Ответить
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 19 ноября 2019 11:33

    утепляют мою норку. пенопласт 30 мм :puke:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Камушкина Senior Member
    офлайн
    Камушкина Senior Member

    1508

    13 лет на сайте
    пользователь #304476

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 19 ноября 2019 11:41

    LittleOne, Arb, sviq, ребята, всем спасибо за ответы!

    Тысячу раз говорила людям,что я добрая! Кричала, ругалась, била....Не верят.....
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 20 ноября 2019 10:41
    sviq:

    утепляют мою норку. пенопласт 30 мм :puke:

    Хоть так... У нас вон вообще тонким слоем красят и все... Можно подумать, что 44летний дом с отоплением в стенах - эталон по потерям тепла. А два больших дома, которые начинали уже после нашего, - утеплили. И батареи там не в стенах.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 20 ноября 2019 15:24

    Очень бы не помешал Гоголь, я свою ситуацию с газом литературным языком описать могу, но с легким затруднением. На днях установили трубы со счетчиком, почти по старой схеме, как они были проложены более 60-ти лет назад. Меня это вполне устроило, т.к. счетчик с краном поставили именно так, как и хотелось, с учетом его будущей жизни в шкафчике. Трубы по всему стояку провели через старые дыры, пыли было относительно не много.
    Вчера пришли те же газовики со своим молоденьким начальником и представителем технадзора. Кухня сразу превратилась в подмостки, немая сцена была в лучших традициях. Оказалось, что по проекту газовая ветка должна проходить совсем в другом месте, у другой стены! На вопросы ревизора, сорри, технадзора почему так сделано, знают ли об этом проектировщики и какой у молодого начальника опыт были получены ответы, что все сделано из желания доставить минимальные неудобства жильцам, проектировщики ничего не знают, а стаж его полтора года. При этом газификатор апеллировал к зрителям, то бишь ко мне, желая получить подтверждение моего удовлетворения. На что технадзор категорически заявил, что мнение жильцов его не интересует. Что уже зацепило меня, и все, уходя, прощались подчеркнуто уважительно.
    Хотелось бы услышать мнения форумчан о перспективе развития ситуации.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 20 ноября 2019 15:33

    Arb, чтоб провести газопровод (и все что угодно) не по проекту надо:
    1. изменить проект
    2. пройти экспертизу

    газовщикам естественно не хочется переделывать.
    победит тот у кого сильнее админ.ресурс

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Half Senior Member
    офлайн
    Half Senior Member

    3206

    20 лет на сайте
    пользователь #17967

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 20 ноября 2019 15:38
    Arb:

    Хотелось бы услышать мнения форумчан о перспективе развития ситуации.

    как я уже писал - требуете документацию и смотрите где и как должна проходить труба в вашей квартире.

    Технадзор у вас "странный" - наш под финал вообще забил на свои обязанности, даже мои звонки на сотовый просто сбрасывал :))

    P.S. когда у меня меняли газовую трубу - работники сами предлагали варианты как повесить счётчик так чтобы он не портил "дизайн" - я в этой ветке даже фотки постил.

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 20 ноября 2019 16:17 Редактировалось Arb, 1 раз.
    sviq:

    победит тот у кого сильнее админ.ресурс

    Вы правы, если бы на капремонт принимались ставки, брокеры бы озолотились- здесь не отдельный матч, а всю лигу купить можно :) . Ставлю на изменение проекта, экспертизы и всех согласований задним числом.

    Half:

    Технадзор у вас "странный" - наш под финал вообще забил на свои обязанности

    Мой технадзор был просто образцом номенклатурного работника, на хорошем черном пальто ни малейшей капремонтовской пылинки :) .

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 20 ноября 2019 18:26
    Half:

    как я уже писал - требуете документацию и смотрите где и как должна проходить труба в вашей квартире.

    Если Вы в ней чего-то поймете... У меня есть сфотканный лист проекта с нашим газопроводом - даже соседка, которая полжизни проектировщицей отработала, развела руками.
    Газопровод монтировали по принципу "чтобы не мешал, счетчик был минимум на 40 см в сторону от плиты и газового шланга 2,5 м хватило". У меня там такая "буква зю" трубой изображена... И да, в старую дырку провести трубу не разрешили (у меня нет стояка, был вывод от соседа за стенкой).

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 20 ноября 2019 18:31
    LittleOne:

    И да, в старую дырку провести трубу не разрешили (у меня нет стояка, был вывод от соседа за стенкой).

    у соседей могли провести в старую дырку, просто экономят трубу, делают 1 на 2 квартиры

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 20 ноября 2019 19:55 Редактировалось Arb, 2 раз(а).
    LittleOne:

    даже соседка, которая полжизни проектировщицей отработала, развела руками.

    Два десятка лет назад занимался реконструкцией приватизированного мною отдельно стоящего здания в Минске. Горисполком, архитектура, и все бесконечные конторы были как дом родной. Только вот газ мне тогда был не нужен, сейчас столкнулся. Учитывая старый добрый вопрос о том, готовы ли вы готовить на чем-то горючем, взрывоопасном и от чего вы можете умереть, просто вдыхая, на ум приходят только котлованы со строящимися домами в нашем городе вообще без проектной документации... И все таки я полагаю, что любой чиновник предпочтет и дальше шелестеть бумажкой от A1 до более мелких, чем сталкиваться с жителями и рабочим классом :) .

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 20 ноября 2019 20:20
    sviq:

    LittleOne:

    И да, в старую дырку провести трубу не разрешили (у меня нет стояка, был вывод от соседа за стенкой).

    у соседей могли провести в старую дырку, просто экономят трубу, делают 1 на 2 квартиры

    У нас и был один стояк на две квартиры. Но от стояка труба в мою квартиру уходила так, что у соседа ее практически видно не было, прямо в стену. А теперь - сантиметров 15 в сторону и только потом в стену. Мотивировали тем, что трубу надо осматривать...

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 21 ноября 2019 17:51

    По газовым трубам принято решение- тем, у кого проложили по-старому, оставить все как есть. Всем остальным прокладывать по проекту. Я вполне доволен, соседи в унынии- многим придется сдвигать плиты и менять кухонную мебель.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 21 ноября 2019 18:03
    Arb:

    соседи в унынии- многим придется сдвигать плиты и менять кухонную мебель

    Я бы поборолась. Неужели нет соседей с ремонтами, кому это совсем не в жилу? Пусть меняют проект, художники...

  • 1547121 Junior Member
    офлайн
    1547121 Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1547121

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 ноября 2019 00:07 Редактировалось 1547121, 5 раз(а).

    ваша труба такие мелочи), по сравнению с тем, что будет дальше). Кстати, к трубе быстро привыкаешь. Особенно если ее покрасят в нужный цвет. Оказывается, это узкая специализация - красить газовую трубу. На Минск 2 специалиста. Без шуток.
    У нас раньше счетчика на газ не было. Кто скажет, сколько он примерно насчитывает за месяц? Я почему спрашиваю... возле счетчика веду наблюдения и записываю расход, т.к. плита новая (по требованию). Сдуру, по другому, не скажешь, мы купили польскую газовую плиту Hansa, повелись на размеры (типа широкая). Надо долго пстрыкать и вращать ручкой, чтобы ее разжечь, я вот думаю... может ли быть из-за этого поджига-розжига повышенный расход газа?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 26 ноября 2019 11:13
    1547121:

    У нас раньше счетчика на газ не было. Кто скажет, сколько он примерно насчитывает за месяц?

    Смотря как готовите и на чем. Я до установки счетчика интересовалась у соседей, сколько у них газа идет. Там семья 4 человека, все работают. У них 4 куба расход был. У нас народу меньше, но на работу ходит только один человек - и получается 8-9 кубов. Плита Гефест с электророзжигом. Но чайник у нас электрический, подогреть что-то - есть микроволновка. А если еще кто-то готовить в мультиварке любит...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 26 ноября 2019 12:02

    у меня панель тека, чтоб зажечь надо нажать и подержать, они сейчас все трудновключаемые - защита от детей. уходит 2-3 куба.
    без счетчика норма 7,8 м3/чел

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    646

    13 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 26 ноября 2019 13:45
    sviq:

    у меня панель тека, чтоб зажечь надо нажать и подержать, они сейчас все трудновключаемые - защита от детей. уходит 2-3 куба.
    без счетчика норма 7,8 м3/чел

    Насколько я помню, 3,2 руб. платят те, кто без счетчика. После установки счетчика я плачу пример 1 руб. раз в три месяца. Для меня существенная разница с учетом того, что мало готовлю, чайник и духовка электро. Живу одна.

  • _MONik_ Junior Member
    офлайн
    _MONik_ Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #408213

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 27 ноября 2019 08:39

    Всем огромное спасибо за такое количество информации. осилил все 125 страниц+внешние ссылки)

    Как и у всех - начался капремонт. 8-ми подьездная хрущевка, 5 этажей, отопление в стенах. Пошел, почитал проект, и, о чудо!, заложен вынос системы отопления. Не поверил, узнал у главного инженера - точно, будут выносить. Счастливый иду домой, и узнаю, что жильцы собирают подписи против выноса батарей. Мол трубы в отличном состоянии (ну конечно, все же эксперты диванные!), и вообще, места мало (придумали нарушение сан.норм и прочую лабуду). Собрали больше 60% голосов, против выноса.

    Вопрос: добьются ли они отмены выноса системы отопления или нет?

    Пыс.Пыс. дому больше 50 лет. Какие нах* трубы в отличном состоянии? нержавейку никто не ставил в стены. Весь город лютует за вынос, а тут такие кадры попались (простите, крик души)

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 27 ноября 2019 09:42 Редактировалось podandr, 3 раз(а).

    Просто у людей на ремонт всей квартиры после выноса батарей денег нет, или наоборот ремонт хороший. У друга выносили в брежневке батареи. Это полностью вся квартира на ремонт. попортили стены, полы, потолки.
    PS - вынос батарей абсолютно не значит, что в квартире потеплеет. А вот плесень на стенах почти гарантированно появится. Так как полости с заглушенными батареями в стене останутся.
    P.S.S/ Я вот не понимаю чего люди так рвутся за вынос батарей из стен? Тепла явно не добавится,, зато места в комнатах убавится, так как под подоконниками ниш для батарей не запроектировано. А так по советским нормативам срок службы оцинкованных труб в стене 100лет.

  • Вжик Senior Member
    офлайн
    Вжик Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #68411

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 27 ноября 2019 10:18
    _MONik_:

    Весь город лютует за вынос,

    прямо таки...