Ответить
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 14 ноября 2019 18:23 Редактировалось Arb, 2 раз(а).

    LittleOne, благодаря Вашей ссылке я знаю, что дом обходится где-то в 950 тыс.бел. на 48 квартир. Вы совершенно правы, даже учитывая, что горячей воды здесь не было никогда и меняются практически все домовые коммуникации, простым сравнением я давно прикинул, что мало где тратятся такие деньги при капремонте.
    И вызывает искреннее удивление, как вообще что-то происходит после чтения этого- https://www.spr.by/minsk/otzyvy/minskremstroy-385137.html

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 14 ноября 2019 18:54 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    Arb, после их ремонта я могу страницами такие тексты клепать, из личного опыта. И фотки приложу, часть дол..ва зафиксирована. Остальное пусть читают в своих книгах-журналах, которые писали на встречах с жильцами, но мало что сделали.
    Кстати, насчет денег. Наш дом (панелька-девятиэтажка с отоплением в стенах) не утепляли и не красили. Прораб (он же ответственный производитель работ) этой конторы на собрании выдал такой перл: "А вы знаете, сколько краски надо на ваш дом? Очень много...и очень дорого".
    После нашего дома начали дом по пр. Рокоссовского, 77, тоже панелька 12этажная, там отопление нормальное, не в стенах. Но тендер выиграла фирма Рефреш и К. И этот дом утеплили. Взносы на капремонт мы платим одинаково, но подход к ремонту весьма избирательный...

  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 14 ноября 2019 19:18

    LittleOne, уверен, что Ваш опыт в виде фото, с небольшими комментариями очень помог бы ветке. Я ее перечитал в свое время всю и неоднократно к ней обращаюсь, но только Вы подвигли меня к идее фиксировать все. Сначала для своего будущего развлечения, а теперь- в надежде помочь визуализацией ответить минчанам на сакраментальный вопрос, вынесенный топикстартером в название :) .

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 14 ноября 2019 19:22
    LittleOne:

    Наш дом (панелька-девятиэтажка с отоплением в стенах) не утепляли и не красили.

    наш начали утеплять, через 1,5 года после окончания работ

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 14 ноября 2019 19:42 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    sviq:

    LittleOne:

    Наш дом (панелька-девятиэтажка с отоплением в стенах) не утепляли и не красили.

    наш начали утеплять, через 1,5 года после окончания работ

    Ну вот... а наш стали красить через год... тонким слоем, что просвечиваются все швы. Причем красят с фасада краскопультом, загадили все окна. Я окна мыла за 2 недели 4 раза: эти нехорошие люди первый раз мыли фасад под давлением - вся грязь на стеклах осела, второй раз красили до 8 этажа, третий - красили отдельно лоджии, четвертый - красили 8 и 9 этажи. Слов нет цензурных об этих работниках...
    Издевательство, короче

  • Камушкина Senior Member
    офлайн
    Камушкина Senior Member

    1508

    13 лет на сайте
    пользователь #304476

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 14 ноября 2019 19:54 Редактировалось Камушкина, 4 раз(а).
    LittleOne:

    После обследования минимум полгода будут рисовать проект. А потом уже включать дом в график капремонта, эти графики есть на сайтах ЖРЭО или ЖКХ по районам Минска. Когда по графику будет подходить время капремонта - надо начинать мониторить сайт icetrade.by, чтобы узнать реальные сроки и организацию, которая будет его делать. Если тендер состоится и будет выбран победитель, то ремонт начнется довольно быстро, в течение пары-тройки недель.

    подскажите, я запуталась. а вот то, что в доме уже поменяли в подъезде окна в местах общего пользования - это еще не значит, что было обследование? я запуталась...

    еще вопросы. почему все пишут, что так долго с газом дела делаются? на куприянова 9 висит объявление с телефоном прораба. я звонила узнать, когда начнутся работы. ответил, что в декабре и займёт 3 дня :insane: врёт?
    еще интересует, что делают с балконами, у нас в том доме капец какой страшный, я даже боюсь на него выходить. их как-то укрепляют или что-нить вообще делают?

    LittleOne:

    Наш дом (панелька-девятиэтажка с отоплением в стенах) не утепляли и не красили. Прораб (он же ответственный производитель работ) этой конторы на собрании выдал такой перл: "А вы знаете, сколько краски надо на ваш дом? Очень много...и очень дорого".
    После нашего дома начали дом по пр. Рокоссовского, 77

    ничего так вроде делают 77-ой, мой дом через дорогу, тоже 9-тиэтажная панелька, о капремонте пока только мечтаем.... а ваш дом - это какой?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    LittleOne, и раз уж пошла такая пьянка, привяжусь к вам с вопросом про закупочный сайт (вы давали ссылку). куда там именно смотреть? закупки Республики Беларусь тискать или какая-то другая вкладка?

    Тысячу раз говорила людям,что я добрая! Кричала, ругалась, била....Не верят.....
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 14 ноября 2019 20:00 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Камушкина:

    подскажите, я запуталась. а вот то, что в доме уже поменяли в подъезде окна в местах общего пользования - это еще не значит, что было обследование? я запуталась...

    У Вас уже капремонт начался :) Обследование было за несколько лет до этого, причем могло выглядеть просто скромным объявлением на подъезде, что такого-то с такого по такое время будет осмотр квартир в связи с планируемым капремонтом. Или вообще телефон ответственного и звонить самим, если есть проблемы, которые Вы хотите учесть при капремонте.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Камушкина:

    еще вопросы. почему все пишут, что так долго с газом дела делаются? на куприянова 9 висит объявление с телефоном прораба. я звонила узнать, когда начнутся работы. ответил, что в декабре и займёт 3 дня врёт?

    Врет. У нас три месяца с половиной возились, в конце дома быстрее пошло, но все равно месяц без газа они сидели. Сами работы (демонтаж старого, монтаж нового газопровода) 3 дня занять могут, но после этого 2этапная приемка смонтированного, потом заключение договоров, приемка с владельцами квартир. Причем, если кого-то по стояку не будет - перенесут на след.неделю.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Камушкина:

    еще интересует, что делают с балконами, у нас в том доме капец какой страшный, я даже боюсь на него выходить. их как-то укрепляют или что-нить вообще делают?

    Этого не знаю. У нас лоджии в доме, с ними ничего не делали.
    Но, кажется, тут на ветке я читала, что кому-то сказали разобрать полы, потому что будут менять балки, на которых балкон держится... вот это был трэш... поищите поиском
    А вообще будут делать то, что предусмотрено проектом. Проект можно посмотреть у технадзора в ЖРЭО (у нас так было).

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Камушкина:

    ничего так вроде делают 77-ой, мой дом через дорогу, тоже 9-тиэтажная панелька, о капремонте пока только мечтаем.... а ваш дом - это какой?

    Мне тоже нравится, как 77 сделали, симпатично.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 14 ноября 2019 20:10
    Камушкина:

    подскажите, я запуталась. а вот то, что в доме уже поменяли в подъезде окна в местах общего пользования - это еще не значит, что было обследование? я запуталась...

    давно было, до начала проектирования, но вы его не заметили

    LittleOne:

    причем могло выглядеть просто скромным объявлением на подъезде,

    может и не быть, могут вообще не выезжать на место (кто проверит), взять из архива проект дома и рисовать, что умеют

    Камушкина:

    я звонила узнать, когда начнутся работы. ответил, что в декабре и займёт 3 дня врёт?

    это демонтаж/монтаж, а потом будите просто ждать

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 14 ноября 2019 20:11 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Камушкина:

    LittleOne, и раз уж пошла такая пьянка, привяжусь к вам с вопросом про закупочный сайт (вы давали ссылку). куда там именно смотреть? тут?

    Раз уж у вас поменяли окна на лестницах, то капремонт начался и тендер давно прошел.
    Поэтому идете в раздел Закупки - Результаты закупок, в поле Искать текст вводите свою улицу и смотрите результаты поиска. Обращайте внимание на сроки, дальше, чем начало лета смотреть не нужно. Найдется - открываете и внимательно читаете. Внизу будут файлы со ссылками на результаты тендера.
    Если не найдется там, то повторите в разделе Закупки - Архив закупок.

  • Crusy Senior Member
    офлайн
    Crusy Senior Member

    783

    12 лет на сайте
    пользователь #409335

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 14 ноября 2019 20:13

    Короче, все уже поняли, что:

  • Камушкина Senior Member
    офлайн
    Камушкина Senior Member

    1508

    13 лет на сайте
    пользователь #304476

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 14 ноября 2019 20:13

    LittleOne, спасибо!

    Тысячу раз говорила людям,что я добрая! Кричала, ругалась, била....Не верят.....
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 14 ноября 2019 20:15

    Crusy, примерно так и есть.... платят все одинаково, а получают ой как по-разному

  • Камушкина Senior Member
    офлайн
    Камушкина Senior Member

    1508

    13 лет на сайте
    пользователь #304476

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 14 ноября 2019 20:20 Редактировалось Камушкина, 1 раз.
    LittleOne:

    Если не найдется там, то повторите в разделе Закупки - Архив закупок.

    нашла (без Вас не нашла бы :D )
    срок (график) выполнения работ: 30 июня 2019 г. – 30 октября 2019 г.;
    ггг

    Тысячу раз говорила людям,что я добрая! Кричала, ругалась, била....Не верят.....
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 14 ноября 2019 20:46 Редактировалось Arb, 6 раз(а).
    Камушкина:

    еще интересует, что делают с балконами, у нас в том доме капец какой страшный,

    Здравствуйте, у меня сделано вот это. Самое неприятное, что в разговоре со строителями было приведено несколько примеров отсутствия укрепляющих и гидроизалицинных работ на соседней улице, хозяев заставили уничтожить новенькую красоту.
    К тому же, если Ваш балкон или лоджия по техпаспорту квартиры не внесены в общую площадь, они юридически не Ваши с соответствующими вытекающими во всех смыслах этого слова.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 14 ноября 2019 21:26
    Камушкина:

    30 октября 2019 г.

    20 :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 2326920 Neophyte Poster
    офлайн
    2326920 Neophyte Poster

    25

    6 лет на сайте
    пользователь #2326920

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 ноября 2019 17:18

    [censored by Grace-o]

  • Камушкина Senior Member
    офлайн
    Камушкина Senior Member

    1508

    13 лет на сайте
    пользователь #304476

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 18 ноября 2019 14:17 Редактировалось Камушкина, 1 раз.
    Arb:

    Здравствуйте, у меня сделано вот это.

    то есть меняют ограждение и и что-то с полом делают? а пол этот (или как это называется) укрепляют как-то дополнительно???

    Arb:

    К тому же, если Ваш балкон или лоджия по техпаспорту квартиры не внесены в общую площадь, они юридически не Ваши с соответствующими вытекающими во всех смыслах этого слова.

    пока, к сожалению, не имеем техпаспорта, так что не знаем, что с балконом, но интересно, если он не внесен в площадь, а у соседей, например, внесен, то дом после кап.ремонта сдается с разными балконами?)) кому-то ремонтируют, а кому-то нет?

    люди добрые, какой порядок цен на газовые счетчики? ко мне ближайший магазин ДЭШ на тракторном заводе, однако пока не никак не доеду, а на их сайте не нахожу цен...

    Тысячу раз говорила людям,что я добрая! Кричала, ругалась, била....Не верят.....
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 18 ноября 2019 15:10

    Камушкина, http://gazovichok.by/gaz/schetchiki/
    Кроме цены обращайте внимание на срок службы... Межповерочный интервал у всех 8 лет, а сроки службы отличаются. Ну и размер, конечно...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 18 ноября 2019 15:11
    Камушкина:

    какой порядок цен на газовые счетчики?

    2 года назад 65

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Arb Senior Member
    офлайн
    Arb Senior Member

    2479

    18 лет на сайте
    пользователь #39089

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 19 ноября 2019 09:46 Редактировалось Arb, 2 раз(а).
    Камушкина:

    то есть меняют ограждение и и что-то с полом делают? а пол этот (или как это называется) укрепляют как-то дополнительно???

    Сначала сбивается родной верхний слой бетона и гидроизоляции. Ограждение остается старое, к нему внизу привариваются стальные лапы для усиления и закрываются гидроизоляцией, делаются отливы. Потом гидроизоляция делается по всей площадке, кладется сетка для стяжки и все заливается бетоном. Навариваются горизонтальные полосы для экранов, все красится и кладутся перила. Последними устанавливаются внешние экраны из металлопрофиля, у меня их никак не могут поставить. Сейчас балкон выглядит вот так.

    Добавлено спустя 25 минут 15 секунд

    Камушкина:

    не знаем, что с балконом, но интересно, если он не внесен в площадь, а у соседей, например, внесен, то дом после кап.ремонта сдается с разными балконами?)) кому-то ремонтируют, а кому-то нет?

    Ремонтируют всем, но по-разному. Внешне все у всех выглядит единообразненько, покраска, экраны и отливы одинаковые. А вот внутри моим знакомым удалось отстоять деревянный пол и всю обшивку, они показали техпаспорт, где балкон включен в общую площадь и от них сразу молча отцепились, никакого усиления не делали. Внести балкон в общую знакомые попросили, когда им всю квартиру перемеряли после небольшой перепланировки в хрущевке. Полагаю, здесь все упирается в ответственность собственника на случай возможного будущего ЧП, так что палка, как всегда, о двух концах.