Ответить
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 20 ноября 2010 16:13
    mak32:

    Бррррр! Ничего не понял. Медицинские расходы и амбулаторное лечение - это разные виды страхования?

    Если мы говорим о "Добровольном страховании медицинских расходов", то

    "Страховым случаем является факт понесенных организацией здравоохранения расходов, вызванных обращением застрахованного лица в организацию здравоохранения за оказанием медицинской помощи, включенной в программу добровольного страхования вследствие внезапного расстройства здоровья или несчастного случая, наступившего в период действия договора."

    Сюда могут войти (страхователь имеет право выбрать все или частично):

    1. амбулаторная помощь

    2. Стационарная помощь

    3. Оплата медикаментов, назначенных застрахованному лицу лечащим врачом (есть лимит суммы, например, 70 долларов в год)

    4. Стоматологическая помощь

    mak32:

    Для полного понятия неплохо было бы почитать образец Вашего добровольного договора страхования медицинских расходов. В студию выложите?

    Не выложу. У меня нет на это полномочий, т.к. я не являюсь представителем компании, а образец договора - это собственность компании. Обращайтесь в страховую компанию. У каждой компании свой типовой договор.

    mak32:

    В своем посте я хотел спросить о возможности страхования следующей ситуации. Гражданин рб живет дома, никуда не ездит. Заболел. Требуется лечение в Германии/России/Израиле/Сша. Возможна ли такая страховка?

    Гражданин РБ живет дома, никуда не ездит. Застраховался. На этот момент (момент заключения договора) он не знает (это важно!): заболеет или нет в предстоящем году. Но на всякий случай хочет иметь возможность, чтобы если вдруг заболеет, то лечиться в Германии/России/Израиле/США. Я правильно понял?

    Мне кажется, нет однозначного, односложного ответа на этот вопрос.

    Давайте представим, что сегодня Вы не знаете, что будет завтра в Вами с точки зрения здоровья. Сегодня Вы абсолютно здоровы. Вы решили застраховаться по программе "Добровольного страхования медицинских расходов".

    Приходите в страховую компанию и Вам предлагают выбор: если вдруг (!) в ближайший год вам потребуется медицинская помощь, то

    1. Если это будет только в Белорусских клиниках, это будет стоить, предположим, 300 долларов в год

    2. если это будет в Белорусских и Германии (по вашему выбору) - 2500 долларов

    3. если в РБ, Германии, США - 5000

    4. если в РБ, Германии, США, Израиле, России - 10000

    Страховка одна и та же. Т.е. вероятность свершения страхового случая. Какой вариант Вы выберете?

    Все цифры взял с потолка. Это просто рассуждение. Но их порядок, думаю, будет таким. Я думаю, что спрос на второй-четвертый вариант в нашей стране не очень велик, поэтому я не знаю таких предложений. Но чисто теоретически, могу предположить, что если Вы убедите страховую компанию в серьезности своих намерений и готовы оплатить такую страховку, а еще и застрахуете членов своей семьи, то страховая компания заключит и такие договоры. Сначала с зарубежными клиниками, утвердит новые правила страхования в Минфине, затем заключит договор с вами.

    Кроме того, я не исключаю вариант, что была обычная страховка. т.е. лечение предусмотрено клиниках РБ, с которыми страховщик (компания) заключила договор, но потребовалось лечение за рубежом. Не потому, что так захотелось, а потому, что это вопрос жизни и смерти, и при этом у Вас оплачена достаточная для такого лечения страховая сумма, то страховая компания может в порядке исключения и такое сделать: отправить клиента за рубеж. Ей это будет сделать сложно юридически, но думаю, возможно. Там же ведь тоже люди работают. Не изверги. Но Вам нужно оплатить приличную страховую сумму при заключении договора. А это напрямую повлияет на величину страхового взноса.

    Но, это опять же, мое личное предположение.

    Вам помочь или не мешать?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 21 ноября 2010 11:12
    Orika:

    Если что надо подробнее - спрашивайте. Могу дать бесплатные консультации по восьми основным страховым компаниям.

    Вы хотите денежки к нам принести - всегда рады!:)

    Orika:


    Не выложу. У меня нет на это полномочий, т.к. я не являюсь представителем компании, а образец договора - это собственность компании. Обращайтесь в страховую компанию. У каждой компании свой типовой договор.

    Только не задавайте глупых и неудобных вопросов.:evil: И что же за тайна скрывается в том договоре что его нельзя людям показать?:spy: Узнаю белорусский сервис...:(

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 21 ноября 2010 13:17
    mak32:

    Только не задавайте глупых и неудобных вопросов.:evil: И что же за тайна скрывается в том договоре что его нельзя людям показать?:spy: Узнаю белорусский сервис...:(

    Я, наверное, что-то неточно написал. Мое предложение: Кому интересно, задавайте вопросы по теме "Добровольное страхование медицинских расходов", я отвечу на них как смогу и как умею. Хотите на форуме, хотите по телефону, хотите лично, хотите по электронной почте или через сайт. Если нужны мои контактные данные: найдете в профиле. Нет проблем.

    Ничего доказывать здесь не собираюсь. Особенно знатокам "сервисов".

    mak32, в договорах тайны нет. Читайте, смотрите их хоть до дыр. Как я сказал, обратитесь в страховую компанию и читайте.

    Вам помочь или не мешать?
  • Reanimator Senior Member
    офлайн
    Reanimator Senior Member

    2421

    16 лет на сайте
    пользователь #112958

    Профиль
    Написать сообщение

    2421
    # 22 ноября 2010 18:55

    Orika, Подскажите пожалуйста, страхование включающее все

    1. амбулаторная помощь

    2. Стационарная помощь

    3. Оплата медикаментов, назначенных застрахованному лицу лечащим врачом

    4. Стоматологическая помощь

    пункты,какая "ценовая вилка" на год?возможно ли оплачивать страховку ежеквартально или ежемесячно ?

    Благодарю

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2010 10:30
    Reanimator:

    Подскажите пожалуйста, страхование включающее все

    1. амбулаторная помощь

    2. Стационарная помощь

    3. Оплата медикаментов, назначенных застрахованному лицу лечащим врачом

    4. Стоматологическая помощь

    пункты,какая "ценовая вилка" на год?возможно ли оплачивать страховку ежеквартально или ежемесячно ?

    Оплачивать можно ежемесячно, ежеквартально, единовременно, наличными или безналом, в бел. рублях или валюте (доллары, евро, рос.рубли)

    На стоимость услуг влияет множество факторов (до 15 факторов): страховая сумма, набор конкретных услуг в каждой программе страхования, состояние здоровья застрахованного лица, количество одновременно застрахованных лиц и т.д., а также тарифы в конкретной страховой компании. Поэтому без конкретного запроса трудно сказать точно. И это достаточно трудоемкий процесс - подбор наиболее выгодных условий страхования. Причем совместный процесс: консультанта и потенциального клиента. Приведу "вилку", которую прикинул по одной из компаний. Как я понимаю, вам важен порядок цен.

    Для абсолютно здорового человека стоимость стоимость страхования, включающего все виды, перечисленных вами услуг, и страховой суммой в пределах 10000 долларов на год может колебаться от 280 до 620 долларов в год.

    Причем, можно отказаться, например, от стационара. Это будет еще на 60-90 долларов дешевле.

    Можно уменьшить страховую сумму, это еще сэкономит от 100 до 300 долларов.

    В общем, "вилка" от 100 долларов до бесконечности. Бесконечность ограничена лишь вашими возможностями и вашим рационализмом.

    Вам помочь или не мешать?
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 23 ноября 2010 11:01

    И это достаточно трудоемкий процесс - подбор наиболее выгодных условий страхования. Причем совместный процесс: консультанта и потенциального клиента.

    Orika, а сколько стоят твои услуги консультанта, например подобрать добровольную страховку медрасходов для 2 человек и страхование гражданской ответственности собственника жилья на случай затопления соседей. Ибо бесплатно и хорошо не бывает. Можно в личку, хотя любопытно, наверное многим.

    кольцо отправляется в Гондор
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 23 ноября 2010 11:16

    Orika, какие компании на сегодняшний день предлагают хорошие программы добровольного медицинского страхования?

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2010 11:39
    Bugi:

    Orika, а сколько стоят твои услуги консультанта, например подобрать добровольную страховку медрасходов для 2 человек и страхование гражданской ответственности собственника жилья на случай затопления соседей. Ибо бесплатно и хорошо не бывает. Можно в личку, хотя любопытно, наверное многим.

    Здоровая мысль!

    Под понятием "бесплатно" имеется ввиду следующее. Пойдете ли Вы в компанию сами или заключите договор с моей помощью - для Вас цена одинаковая. Полис - один и тот же. В тарифы компании заложено комиссионное вознаграждение агенту. Если Вы это сделаете на прямую в компании - прибыль компании будет больше (не надо тратится на оплату работы агента), если заключите договор с помощью консультанта - компания выплатит ему комиссию. Т.е. вам мою работу оплачивать дополнительно не нужно. Для вас, с точки зрения цены, безразлично кто оформит договор.

    С другой стороны, чтобы заключить договор, максимально отвечающий Вашим потребностям, вам, возможно, придется посетить 3-4 страховых компании самостоятельно. Потратить на это время. Провести сравнительный анализ, выбрать компанию, программу, затем снова пойти в компанию и заключить с ней договор. Всю эту работу Вы сделаете в одном месте, с одним человеком. Со своим консультантом. Он даст вам ответы на все Ваши вопросы. Подскажет "подводные камни", которые существуют и в компании о них не скажут. А консультант, как лицо беспристрастное, может это сказать. Ему все равно в какой компании Вы заключите договор.

    GDV:

    Orika, какие компании на сегодняшний день предлагают хорошие программы добровольного медицинского страхования?

    Мне ближе Белгосстрах, Промтрансинвест, Цептер Иншуранс. Есть и другие компании. Да эти программы все хорошие. Нужно выбирать где за одну и ту же страховую сумму меньше платить, а также, в каких медучреждениях оказывается помощь, сравнивать количество услуг и лимиты по выплатам и т.д. Например, в одних больше лимит выплат на стоматологию, в других - на медикаменты, в третьих - подбор медучреждений более качественный.

    Вам помочь или не мешать?
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 23 ноября 2010 12:02

    Orika, хм...цивилизованно...а так чтоб мед обслуживание было в районе Сухарево-Каменная горка можно подобрать?

    кольцо отправляется в Гондор
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 ноября 2010 12:02

    Orika, есть ли смысл связываться со страховками за вышеозначенные 280-620 долларов в год, если можно заключить договор скажем с "президентской больницей" - Государственного учреждения "Республиканский клинический медицинский центр" Управления делами Президента Республики Беларусь? И не иметь никаких проблем с договорами? нюансами? думать в какую клинику тебя отправят и что назначат и т.д.?

    Медицинские программы:

    Амбулаторно-поликлиническое обслуживание 887 970 руб.

    Комплексное медицинское обслуживание 1 909 160 руб.

    Комплексное обслуживание включает в себя амбулаторно-поликлиническое обслуживание, лечение в стационаре и, при необходимости, оказание экстренной медицинской помощи.

    В нашем центре пациентам предоставляются комфортабельные одно-, двух- и трехместные палаты с кондиционированием воздуха, отдельным санузлом, душем, цветным телевизором, холодильником и телефоном.

    Врачебный а также средний и младший медицинский персонал отличается высокой профессиональной подготовкой и доброжелательным отношением к пациентам.

    Консультативный прием и лечение проводят врачи высшей категории, профессора, кандидаты и доктора медицинских наук. В больнице работают 2 доктора медицинских наук, 8 кандидатов медицинских наук, 41 врач высшей категории. Консультируют пациентов и врачей в больнице ведущие ученые и специалисты республики всем специальностям (более 60 консультантов – докторов наук).

    Это не реклама, а скажем в моей районной пол-ке есть всего 2 врача высшей категории, а там их 41 :). Я к тому, что страховая, что бы не разорится, будет стремиться по мах.уменьшить траты во время наступления страхового случая... Так может заранее побеспокоиться о себе - где личиться в случае чего?

    Никогда не слишком.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2010 13:35
    MOHCTPiK:

    Orika, есть ли смысл связываться со страховками за вышеозначенные 280-620 долларов в год, если можно заключить договор скажем с "президентской больницей" - Государственного учреждения "Республиканский клинический медицинский центр" Управления делами Президента Республики Беларусь? И не иметь никаких проблем с договорами? нюансами? думать в какую клинику тебя отправят и что назначат и т.д.?

    Страхование медицинских расходов - услуга добровольная. Т.е. в таких случаях всегда решает клиент. Ему виднее где больше смысла.

    Другое дело, что это разные услуги. В страховании вы не напрямую покупаете медицинские услуги, а покупаете страховую сумму для оплаты услуг, если они вдруг вам понадобятся. В медицинском центре вы оплачиваете медицинские услуги.

    Извините, если я что не так спрошу, по другому не знаю как донести свою мысль. Давайте просто порассуждаем.

    Если вы заключили договор на год с некой организацией, например, с "Республиканским клиническим медицинским центром" на сумму 887 970 руб. Вам центр окажет услуг в течении года на сумму 887970. А если вам понадобится услуг на 10 млн? Центр это сделает за свой счет? Думаю, что вряд ли. Все что вы захотите/вам понадобиться дополнительно, сверх 887 970 руб., Вы будете оплачивать за свой счет. Может Вы уложитесь в эту сумму, может нет. Никто не знает.

    Когда Вы покупаете страховку, вы платите, например, 280 долларов и вы приобретаете страховую защиту на 10000 долларов, т.е. на 30 млн. В неё входит и амбулаторно-поликлиническое обслуживание, и комплексное медицинское обслуживание, и лечение в стационаре и, при необходимости, оказание экстренной медицинской помощи.

    Я не читал договора с этим центром. Но просто рассуждаю. Если я хочу получать медицинскую помощь не в своей поликлинике по месту регистрации, а в "Республиканском клиническом медицинском центре" Управления делами Президента Республики Беларусь, то могу придти к ним, заключить такой договор на год, заплатить 887970 рублей и не париться. Дополнительные медицинские услуги, назначенные врачами центра и не вошедшие в договор, я буду оплачивать из своего кармана. Я предполагаю, что 887970 руб. - это просто плата за возможность "абонентского" обслуживания в данной конкретной поликлинике (центре). Возможно в договор войдут прием терапевта, консультации специалистов, неотложная помощь. Но если вам надо будет сделать анализы, снимки, процедуры и т.д. - это за дополнительную плату.

    Страхование же предлагает, заплатить 600 тысяч (например, т.е 200 долларов) в страховую компанию, у которой есть договор с этим же центром, и в случае необходимости получить необходимую медицинскую помощь в этом центре на 30 млн (например), не думая сколько стоит укол, процедура или перевязка.

    Возможно, мои рассуждения не верны. В чем?

    Еще один момент.

    MOHCTPiK:


    Я к тому, что страховая, что бы не разорится, будет стремиться по мах.уменьшить траты во время наступления страхового случая...

    У страховой есть договор с центром. И с клиентом. Предположим, клиенту заболел живот. Он звонит в страховую, называет номер полиса и (если оплачено) выбирает медицинский центр. Врач страховой связывается с центром, назначает время приема и сообщает его клиенту. Врачи центра обязаны сделать все возможное, чтобы клиент выздоровел. Они это сделают, а потом выставят счет компании. Клиент к этим расчетам не имеет никакого отношения. Ему не нужно доказывать правильно или неправильно его лечили, тяжело он болел или не очень. Это проблемы взаимоотношений страховой компании и медучреждения. Так что если страховая и будет стремиться уменьшить траты, то это уже будет после вашего выздоровления, во-первых. А, во-вторых, если уменьшит страховая траты, доказав, что врачи центра перестарались в расходах, то вам же лучше. У вас со страховой суммы меньше денег спишут.:)

    Вам помочь или не мешать?
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2010 16:26
    Bugi:

    Orika, хм...цивилизованно...а так чтоб мед обслуживание было в районе Сухарево-Каменная горка можно подобрать?

    Можно. Но обычно для клиентов здесь важнее не расположение, а "навороченность" медучреждения. Например, многие готовы с другого конца города в вышеупомянутый центр (так называемая "лечкомиссия";) ехать. Потому как там 41 спец высшей категории, и медоборудования навалом. :)

    Вам помочь или не мешать?
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 23 ноября 2010 16:49

    Orika,

    Когда Вы покупаете страховку, вы платите, например, 280 долларов и вы приобретаете страховую защиту на 10000 долларов, т.е. на 30 млн.

    Т.е. если понадобятся расходы на сумму больше 10 000 USD то доплачивать придется из своего кармана?

    У вас со страховой суммы меньше денег спишут

    Т.е. с каждым получением мед.услуг сумма страхового возмещения, предположим 10 000 USD, будет уменьшаться?

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2010 16:57
    renome:


    Т.е. если понадобятся расходы на сумму больше 10 000 USD то доплачивать придется из своего кармана?

    Т.е. с каждым получением мед.услуг сумма страхового возмещения, предположим 10 000 USD, будет уменьшаться?

    Абсолютно верно.

    Вам помочь или не мешать?
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 ноября 2010 18:09 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    дел

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 ноября 2010 18:13 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    дел

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 ноября 2010 18:13

    Если вы заключили договор на год с некой организацией, например, с "Республиканским клиническим медицинским центром" на сумму 887 970 руб. Вам центр окажет услуг в течении года на сумму 887970. А если вам понадобится услуг на 10 млн? Центр это сделает за свой счет? Думаю, что вряд ли. Все что вы захотите/вам понадобиться дополнительно, сверх 887 970 руб., Вы будете оплачивать за свой счет. Может Вы уложитесь в эту сумму, может нет. Никто не знает.

    вы не правы :) - на сайте есть список услуг, которые оказывает по договору "Республиканский клинический медицинский центр" - там все прописано, сюда входят даже услуги по зубной теме (отечественные материалы). Конечно - увеличение груди будет выполнено за отдельную плату, но скажем обследования вроде УЗИ и т.д. - бесплатно.

    еще я общался там на словах - примерно ответили следующее - после заключения договора - обязательный диагностический этап обследования, соответствующий вашей возрастной группе и полу - например для мужчин от 40 до 49 лет:

    1. Терапевт

    2. Хирург

    3. Офтальмолог

    4. Отоларинголог (ЛОР)

    5. Стоматолог (осмотр и консультация)

    6. Уролог

    7. Эндокринолог (с исследованием щитовидной железы)

    8. Электрокардиография (ЭКГ)

    9. Рентгенография органов грудной клетки

    10. ФГДС с биопсией

    11. Колоноскопия

    12. УЗИ щитовидной железы

    13. УЗИ органов брюшной полости, почек

    14. Клинический анализ крови, тромбоциты (ОАК)

    15. Сахар крови

    16. Биохимическое исследование крови:

    в том числе

    обработка венозной крови

    холестерин

    триглицериды

    17. Общий анализ мочи

    Ну а далее - как мне сказали - весь центр в вашем распоряжении... Если что то болит - скажем сердце - то к кардиологу, он назначит узи и т.д.

    Фишка в том, что можно проходить диагностику, лечение, получать консультации и т.д. А страховка - она всего этого не даст...

    Вот я захочу сдать анализ крови на холестерин - мне страховка это покроет? думаю нет. Проглотить зонд? Сделать узи ног? Или скажем получить консультацию доктора наук, если понадобится?

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 ноября 2010 18:35

    Можно. Но обычно для клиентов здесь важнее не расположение, а "навороченность" медучреждения. Например, многие готовы с другого конца города в вышеупомянутый центр (так называемая "лечкомиссия";) ехать. Потому как там 41 спец высшей категории, и медоборудования навалом.

    видите ли - узи сердца в данном центре делают 1,5 часа и дают массу всего - от распечаток, до диска... узи сердца скажем на семашко - делают 15 минут и дают мини бумажку... :). Опять же оборудование и квалификация врачей не поддается никакому сравнению...

    вы гладко рассказываете, правда жизнь показывает иное :). И например если человек немного выпил и у него что то заболело, то все страховки не работают, а вот договор с больницей - работает... :) Или скажем обострение хронического заболевания страховки обычно тоже обходят мимо :(.

    Я предполагаю, что 887970 руб. - это просто плата за возможность "абонентского" обслуживания в данной конкретной поликлинике (центре). Возможно в договор войдут прием терапевта, консультации специалистов, неотложная помощь. Но если вам надо будет сделать анализы, снимки, процедуры и т.д. - это за дополнительную плату.

    еще раз - предполагать вы можете сколько угодно, но лучше позвонить и узнать, а не распространять дезу :). В данном случае это ПОЛНОЕ прикрепление к данному учреждению - т.е. обслуживание будет не по месту жительсва, а там, включая больничные и т.д.

    I. Амбулаторно-поликлинические медицинские услуги по Программе:

    1. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь осуществляется по участковому

    принципу и оказывается, согласно графику работы Центра, участковыми врачами-

    терапевтами внебюджетных участков и врачами специалистами поликлиники. Визиты на

    дому осуществляются участковыми врачами-терапевтами внебюджетных участков в дневное

    время в пределах кольцевой дороги города Минска по адресу, указанному в медицинской

    карте;

    2. Наблюдение в женской консультации на период беременности;

    3. Консультации врачами-специалистами на дому осуществляются по назначению участковых

    врачей-терапевтов поликлиники;

    4. Консультации профессоров осуществляются при необходимости по назначению врачей

    поликлиники;

    5. Профилактические прививки проводятся в сроки, установленные календарем прививок,

    регламентируемые приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от

    05.12.2006г. № 913 «О совершенствовании организации проведения профилактических

    прививок»;

    6. Стоматологическое лечение отечественными лекарственными препаратами,

    анестезирующими и пломбировочными материалами;

    7. Лечебно-реабилитационная помощь в случае острого заболевания или обострения

    хронического заболевания в соответствии с разработанными индивидуальными

    программами медицинской реабилитации (ИПР). ИПР включает в себя:

    физиотерапевтические процедуры, ЛФК, массаж, мануальную терапию,

    рефлексотерапию (по назначению врачей ОМР);

    8. Лабораторные и инструментальные исследования:

    • общеклинические,

    • биохимические,

    • аллергодиагностика (скарификационные пробы),

    • функциональные исследования головного мозга, сердца, сосудов, органов дыхания

    (ЭЭГ, ЭКГ, РВГ, спирограмма, тредмил-тест, ВЭГ, РЭГ, ЦГД, холтер ЭКГ и АД,

    исследования с функциональными пробами, ЭХО сердца, УЗИ брахеоцефальных

    артерий (БЦА)),

    • R-логические исследования (органов грудной клетки и другие по медицинским

    показаниям), кроме рентгено-эндоваскулярной хирургии (кабинет ангиографии и

    рентгенохирургии),

    • эндоскопические (эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия,

    ректосигмоскопия),

    • ультразвуковая диагностика (щитовидной железы, ОБП, ОМТ, молочных желез,

    лимфоузлов и другие по показаниям), 22

    • бактериологические исследования, выполняемые бак. лабораторией ГУ «ЦГ и Э»

    Управления делами Президента Республики Беларусь,

    • клинико-микробиологические исследования, выполняемые бак. лабораторией ГУ «ЦГ и

    Э» Управления делами Президента Республики Беларусь и КДЛ Исполнителя;

    9. Выдача листов временной нетрудоспособности и справок о временной

    нетрудоспособности в соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи листков

    временной нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности»,

    утвержденной совместным Постановлением Министерства здравоохранения и

    Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 года №

    52/97;

    10. Оформление документации:

    • справки о нуждаемости в санаторно-курортном лечении ф.070/у,

    • санаторно-курортные карты ф.072/у,

    • направления на МРЭК ф.88/у (при условии динамического наблюдения врачами

    поликлиники и стационара Центра),

    • справки-выписки из медицинских карт,

    • справки об отсутствии контактов с инфекционными больными ф.1 конт/у-06,

    • справки для посещения бассейна ф.1 бас/у-06;

    11. Выдача справок, выписок, медицинских заключений, медицинских карт (по запросам

    медицинских учреждений).

    II. Перечень заболеваний

    не включенных для медицинского обслуживания,

    по Программе:

    1. Врожденные аномалии (пороки развития) и хромосомные нарушения;

    2. Туберкулез;

    3. Злокачественные заболевания;

    4. Иммунодефицитные (первичные и вторичные) заболевания;

    5. Сахарный диабет: сахарный диабет 1 тип (инсулинзависимый сахарный диабет – ИЗСД);

    сахарный диабет 2 тип (инсулиннезависимый сахарный диабет – ИНСД) вторичная

    сульфаниламидрезистентность (у пациентов со 2 типом сахарного диабета, получающих

    инсулинотерапию вследствие вторичной сульфаниламидрезистентности и осложнений

    сахарного диабета);

    6. Психические расстройства (шизофрения, умственная отсталость и др.);

    7. Болезни нервной системы:

    • последствия воспалительных болезней нервной системы,

    • демиелинизирующие болезни нервной системы,

    • эпилепсия,

    • церебральный паралич;

    8. Кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха;

    Никогда не слишком.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2010 22:16

    MOHCTPiK, я не буду доказывать кто прав, а кто нет. и не буду изучать предложения того или иного медицинского центра. Я специалист по страхованию и отвечаю на вопросы как работает страховка.

    Все мои размышления выше - это не догма. Я предупредил, что договора не читал и это лишь мои размышления. Извините, если обидел. Таким образом я пытался рассказать, чем страховка отличается от оплаты медицинских услуг. Ради Бога, покупайте медуслуги какие Вам нравятся. Единственное, что было бы корректно для обсуждения предложений медучреждений завести отдельную ветку и там их рассматривать. Как мне кажется. А здесь оставить место для рассмотрения предложений страховых компаний.

    Когда вы покупаете услугу, например, медицинское обслуживание, то на какую сумму вы купили, на такую сумму Вам и выдадут услуг. Это нормально. Если вам понадобиться больше - это за свой счет. Что вы купили? Читайте договор. Заплатили 300 долларов - на 300 долларов и получите.

    В случае страхования вы покупаете страховую защиту на определенную сумму. За гораздо меньшие, чем сама защита деньги. Т.е. заплатили 300 долларов, а, возможно, получите медуслуг на 10000 долларов, если произойдет страховой случай. Возможно не получите ничего, если случай не произойдет.

    Причем цены на медуслуги и в том и другом случае одинаковы и отпускаются в одном и том же медучреждении.

    Вывод:

    1. Если вы постоянный посетитель поликлиники, то, конечно, лучше купить услугу в хорошем медучреждении. Тут нечего спорить.

    2. Если же Вы не планируете болеть, но все же сделаны не из железа, т.е. можете заболеть и при этом вы хотите иметь возможность получить быстро и качественную помощь в хорошем медучреждении, то лучше купить страховку. Я так считаю. Хотя бы потому, что это дешевле.

    Фишка в том, что можно проходить диагностику, лечение, получать консультации и т.д. А страховка - она всего этого не даст...

    Вот я захочу сдать анализ крови на холестерин - мне страховка это покроет? думаю нет. Проглотить зонд? Сделать узи ног? Или скажем получить консультацию доктора наук, если понадобится?

    Все это страховка покрывает. Единственное уточнение: в случае страховки все это делается не по Вашему желанию, а по направлению врача. Кстати, я думаю, что и в случае покупки медуслуг по варианту как вы описали тоже самое: по направлению врача.

    И еще одно отличие. Когда вы купили услугу в медучреждении врачи заинтересованы отпустить вам услуг на меньшую сумму. В случае, если Вы пришли к ним по страховке: на большую. Прикол, да!

    Когда будет легче получить от врача направление на анализ крови на холестерин? Отвечать не надо. Просто подумайте.

    Вам помочь или не мешать?
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 23 ноября 2010 22:53

    И еще одно отличие. Когда вы купили услугу в медучреждении врачи заинтересованы отпустить вам услуг на меньшую сумму. В случае, если Вы пришли к ним по страховке: на большую. Прикол, да!

    врачи заинтересованы что бы продлил клиент договор :), а страховая - избавиться от клиента, который платит 300 а болеет на 10 000 :). тут не надо никого обижать - это железный закон рынка - они по другому не выживут. Потому что клинике - нужны пациенты - ведь у них уже все есть - врачи, оборудование, помещения и т.д., а вот у страховой - есть только 300 долларов от клиента и что бы обеспечить ему оплату скажем 10 000 - надо более 30 клиентов, которые не будут болеть вообще в течение года... Или же просто сделать так, что бы клиент НЕ получил страхового возмещения, либо получил минимально... Чувствуете разницу? И клиника тоже это знает, потому будет стараться обеспечить по минимуму...

    Не надо отрицать очевидное, что страховым компаниям нужны только взносы клиентов... А вот выплаты нужны уже самим клиентам... ;).

    Никогда не слишком.