Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 28 мая 2018 15:44
    Манго:

    LittleOne, они вплоть до года выпуска плиты и документов на нее требуют. Конечно их нет.

    Это понятно, у нас газовщики лет 10 назад обследование проводили, тоже требовали.
    Я про документы имела в виду, которые регламентируют размещение розеток не менее, чем в 50 см от плиты. Мне таких найти не удалось :)

    Eva_8383:

    а можете кто-нибудь сфоткать расположение своих газовых счетчиков относительно плит?

    Тоже интересно....
    Получится ли запихнуть счетчик в шкафчик шириной 20 см?

  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 28 мая 2018 16:01
    sviq:

    Eva_8383:

    просто мне интересно-у всех ли стоит по нормам этим уродским-40 см от горелок.Или всё ж таки можно настоять поднять на 1,5-1,7 от пола(то есть над плитой)

    может в личку написать,если стесняетесь прилюдно признаваться)))

    у меня 1,6 м от пола - никаких вопросов
    не менее 40 см, больше можно

    ну разве на фотке,которую я цитировала,40 см от горелки?Но он высоко-это да.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 28 мая 2018 19:10

    Девушки, кто просил фото)
    Я уже писала что у меня плита стоит не как у всех по стояку, а сбоку при входе на кухню.
    Если бы заставили переносить - был бы ремонтный ад (перемонтировать вытяжку, бурить гипсокартон и тд)
    Но пронесло - по техпаспорту утверждено предыдущими жильцами.

    В итоге: пришлось шире бурить стенку кухонного шкафчика и слегка перевешивать - новая труба стала не так.
    ну и конечно вы видите какие разводы и рисунки карандашом от работ газовщиков.
    (был момент - не успела опомниться, а они в грязных декабрьских ботах прямо на столешницу полезли)

    Набираюсь сил и средств чтобы переделывать ремонт)

    Squatina aculeata
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 28 мая 2018 19:46

    Манго, и что, теперь этот жуткий шланг так и будет висеть по красивой плитке???? Вот поэтому я и отказалась от газа. Трубу протянули целиком через мою кухню транзитом и ее не будет видно вообще за гипсокартонной стенкой и шкафчиками.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 28 мая 2018 19:55
    magotik:

    Манго, и что, теперь этот жуткий шланг так и будет висеть по красивой плитке???? Вот поэтому я и отказалась от газа. Трубу протянули целиком через мою кухню транзитом и ее не будет видно вообще за гипсокартонной стенкой и шкафчиками.

    этот черный шланг можно наверное было бы зафиксировать как на моей цитированной фоткпластиковыми держателями для труб.очень симпатично будет ))

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 28 мая 2018 20:06

    Будем с ремонтниками думать, как доберусь до переделок.
    Но вообще - да, останется шланг. Можно его в какую-нибудь коробку зашить и тогда будет идти по стене коробка(

    Добавлено спустя 48 секунд

    Eva_8383:

    этот черный шланг можно наверное было бы зафиксировать как на моей цитированной фоткпластиковыми держателями для труб.очень симпатично будет

    ну да, или так.
    Вообще, у меня там раньше электрочайник стоял и фильтр. Так что особо не видно.

    Squatina aculeata
  • 2187632 Neophyte Poster
    офлайн
    2187632 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2187632

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 29 мая 2018 21:47
    Eva_8383:

    А скажите,при отключении газа во воемя капремонта есть ли какие-то скидки по оплате электроэнергии?

    Я с таким вопросом не поленилась обратиться в Минскэнерго, Минкоммунхоз - получила стандартную отписку - по постановлению у меня СТОИТ газовая плита - и поэтому НЕ ПОЛОЖЕНО ... Отписки шли - Минкоммунхоз отправил на рассмотрение в Мингорисполком, Мингорисполком в ГХ Минска ...Когда пришла жировка на квартплату без строки ГАЗ - сфоткала и опять отправила в Минкоммунхоз .... и опять пошли отписки по тем же адресам - по компьютеру четко информировали куда переправили мой вопрос :D Переписка длилась ДВА МЕСЯЦА .... пока не было газа ....очень радует количество людей в этих заведениях, умеющих строчить ответы по интернету - при этом НИЧЕГО не решающих и никуда не вникающих .... Надоело - пошла на прием к вновь выбранному депутату Горсовета - пускай занимаются ...Если бы МНОГО людей забросало все эти Министерства вопросами - может вопрос и решился бы ...

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    LittleOne:

    Манго:

    LittleOne

    Я про документы имела в виду, которые регламентируют размещение розеток не менее, чем в 50 см от плиты. Мне таких найти не удалось :)

    Документ на нормы по установке розеток от газовых труб -

    п. 15.30 из П2-2000 "Электроустановки жилых и общественных зданий":

    Цитата
    Расстояние от розеток и выключателей до газовых трубопроводов должно быть не менее 0,5 м

    Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд

    Eva_8383:

    а можете кто-нибудь сфоткать расположение своих газовых счетчиков относительно плит?

    У меня висит большой шкаф 70х90, который ТРЕБОВАЛИ снять и вырезать самостоятельно его под счетчик. Так как в квартире этот шкаф даже снять было не кому - пришлось заняться "заставлянием " проектировщиков переделать проект. Совет как это сделать никто не смог дать ... - теперь есть опыт - сразу надо идти на прием к директору Мингаза - попала быстро, вопрос решился за 15 минут ...до этого, практически, месяц бодалась с проектировщиками, ЖРЭО и простыми работниками Мингаза ...разозлило, когда эти работники весело и радостно сказали " вам всё сначала сделают по проекту / надо снять злополучный шкаф и два месяца на нем сидеть /, а потом они придут и за 180 рублей переделают, как я хочу ... Разозлилась - пошла к директору, а эту историю передала вместе с чертежами депутату Верховного Совета на переделку злополучного ТКП, по которому у работников Мингаза есть такая официальная дополнительная подработка .... :D
    Вот, что у меня получилось со счетчиком ... без съема и пиления шкафчика ... трубу чем - нибудь украшу ... грибы сушить буду .... :lol:

  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 мая 2018 00:34

    Это,как оказалось,не худший вариант.
    У моей соседки-смежная стена с кухней,нет стояка-он у меня.А к ней идет маленький отвод.И ей счетчик повесили на 1.80 от пола)))Аргументируя тем,что она хотела его в шкафчике спрятать))В принципе он спрятался...
    А это мой счетчик,свежесваренный)))

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 30 мая 2018 10:47
    Eva_8383:

    У моей соседки-смежная стена с кухней,нет стояка-он у меня.А к ней идет маленький отвод.И ей счетчик повесили на 1.80 от пола)))Аргументируя тем,что она хотела его в шкафчике спрятать))В принципе он спрятался...

    У меня тоже стояка нет, только отвод от соседей. И он примерно на такой высоте.
    Интересно было бы глянуть, как они счетчик монтируют в таком случае. 1,80 это не страшно, но у меня там шкафчик 20 см по ширине...

  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 мая 2018 10:57
    LittleOne:

    Eva_8383:

    У моей соседки-смежная стена с кухней,нет стояка-он у меня.А к ней идет маленький отвод.И ей счетчик повесили на 1.80 от пола)))Аргументируя тем,что она хотела его в шкафчике спрятать))В принципе он спрятался...

    У меня тоже стояка нет, только отвод от соседей. И он примерно на такой высоте.
    Интересно было бы глянуть, как они счетчик монтируют в таком случае. 1,80 это не страшно, но у меня там шкафчик 20 см по ширине...

    лишь бы счетчик был 40 см от горелки и 30 от плиты.А там выгнут....

  • 2187632 Neophyte Poster
    офлайн
    2187632 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2187632

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 30 мая 2018 15:58
    LittleOne:

    Eva_8383:

    У моей соседки-смежная стена с кухней,нет стояка-он у меня.А к ней идет маленький отвод.И ей счетчик повесили на 1.80 от пола)))Аргументируя тем,что она хотела его в шкафчике спрятать))В принципе он спрятался...

    У меня тоже стояка нет, только отвод от соседей. И он примерно на такой высоте.
    Интересно было бы глянуть, как они счетчик монтируют в таком случае. 1,80 это не страшно, но у меня там шкафчик 20 см по ширине...

    Шкафчик вы снимите сами - они повесят счетчик на ГОЛУЮ стену , как получится / если вы им точно место не покажете / .... а как счетчик войдет в ваш шкафчик - это уже ваши заботы ....

  • Veta8886 Member
    офлайн
    Veta8886 Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #740833

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 мая 2018 16:05 Редактировалось Veta8886, 2 раз(а).

    Добрый день. Вчера проходила мимо К.Либкнехта 67, идет капремонт и обшивают (утепляют) фасад. За чей счет?

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 30 мая 2018 17:06

    Чот жоские темы. У нас газ отрубают завтра. Лермонтова 43.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 30 мая 2018 23:09
    LittleOne:

    У меня тоже стояка нет, только отвод от соседей. И он примерно на такой высоте.

    у меня стояк, а отвод соседям сделали на уровне торчащей трубы отопления. 50-60 см от пола. там за стенкой уже подняли вверх

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 31 мая 2018 09:57
    sviq:

    LittleOne:

    У меня тоже стояка нет, только отвод от соседей. И он примерно на такой высоте.

    у меня стояк, а отвод соседям сделали на уровне торчащей трубы отопления. 50-60 см от пола. там за стенкой уже подняли вверх

    Еще одну дырку в стене делали? Где до этого отвод был?
    Меня как раз высота 1,80 устраивает, как сейчас есть

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 31 мая 2018 10:00
    LittleOne:

    Где до этого отвод был?

    не было, раньше было 2 стояка

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 31 мая 2018 10:33
    sviq:

    LittleOne:

    Где до этого отвод был?

    не было, раньше было 2 стояка

    Ясно, значит теперь сэкономили :)
    У нас изначально где кухни двух квартир имеют общую стенку - газовый стояк только в одной квартире, а в другую сделан отвод.

  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 мая 2018 12:01
    LittleOne:

    sviq:

    LittleOne:

    Где до этого отвод был?

    не было, раньше было 2 стояка

    Ясно, значит теперь сэкономили :)
    У нас изначально где кухни двух квартир имеют общую стенку - газовый стояк только в одной квартире, а в другую сделан отвод.

    как на моей фотке)))Отвод уходит за стену-а там уж как получится))

  • Toesteva Neophyte Poster
    офлайн
    Toesteva Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1264464

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 июня 2018 13:44

    Доброго дня! Может кто подскажет. Каким документом (пункт) капитальным ремонтом обязательно выполняется замена стояков системы отопления по дому и радиаторов в квартирах.
    Возможно кто-то точно с этим сталкивался.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 6 июня 2018 14:09

    Toesteva, радиаторы в квартирах меняют не всем :) У нас отопление в стенах - никто ничего не менял, а надо было бы через 43 года поменять.
    Начинайте с проекта и человека, осуществляющего авторский надзор. Его ФИО и телефон можно найти в паспорте объекта, который должен висеть где-то по периметру стройгородка.