаем, и сильного неудобства не возникнет. А трубы после "замены могут потечь", я подчеркнул ключевое слово.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    astep:

    можно

    перечитал статью три раза и никакой возможности (даже намека) отказаться от кап.ремонта не нашел. Наоборот, только то, что жильцы обязаны предоставить доступ, а если нет, то с ними будут разбираться через суд :-?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 21 марта 2024 10:53
    Free_Cat:

    Просто не хочу этого геморроя, и так в жизни проблем хватает.

    Не такая уже проблема, вы что-то себя накрутили заранее. Коммуникации же изношены, их надо менять. Можно съехать на это время, оставив контакты соседям, строителям, и появляться на несколько дней когда требуется доступ в квартиру. Мой отец так делал - жил на даче и периодически приезжал. В месяц 2-3 раза максимум. Но у них весной начали, осенью закончили. Все прошло на удивление быстро. Дольше всего без газа были, но сейчас это не проблема, с наличием СВЧ, мультиварок.

    Free_Cat:

    А тем более всю жизнь связан со строительством поэтому знаю наших строителей от и до.

    Ну так это же прекрасно - сможете контролировать качество работ.

  • bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

    1518

    11 лет на сайте
    пользователь #771055

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 21 марта 2024 14:50

    про окна и откосы, у нас сделали окна во всем доме за недели 3, вообще не придраться к ним, откосы очень хорошие получились, ровненькие, красивые, как и должно быть. никто не гонял, не капал на мозги строителям, дня 3 у них на один подъезд уходил, потом были простои пока подвезут дополнительные рамы. строительную пыль за собой убрали в день монтажа.
    ливневки срезали, вот думал емае такая дырень, полюбому красиво не заделают, опалубки прибиты кое-как, ожидал мазню мазней, а потом недели через три смотрю вскрыли, чем-то еще зашпаклевали и красота вышла.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 21 марта 2024 15:00
    bootloot:

    у нас сделали окна во всем доме за недели 3

    вы имеете ввиду замену окон в подъезде, не в квартирах же?
    ***
    Кстати, отец тоже был приятно удивлен тем, как мгновенно и тщательно убирали за собой рабочие весь строительный мусор. Как только что-то отрезали, демонтировали - сразу выносят на улицу, потом в контейнеры грузят, максимум могло пару дней на улице полежать, и в подъездах и в квартирах - сразу же за собой убирали.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 21 марта 2024 15:28
    Leo-Leo:

    вы имеете ввиду замену окон в подъезде, не в квартирах же?

    раньше в квартирах меняли

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 21 марта 2024 15:40

    bootloot, Leo-Leo, deres, у нас тоже в подъезде очень быстро поменяли, за сутки, утром уходил не было, вечером вернулся - уже стоят все 9 этажей. При чем пыли и мусора хоть как-то намекающего на то, что тут проводилась серьезная работа - ноль.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5517

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 21 марта 2024 16:00
    Leo-Leo:

    Tol55, канализацию меняют очень быстро. В двух разных домах и районах наблюдала в последнее время - за рабочий день сделали. У отца в доме всего 3 часа без унитаза пришлось "потерпеть")))
    Воду саму надольше отключают, но всегда есть возможность набрать и на пищевые надобности, и смыть горшок, в подъезд или на крыльце кран выводят - пришел с бутлей или ведром и набрал.

    Спасибо, успокоили. :)

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Free_Cat:

    А можно вообще отказаться от капремонта.

    У меня племянник купил в квартиру в доме, где завершался капремонт. Основные работы завершились на момент покупки, но в квартире был застекленный балкон, а по проекту все это требовалось убрать. Племянник сам когда-то работал в сфере ЖКХ и знал, что спорить бесполезно - заставят через суд. Убрал.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 21 марта 2024 16:07
    deres:

    Leo-Leo:

    вы имеете ввиду замену окон в подъезде, не в квартирах же?

    раньше в квартирах меняли

    раньше и Ленин живой был :D
    Наверное, все же про актуальное лучше, а не про то, как 15 лет назад и утепление в рамках КР делали, и окна в картирах меняли))