Ответить
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 6 февраля 2023 14:18

    interloper, идите к прорабу по электромонтажным работам и берите себе сами. Или просите у электриков.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 6 февраля 2023 15:34
    interloper:

    Товарищи, а разве ключи от новых электрощитков в тамбуре жильцам не отдают? :conf:

    там же просто отмычка, все открывают отверткой

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    180

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 14 февраля 2023 09:09

    Вот и всё... Начало работ июль месяц, конец - январь

    Введите текст
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 14 февраля 2023 09:22

    KRAKENMEM, поздравляю!!!
    Ещё могут приехать ребята по облагораживанию прилегающей территории - тротуары, плитка, бордюры, крыльцо, пандус, перила и т. д.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    180

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 14 февраля 2023 13:05
    UncleMoysha:

    KRAKENMEM, поздравляю!!!
    Ещё могут приехать ребята по облагораживанию прилегающей территории - тротуары, плитка, бордюры, крыльцо, пандус, перила и т. д.

    Спасибо. Надеюсь, так скорее всего и будет. Не двор, а заросли.

    Введите текст
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 14 февраля 2023 13:12

    Только обязательно закрывайте окна, пока не облагородят тротуары, дорожки и крыльцо. У нас придурки залили перед каждым подъездом крыльцо, а потом шлифмашинкой его ровняли. Многим через открытые форточки квартиры загадили пылью.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • HelenKu Member
    офлайн
    HelenKu Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #809867

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 22 февраля 2023 07:32 Редактировалось HelenKu, 1 раз.

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, на пуске газа обязательно должен присутствовать собственник? Можно ли с ними как-то договориться, чтобы присутствовал супруг собственника, а не собственник?
    С какой попытки пустили газ?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 22 февраля 2023 07:57

    HelenKu, собственник должен присутствовать при заключении договора, во время пуска надо обеспечить доступ на кухню, документы не спрашивают

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 22 февраля 2023 14:08 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    Просто поверить не могу, неужели жильцы наконец-то смогут влиять на сроки капремонта? Что темное явно в лесу сдохло :) .
    Для тех, кто живет в развалюхах, появился шанс сделать капремонт вне очереди- https://minsknews.by/zhiteli-mogut-priblizit-nachalo-kapremonta-s ... togo-nado/
    Мне кажется, что ситуация может стать довольно забавной. Вряд ли кто-то серьезно мониторил уровень сплоченности собственников в его зависимости от невозможности проживания, здесь много факторов: увеличение семьи, стоимости жилья на вторичке и т.д.
    Вот только капремотный бюджет не резиновый, вполне может образоваться очередь из тех, кого совсем холодное и грустное проживание достало.
    И плановый ежегодный капремонт будет отодвигаться до бесконечности :) .

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 22 февраля 2023 14:46

    Arb, деньги они смогут платить, вот и все

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14033

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14033
    # 22 февраля 2023 14:57
    Arb:

    И плановый ежегодный капремонт будет отодвигаться до бесконечности

    Какое счастье. А то у нас уже собрание жильцов во дворе было. В квартире меняют только канализационный стояк и газовые трубы, отопление почему-то не трогают. Остальная возня будет происходить в подвале, сделают красиво, чтоб кошки не могли пролезть. В подъезде закрасят только то, где покоцали, т.е. пятнами неизвестного цвета. По-моему, ерунда какая-то, а не капремонт, больше разрухи будет.

    Себе свой совет посоветуй
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 22 февраля 2023 15:23 Редактировалось Arb, 5 раз(а).

    sviq, так и я о том же, залезть в чужой карман дело обычное и привычное.
    И сейчас можно сделать хорошее утепление только платно. Вот только на сроки это никак не влияло.
    Белорусы публика еще та, долгосрочную выгоду впитывают с материнским молоком :) . Я вполне допускаю одну простую мысль- какой будет курс и стоимость работ в 24-25-ом и тем более в 26-ом, при очередном планировании капремонтной пятилетки, не знает никто, но в улучшение ситуации верится с трудом, сейчас каждый год на счету.
    И финансы могут быть опять-таки потрачены на тех, кто подсуетился. На остальных- по остаточному принципу, из г. и палок. Впрочем, куда уж может быть ниже- стоимость и качество материалов такие, что иногда перед хорошими мастерами-капремонтниками был прямо испанский стыд :) .
    По большому счету, очень похоже на то, что старая добрая финансовая пирамида капремонта уже сейчас нуждается в деньгах на два года. И как в любой пирамиде выигрывают те, кто реагирует быстрее.

    Добавлено спустя 43 минуты 4 секунды

    Yuna, кто знает, не так давно при капремонте и окна меняли.
    Возможно, Вы еще из тех последних хозяев, которые даже не получили список необходимых инструментов :) .
    И это действительно смешно и в то же время очень актуально. Если хотите, чтобы все было качественно и во время Вашего присмотра- купите себе все возможные и невозможные инструменты и крепеж. В дальнейшей жизни пригодится, но обязательно дрели-ключи-уровни и т.д., вплоть до мастерков и кистей, окажутся либо занятыми в соседнем подъезде, либо Вы услышите грустную историю о мастере или напарнике :) .

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 22 февраля 2023 16:24
    Yuna:

    чтоб кошки не могли пролезть.

    свободы мышам и крысам :ura:

    Yuna:

    В подъезде закрасят только то, где покоцали, т.е. пятнами неизвестного цвета.

    это капремонтники, потом жэс сделает ремонт за счет жильцов

    я против трогать отопление у кого нормально работает.
    окна у родственницы повело лет через 5, пришлось все равно самой менять. у нас окна в подъезде поставили 5 лет назад - тоже одни щели

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14033

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14033
    # 22 февраля 2023 18:44
    Arb:

    не так давно при капремонте и окна меняли.

    Тут нам повезло - сделали бесплатно шубу и окна, когда эта программа только началась. Не супер-пупер, но стоят - не дует.

    Arb:

    купите себе все возможные и невозможные инструменты и крепеж. В дальнейшей жизни пригодится, но обязательно дрели-ключи-уровни и т.д., вплоть до мастерков и кистей,

    Ну, этого у меня немало, дом старый и требует перманентного ремонта.)

    sviq:

    я против трогать отопление у кого нормально работает.

    Вроде бы да, но и остальное нормально работает. Лет 40 назад уже был капремонт.

    sviq:

    свободы мышам и крысам

    Котиков жалко. У нас их и немного совсем.

    Себе свой совет посоветуй
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 22 февраля 2023 20:44 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    sviq, засада- она и в Африке засада... Ко мне пришли две изумительной красоты девушки и долго замеряли все батареи. После чего Ваш покорный слуга им поверил, что батареи заменят. Конечно, проект уже прямо в процессе ремонта изменили и батареи поменяли только в подъезде.

  • HelenKu Member
    офлайн
    HelenKu Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #809867

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 23 февраля 2023 16:26
    sviq:

    HelenKu, собственник должен присутствовать при заключении договора, во время пуска надо обеспечить доступ на кухню, документы не спрашивают

    Договор на газоснабжение с Мингазом? Я его уже заключила.
    В объявлении пишут, что для пуска газа приглашают собственника, и нужен его паспорт.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 23 февраля 2023 22:04

    Меня (я собственник), на пуске не было. Главное, что бы комиссия дала добро на подключение и всё. Им нужно пробежаться по стояку и проверить, что нигде ничего не "свистит" и не открыты конфорки на плите. Всё!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 23 февраля 2023 23:21 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Arb:

    sviq, засада- она и в Африке засада... Ко мне пришли две изумительной красоты девушки и долго замеряли все батареи. После чего Ваш покорный слуга им поверил, что батареи заменят. Конечно, проект уже прямо в процессе ремонта изменили и батареи поменяли только в подъезде.

    Раза 4 замеряли, типа точно меняем. Шел капремонт, сперва сказали надо чтобы батареи грели... Потом когда включили батареи, типа у вас не той системы, надо чтобы батареи не работали... Потом типа все отказались, хотя по факту 1 или 2 квартиры только батареи оказались, но не стояки. Пока не написали коллективное что не против менять, то оказалось 99% за... И теперь опять ждем когда отключат батареи и типа будут менять... Но по договору капремонт закончить должны были в 20х числях декабря.... А еще меняют крышу и только закончили окна/двери в подъезде.

  • twisted Member
    офлайн
    twisted Member

    148

    15 лет на сайте
    пользователь #136709

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 26 февраля 2023 22:50 Редактировалось twisted, 4 раз(а).

    всем привет.
    живу на первом этаже, сделал ремонт в ванной, трубы полотенчика замуровал в стену и заложил плиткой. при проведении кап.ремонта мне расколотят плитку около потолка, чтобы подключить ко мне новые трубы соседа со второго этажа, и на полу тоже плитку разобьют, чтобы подключить меня к новым трубам в подвале? :spy:

    или от всего этого можно вежливо отказаться.

  • 3361353 Neophyte Poster
    офлайн
    3361353 Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #3361353

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 марта 2023 20:03
    twisted:

    всем привет.
    живу на первом этаже, сделал ремонт в ванной, трубы полотенчика замуровал в стену и заложил плиткой. при проведении кап.ремонта мне расколотят плитку около потолка, чтобы подключить ко мне новые трубы соседа со второго этажа, и на полу тоже плитку разобьют, чтобы подключить меня к новым трубам в подвале? :spy:

    или от всего этого можно вежливо отказаться.

    У нас приходил бригадир сантехников на осмотр в каждую квартиру. Всё разъяснял, ведь многие упрашивали не ломать (менять) их "красоту". Он выносит "вердикт", спорить бесполезно. Отказаться ни в какой форме невозможно, если он скажет, что будут всё менять. У нас несколько квартир "заняли оборону", не пускали даже на осмотр. Как только получили предписание от ЖКХ, с угрозой обращения в суд, то сразу открыли двери. Совет - плетью обуха не перешибёшь.