Ответить
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14801

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14801
    # 25 января 2018 15:45
    sviq:

    правый нижний с красным язычком для стиралки

    Обычный автоматический выключатель на 16 ампер...

    Добавлено спустя 45 секунд

    LittleOne:

    sviq:
    мне объяснили независимые специалисты, что если ставиться более надежная защита, то может срабатывать, там где раньше нет. но вопрос, кто и как должен чинить?

    А электрики в рамках капремонта ставят именно более надежную защиту?

    Они ставят более современную и лучшую... Но если проводка выбивает, то ставят как было, только новые выключатели.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 25 января 2018 15:47
    sviq:

    правый нижний с красным язычком для стиралки

    А левый сдвоенный - для электроплиты?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14801

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14801
    # 25 января 2018 15:48
    LittleOne:

    slon2003:
    . А сейчас, 3 телевизора, пару компьютеров, спутниковые, кофемашины, чайники, кондишены

    У меня такого количества техники нет

    Ну раньше утюг и телевизор самые прожорливые были... Это ну 3-4 киловатта... Сейчас утюг, обогреватель, кофемашина, чайник это уже 8 минмум (например) ... Это на вскидку... Самое опасное что провод осыпается и местами подгорает, контакты... А это уже начинает подгорать и т.п.

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 25 января 2018 15:50 Редактировалось podandr, 1 раз.

    Я лично поменял вводные провода в квартиру от щитка ( 2,5 мм медь) и в квартире 2,5мм медь на кухню/ванну/прихожую. (Плита газовая).А в спальне и зале оставил старый 2,5мм алюминий. Ревизия скрутков и изоляции показала, что все живое. А кроме кондиционера (1400Вт) или утюга (2000Вт), в комнатах ничего мощного нет. (лампы вообще все светодиодные).А 2,5 мм алюминий равноценен 1,5мм меди и 3500Вт держит. А вот в кухне/ванной - проводка подвергается большой нагрузке ( стиралка, фен, бойлер, чайник, микроволновка, мультиварка и т.д
    ). Вот здесь и нужно менять в первую очередь.
    P.S. 380$ за переделку всей проводки в квартире и в щитке - это очень дешево или очень косячно будет сделано!
    Мой щиток после капремонта

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42407

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42407
    # 25 января 2018 15:51
    LittleOne:

    А электрики в рамках капремонта ставят именно более надежную защиту?

    есть просто автомат, он защищает от скачков напряжения и перегрузки, раньше стояли такие. на фотке в моем прошлом посту это как раз тот с красненьким. т.е. на стиралку поставили самое примитивное. slon2003, правильно процитировал теорию, но не уловил, что реальное исполнение.
    есть еще узо - оно защищает от утечки тока. если его ставить на стиралку, то надо в паре с таким автоматом.
    есть еще дифавтоматы - это по сути узо и автомат 2 в 1.
    такие и поставили 3 шт, что само по себе и неплохо, но ставить поле него простой автомат 1. бессмысленно, 2. запрещено (почему не скажу)
    т.е. своей жадностью все испоганили.

    Добавлено спустя 23 секунды

    LittleOne:

    sviq:

    правый нижний с красным язычком для стиралки

    А левый сдвоенный - для электроплиты?

    это просто рубильник по современному

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14801

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14801
    # 25 января 2018 15:52
    LittleOne:

    sviq:

    правый нижний с красным язычком для стиралки

    А левый сдвоенный - для электроплиты?

    Левый это как раз вроде узо, плохо видно... Он лучше чем автомат.
    маленький ликбез
    На стиралку часто не ставят не узо не дифавтомат, а обычный, т.к. при влажности может выбивать... А на электроплиту как раз правильно ставить, т.к.бывают пробои. Раньше приходили постоянно проверяли электрики с мультиметром на пробой... Сейчас что-то давно не видел...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42407

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42407
    # 25 января 2018 15:53 Редактировалось sviq, 1 раз.
    podandr:

    P.S. 380$ за переделку всей проводки в квартире и в щитке - это очень дешево или очень косячно будет сделано!
    Мой щиток после капремонта

    только в квартире, щиток и автоматы сюда не входят

    в доме газ

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    slon2003:

    Левый это как раз вроде узо, плохо видно...

    нет там узо, совсем нет.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    370

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 25 января 2018 15:54 Редактировалось MITX, 2 раз(а).

    скажите, стояк в хрущевке поменяли, хочу надеть на него звукоизоляцию (как на картинке), может, кто знает, какой размер нужен?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42407

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42407
    # 25 января 2018 15:55
    slon2003:

    маленький ликбез

    ликбез видимо будут проводить госстройнадзор и не мне :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14801

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14801
    # 25 января 2018 15:55
    podandr:

    380$ за переделку всей проводки в квартире и в щитке - это очень дешево или очень косячно будет сделано!
    Мой щиток после капремонта

    Всё зависит от площади... Может там однушка...
    Я с площадки завёл в квартиру 10мм*5 (что на халяву пришло :) ) и поставил щиток в квартире... На площадке просто 25 автоматы поставил... А в квартире на каждую комнату на свет 1.5, на розетки 2.5 и отдельно на кондиционер (чтобы отключать в ненужные сезоны, нефиг жрать электричество). На кухню отдельный провод на холодильник, чтобы когда надолго уезжашь, можно было обесточить всю квартиру кроме холодильника...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42407

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42407
    # 25 января 2018 15:57
    MITX:

    кажите, стояк в хрущевке поменяли, хочу надеть на него звукоизоляцию, может, кто знает, какой размер нужен?

    вам только сделали? подождите, может еще самому не придется.
    а так измерьте диаметр трубы, в магазине подскажут

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14801

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14801
    # 25 января 2018 15:59 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    sviq:

    slon2003:

    маленький ликбез

    ликбез видимо будут проводить госстройнадзор и не мне :trollface:

    Ну если позоветё, и захотите чтобы было все как по проекту по капремонту (т.е. узо, диф и т.п., который отключается), Вам отключат электричество, дадут предписание устранить для включения, т.к. небезопасно для жизни и окружающих и включат когда устраните неисправную проводку.... Будет все как с приёмкой газа :)

    Дерзайте... :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    sviq:

    slon2003:
    Левый это как раз вроде узо, плохо видно...

    нет там узо, совсем нет.

    Там узо или диф... Нет резкости не понятно...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42407

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42407
    # 25 января 2018 16:05

    горячую дали :ura: холодная видимо замерзла

    slon2003, да нет просто кто-то лишится работы. я в системе, а свои страшилки бабушкам рассказывайте

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 25 января 2018 16:08 Редактировалось podandr, 1 раз.

    С одной стороны там атрион -выключатель напряжения (рубильник), а с другой ( с красной) TDM овский автомат С16. А посередине три китайско-белорусских дифференциальных автомата тоже по моему - атрион

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 25 января 2018 16:09 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    podandr:

    С одной стороны там атрион -выключатель напряжения (рубильник), а с другой ( с красной) TDM овский автомат С16. А посередине три китайско-белорусских дифференциальных автомата.

    Сколько я новых слов узнала :)... Пошла гуглить...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14801

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14801
    # 25 января 2018 16:11 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    sviq:

    горячую дали :ura: холодная видимо замерзла

    slon2003, да нет просто кто-то лишится работы. я в системе, а свои страшилки бабушкам рассказывайте

    :) ну тогда пойду за попкорном на баталии посмотреть, система на систему :)
    Да и работы кто может лишится, электрик в частной конторе, которая выиграла по тендеру :) Посмеялся :)
    Даже больше, пока бумаги дойдут, компания подрядчик уже скорее всего разорвет контракт с капремонтной организацией... У нас за год 2 или 3 подрядных сменилось. Не из-за качества. а то что не выполняет капремонтная организация условий... и не платят денег...
    А про отключение до устранения я не шучу :) и с вами не кто не будет сюсюкаться... С газом тоже многие боевыми были, пока приёмка на пару месяцев не уходила до устранения (типа розетки, трубы)...

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 25 января 2018 16:19 Редактировалось podandr, 1 раз.

    У нас вообще в щитке поставили два китайский автомата и 1 дифференциальный автомат. Но дифф никому не подключали. Так создали видимость.
    По информации энергонадзора после счетчика можете творить, что хотеть, главное не подключать больше 5квт обогреватели - а то заставят отдельно платить за использование электричества для нагрева воды/обогрева. И походу в новых счетчиках ограничение по мощности есть. так что сверхнормы мощность и не возьмете.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14801

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14801
    # 25 января 2018 16:23 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    podandr:

    У нас вообще в щитке поставили два китайский автомата и 1 дифференциальный автомат. Но дифф никому не подключали. Так создали видимость.
    По информации энергонадзора после счетчика можете творить, что хотеть, главное не подключать больше 5квт обогреватели - а то заставят отдельно платить за использование электричества для нагрева воды/обогрева. И походу в новых счетчиках ограничение по мощности есть. так что сверхнормы мощность и не возьмете.

    У меня электроплита... Там вроде на 40 А, в квартиру я 2 по 25 поставил.... А внутри уже поделил нагрузку... Т.е. до 40 А могу потреблять :) Счётчик вроде до 60А тянет... Не помню точно...
    Стояли свежие свои, то ли шнайдер то ли ТЕС, не помню... оставили мои, сказали что лучше им довериться...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42407

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42407
    # 25 января 2018 16:24
    podandr:

    тоже по моему - атрион

    да

    slon2003:

    Да и работы кто может лишится, электрик в частной конторе, которая выиграла по тендеру

    минскремонт :tongue: уволят стрелочника, но тут все справедливо, не надо шантажировать нищих, хватает лохов готовых платить

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 25 января 2018 16:38
    slon2003:

    Счётчик вроде до 60А тянет

    Электрики, которые, пломбировали счетчики, сказали что в счетчике настроено ограничение на 40 А, поэтому и не ставится вводный автомат, а теперь ставят обчный рубильник. при превышении мощности счетчик будет отключать электричество на некоторое время и записывать в память время и дату превышения. А потом надзор может вздрючить. у нас ограничение 40А ( квартира с газом).