Ответить
  • 2440641 Neophyte Poster
    офлайн
    2440641 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2440641

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 марта 2023 17:03

    Может кто-то знает или сталкивался. При капремонте пришли сантехники и говорят менять змеевик в ванной на новый, т.к. наш меньше диаметром.А менять либо на их, либо на свой, но нужного диаметра, т.к. этого требует их тех надзор. Знакомый сантехник сказал, что вообще вопрос заужения решается с помощью установки перемычки, но сантехники бояться проверок и т.п. Может знает кто, могу ли я всё таки настоять на своём полтенчике и оставить его?

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3069

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 13 марта 2023 19:21

    2440641, у меня согласны были поставить узкого диаметра змеевик. Но мне лень было ехать покупать (старый был из 70-х). Поставил их социально убогий.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 13 марта 2023 21:59
    JiаYu:

    Но мне лень было ехать покупать

    интернет-магазины привезут сами

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • tina85 Neophyte Poster
    офлайн
    tina85 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #484080

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 марта 2023 14:14

    Добрый день!

    Такой вопрос. кап. ремонт хрущевки, у меня последний этаж. До этого момента полотенцесушитель был подключен к трубе отопления, а теперь будут делать циркуляционную трубу и подключать к горячей воде. Поскольку последний этаж, то по проекту вся закальцовка идет через ванные квартир последнего этажа. И теперь через пол ванны, над дверью теперь снаружи будет проходить труба с горячей водой, что меня конечно не устраивает. Может кто-то сталкивался с таким, как решалась ситуация? Я уже и проектировщика нашего кап. ремонта приглашала, но он вместе с подрядчиком твердит, что никаких других вариантов нет. Какие вообще нормативные акты почитать? Я уверена, что можно найти решение. Плюс если предположить ситуацию, что эту трубу прорвет, то кипяток польется прямо сверху, неужели по нормам такое допускается? Буду очень благодарна за любые подсказки и если кто-то поделиться своим опытом.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 марта 2023 15:34 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    tina85:

    Добрый день!

    Такой вопрос. кап. ремонт хрущевки, у меня последний этаж. До этого момента полотенцесушитель был подключен к трубе отопления, а теперь будут делать циркуляционную трубу и подключать к горячей воде. Поскольку последний этаж, то по проекту вся закальцовка идет через ванные квартир последнего этажа. И теперь через пол ванны, над дверью теперь снаружи будет проходить труба с горячей водой, что меня конечно не устраивает. Может кто-то сталкивался с таким, как решалась ситуация? Я уже и проектировщика нашего кап. ремонта приглашала, но он вместе с подрядчиком твердит, что никаких других вариантов нет. Какие вообще нормативные акты почитать? Я уверена, что можно найти решение. Плюс если предположить ситуацию, что эту трубу прорвет, то кипяток польется прямо сверху, неужели по нормам такое допускается? Буду очень благодарна за любые подсказки и если кто-то поделиться своим опытом.

    тоже, 9й этаж... Подъём будет по стояку, а далее труба к полотенцесушителю... Плюс у вас будет стоять еще и клапан.... Такова участь крайних этажей... Я трубу спрятал под натяжной потолок...

  • tina85 Neophyte Poster
    офлайн
    tina85 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #484080

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 марта 2023 16:19
    slon2003:

    tina85:

    Добрый день!

    Такой вопрос. кап. ремонт хрущевки, у меня последний этаж. До этого момента полотенцесушитель был подключен к трубе отопления, а теперь будут делать циркуляционную трубу и подключать к горячей воде. Поскольку последний этаж, то по проекту вся закальцовка идет через ванные квартир последнего этажа. И теперь через пол ванны, над дверью теперь снаружи будет проходить труба с горячей водой, что меня конечно не устраивает. Может кто-то сталкивался с таким, как решалась ситуация? Я уже и проектировщика нашего кап. ремонта приглашала, но он вместе с подрядчиком твердит, что никаких других вариантов нет. Какие вообще нормативные акты почитать? Я уверена, что можно найти решение. Плюс если предположить ситуацию, что эту трубу прорвет, то кипяток польется прямо сверху, неужели по нормам такое допускается? Буду очень благодарна за любые подсказки и если кто-то поделиться своим опытом.

    тоже, 9й этаж... Подъём будет по стояку, а далее труба к полотенцесушителю... Плюс у вас будет стоять еще и клапан.... Такова участь крайних этажей... Я трубу спрятал под натяжной потолок...

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    tina85:

    slon2003:

    tina85:

    Добрый день!

    Такой вопрос. кап. ремонт хрущевки, у меня последний этаж. До этого момента полотенцесушитель был подключен к трубе отопления, а теперь будут делать циркуляционную трубу и подключать к горячей воде. Поскольку последний этаж, то по проекту вся закальцовка идет через ванные квартир последнего этажа. И теперь через пол ванны, над дверью теперь снаружи будет проходить труба с горячей водой, что меня конечно не устраивает. Может кто-то сталкивался с таким, как решалась ситуация? Я уже и проектировщика нашего кап. ремонта приглашала, но он вместе с подрядчиком твердит, что никаких других вариантов нет. Какие вообще нормативные акты почитать? Я уверена, что можно найти решение. Плюс если предположить ситуацию, что эту трубу прорвет, то кипяток польется прямо сверху, неужели по нормам такое допускается? Буду очень благодарна за любые подсказки и если кто-то поделиться своим опытом.

    тоже, 9й этаж... Подъём будет по стояку, а далее труба к полотенцесушителю... Плюс у вас будет стоять еще и клапан.... Такова участь крайних этажей... Я трубу спрятал под натяжной потолок...

    tina85:

    slon2003:

    tina85:

    Добрый день!

    Такой вопрос. кап. ремонт хрущевки, у меня последний этаж. До этого момента полотенцесушитель был подключен к трубе отопления, а теперь будут делать циркуляционную трубу и подключать к горячей воде. Поскольку последний этаж, то по проекту вся закальцовка идет через ванные квартир последнего этажа. И теперь через пол ванны, над дверью теперь снаружи будет проходить труба с горячей водой, что меня конечно не устраивает. Может кто-то сталкивался с таким, как решалась ситуация? Я уже и проектировщика нашего кап. ремонта приглашала, но он вместе с подрядчиком твердит, что никаких других вариантов нет. Какие вообще нормативные акты почитать? Я уверена, что можно найти решение. Плюс если предположить ситуацию, что эту трубу прорвет, то кипяток польется прямо сверху, неужели по нормам такое допускается? Буду очень благодарна за любые подсказки и если кто-то поделиться своим опытом.

    тоже, 9й этаж... Подъём будет по стояку, а далее труба к полотенцесушителю... Плюс у вас будет стоять еще и клапан.... Такова участь крайних этажей... Я трубу спрятал под натяжной потолок...

    Этаж 4, это хрущевка. До кап. ремонта все коммуникации уходили на чердак. Сейчас проектировщик мне говорит, что циркуляционную трубу нельзя пускать через чердак, может быть промерзание, теплоизоляцию тоже нельзя делать и т.д и т.п. Их послушать так никаких вариантов нет, кроме уродливого. НО и поднять выше под потолок они не хотят, говорят что клапан соединения (или что-то там у них) находится ниже и если трубу пустить выше будет зовоздушивание. А для меня это был бы самый оптимальный вариант- спрятать под натяжным потолком. А теперь все это уродство будет идти у меня почти по центру стены и еще над дверью, я не понимаю, как вообще можно так проектировать, неужели нет человеческих вариантов?

  • Garygu Neophyte Poster
    офлайн
    Garygu Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #424947

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 марта 2023 16:26

    Прошу прощения, если вопрос повторяется, но поиском не нашел... Перечень работ по "Постановлению Совмина от 21.01.2019 №39" (или №324 какой актуален, не знаю?) может быть дополнен или изменен пожеланиями владельца в т.ч. за доп. плату и выдерживается ли этот список?

  • ddh5 Member
    офлайн
    ddh5 Member

    403

    11 лет на сайте
    пользователь #633137

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 25 марта 2023 12:30

    Может, кто посоветует и сталкивался с такой ситуацией. Сделал ремонт в ванной и трубу змеевика спрятал в стену. Теперь идёт капремонт. Можно ли отказаться от замены змеевика ? Или мне пробьют напрямую трубу и насверлят новых дырок в плитке?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 25 марта 2023 14:59 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    ddh5:

    Может, кто посоветует и сталкивался с такой ситуацией. Сделал ремонт в ванной и трубу змеевика спрятал в стену. Теперь идёт капремонт. Можно ли отказаться от замены змеевика ? Или мне пробьют напрямую трубу и насверлят новых дырок в плитке?

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=151710&start=3200#p112929106
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=151710&start=3220#p112944971

  • 3653668 Neophyte Poster
    офлайн
    3653668 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3653668

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 марта 2023 16:03

    Подскажите, намечается капремонт, собрание с ЖЭСом уже прошло, не знаю что там было. Но вроде как наш дом будут обшивать шубой.

    Вопрос в том, что у нас на квартиру 10 лет назад была поставлена шуба в связи с промерзанием стен. Побегали мы немало, заявлений куча, комиссии приходили (в оттепель), представитель жрэо и т.д. Но по всем параметрам нам она оказалась нам положена и нам ее поставили.

    Сейчас дом будут утеплять шубой при капремонте. Но сейчас шубой обшивают за дополнительные деньги, и сумму затем раскидывают на всех жильцов. Скажите, включат ли мне в жировку конкретно нашей квартиры оплату установки шубы по всему дому, или можно избежать этого в идндивидуальном порядке, подав заявление в ЖЭС, т.к. у нас же ведь шуба уже есть? Это надо сделать заранее (когда?) или по факту включения суммы в жировку?

    Если нет, и придется платить как все, то можно ли потребовать заменить старую шубу на новую, если они не согласятся вычеркнуть нас из списков? Да и может быть шуба уже состарилась и поставить новую было бы хорошо?

    Заранее благодарю за ответ

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 30 марта 2023 16:43

    3653668, прежде чем подумать о замене шубки, узнайте какую будут делать. а то сделают в 2 раза тоньше и ситуация ухудшится. у нас умудрились использовать 32 мм у еплитель. вскочили в последний вагон бесплатного, но не знаю,может лучше бы платно, но нормальной толщины

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    184

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 2 апреля 2023 10:24

    Да уж.. Это вам не новострой, где утеплитель используют 15 см в толщину

    Введите текст
  • Mariisha Senior Member
    офлайн
    Mariisha Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #98121

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 4 апреля 2023 15:06 Редактировалось Mariisha, 2 раз(а).
    JiаYu:

    Запаситесь электроплиткой на 2 комфорки и ваттметром розеткой, чтобы потом через полгода отсутствия газа подать в суд на компенсацию оплаты электричества.

    вот, кстати, интересный момент - реально при капремонте при отключении газа оооочень увеличивается расход электроэнергии за счет того что приходится использовать электроплиты, электрочайники и т.п. - может можно хотя бы какую то скидку получить в Минскэнерго в этом случае (как например пониженный тариф где электроплиты в домах)?

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12657

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12657
    # 4 апреля 2023 18:04 Редактировалось Bivik, 1 раз.

    tina85, с водой не знаю, а вот с газом было когда людей не устраивало, что труба через весь коридор идет! Просто не пускали в квартиру и проект переделывали! :D

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    ddh5:

    Может, кто посоветует и сталкивался с такой ситуацией. Сделал ремонт в ванной и трубу змеевика спрятал в стену. Теперь идёт капремонт. Можно ли отказаться от замены змеевика ? Или мне пробьют напрямую трубу и насверлят новых дырок в плитке?

    Змеевик вам ни кто менять не будет! Меняют только трубы! Если у вас трубы новые можно договариваться! У меня было так!

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 6 апреля 2023 09:01

    Вопрос не совсем по теме. Может быть, кому-то из форумчан в последние полгода делали ремонт в подъезде (за счет собственников жилья). Правда ли, что сейчас существует запрет на покраску стен масляной краской и разрешают красить только акриловой?

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12657

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12657
    # 6 апреля 2023 09:40
    LittleOne:

    Вопрос не совсем по теме. Может быть, кому-то из форумчан в последние полгода делали ремонт в подъезде (за счет собственников жилья). Правда ли, что сейчас существует запрет на покраску стен масляной краской и разрешают красить только акриловой?

    Нам красили ПФ, я не знаю кто с маслянной работает! Это же не удобно! Долго сохнет и тд. :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 6 апреля 2023 10:03
    Bivik:

    LittleOne:

    Вопрос не совсем по теме. Может быть, кому-то из форумчан в последние полгода делали ремонт в подъезде (за счет собственников жилья). Правда ли, что сейчас существует запрет на покраску стен масляной краской и разрешают красить только акриловой?

    Нам красили ПФ, я не знаю кто с маслянной работает! Это же не удобно! Долго сохнет и тд. :znaika:

    Тем не менее - ПФ же не акриловая краска ни разу :)
    Давно был ремонт? В Минске?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 6 апреля 2023 12:40

    LittleOne,а чем вас акриловая не устраивает?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 6 апреля 2023 13:31
    deres:

    LittleOne,а чем вас акриловая не устраивает?

    Тем, что она одноразовая. С контингентом нашего подъезда и уборкой ЖЭСа, когда брызги на метр летят, через год надо будет опять ремонт делать. Плюс красить акриловой поверх масляной нельзя, масляную надо удалять.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 6 апреля 2023 15:05 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    LittleOne:

    deres:

    LittleOne,а чем вас акриловая не устраивает?

    Тем, что она одноразовая. С контингентом нашего подъезда и уборкой ЖЭСа, когда брызги на метр летят, через год надо будет опять ремонт делать. Плюс красить акриловой поверх масляной нельзя, масляную надо удалять.

    можете сами сделать ремонт... или нанять кто окрасит и дайте нужную краску... Жэс делает по своим нормам.
    https://news.21.by/other-news/2020/03/12/1998148.html это уже по новым правилам, масляной...

    Однако в МЧС говорят, что есть нюансы. Существуют пожарные характеристики покрытий, а также классы горючести красок — и некоторые из них все-таки можно применять при ремонтах в домах.

    — При проведении работ по текущему ремонту подъезда жилого дома допускается окраска горючими красками стен и перегородок на путях эвакуации на высоту не более 1,6 м от уровня пола, если это предусматривалось техническими нормативно-правовыми актами системы противопожарного нормирования и стандартизации на дату разработки проектной документации на жилой дом. Если окраска стен проводится при проведении капитального ремонта, не допускается применять материалы (краску) с более высокой пожарной опасностью чем определенные классы горючести. Это Г2, В2, Д3, Т3 (такие краски используются для для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах, холлах и фойе. — Прим. [censored]) или Г2, В3, Д2, Т2 (такие краски используются для для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах. — Прим. [censored]), — объясняет официальный представитель Гродненского областного УМЧС Наталия Живолевская.

    В ЖЭС№ 6 рассказали, что масляная краска закуплена и используется по всем правилам нормам. Красят ею только половину стены, вторую половину — до потолка — побелят.

    видно ввели в заблуждение, плюс чтобы себе меньше гемороя... А то кто-то требует масляную, а потом кто-то жалуется что астма и окочурился.