Ответить
  • sunlex MemberАвтор темы
    офлайн
    sunlex Member Автор темы

    423

    22 года на сайте
    пользователь #1389

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 6 июня 2015 00:31 Редактировалось sunlex, 24 раз(а).

    Начинаем новую ветку, для всех домов, входящих в ТС Красный бор.
    Будем популяризировать ее, чтобы в обсуждении насущных вопросов участвовали все жильцы ТС.

    Ржеутский А.А.
    Кобзарь А.П.
    Евменков А.В.
    Сипаков В.М.
    Грамаздин А.А.
    Сухоцкий С.А.
    Горбачева А.Г.
    Солодкий В.В.

    Утверждены протоколом от марта 2014г сроком на 2 года - до марта 2016г.

    Протоколы:
    пока нет

    Старые ветки: 109 дом, 107 дом
    Для справки: 105 дом

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 1 марта 2019 17:51

    Да уж... зачиталась сим документом :insane: Если все правда, то с этим надо что-то делать. Да даже если половина правда...

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 2 марта 2019 07:43 Редактировалось Meibel, 1 раз.

    bitlark, Интересный отчёт. Смущает только некоторое предвзятое отношение в нём к текущему руководству. По пунктам:

    1. Долги.
    Вы правда считаете, что на рынке полно председателей с достаточным юр. образованием, чтобы через суд выбивать долги? Разочарую вас их реально десятки на весь город. И стоимость их работы примерно от 1 000 BYN c учётом совмещения с другими домами. Согласен с Вами с долгами нужно бороться, но нужно понимать какие средства вы (в данном случае общее собрание (далее - ОС)) готовы на это потратить.

    2. Перерасход по з/п
    Из Вашего отчёта так и не понятно откуда и в следствии чего он появился?

    3. Паспортист
    1. Наше РСЦ если мне не изменяет память находится возле бывшего универсама Талин, а не на Неманской.
    2. 1200$ (не понятно почему именно в USD затраты) - это 2 640 рублей. Если это разделить на примерно 22 000 кв. метров (суммарная площадь по вашим домам на глаз) это будет 0,12 рубля в год с одного кв. метра или в абсолютных цифрах для 80 кв. квартиры 9,6 рублей в год (0,8 рублей в месяц), за возможность не парится с вопросом и заявлениями по замене паспорта. В своём случае я считал, что такой сервис стоит этих денег. Но каждый сам для себя принимает решение индивидуально.
    3. Учёт зарегистрированных граждан лучше всего вести в ТС с целью исключения ошибок по начислению коммуналки, иначе тут это долгое общение между РСЦ, паспортным столом и администрацией ТС явно приведёт к проседанию этого вопроса.
    Поэтому я бы рекомендовал рассматривать вопрос наличия паспортиста совместно с предоставлением сервиса учёт, расчёт и начисление коммунальных платежей предусмотренным 322 указом президента.
    Кстати, об этом почему то в вашем отчёте ни слова. Почему вы не предлагаете это отдать в ЕРСЦ? Сравните затраты!

    Я бы тут рекомендовал объединять финансовые усилия между соседними домами с целью привлечения грамотных специалистов (сантехник, электрик, гл. инженер, плотник и т.д.), чтобы у этих работников была привлекательная и мотивирующая их на работу ЗП. Затраты само-собой делить пропорционально общей площади помещений.

    По поводу выполнения текущих ремонтов:
    1. С учётом изложенных фактов смету согласовывать должно не только правление, но и рев. комиссия с целью предотвращения подобных ситуаций.
    2.
    Порядок планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда, за исключением общежитий республиканской формы собственности и одноквартирных жилых домов частного жилищного фонда, а также виды работ, выполняемых при текущем ремонте жилищного фонда, и источники их финансирования установлены Инструкцией о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда, утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 5 от 30.03.2016 (далее - Инструкция).

    Рекомендую проработать вопрос более глубоко и привлекать деньги бюджета в тех. случаях когда это предусмотрено законом. Перечень этих работ можно найти тут

    Ах-да детская площадка
    Вы хотите сказать, что кол-во квартир в вашем ТС(2-х домах) не превышает цифру 180шт их общая площадь не превышает 12 000?

    При беглом поиске у меня получилось 143 квартиры в 107 доме и 123 квартиры в 109 Итого 266 против 360 (+ 12 офисов) в 105 доме. Так где здесь в два раза?.

    Правда, с моей точки зрения, корректнее сравнивать всё же по площадям.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 2 марта 2019 09:29 Редактировалось Апрельская, 2 раз(а).

    Насчет долгов... а нельзя сразу (в течение месяца-двух) гнать в шею тех, кто не платит? Тогда и потери не будут такими большими...
    Насчет паспортиста... есть уже и давно отделение на Неманской, но иметь своего паспортиста гораздо удобнее. И дозвониться до нее можно, и на рабочем месте она. Муж не так давно делал паспорт: пришел в 105 дом в ТС, все документы принес, на месте все оформил, и потом только через время поехал в паспортный стол и забрал новый паспорт.
    Маленький нюанс: пару лет назад к нам приходил всеобуч из 12 школы, и выяснилось, что никаких сведений по детям в 12 школу ТС не подавало. Работа это паспортиста или нет, но школа не имела сведений из ТС, что в доме, относящемся к ней по прописке, проживают дети. Не все, конечно, что-то в списках было, но нас вот не было.

    Meibel:

    Ах-да детская площадка
    Вы хотите сказать, что кол-во квартир в вашем ТС(2-х домах) не превышает цифру 180шт их общая площадь не превышает 12 000?

    При беглом поиске у меня получилось 143 квартиры в 107 доме и 123 квартиры в 109 Итого 266 против 360 (+ 12 офисов) в 105 доме. Так где здесь в два раза?.

    Правда, с моей точки зрения, корректнее сравнивать всё же по площадям.

    Откуда вы это взяли? В самом отчете в начале верно указано кол-во квартир, но нет ничего про детскую площадку, в 2007 году ею не занимались. Про площадку написано в начале сообщения, просто текстом, но там ничего про кол-во квартир в домах, а только про то, что собирать деньги планируют только со 107 и 109 домов. Или 105 дом тоже участвует?

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 2 марта 2019 16:07 Редактировалось Meibel, 1 раз.
    Апрельская:

    Откуда вы это взяли? В самом отчете в начале верно указано кол-во квартир, но нет ничего про детскую площадку, в 2007 году ею не занимались. Про площадку написано в начале сообщения, просто текстом, но там ничего про кол-во квартир в домах, а только про то, что собирать деньги планируют только со 107 и 109 домов. Или 105 дом тоже участвует?

    Про детскую площадку было в самом тексте сообщения:

    bitlark:

    Начали собирать деньги на детскую площадку - но нету никаких расчетов. Идет очередная попытка все сделать за счет наших домов 107 и 109. Доля участия 105 дома скромно умалчивается.

    По кол-ву квартир действительно упустил в начале отчёта это.

    Итого по этим параметрам получается:

    Притыцкого 105 - 360кв.+ 12 адм. пом. - 21448,7м2+1319,8м2=22768,5м2

    Притыцкого 107 - 142 кв. - 9437,9м2
    Притыцкого 109 - 123 кв. - 7313,1м2

    Разница в ~30%
    (в отчёте утверждается, что в наш дом в 2 раза больше по кол-ву квартир)

    Теперь о цифрах.
    В ТС "Красный Бор" взнос установлен в размере в 10 рублей с лицевого счёта (законность такого подхода я опущу) предположим, что 1 ЛС это 1 квартира таким образом планируемая сумма сбора 2 650 рублей.

    В ТС "Притыцкого 105" взнос установлен в размере 0,2 рубля с 1 м2, таким образом получаем планируемую сумму сбора в 4 553,70 рублей.

    bitlark, На сколько это справедливо по вашему?

    Может у членов ТС "Красный бор" есть желание всё же делить эти затраты пропорционально?

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 4 марта 2019 12:38

    Ну, если идти по-простому, то сумма на площадку должна быть разделена поровну между всеми жильцами, независимо от площади их квартир. Но тогда, да, получится, что со 105 дома придет сумма больше. Если это для кого-то проблема, то стоит задуматься о том, чтобы разделить затраты пропорционально. Но, думаю, все уже решено до нас и за нас )))

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 4 марта 2019 14:04

    Немного теории:
    33. Общее имущество – помещения, расположенные за пределами квартир и (или) нежилых помещений и предназначенные для обслуживания двух и более жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее два и более жилых и (или) нежилых помещения и находящееся внутри или за пределами жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), групповые приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также объекты, расположенные на придомовой территории и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения).

    Статья 169. Доля в праве общей собственности на общее имущество
    1. Доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.

    Инными словами площадь вашей квартир (квартир) и есть та самая доля в общем имуществе, согласно которой вы и должны нести бремя содержания общего имущества. Согласно вашей же доле и принимаются решения на общем собрании ТС.
    ---
    Сумма со 105 дома прийдёт больше при любом из способов оплаты пропорционально доле (площади квартиры) или пропорционально кол-ву помещений.

    Другой вопрос, в пропорциональном равентсве между двумя ТС. Например если за основу взять взнос 0,2 рубля с кв. метра в 105 и спроецировать его на ваше ТС, то в размер взноса с 1 кв. должен был бы составить 12,64 рубля = (16751м2*0,2руб)/265

  • bitlark Neophyte Poster
    офлайн
    bitlark Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #938998

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 марта 2019 15:51

    meibel :tongue: вам какое дело до Красного Бора.Ваш двор вообще пока еще "гол как сокол", а вы пересчитываете чужие площади. Кто бы "Мычал" !

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 4 марта 2019 16:21

    bitlark, А у вас появился свой личный двор? Может и документы на нанего имеются? Или Вам абы ляпнуть?

  • geodude86 Junior Member
    офлайн
    geodude86 Junior Member

    77

    7 лет на сайте
    пользователь #1994770

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 4 марта 2019 16:52

    Meibel, как по мне больше всего ляпаете здесь вы! На сегодняшний день Ваш дом ни в площадку, ни в придомовую территории не вложил НИЧЕГО!! Даже песок, что был приобретен за средства домов 107 и 109, был располовинен и положен на дет.площадку 105 дома. Я уже не говорю про озеленение.

    Geodude
  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 4 марта 2019 17:30

    geodude86, Серьёзно? Может вы можете назвать стоимость этого песка и откуда он был привезён? Или тут случай прошлого человека "абы ляпнуть"?

    Посмею напомнить тем, кто привык "тыкать" своих же соседей, что на горку 54 человека, сколько их было из ваших домов я промолчу, чтобы не задеть вашу самооценку ещё больше, как и про те молодые деревья, которые внезапно и незаменто появились в этом дворе года 2 назад.

    Поэтому хватит ныть про, то как всё хреново! Хотите сделать, что-то лучше, чем сейчас - делайте!

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 4 марта 2019 17:32 Редактировалось DerekTM, 1 раз.

    Meibel, прекрати это бесполезное дело, ты же видишь здешних троллей со "своей площадкой, песком, и двором".

    Не спорь с дураком!!! Сначала он опустит тебя до своего уровня, а там задавит опытом!

  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 4 марта 2019 17:34

    Derek, Ну хоать народ расшевелим :))

  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 4 марта 2019 21:38

    Опять перебои с горячей водой.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Товарищество собирается решать проблему или ждёт что само рассосётся?

  • geodude86 Junior Member
    офлайн
    geodude86 Junior Member

    77

    7 лет на сайте
    пользователь #1994770

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 4 марта 2019 22:05 Редактировалось geodude86, 1 раз.

    Meibel, те молодые деревья , насколько я помню, были включены в жировки нашим ТС! А на песок скидывались живыми деньгами.Ну и как вы выразились: Я вам ничего не обязан), тем более докладывать откуда и за сколько!

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    gordienko_s, а вода действительно напрягает. кран с горячей почти до упора, а вода чуть горячевата. Уже неделю такая ерунда((

    Geodude
  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 5 марта 2019 09:08
    geodude86:

    Meibel, те молодые деревья , насколько я помню, были включены в жировки нашим ТС! А на песок скидывались живыми деньгами.Ну и как вы выразились: Я вам ничего не обязан), тем более докладывать откуда и за сколько!

    geodude86, вы сначала разберитесь с тем, на какие именно деревья собирали с Вас деньги и где их посадили по итогу... А про песок ничего сказать не сможете потому, что даже не знаете, кто это всё организовывал и сколько это стоило.
    Так вот, для вашего сведения, деревья - это инициатива одного из членов ТС Притыцкого 105 который лично принимал участие в их посадке, а новый песок и горка - это инициатива группы людей из того же 105 дома, которого привезли тогда столько, что его хватило и на песочницу за 107 домом (площадка Лобанка 4).

    Так, что давайте заканчивать тему про "нахлебников из 105" дома... И лучше подумайте над тем, что ещё нужно сделать для того, чтобы окружение вокруг стало ещё лучше и комфортнее для жизни проживающих тут людей.

  • _xela Member
    офлайн
    _xela Member

    459

    14 лет на сайте
    пользователь #205268

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 5 марта 2019 23:12 Редактировалось _xela, 2 раз(а).

    Уважаемые форумчане. пользователь bitlark, саботирует установку детской площадки. На собрании правления ТС она дала явно понять, что ей площадка не нужна. А еще она показала, что не любит детей.
    Не поддавайтесь провокации. Не все обвинения, которые выдвигает этот пользователь, в отношении Содолевой С.Б. , правда.
    bitlark, несмотря на то, что Вы заняли позицию: "Баба Яга - против!" хочу Вам сказать спасибо за выполненную работу. И очень прошу Вас - не трогайте детскую площадку.
    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды
    geodude86, по поводу песка Вы не правы. Скидывались общаком: Красный бор и 105 дом. А занимался вопросом приобретения песка именно парень со 105 дома.
    Так что меньше верьте сарафанному радио.
    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды
    geodude86, про деревья - это те, что Ваш любимый дядя Вася садил за 107 и 109 домом. И потом кричал: - Я Дарьтаньян, а остальные пида*расы! (читать как - Я герой и меня никто не любит). Так что мы платили нашему деятелю за ХАЛТУРУ!!!!!
    Я Вам скажу больше, все деревья, посаженные этим дядей - засохли!

    geodude86, про деревья - это те, что Ваш любимый дядя Вася садил за 107 и 109 домом. И потом кричал: - Я Дарьтаньян, а остальные пида*расы! (читать как - Я герой и меня никто не любит. ) Так что мы платили нашему деятелю за ХАЛТУРУ!!!!!
    Я Вам скажу больше, все деревья, посаженные этим дядей- засохли!

    ab at az ge cz de gr gbr es it lt lv pl pt ru sd
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 5 марта 2019 23:29

    Ну прям не ТС, а Скандалы, Интриги, Расследования :trollface:

  • bitlark Neophyte Poster
    офлайн
    bitlark Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #938998

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 марта 2019 15:48

    Решение о приобретении новых конструкций для детской площадки было принято в 2016 году неужели на это надо было три года чтобы решить данный вопрос.Жильцы обещанного три года ждали и не дождавшись сами собрали деньги и установили горку, следом председатель приобрела две качели, которые оказались неудачными, сломались сразу после установки.Все решили,что данный вопрос закрыт,необходимо просто навести порядок на площадке,покраска песочницы ,ежедневно подгребать песок в песочнице.А теперь опять возник вопрос о детской площадке,если родители считают,что необходимо что то еще установить ,то данный вопрос надо обсудить на годовом отчетном собрании,тем более у председателя есть конкретные предложения со стоимостью сооружений.Совместного имущества с ТС дома 105 у нас быть не может мы разные собственники,но согласовать с соседями какие конструкции установят они, а какие мы необходимо. С соседями надо жить дружно,тем более у нас один двор. А также если собрание решит что то приобрести, то затраты на приобретения необходимо распределять согласно законодательства по удельному весу в общем имуществе, как распределяют наши соседи 105д. ЖК ст.166 Ревизионная комиссия не возражает благоустроить детскую площадку ,ее требование не нарушать Устав и законодательство. Члены ревизионной комиссии отказались от вознаграждения за проведенные три годовых ревизий которое им определило собрание собственников в размере 30 базовых величин за три проверки решив направить эти средства на благоустройство детской площадки,а так же дворовой территории.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 11 марта 2019 23:18

    Ну так давайте собирать собрание.

  • StrAsh Senior Member
    офлайн
    StrAsh Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #159408

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 12 марта 2019 11:14

    Я бы был за то что бы огородить детскую площадку . типа сетки с пвх покрытием аккуратно + какая то хоть безопасность, а то бывают так летают по внутри домой территории . хоть какая то мера от возможных случаев(а то мамаши нифига не следят за своими чадами видно инстограмятся)+ повреждения машин от мячей и тд.

    Как наказать мудаков которые вылетают на поворот с притыцкого на скрипникова с полосы которая не предназначена для поворота, вчера человек так яро угол закладывал что чуть не развернуло и не спровоцировал аварию.

    <br />