Ответить
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 13 мая 2021 12:56 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Дымков:

    slon2003:

    Есть планы по обслуживанию горячего водоснабжения

    Плановое отключение у нас будет в августе. 10 дней - это связано с капремонтом. Обычное ли это дело или нет. В этом был вопрос.

    во время капремонта, почему нет, а как вы предлагаете заменить трубы? Если бы хотели и было время, то может и согласовали бы с общим отключением... Но им смысл терять пол года?

  • Дымков Neophyte Poster
    офлайн
    Дымков Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2369995

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 мая 2021 13:03
    slon2003:

    во время капремонта, почему нет, а как вы предлагаете заменить трубы?

    Дай Бог им здоровья если в подвале одного подъезда будут менять трубы декаду. Раз 10 дней норма и у всех так, то вопрос снимается.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 13 мая 2021 13:08 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Дымков:

    slon2003:

    во время капремонта, почему нет, а как вы предлагаете заменить трубы?

    Дай Бог им здоровья если в подвале одного подъезда будут менять трубы декаду. Раз 10 дней норма и у всех так, то вопрос снимается.

    Так по закону из обычной замены звучит "Учитывая, что теплоснабжающей организацией принимаются меры по сокращению сроков отключения горячего водоснабжения в период плановых работ по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2021-2022г.г., время прекращения подачи горячей воды будет максимально сокращено, и в случае успешных испытаний трубопроводов тепловых сетей и отсутствия дефектов, требующих выполнения незапланированных ремонтно-восстановительных работ, не будет превышать 14 суток."
    Т.е. 10 дней планируют, но если что-то пойдёт не так, они продлят на сколько надо... Сделают быстрее, включат быстрее...

  • Дымков Neophyte Poster
    офлайн
    Дымков Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2369995

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 мая 2021 13:23
    slon2003:

    в период плановых работ

    То ж плановые. С ними всё понятно.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 13 мая 2021 13:30
    Дымков:

    Дай Бог им здоровья если в подвале одного подъезда будут менять трубы декаду. Раз 10 дней норма и у всех так, то вопрос снимается.

    У нас в доме 14 подъездов, полгода воды бы не было при таком подходе. Но у нас в 2018 году воду отключали только на день в будни, в 9 выключили, в 15-16 часов включили. Как-то умудрились и трубы в подвале поменять, и теплоузлы при таком графике.

  • Дымков Neophyte Poster
    офлайн
    Дымков Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2369995

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 мая 2021 13:38
    LittleOne:

    у нас в 2018 году воду отключали только на день

    Говорят, нет возможности положить трубы рядом со старыми и что-то ещё... Одним словом, в соседних домах, поспрашивал, такого не было. Повезло нам.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 мая 2021 16:33
    sviq:

    igmelsa, для понимания: проектировщикам дается задание, где указаны какие работы требуются. они только решают как это сделать, делают чертежи и т.д. задание составляет заказчик, это как правило ЖЭРО. вот у них все варится

    ага и тем не менее, жкх кивает на проектировщиков и все равно истерят, что любые изменения только через проектировщиков решаются, и кто из них осел в итоге? Кто курица, а кто яйцо, как по мне так одна шайка-лейка, которая за народные деньги варится и нихрена для оных людей делать не желает. чуть что сразу, а кто денег на перепроектировку даст, вот кто кривые проекты делает тот пускай и даст

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Дымков:

    Плановое отключение у нас будет в августе. 10 дней - это связано с капремонтом. Обычное ли это дело или нет. В этом был вопрос.

    тут вопрос в другом, если это им надо, то прессовать будут постоянно, ходить свои бамажки-предписания подсовывать и т.д., а вот если вам надо у них сразу из отмаз куча - проект, госэкспертиза, выделенное финансирование

  • Лидок Senior Member
    офлайн
    Лидок Senior Member

    614

    14 лет на сайте
    пользователь #235798

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 26 мая 2021 21:40

    Добрый день. Большая просьба прокомментировать, если кто-то в теме. На лето запланирован капремонт дома. Дом старый, вода греется газовой колонкой. И вот приехали серьезные дяди и сказали, что мы все (кто живёт в доме) обязаны заменить колонки на какие-то определенные с их склада. И цена этому счастью 800 р. При этом под эти колонки нужно бить в стене новые шахты, т.е. ещё и разворотить полкухни (которую надо сначала разобрать). В противном случае дяди отключат нам газ.
    Кто-то знает, насколько правомерно такое требование? Срок эксплуатации колонок в норме, все тех. обслуживания проходят вовремя. То есть не просто говорят: купите новые колонки, теперь по ГОСТу нужны такие и такие. А вот прям вот эти должны купить, и ещё и цену называют. Можно ли чем-то грамотным им ответить?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 26 мая 2021 22:24 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Лидок:

    Добрый день. Большая просьба прокомментировать, если кто-то в теме. На лето запланирован капремонт дома. Дом старый, вода греется газовой колонкой. И вот приехали серьезные дяди и сказали, что мы все (кто живёт в доме) обязаны заменить колонки на какие-то определенные с их склада. И цена этому счастью 800 р. При этом под эти колонки нужно бить в стене новые шахты, т.е. ещё и разворотить полкухни (которую надо сначала разобрать). В противном случае дяди отключат нам газ.
    Кто-то знает, насколько правомерно такое требование? Срок эксплуатации колонок в норме, все тех. обслуживания проходят вовремя. То есть не просто говорят: купите новые колонки, теперь по ГОСТу нужны такие и такие. А вот прям вот эти должны купить, и ещё и цену называют. Можно ли чем-то грамотным им ответить?

    ... попробуйте тут задать вопрос...
    Думаю не правомерно, если колонка не отжила разрешенный срок эксплуатации, есть паспорт и соответсвует текущему законодательству.
    Так же позвоните и инфа есть https://www.mog.by/articles/aktsiya-po-zamene-plit/ и тут даже указано, колонка до 20 лет...
    И тут еще

    1. На основании предписания газоснабжающей организации о необходимости замены газовой плиты или самостоятельно обратиться в газоснабжающую организацию

    З.ы. если будете в гос контроль обращаться, то надо какие доказательства махинаций этой компании. Серьезные дядьки откуда? Фото сделайте корочек и запросите законодательные статьи, на которые ссылаются.

  • Лидок Senior Member
    офлайн
    Лидок Senior Member

    614

    14 лет на сайте
    пользователь #235798

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 26 мая 2021 22:47
    slon2003:

    Серьезные дядьки откуда?

    да ладно, это я их так вежливо просто назвала, представители жкх это. Очень не нравится момент того, что живем в деревне, они приехали видать с мыслями, что тут идиоты и самое место, чтобы склады разгрузить. Я понимаю, что обязана предоставить доступ к газовым трубам, к примеру, ок. Но когда начинают впаривать вот именно вот это вы ОБЯЗАНЫ приобрести, меня это просто... ну злит, если мягко сказать.
    спасибо за совет, изучу.

  • Лидок Senior Member
    офлайн
    Лидок Senior Member

    614

    14 лет на сайте
    пользователь #235798

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 27 мая 2021 09:24

    Выяснила свой вопрос, напишу, вдруг кому-то будет полезно.
    В облгазе ответили, что действительно мы обязаны поменять газовые колонки на те, которые с камерой внутреннего сгорания в соответствии с СН 4.03.01 пункт 9.3.6.
    Теперь обязывают при капремонте менять газовое оборудование с открытыми камерами сгорания (ну и те, у которых вышел срок эксплуатации, конечно). В противном случае дом не будет принят в эксплуатацию после капремонта.
    В ЖКХ уточнили, что будет еще проведено собрание с представителями облгаза и газнадзора, где все еще раз объяснят.
    Просто при проведении собрания как обычно не в той форме все доводится до людей, к сожалению. По сути все не так страшно, как они описали, хоть и материально весомо в наше время.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 27 мая 2021 10:06
    Лидок:

    Теперь обязывают при капремонте менять газовое оборудование с открытыми камерами сгорания (ну и те, у которых вышел срок эксплуатации, конечно). В противном случае дом не будет принят в эксплуатацию после капремонта.

    спс за инфу. У родителей в этом году тоже кап. тоже колонка...
    Облгаз каждый год что-то правят\меняют и приходят выписывают предписание... То колонка не та, потом заменить венттрубу, заменили, приняли всё ок, через год опять трубу меняйте, показываешь что год назад по предписанию поменяли, они другое постановление, что теперь те трубы нельзя, меняйте на другие... и так далее...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 28 мая 2021 11:09

    А по факту тунеядцы на трубе, выдумывают очередную фигню, чтобы распилить бабло жильцов, но все это прикрывают заботой о человеке. Ну как говорится, посмотри, что за страна

  • Дымков Neophyte Poster
    офлайн
    Дымков Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2369995

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 31 мая 2021 09:44

    Писал уже, что с 24-го марта обрезали газ, т.е. неделя как идёт третий месяц. Покрасили трубы. Позвонил сегодня их главному, он сказал, что нет никаких нормативов по времени, так что отстаньте. Уезжать нельзя, по времени - неизвестно...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 31 мая 2021 10:45

    Дымков, в моем доме было от 2 до 10 месяцев в разных подъездах

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Дымков Neophyte Poster
    офлайн
    Дымков Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2369995

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 31 мая 2021 10:56

    sviq, позвонил в технадзор, ответили, что через 2-3 недели. Хочется верить.

  • vittochka Member
    офлайн
    vittochka Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #575472

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 31 мая 2021 17:55

    Добрый день! Моя история такая:
    Дом 1976 года, капремонт не проводился, хотя утепление и штукатурку фасада в ЖЭСе назвали капремонтом. Сейчас я делаю ремонт в квартире, снесла сантехкабину (согласовала перепланировку), и на месте туалета у меня будет душевой трап со стеклянной дверью. Стояк зашьется гипсокартоном и облицуется плиткой. Я, понимая, что мы не знаем КОГДА у нас планируется капремонт, собралась покупать плитку с запасом, понимая, что для замены стояка стену придется разбирать(((((. Но вот вопрос у меня с другим: 20 лет назад при прошлом ремонте мы утопили трубу полотенцесушителя в стену. Сейчас я собираюсь эту трубу заменить на полипропиленовую, и , чтобы ее так же утопить и быть спокойной, что при капремонте ее не придут выковыривать, мне нужно законтачить ее с соседями сверху и снизу. Сверху ок, а снизу, боюсь, что уехали в отпуск(((( И тогда я смогу законтачить только вверху, а на своем полу оставить кусок старой трубы... И вот, когда придут менять трубу, мне придется раскурочить пол и часть стены, чтобы от соседей снизу ко мне присоединиться (к моей новой трубе)...
    У кого похожая ситуация? Или трубу змеевика не трогают? И вообще, судя по возрасту моего дома, может, капремонта еще далеко??? Хотя иныормацию прочла, что через 40 лет после ввода дома в эксплуатацию должен проводиться капремонт. Моему дому 45 лет.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 31 мая 2021 18:08 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    vittochka:

    Или трубу змеевика не трогают?

    Меняют эту трубу. И змеевик меняют. У меня дом 1975 года, капремонт с заменой стояков и труб был в 2018 году.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 31 мая 2021 18:11

    проведут новую трубу открыто, а ваша будет похоронена в стене

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • vittochka Member
    офлайн
    vittochka Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #575472

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 31 мая 2021 18:39
    LittleOne:

    vittochka:

    Или трубу змеевика не трогают?

    Меняют эту трубу. И змеевик меняют. У меня дом 1975 года, капремонт с заменой стояков и труб был в 2018 году.

    У Вас труба была в стене? Или наружу? И сейчас наружу?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Все же хочется услышать не догадки и стебы, а реальную историю человека, у которого труба змеевика (Новая) утоплена в стену и зашита плиткой. Как вышли из ситуации, когда нужно было соединиться с соседями при капремонте?