Ответить
  • _MONik_ Junior Member
    офлайн
    _MONik_ Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #408213

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 29 ноября 2019 10:55 Редактировалось _MONik_, 1 раз.
    sviq:

    _MONik_:

    работающих на ТЭЦ

    на тэц другие давления и концентрация веществ, кем работают? вахтером, дворником? эти как правило знают больше всех, но даже рабочий очень мало знает о реальной работе системы в целом

    хорошо, разложу по полкам:
    1. информация от инженеров, работающих в лаборатории ТЭЦ, которые непосредственно занимаются расчетом тех самых веществ, анализом их воздействия на инженерные системы (простым языком химики), всех должностных обязанностей я не знаю.
    2. Все верно, системы разные. Только на ТЭЦ за оборудованием следят тщательнее, чем за трубами в наших домах (обходы, проверки, экспертизы и т.д.). Разговор о воздействии воды на инженерные системы, с добавками или без.

    Пока что я слышу только доводы людей, кто против выноса: "я видел(а) снаружи. Трубы в идеальном состоянии". Делать заключение по внешнему виду, ну ок. Так и утеплять дома не надо в таком случае. Нормально же выглядят, в идеальном состоянии крашенные фасады.

    Вжик:

    вот на это?

    еще раз повторюсь: меня интересует только состояние труб внутри стены. А на что менять, своими силами или за счет капремонта - это другой вопрос.
    Уборевича 152-1?

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    podandr:

    По трубам отопления не скажу, но когда срезали стояки горячего и холодного водоснабжения - трубы были внутри покрыты просто рыжей грязью, после смывания которой был чистый металл без следов. коррозии
    Другой вопрос. что в советских домах трубы стояли оцинкованные, а что сейчас ставят большой вопрос. Да и как делали у друга: новые батареи и трубы подключали к старым выводам у пола и потолка. Закономерный вопрос а часть трубы которая проходит через перекрытие получается не состарилась?

    а сейчас полипропилен, причем чаще всего не армированный. И такая замена ничем не лучше существующей с точки зрения надежности и долговечности узлов (на мой субъективный взгляд).
    вот это работа ради работы. как и покраска дома для его "утепления".

    будем ждать, может кому-то срежут (или уже срезали) старые трубы отопления.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 29 ноября 2019 11:09
    podandr:

    трубы были внутри покрыты просто рыжей грязью, после смывания которой был чистый металл без следов. коррозии

    это налипает из воды (подумайте, что пьем)

    podandr:

    Да и как делали у друга: новые батареи и трубы подключали к старым выводам у пола и потолка.

    схалтурили, должны были поменять, а без смены выводов каждый в своей квартире может сам вынести, если хочет

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    _MONik_, вы можете привести пример, когда прорвало трубу в стене.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 29 ноября 2019 11:21
    _MONik_:

    Уборевича 152-1?

    ИЕЗ!

  • _MONik_ Junior Member
    офлайн
    _MONik_ Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #408213

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 29 ноября 2019 11:23
    sviq:

    _MONik_, вы можете привести пример, когда прорвало трубу в стене.

    о трубе отопления: не слышал о таком, и это несомненно + в сторону встроенных батарей.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Вжик:

    ИЕЗ!

    соседи значится)
    а какой у вас подьезд? делают уже что-нибудь? может быть вы знаете, чем закончился сбор подписей у нас?

  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 29 ноября 2019 11:49
    _MONik_:

    делают уже что-нибудь? может быть вы знаете, чем закончился сбор подписей у нас?

    ничего не делают, не знаю.

  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    646

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 29 ноября 2019 12:46
    Arb:

    Манго:

    наше жкх - сплошные цыгане

    Если бы только ЖКХ... Цитата с сайта Мингаза- Тариф на 1 чел. при наличии газовой плиты и газового водонагревателя и отсутствии централизованного горячего водоснабжения: 9,46 р. На человека, Карл! Только представьте жировки семей с колонками, я сам так платил. Похоже, расчеты делал Мойдодыр.
    Поскольку моя колонка уже в прошлом, не подскажите, сколько выходит в рублях на не очень голодного человека только с газовой плитой со счетчиком?

    90 копеек за 3!!!! месяца.
    1 неголодная девушка.

    Добавлено спустя 33 минуты 14 секунд

    _MONik_:

    2.стоит ли в целом заниматься выносом (платная нормальная бригада), или нет (на ваш взгляд, если забыть про ремонт)?

    На это вопрос можете ответить только вы сами себе, взвесив все за и против.
    Главный вопрос: цель. Зачем?
    Станет теплее? Вполне может быть, если у вас холодно сейчас. Но не факт. Тепло зависит от многих факторов: как топят, в каком состоянии окна, батареи в этом списке будут последними, мне кажется.
    Надо сушить вещи детей? Ок, аргумент.
    И т.п.

    Дальше взвешиваем остальное - как это делается. Когда-то во времена ремонта я интересовалась этой процедурой.
    1. Итак, идете в исполком в одно окно и получаете разрешение на вынос батарей.
    2. Исполком приходит к вам на осмотр, чтобы убедиться, что вы уже сами не начали делать это без спросу. Все это - в рабочее время ваше и исполкомовских работников.
    3. Заказываете у проектной организации проект (на мою 30-метровую однушку 5 лет назад хотели 150 дол.). Ну и время - ходите, ездите.
    4. Делаете по проекту вынос. Должны понимать, что вам рассчитаю количество "ребер" для вашего помещения, и большее число у вас просто никто не примет. Вариант - сначала делаете по проекту, потом после приемки доставляете сколько вам надо, если вам надо больше и теплее.
    5. Работы должна проводить организация, у которой есть разрешение на такие работы.
    6. Подписываете акт выполненных работ, опять зовете исполком и вроде всё, если никто и нигде не накосячил.

    Ну а дальше решать вам)

  • _MONik_ Junior Member
    офлайн
    _MONik_ Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #408213

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 29 ноября 2019 15:59
    mimoza-78:

    Дальше взвешиваем остальное - как это делается.

    спасибо за информацию. Приблизительно так и представлял.

    Пока все "за" и "против" упираются в состояние труб. Буду дальше узнавать, отпишусь по этому поводу, вдруг кому-то еще интересно будет.
    Да, мне страшновато, т.к. планирую делать ремонт. И не хочется потом столкнутся с проблемой, ведь проще предупредить. Я думаю, так все поступали (взвешивая что заменить, а что оставить) перед ремонтом в своих квартирах.

  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 2 декабря 2019 08:53
    _MONik_:

    информация от инженеров, работающих в лаборатории ТЭЦ

    хм... оказалось что один из моих соседей работает на ТЭЦ))) и он таки против выноса батарей)))

  • _MONik_ Junior Member
    офлайн
    _MONik_ Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #408213

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 5 декабря 2019 11:13
    Вжик:

    хм... оказалось что один из моих соседей работает на ТЭЦ))) и он таки против выноса батарей)))

    ну раз на то пошло: кем работает?))) обходчик? директор? какую связь он имеет с нашим вопросом?

    посмотрел фотографии в интернете. не нашел идеальных труб. Но пруфы важнее, буду искать.

  • imran Android Team
    офлайн
    imran Android Team

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #217479

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 5 декабря 2019 14:00

    Праздник к нам приходит. Повесили на подъезде (за день) объявление что будет собрание по поводу кап.ремонта. Самое веселое что по проекту дом на 9 этажей, по факту 10. Из-за этого сейчас напор воды на 10-ом этаже ужасный, горячая вода счастье. С самой постройки дома (конец 60-х) долбили по этому поводу и всем пофиг. Посмотрим на этот цирк опять.

  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 5 декабря 2019 15:34

    _MONik_, инженер

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    _MONik_, мне вот еще интересно.... ну может я чего не понимаю... Батареи чугунные сколько весят? Потому как то на что они у нас под окном вешать будут... там не стена кирпичная (часы вокзальные)... там же пустое пространство за "фанеркой", она выдержит?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    _MONik_:

    какую связь он имеет с нашим вопросом?

    думаю ему это важнее чем вашим инженерам, которым не грозит погром в доме.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 5 декабря 2019 15:39
    Вжик:

    Потому как то на что они у нас под окном вешать будут... там не стена кирпичная (часы вокзальные)... там же пустое пространство за "фанеркой", она выдержит?

    можно на ножках на пол поставить

    Вжик:

    думаю ему это важнее чем вашим инженерам, которым не грозит погром в доме.

    вот, пока не лично не коснется, думать не начнут

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 5 декабря 2019 16:06
    sviq:

    можно на ножках на пол поставить

    ага, как телики раньше ставили

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 5 декабря 2019 16:14

    Вжик, можете посмотреть в магазинах, где стекло до пола, как сделано

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 5 декабря 2019 16:54

    Не хочу, я вообще не хочу эти чугунные батареи, мне на 5метровой кухне и так места нет(((

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 9 декабря 2019 07:40

    Общественное обсуждение

    На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 324», которым вносятся изменения в Положение о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда.

    Не тормози – включай мозги
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 13 декабря 2019 15:25

    RET_FRAN, Похоже, мы последние, у кого двор после капремонта будет хоть как-то облагорожен. Если я правильно понимаю, ЖРЭО в течение года должны будут внезапно разбогатеть :) . Вполне допускаю, что, как ремонт подъездов и утепление, судя по тексту, в реальности саму возможность не месить грязь планируется раскидать на жильцов лет на 10-
    «16.Финансирование работ по капитальному ремонту придомовой территории, объектов внешнего благоустройства, расположенных на придомовой территории, за исключением работ, указанных в приложении к настоящему Положению, осуществляется за счет средств местных бюджетов предусмотренных на поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, а также иных источников финансирования не запрещенных законодательством. При капитальном ремонте придомовой территории, при разработке проектной документации с учетом технической возможности и экономической целесообразности, за счет средств указанных в части первой настоящего пункта, предусматриваются следующие виды работ:переустройство пешеходных дорожек и устройство новых;устройство детских и спортивных площадок; устройство покрытия, ограждения детских и спортивных площадок;расширение проезжей части, устройство дополнительных парковочных мест;озеленение;замена бортового камня (обеспечение безбарьерной среды);устройство велопарковок;установка малых архитектурных форм. Проектирование и проведение капитального ремонта общей придомовой территории выполняется после завершения работ по капитальному ремонту жилых домов, но не позднее одного года после ввода жилых домов в эксплуатацию.»

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 31 декабря 2019 17:23

    Дед Мороз точно болеет за угнетенных капремонтом- в нашем доме сегодня в 16.00. дали газ! Всех с наступающим!

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 8 января 2020 19:46 Редактировалось Arb, 4 раз(а).

    Как официально опубликовано еще в 19-ом веке, Минск, также как Рим и Константинополь, стоит на семи холмах. И все прошедшие века не научили минских архитекторов и проектировщиков как нарисовать одну наклонную ступеньку :) Капремонт двора в моем доме на Золотой Горке- это что-то совершенно запредельное не только с точки зрения безбарьерной среды для инвалидов в доме с уклоном рельефа. Любой вопрос от съезда с детской коляской до передвижения на носилках к скорой помощи, любые житейские вопросы по вносу-выносу мебели и т.п. в обозримом будущем будет решаться как ребус. Первый подъезд, второй и третий со ступеньками на фото.