Ответить
  • 2621812 Neophyte Poster
    офлайн
    2621812 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2621812

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 декабря 2018 21:30 Редактировалось 2621812, 3 раз(а).
    slon2003:

    2621812:

    Добрый день. Возможно кто-то подскажет как быть в такой ситуации. У нас идет капитальный ремонт дома. Выполнили замену перильного ограждения балкона. После этой замены рамы стоящие ранее не подходят. На мои обращения к подрядчику и заказчику слышу один ответ: Выполнено по проекту, покупайте новые рамы. На сколько это правомерно? Почитала некоторые законы и если я правильно поняла, то перед работами должны были заключить со мной договор и предоставить проект для ознакомления и внесения каких-либо изменений. Или я не правильно поняла закон.

    Для начала, а согласовано было ваше остекление?

    Для остекления балкона разрешения не требуется, если этот балкон не выходит на центральную улицу города и дом не принадлежит к историко культурному наследию. Порядок согласования ремонтно-строительных работ регулируется Постановлением Совета Министров от 9 марта 2015 года №180 «О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. №156 и от 16 мая 2013 г. №384»

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 13 декабря 2018 21:54 Редактировалось slon2003, 5 раз(а).
    2621812:

    slon2003:

    2621812:

    Добрый день. Возможно кто-то подскажет как быть в такой ситуации. У нас идет капитальный ремонт дома. Выполнили замену перильного ограждения балкона. После этой замены рамы стоящие ранее не подходят. На мои обращения к подрядчику и заказчику слышу один ответ: Выполнено по проекту, покупайте новые рамы. На сколько это правомерно? Почитала некоторые законы и если я правильно поняла, то перед работами должны были заключить со мной договор и предоставить проект для ознакомления и внесения каких-либо изменений. Или я не правильно поняла закон.

    Для начала, а согласовано было ваше остекление?

    Для остекления балкона разрешения не требуется, если этот балкон не выходит на центральную улицу города и дом не принадлежит к историко культурному наследию. Порядок согласования ремонтно-строительных работ регулируется Постановлением Совета Министров от 9 марта 2015 года №180 «О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. №156 и от 16 мая 2013 г. №384»

    Почитайте внимательней свою ссылку, все вопросы отпадут. Для остекления есть требования и просто потом типа проходишь регистрацию заявительным способом. Не надо проект и разрешение на остекление. Например лоджия, в стандартных панельках 80х обязаны иметь не менее 4 секций, только при этих условиях "узаканивают" иначе демонтаж. Узнавал в администрации района пару лет назад.
    И в этом же законе есть:

    выполняются с учетом вариантов остекления балконов и лоджий, утвержденных структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы. Эти варианты (с указанием цвета, материалов и конфигурации) размещаются в доступных для ознакомления местах и в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

    Таким образом, если вы задумали производить указанные выше работы, то ищете в сети Интернет сайт своего исполкома и внимательно вникаете в «рамки дозволенного».
    И главное ответ на ваш вопрос:
    При проведении организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, работ по ремонту фасада жилого дома, балконов и лоджий гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, по инициативе которых выполнялось остекление балконов и лоджий, при необходимости обязаны обеспечить демонтаж элементов остекления на время проведения ремонтных работ;
    Т.е. сборка и разборка за ваш счет, законом предупреждены...
    По этому и спрашивал, знали ли в администрации что балкон застеклен?
    Т.е. если не был зарегистрирован, то и подстраиваться ни кто не планировал. Хотя думаю в любом случае это ваши\наши проблемы. :(

  • 2582906 Member
    офлайн
    2582906 Member

    225

    5 лет на сайте
    пользователь #2582906

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 13 декабря 2018 23:43
    slon2003:

    2582906:

    slon2003:

    2582906:

    Здравствуйте. Подскажите, может кто сталкивался. Можно ли как-то решить вопрос с ЖЭСом об улучшении во дворе дома детской площадки? Кроме качелей и песочницы ничего больше нет(

    Можете без проблем, оказывают услуги любые за счет жильцов. Одна проблема, собрать большинство голосов согласных оплатить. Ну или инициативная группа за свой счет...

    Подскажите, вы сталкивались с этим вопросом? Какие вообще инстанции стоит обойти?

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17427350&start=20
    и далее там ссылка что и как...
    Статьи не раз на онлайнере были, там порядок был описан. Но основной проблематичный момент согласие оплатить эту игровую площадку всем жителям дома, и потом свыкнуться с тем что пользоваться будут все...
    https://ne ws.tu t.by/society/545731.html?crnd=9452 например еще

    Спасибо. Ознакомлюсь.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    2610014:

    Да уж, время кап ремонта вспоминается с ужасом. Много боли пришлось перенести в связи с тем самым ремонтом. Все началось с замены стеклопакетов, здесь все шло как по маслу, старые демонтировали, а новые поставили, знакомые ребята.

    Ну а дальше пошло - поехало: пол, сантехника, стены, потолки. Так как большую часть работы выполнял своими силами, времени угробил массу. Даже отпуска не хватило. Благо нашлась бригада, которую я нашел в интернете, оказалась профессиональной. Они помогли доделать ремонт в сжатые роки.

    Можете посмотреть на их [censored by Grace-o]работы, чтобы иметь представление о том кто это.

    Описали абсолютно стандартную ситуацию, через которую все проходят и никто не умер) А звучит начало ваше прямо страшно читать)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 13 декабря 2018 23:49
    2582906:

    Описали абсолютно стандартную ситуацию, через которую все проходят и никто не умер)

    а вот тут не смешно, у нас в подъезде в период капремонта умерли 2 пенсионерки

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 2621812 Neophyte Poster
    офлайн
    2621812 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2621812

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 декабря 2018 10:49
    slon2003:

    Постановлением Совета Министров от 9 марта 2015 года №180

    С Вами не соглашусь по поводу остекления балконов. Данное постановление не предписывает мне в заявительном порядке идти и согласовывать мое остекление в местные органы власти.
    Вопрос мой Вы так и не поняли. Я сама установили и сама демонтировала раму. Тут все в порядке. Вопрос был в другом. Должны ли были перед началом кап ремонта поквартирно выполнить обход, замеры, провести обследование перильного ограждения и составить со мной договор. Если брать в учет Жилищный кодекс ст.98 п.9, п.8. ТКП 45-1.02-104-2008 п.7,7, п.7.8; Так же начальник ЖРЭО ссылается на то, что нормы СТБ изменились и ограждение не должно быть ниже 1150 мм, хотя если брать СТБ 1381-2003 то там не ниже 1100мм. Все эти документы, как мне сказали, можете засунуть в одно место, у нас проект и все!!!!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 14 декабря 2018 11:17
    2621812:

    Вопрос был в другом. Должны ли были перед началом кап ремонта поквартирно выполнить обход, замеры, провести обследование перильного ограждения и составить со мной договор.

    обязаны, но не знаю случая, чтоб делали

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 14 декабря 2018 13:42 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    2621812:

    Данное постановление не предписывает мне в заявительном порядке идти и согласовывать мое остекление в местные органы власти.
    Вопрос мой Вы так и не поняли

    1. Они не делали обход вашего балкона, т.к. он по их данным не застеклен.
    2. При капремонте не будут под вас изготавливать индивидуально панель.
    3. При капремонтах должны учитываться новые нормы строительства, что вам и сказали. Если было сделано на совесть, но поменялись нормы, то это проблемы собственника.
    4. Договор подписывали на капремонт? Если да, то почему не ознакомились и не указали что вас не устраивает? Нет притензий к проекту, значит они чисты.
    5. Не подписали проект, тогда почему пустили непонятно кого?
    Т.е. к ним хрен придерешься...
    Маловероятно что чтото решится. Особенно если сменились нормы и та высота что хотите не соответствует законодательству, то тут ничего не сделаешь. Реконструкция приравнено к строительству с 0ля, и нормы надо соблюдать в проекте.

  • YouDream Senior Member
    офлайн
    YouDream Senior Member

    503

    11 лет на сайте
    пользователь #757130

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 14 декабря 2018 15:45

    Добрый день! В доме начался капитальный ремонт :( обязательная замена газовый труб и установка газовых счётчиков....

    По проекту из кухни в зал должна стоят перегородка. Перегородки нет, какие есть варианты чтобы пройти газовую комиссию?

    P.S. Наверняка кто-то уже проходил, был бы очень благодарен за конкретные варианты....

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 14 декабря 2018 16:21

    У моей соседки было так же. Ничего не прокатило, кроме установки временной перегородки с дверью! (дверь ставила гармошку дешевую)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 14 декабря 2018 16:28
    podandr:

    У моей соседки было так же. Ничего не прокатило, кроме установки временной перегородки с дверью! (дверь ставила гармошку дешевую)

    Нюанс, после сдачи уберете, могут потом прийти с плановой проверкой газовщики и выписать предписание восстановить, или перекроют до устранения.

  • YouDream Senior Member
    офлайн
    YouDream Senior Member

    503

    11 лет на сайте
    пользователь #757130

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 14 декабря 2018 16:52

    slon2003, но можно не пускать ?)

    Добавлено спустя 33 секунды

    podandr, будем искать)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 14 декабря 2018 17:19
    YouDream:

    slon2003, но можно не пускать ?)

    По договору с газовщиками обязаны, а далее как пойдет...

  • Milana123 Senior Member
    офлайн
    Milana123 Senior Member

    668

    13 лет на сайте
    пользователь #384873

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 14 декабря 2018 17:27 Редактировалось Milana123, 5 раз(а).
    YouDream:

    Наверняка кто-то уже проходил, был бы очень благодарен за конкретные варианты....

    Мы поставили временную дверь (купили на барахолке за 30р), постоит до окончания капремонта чтоб грязь не носить.
    Но у вас проем больше, я бы думала над выдвижной временной конструкцией, либо гармошку искала на барахолках.
    А вот розетки Вам придется спрятать, можно картоном укрыть стенку и залепить скотчем. Все равно придется укрывать фартук когда трубу будут красить, заодно и замаскируете розетку

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 14 декабря 2018 17:40
    Milana123:

    YouDream:

    Наверняка кто-то уже проходил, был бы очень благодарен за конкретные варианты....

    Мы поставили временную дверь (купили на барахолке за 30р), постоит до окончания капремонта чтоб грязь не носить.
    Но у вас проем больше, я бы думала над выдвижной временной конструкцией, либо гармошку искала на барахолках.
    А вот розетки Вам придется спрятать, можно картоном укрыть стенку и залепить скотчем. Все равно придется укрывать фартук когда трубу будут красить, заодно и замаскируете розетку

    Ооочень давно когда снимал квартиру, там взяли дверь, которой кучу лет, нарастили обычной фанерой проем, который не закрывала дверь. И потом это все сняли... То что все это висело/стояло на соплях, ни кто ничего не сказал. Формально стояло.

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 16 декабря 2018 03:01
    podandr:

    установки временной перегородки с дверью! (дверь ставила гармошку дешевую)

    это

    из гипсокартона сделали временную стенку. меня её попросили покрасить или поклеить чем-то чтобы создалось впечатление постоянной
    я матюкаясь достал с антресоли 20летней давности рулон обоев и поклеил пару полосок клейстером из муки. такие дела.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 16 декабря 2018 11:39
    toouur:

    podandr:

    установки временной перегородки с дверью! (дверь ставила гармошку дешевую)

    это

    из гипсокартона сделали временную стенку. меня её попросили покрасить или поклеить чем-то чтобы создалось впечатление постоянной
    я матюкаясь достал с антресоли 20летней давности рулон обоев и поклеил пару полосок клейстером из муки. такие дела.

    Вопрос в продолжение, вы её потом сняли после приёмки? Как давно вы это делали, и приходили ли плановые газовщики и к чему привело?
    Немного не в тему. У родителей колонка... Пришли лет 5 назад газовщики, придрались к вытяжке, дали предписание... Ну заменили, провели вытяжку из фольгированной трубы. Всё ок. Потом где-то от газа травлянулась семья... Пришли года 2-3 назад... Выписали предписание, меняйте опять вытяжку, теперь такую нельзя. Поменяли поставили пластиковую, типа короба, пришли приняли всё ок... Ждём дальше :)

  • Half Senior Member
    офлайн
    Half Senior Member

    3206

    20 лет на сайте
    пользователь #17967

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 18 декабря 2018 10:36

    капремонтники добрались до окон в подъездах - в соседних заложили половину проёмов кирпичём ухудшив осещение площадок - это вообще законно? Где можно найти нормативы по освещению? Самое неприятное что у меня площадка на последнем 4м этаже где высота потолков под 5 метров - если вместо окон оставят амбразуры - свет в подъезде придётся включать даже днём. Э - экономия?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 18 декабря 2018 11:13 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Half:

    свет в подъезде придётся включать даже днём. Э - экономия

    Это не про них... У нас было до капремонта по одному светильнику возле лифта на каждом этаже - и все, хватало, а после - стало по два над лифтом и по одному между этажей. Причем между этажей свет горит всю ночь. Так что экономия никого не интересует - платят же жильцы из своего кармана за освещение мест общего пользования.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 18 декабря 2018 11:14
    LittleOne:

    Причем между этажей свет горит всю ночь.

    может они с датчиками, у нас включаются от поворота замка и кажется, что горят все время. надо пару минут бесшумно постоять, чтоб увидеть , что потухли

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 18 декабря 2018 11:29
    sviq:

    LittleOne:

    Причем между этажей свет горит всю ночь.

    может они с датчиками, у нас включаются от поворота замка и кажется, что горят все время. надо пару минут бесшумно постоять, чтоб увидеть , что потухли

    Вот именно, что нет. Те два светильника, которые над лифтами - да, с датчиками. А между этажами - нет. Идешь по двору и видишь иллюминацию во всех подъездах на всех этажах.