Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10597

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10597
    # 8 июня 2022 20:13
    _Лиска_:

    LittleOne, а как нашли? И как заставили? Подкараулили и ворвались? Или в судебном порядке?

    Добавлено спустя 50 секунд
    И как долго искали? Пытаюсь прикинуть, что меня ожидает.

    Они проще поступили, чем подкарауливать... Сначала на собрании по поводу капремонта спросили у пришедших, может, есть проблемные квартиры. Им сразу сдали часть. А остальное уже по ходу работ, вывесили объявление о работах по стояку и в первый день пошли по квартирам. Кто не открыл - на того информацию в ЖРЭО. А у них какие-то методы поиска хозяев наработаны, в нашем доме же не первый капремонт был.

    _Лиска_:

    И по поводу стояков. Если я одна против Капремонта, то, получается, я подставляю весь стояк? Получается, никому тогда не заменят?

    Хуже. Они в первый день работ по стояку у всех, кто открыл двери, начнут демонтаж, снимут унитаз, зашивку, отключат воду/канализацию. И будет все это в таком виде стоять, пока все не откроют двери и дадут проводить работы. Представляете, как вам будут соседи благодарны? Да и вы сами без воды останетесь, будете с ведерком на лестницу за ней ходить.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июня 2022 20:15
    sviq:

    отключат воду, газ на весь стояк и все соседи ждут вас. как вам потом будет там жить?

    Обалдеть. Во я попала. А договориться с ними как-то можно на перенос этого капремонта? Нахожусь в длительной командировке. В квартиру пустить нет никакой возможности.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10597

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10597
    # 8 июня 2022 20:25
    _Лиска_:

    А договориться с ними как-то можно на перенос этого капремонта?

    Думаю, что вряд ли. У них график. Разве что могут ваш стояк последним делать. Но это вам надо к производителю работ или в ЖРЭО обратиться попробовать, хотя бы по телефону.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июня 2022 20:28

    И сколько по времени стоит это всё в разобранном состоянии? Когда стояк меняют? 9-этажка.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10597

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10597
    # 8 июня 2022 20:34
    _Лиска_:

    И сколько по времени стоит это всё в разобранном состоянии? Когда стояк меняют? 9-этажка.

    У меня 9этажка на 11 подъездов.
    На стояк - неделя, с понедельника по пятницу. В некоторых подъездах делали по два стояка за раз. Растянули с февраля по сентябрь, кажется.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июня 2022 20:37

    LittleOne, sviq, большое спасибо за информацию. Буду дерзать.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 8 июня 2022 21:10

    _Лиска_, никто помочь не может? ключи у кого-нибудь есть?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июня 2022 21:38
    sviq:

    _Лиска_, никто помочь не может? ключи у кого-нибудь есть?

    Не ну может, конечно. Но там ремонт хороший. Хотелось бы под собственным присмотром. А то ж рабочие там всё развалят.
    А без собственника сделают? Или обязательно я нужна? Я - единоличный собственник.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 8 июня 2022 22:19

    _Лиска_, газ без собственника не подключат, поставят заглушку до вашего возвращения

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 9 июня 2022 08:51 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    _Лиска_:

    А то ж рабочие там всё развалят.

    по закону вы обязаны предоставить доступ к инженерным коммуникациям для замены (стояки горячей\холодной воды, канализация, как минимум трубам полотенцесушителя, чтобы от соседа до вас заменить, и к газовой трубе) ... Т.е. развалить должны вы... И не 10*10 см смотровое окошечко до счётчиков, и что видно что они на месте, а так чтобы можно было заменить трубы.
    Понятно ремонт, но тут уже сорри, как есть... :(

  • xxxCube Member
    офлайн
    xxxCube Member

    116

    4 года на сайте
    пользователь #2997764

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 июля 2022 19:31

    блин народ подскажите по ситуации.. собрался вот ремонт в санузле делать,уже нашел бригаду закупил все материалы. и тут обнаружилось что в 2023 году(по планам) кап.ремонт в моем доме 9ти этажка на 11 подъездов.. что делать? отменять ремонт и ждать до следущего года после капремонта или есть какие то еще выходы?!

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10597

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10597
    # 17 июля 2022 19:43
    2997764:

    блин народ подскажите по ситуации.. собрался вот ремонт в санузле делать,уже нашел бригаду закупил все материалы. и тут обнаружилось что в 2023 году(по планам) кап.ремонт в моем доме 9ти этажка на 11 подъездов.. что делать? отменять ремонт и ждать до следущего года после капремонта или есть какие то еще выходы?!

    Посмотрев как у нас бомбили санузел в 2018 году (тоже капремонт в 9этажке на 11 подъездов) - я бы повременила с ремонтом.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 17 июля 2022 20:18

    2997764, лучше подождать, но у нас по-планам первый раз было в 10 году, а реально в 17

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • xxxCube Member
    офлайн
    xxxCube Member

    116

    4 года на сайте
    пользователь #2997764

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 июля 2022 23:49 Редактировалось xxxCube, 1 раз.
    sviq:

    2997764, лучше подождать, но у нас по-планам первый раз было в 10 году, а реально в 17

    о как! ну завтра в жкх буду звонить уточнять. просто не хочется все материалы сдавать обратно(платить за обратную доставку и грузчика..плюс 7 мешков клея уже 14 дней на возврат исчерпали) и отменять бригаду,тут уже в четверг собираемся стартовать..

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    и если все таки делать до капиталки, есть какие то лозейки? например можно не заделывать стенку шахты в туалете?! а трубы змеевиков меняют между этажами?я что то такое в статье про капиталку вычитал..унитаз тоже подрывать будут или нет?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10597

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10597
    # 18 июля 2022 10:00 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    2997764:

    а трубы змеевиков меняют между этажами?

    да
    если потолок натяжной или пластиковый - демонтировать надо

    2997764:

    унитаз тоже подрывать будут или нет?

    да
    и более того, его неделю носить будут взад-вперед

    2997764:

    например можно не заделывать стенку шахты в туалете?!

    Повесить жалюзи, чтобы трубы не раздражали, и в то же время легко снять и убрать можно было

    Но... у моего соседа туалет был отделан до капремонта светлой плиткой. После замены стояков на светлой плитке была окалина от болгарки. Снять ее можно ножом, но на плитке остались царапины. Дальше, когда носят трубы, могут задеть и повредить двери, у нас ничего не смотрели, стояла над ними цербером... не говорю уже о строительной пыли

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    2997764, чтобы вы представляли, какие руины будут в туалете, смотрите

    , я специально для истории сохранила. Вид после демонтажа труб. Не пожалела, что ремонт не сделала до :)

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 18 июля 2022 11:11
    2997764:

    sviq:

    2997764, лучше подождать, но у нас по-планам первый раз было в 10 году, а реально в 17

    о как! ну завтра в жкх буду звонить уточнять. просто не хочется все материалы сдавать обратно(платить за обратную доставку и грузчика..плюс 7 мешков клея уже 14 дней на возврат исчерпали) и отменять бригаду,тут уже в четверг собираемся стартовать..

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    и если все таки делать до капиталки, есть какие то лозейки? например можно не заделывать стенку шахты в туалете?! а трубы змеевиков меняют между этажами?я что то такое в статье про капиталку вычитал..унитаз тоже подрывать будут или нет?

    Лучше подождать. Не надо никаких ремонтов до капремонта.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 20 июля 2022 15:07 Редактировалось Arb, 3 раз(а).
    2997764:

    просто не хочется все материалы сдавать обратно

    На мой взгляд, в вашей ситуации плюсов больше, чем минусов.
    Я узнал про грядущий капремонт года за полтора. Сразу выгородил в одной из комнат пару метров в углу и все остальное время разрабатывал проект.
    При этом постоянно следил за скидками и акциями, в том числе в Польше- там взял весь металл, включая полотенчик. И к капремонту в зале уже находилось все вплоть до плитки, стиралки, ванны и мебели. Экономия по деньгам составила на круг процентов сорок навскидку. Самое главное- растянутые по времени не столь обременительные финансовые затраты превратились в захватывающую игру-квест ознакомления с форумными и ютуб площадками, по большому счету публика там вполне адекватная и явно повышает общий оптимизм и веру в человечество :) !
    Это все к тому, что сейчас уже дело даже не в скидках, а в санкциях. В РБ поставки импорта шли через Россию, сейчас там даже с китайской Италией полная фановая труба. Война явно затягивается, все, что Вы купили сейчас, однозначно будет значительно дороже или станет вообще недоступным.
    В Вашем случае есть еще один вариант, так поступил один мой знакомый. Он поздней осенью, на излете строительного сезона, произвел с хорошими работниками спокойненько весь демонтаж и все черновые работы с разводкой труб и электрики до этапа штукатурки и стяжки. Повесил умывальник с полками и зеркалом, поставил ванну с унитазом и стал ждать обещанного в апреле капремонта.
    Обещанный дошел до него только в июне, к этому времени его небольшая семья и многочисленные гости начали вполне привыкать к стилю лофт :) . Но был и дополнительный плюс, за это время все гарантированно набрало необходимые свойства, без трещин и укосин.
    Видели бы Вы лица пришедших к нему капремов! С его слов, такого продуманного жильца они никогда не встречали :super: .
    И таки да, после переброски всех стволовых труб буквально дней десять ушло на всю чистовую отделку.
    Если Вас не пугает разнообразие и бригада действительно хорошая- почему бы не рассмотреть такую возможность, некоторое время пожить в пиковом лет пятнадцать назад дизайнерском интерьере :) .
    Кстати, при этом можно в реальности прощупать вплоть до сантиметра эргономику, комфортные именно под Ваш рост и сложение высоты и расположение умывальника, смесителей и т.д.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12631

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12631
    # 20 июля 2022 16:02
    2997764:

    блин народ подскажите по ситуации.. собрался вот ремонт в санузле делать,уже нашел бригаду закупил все материалы. и тут обнаружилось что в 2023 году(по планам) кап.ремонт в моем доме 9ти этажка на 11 подъездов.. что делать? отменять ремонт и ждать до следущего года после капремонта или есть какие то еще выходы?!

    Ремонт можно делать спокойно кроме технологической стены, которая во время капремонта демонтируется!

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 20 июля 2022 16:41 Редактировалось Arb, 6 раз(а).
    Bivik:

    Ремонт можно делать спокойно кроме технологической стены, которая во время капремонта демонтируется!

    Как дилетант и гуманитарий прошу плиз пояснить, какие стены при капремонте демонтируются? А то сейчас многие за валидолом побегут :) . Надеюсь, Вы имеете ввиду обычный дизайнерский короб для коммуникаций. В то же время если Вы имеете в виду безусловное уничтожение любой чистовой отделки в месте прокладки труб с повреждениями эмалевых, фарфоровых, керамических и т.п. поверхностей по периметру даже там, где нельзя и с развитой фантазией подлезть, то, при всем уважению к мастерам, я с Вами согласен- под демонтаж запросто может пойти вообще все :) .
    Ремонт можно делать в любом случае, наши минские ребята работают действительно неплохо и вполне ответственно.
    Вот только нужно будет держать определенную сумму денег в качестве доплаты за профессионализм и аккуратность.
    Нет в природе такой пленки, картона и малярной ленты, в которую не завернут куколку-ванную изнутри сантехники-капремы при соответствующей договоренности :) .

  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    180

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 12 августа 2022 19:33

    Здравствуйте) ещё один человек стал жертвой сея мероприятия :) Независимости 145, Капитальный ремонт запланирован в 2023 году, уже в июне этого года проектная организация провела обследование дома (обход по квартирам). Дом у нас большой, 10 подъездов, панельная 9-ти этажка, капиталка будет с 2023 по 2024 год. В доме "батареи в стенах", я узнал, что с ними делать ничего не будут... Вот вопрос, а что щас, во время "Активных" мероприятий по повышению энергоэффективности домов, вообще делают? ИТП хотябы реконструируют? Окна на Юго запад, даже в январский мороз -20 градусов в солнечный день в комнате бывает до +28 градусов.. В межсезонье такая проблема случается ещё чаще. Приходится открывать окна на шумный проспект и выпускать всё тепло наружу, за что мы все дружненько и платим) Хотя не всем квартирам тепла достаточно - однотрубку невозможно регулировать! Лет 15-17 назад дом утепляли, ито не полностью, на стенах где лепнина ничего не делали, а это 60% моей квартиры... На фасаде плесень и неизвестно от чего это и в каком там состоянии утеплитель вообще, может вообще утерявшиц все свои свойства. Короче, проблем хватает и я бы хотел узнать у тех, кто это уже всё пережил, что в домах происходит и как это влияет на климат в квартирах. Не любитель я просто отопления улицы :)

    Введите текст