Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10607

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10607
    # 12 августа 2022 21:08

    KRAKENMEM, у нас в панельной 9этажке на 11 подъездов с отоплением в стенах поменяли теплоузлы, поставили регулировку какую-то. Дом НЕ утепляли, отопление с стенах не трогали, почти через год после капремонта только дом покрасили.
    Итог - 4 года мерзнем, каждый сезон ЖЭС получает по сотне-другой заявок. Первую половину отопительного сезона можем несколько раз сидеть по 2-3-4 дня вообще без отопления, оно само отключается, когда ему захочется. Если захочется в пятницу - мерзнем до понедельника. А само отопление настроено так, что температура еле дотягивает до 18 градусов, а это норма, жаловаться бесполезно. Но почти всем это холодно.

  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 12 августа 2022 21:59
    LittleOne:

    KRAKENMEM, у нас в панельной 9этажке на 11 подъездов с отоплением в стенах поменяли теплоузлы, поставили регулировку какую-то. Дом НЕ утепляли, отопление с стенах не трогали, почти через год после капремонта только дом покрасили.
    Итог - 4 года мерзнем, каждый сезон ЖЭС получает по сотне-другой заявок. Первую половину отопительного сезона можем несколько раз сидеть по 2-3-4 дня вообще без отопления, оно само отключается, когда ему захочется. Если захочется в пятницу - мерзнем до понедельника. А само отопление настроено так, что температура еле дотягивает до 18 градусов, а это норма, жаловаться бесполезно. Но почти всем это холодно.

    Да уж... Вот это я понимаю "энергоэффективность"... Там ставят погодазависимую автоматику, которая регулирует температуру на подаче и обратке на входе в дом в зависимости от наружной температуры. Правда я не знаю, делают ли при капремонте систему закрытой (тепло идёт не напрямую, а через теплообменник, контур дома разделен с теплосетью) или оставляют открытой, тоесть прямой. Ну и балансировочные краны, чтобы между собой можно было регулировать все стояки, чтобы циркуляция была равномерной, а не по наименьшему пути (центр дома). Обычно в дома ставят белорусскую глючную автоматику "СТРУМЕНЬ". Не исключаю просчёт проектной организации в данных, которые нужны для программировании данного аппарата. А у вас угловая квартира, или вы в центре дома? Было всё нормально до КР?

    Введите текст
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10607

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10607
    # 13 августа 2022 09:27
    KRAKENMEM:

    А у вас угловая квартира, или вы в центре дома? Было всё нормально до КР?

    Соседняя квартира - угловая, у меня уже нет. У соседской комнаты одна стена внешняя, вторая - с моей комнатой. До КР все было нормально, тепло. Не до такой степени, чтобы окна открывать, но и обогреватель не нужен был, как сейчас.

  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 09:49
    LittleOne:

    KRAKENMEM:

    А у вас угловая квартира, или вы в центре дома? Было всё нормально до КР?

    Соседняя квартира - угловая, у меня уже нет. У соседской комнаты одна стена внешняя, вторая - с моей комнатой. До КР все было нормально, тепло. Не до такой степени, чтобы окна открывать, но и обогреватель не нужен был, как сейчас.

    Стены стали меньше прогреваться? А что у вас за проектная организация была? Обычно такие вещи зависят от неё, систему налаживают согласно проекту

    Введите текст
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10607

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10607
    # 13 августа 2022 09:57
    KRAKENMEM:

    Стены стали меньше прогреваться?

    Да. А на кухне практически перестали, стена только что не холодная.

    KRAKENMEM:

    А что у вас за проектная организация была? Обычно такие вещи зависят от неё, систему налаживают согласно проекту

    Не помню. Надо искать фотку паспорта объекта. Одно могу сказать - на предпроектное обследование было выделено 2 часа на все почти 500 квартир. По факту в наш подъезд и не заходили, по-моему.

  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 10:14
    LittleOne:

    KRAKENMEM:

    Стены стали меньше прогреваться?

    Да. А на кухне практически перестали, стена только что не холодная.

    KRAKENMEM:

    А что у вас за проектная организация была? Обычно такие вещи зависят от неё, систему налаживают согласно проекту

    Не помню. Надо искать фотку паспорта объекта. Одно могу сказать - на предпроектное обследование было выделено 2 часа на все почти 500 квартир. По факту в наш подъезд и не заходили, по-моему.

    Может быть вы спрашивали у знакомых в центральной части дома, как у них дела? Вот с кухонной стеной у меня тоже не всё так гладко. Трубы в стенах там меньшего диаметра, чем в комнатах (зал и спальня), отчего наверное стена прогревается недостаточно. У нас проектная "Континент Проект Строй", говорят, что вроде хорошая, не государственная. В начале июня был обход по квартирам, спрашивали замечания по поводу промерзаний/течей стояков и других проблем. Я спросил у мужчины, будут ли что то делать с отоплением, на что он мне сказал, что вряд-ли. Но моё замечание по поводу того, что отопление не регулируется (солнечная сторона, в мороз может быть и +28 в комнатах) он записал. Позже от соседей узнал (я создал телеграмм чат дома), что они ещё делали повторных обход по тем квартирам, в которые не попали. Очень печально, что после придания дому "второй жизни" всё на самом деле становится ещё хуже... ЖЭС вообще не реагирует на сотни заявок? Должна же гарантия на дом после таких работ, может быть вам что то говорил подрядчик, или проектная организация?

    Введите текст
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10607

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10607
    # 13 августа 2022 10:34 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    KRAKENMEM:

    Может быть вы спрашивали у знакомых в центральной части дома, как у них дела?

    У всех так :) Можно пройти вдоль дома в отопительный сезон и посмотреть, проветривает народ (открытые окна) или нет. В нашем доме у всех окна закрыты. И спрашивала в другом конце дома в двух подъездах - тоже холодно. Причем у нас на 11 подъездов несколько теплоузлов.

    KRAKENMEM:

    У нас проектная "Континент Проект Строй", говорят, что вроде хорошая, не государственная.

    У нас была гос какая-то. И капремонт делала гос.организация.

    KRAKENMEM:

    ЖЭС вообще не реагирует на сотни заявок?

    По данным сайта 115.бел за октябрь-ноябрь прошлого года было в районе 80-90 заявок. ЖЭС реагирует только на отключение отопления. А в остальном:18 градусов есть - и хорошо. Причем у меня есть подозрения, что термометр, которым они меряют температуру, как бы это сказать помягче, показывает выше градуса на 3-4 от реальной. Документов о поверке средства измерения не предоставляют.
    В общем-то, если бы дом взялся целиком, наверное, что-то бы и получилось. Но у нас большинству все равно. 80-90 заявок за 2 месяца на почти 500-квартирный дом - это ничто. Даже во время капремонта собрать подписи за утепление 16 торцевых квартир - и то не смогли, все ждали, что кто-то соберет и добьется. На собрание по поводу капремонта пришло человек 70 всего....

  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 11:09 Редактировалось KRAKENMEM, 1 раз.

    Но у нас большинству все равно.

    У нас большинство жильцов - это пенсионеры, были бы люди, понимающие суть вопроса - давно был бы порядок в доме, чтобы хоть как то это реализовать, создал телеграмм чат, пока что в нем 14 человек из 350 квартир... Осталось во время моего приезда домой повесить листовки в подъездах...

    Введите текст
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42368

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42368
    # 13 августа 2022 11:44
    KRAKENMEM:

    Трубы в стенах там меньшего диаметра, чем в комнатах (зал и спальня),

    не придумыйте. там было поточное изготовление панелей, все одинаковые диаметры

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 11:54 Редактировалось KRAKENMEM, 3 раз(а).
    sviq:

    KRAKENMEM:

    Трубы в стенах там меньшего диаметра, чем в комнатах (зал и спальня),

    не придумыйте. там было поточное изготовление панелей, все одинаковые диаметры

    А есть логика у такого действия? В гостинной и спальне (17 и 10 квадратов) труба 3/4. Разумеется ширина плиты в гостинной больше, отсюда и бОльшая отдача тепла, чем в спальне. Кухни 7 квадратов, ширина плиты такая же, как и в спальне, но кухня же меньше, да и впринципе не является жилой. Как можно снизить отдачу тепла? Правильно, уменьшить диаметр трубы до 1/2. Это единственный регулирования мощности отопления в зависимости от типа помещения в такой простейшей до безобразия однотрубке.

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Я сейчас в отъезде, поэтому не могу вам показать разницу в диаметре труб. У меня отводы из пола и в потолок, по ним прекрасно всё видно что это за трубы

    Введите текст
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10607

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10607
    # 13 августа 2022 12:01 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    sviq:

    KRAKENMEM:

    Трубы в стенах там меньшего диаметра, чем в комнатах (зал и спальня),

    не придумыйте. там было поточное изготовление панелей, все одинаковые диаметры

    У меня на кухне на глаз видны разные диаметры труб слева и справа относительно окна :)

    KRAKENMEM:

    У нас большинство жильцов - это пенсионеры, были бы люди, понимающие суть вопроса - давно был бы порядок в доме, чтобы хоть как то это реализовать, создал телеграмм чат, пока что в нем 14 человек из 350 квартир...

    Все ровно так же, плюс в моем подъезде почти треть квартир сдается - этим вообще по барабану. Листовки любые срываются моментом.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42368

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42368
    # 13 августа 2022 12:05
    KRAKENMEM:

    А есть логика у такого действия?

    индустриализация

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 12:07 Редактировалось KRAKENMEM, 1 раз.
    LittleOne:

    sviq:

    KRAKENMEM:

    Трубы в стенах там меньшего диаметра, чем в комнатах (зал и спальня),

    не придумыйте. там было поточное изготовление панелей, все одинаковые диаметры

    У меня на кухне на глаз видны разные диаметры труб слева и справа относительно окна :)

    KRAKENMEM:

    У нас большинство жильцов - это пенсионеры, были бы люди, понимающие суть вопроса - давно был бы порядок в доме, чтобы хоть как то это реализовать, создал телеграмм чат, пока что в нем 14 человек из 350 квартир...

    Все ровно так же, плюс в моем подъезде почти треть квартир сдается - этим вообще по барабану. Листовки любые срываются моментом. В телеге было человек 10-15, половина съемщиков, не знающих, что заявки коммунальщикам надо давать по телефону 115. В итоге чат умер совсем.

    Та же история, слева подача справа обратка. Обратку всегда делают меньшего диаметра, чем подачу, но подача в комнатах и кухне отличается. Мой чат пока что тоже не активный, в основном, это моей общение с активной соседкой. Но благо откликнулась одна девушка и распечатала заготовленную мной листовку и повесила у себя в подъезде, результат был хороший.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    sviq:

    KRAKENMEM:

    А есть логика у такого действия?

    индустриализация

    Для кухни было бы слишком много тепла :)

    Введите текст
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42368

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42368
    # 13 августа 2022 12:10

    не путайте диаметр выпусков, которые вы видите и трубы в стене, которые передают тепло бетону

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 12:12 Редактировалось KRAKENMEM, 1 раз.
    sviq:

    не путайте диаметр выпусков, которые вы видите и трубы в стене, которые передают тепло бетону

    Это всё? Диаметр трубы (не важно в каком месте) заужен, проходящий объем теплоносителя уменьшен, теплоотдача соответствующая.

    Введите текст
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10607

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10607
    # 13 августа 2022 12:59
    sviq:

    не путайте диаметр выпусков, которые вы видите и трубы в стене, которые передают тепло бетону

    У меня там, где труба на глаз тоньше, стена вообще практически не прогревается. Но у меня там холодильник стоит, ему нормально.

  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 13:06
    LittleOne:

    sviq:

    не путайте диаметр выпусков, которые вы видите и трубы в стене, которые передают тепло бетону

    У меня там, где труба на глаз тоньше, стена вообще практически не прогревается. Но у меня там холодильник стоит, ему нормально.

    Труба слева - подача на сам змеевик в стене вверх по этажам, обратка просто труба в стене по которой теплоноситель идёт обратно вниз, температура её, к сожалению, зависит от самих теплопотерь стен, а они у вас без утепления. У меня по температуре на кухне они тоже различаются неслабо, градусов на 15 точно.

    Введите текст
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 19:35

    LittleOne, а вообще, сколько пришлось сидеть без эл-ва, воды, газа? Что отключали сначала и насколько?

    Введите текст
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10607

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10607
    # 13 августа 2022 20:13 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    KRAKENMEM, сначала отключали воду и канализацию, конец февраля-начало марта, одна неделя. Спас биотуалет. Но вода была только внизу на первом этаже, отопления в подъезде не было и она замерзала в том кране. Утром звонишь прорабу, кран прогревают - и тогда надо запасаться водой на день. Газ отключали с середины июня по конец сентября. Обрезали, смонтировали быстро, в июне, а потом не начинали красить аж до середины сентября. Я у себя красила сама, sviq писала здесь как это надо делать. Остальным покрасили газовые трубы накануне приемки одним ЖИРНЫМ слоем с потеками.
    Судя по графикам - воду/канализацию по всем стоякам в нашем доме на неделю отключали, а вот с газом последним подъездам повезло гораздо больше - были счастливчики, кто без газа сидел 3 недели всего.
    Ну и в течение февраля - ноября воду в рабочее время по будням отключали почти каждый день, мотивировали сначала тем, что переключают при замене стояков в квартирах, а затем тем, что в подвале трубы меняют. Каждый день была война за включение горячей воды, потому что стояки завоздушивались, а они их развоздушивать ленились.
    Плюс была история с включением горячей воды после планового отключения. Всему району воду дали, а у нас нет. 115 говорит, что дом на капремонте, ЖЭС ничего делать не будет. Капремонтщики, что у них все включено, вопросы к ЖЭСу. Звонки нескольких человек на горячую линию ЖРЭО решили проблему. Пришел начальник какой-то из ЖЭСа с сантехником, буквально через час после звонков на горячую линию. Проверили капремонтщиков. Выдали им по первое число за выключенную горячую воду во всем доме(!) и за болото в подвале. Матом. Цирк был еще тот, как эти товарищи стояли как школьники с опущенными головами и отгребали.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Ну и еще почти каждую субботу были в стройгородке приемы начальников по жалобам. Исправляли не все, но хотя бы что-то. Народ не сильно затруднялся походами туда.

  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    186

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 13 августа 2022 21:46
    LittleOne:

    KRAKENMEM, сначала отключали воду и канализацию, конец февраля-начало марта, одна неделя. Спас биотуалет. Но вода была только внизу на первом этаже, отопления в подъезде не было и она замерзала в том кране. Утром звонишь прорабу, кран прогревают - и тогда надо запасаться водой на день. Газ отключали с середины июня по конец сентября. Обрезали, смонтировали быстро, в июне, а потом не начинали красить аж до середины сентября. Я у себя красила сама, sviq писала здесь как это надо делать. Остальным покрасили газовые трубы накануне приемки одним ЖИРНЫМ слоем с потеками.
    Судя по графикам - воду/канализацию по всем стоякам в нашем доме на неделю отключали, а вот с газом последним подъездам повезло гораздо больше - были счастливчики, кто без газа сидел 3 недели всего.
    Ну и в течение февраля - ноября воду в рабочее время по будням отключали почти каждый день, мотивировали сначала тем, что переключают при замене стояков в квартирах, а затем тем, что в подвале трубы меняют. Каждый день была война за включение горячей воды, потому что стояки завоздушивались, а они их развоздушивать ленились.
    Плюс была история с включением горячей воды после планового отключения. Всему району воду дали, а у нас нет. 115 говорит, что дом на капремонте, ЖЭС ничего делать не будет. Капремонтщики, что у них все включено, вопросы к ЖЭСу. Звонки нескольких человек на горячую линию ЖРЭО решили проблему. Пришел начальник какой-то из ЖЭСа с сантехником, буквально через час после звонков на горячую линию. Проверили капремонтщиков. Выдали им по первое число за выключенную горячую воду во всем доме(!) и за болото в подвале. Матом. Цирк был еще тот, как эти товарищи стояли как школьники с опущенными головами и отгребали.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Ну и еще почти каждую субботу были в стройгородке приемы начальников по жалобам. Исправляли не все, но хотя бы что-то. Народ не сильно затруднялся походами туда.

    Вам меняли электрощиты? Сколько сидели без эл-ва?

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    развоздушивать ленились

    Оох, бедняги :) Там же циркуляционные насосы стоят, чтобы полотенчики и стояки не остывали. На каждом теплоузле свой насос... Замучаются сначала воздух травить из каждого стояка, а потом включать циркуляцию

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    А у вас точно несколько теплоузлов? Просто в каждом получается свой узел ввода, учёт...

    Введите текст