Ответить
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4791

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4791
    # 21 февраля 2020 11:15

    Приветствую любителей старой техники! Как у вас тут интересно! Вот и мои старые "чайники. Когда руки дойдут, х..то его знает?)) Ещё где-то и Этония 3 стоит.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Scorpic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Scorpic Senior Member Автор темы

    2891

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 21 февраля 2020 14:35

    Фестиваль :super:

    Старый добрый рок это тема!
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 22 февраля 2020 21:42

    Всем привет! Стал обладателем Беларусь-59. Якобы неисправной, однако чистка от пыли, припайка пары проводов, и шевеление лампы УНЧ в панельке ее оживили. Так вот, проигрыватель отлично работает. Вечером тянет на СВ, КВ. Но меня больше интересует работа на укв. Дело в том что даже с куском провода тянет очень слабо. Ну то есть чистого сигнала станций нету. Хотя тот же рядом лежащий А-18 ламповый от 21й волги после моей ревизии(замена электролитов, чистка разьемов и установка самодельного укв-fm конвертера) дает чистый сигнал 5-6 станций.
    Так вот вопрос , у них изначально слабая чувствительность или ушла со временем? В вч цепи раньше не лазил. Может можно покрутить сердечники укв блока без приборов? Ну то есть выбрать станцию и добиваться наилучшего сигнала. Раньше так расстроенный ПТК-11 в телевизоре настраивал.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8638

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8638
    # 23 февраля 2020 00:10

    Первое и основное правило, никогда не крутить сердечники контуров, особенно без приборов. :znaika:
    Начни с замены ламп 6Н3П, а лучше ламп всего радиотракта. Глядишь и СВ-КВ станут ещё лучше. :)
    А с настройкой могут быть проблемы, от закисших сердечников, до знаний правил настройки. Надо будет подучить матчасть и раздобыть хотя бы генератор с миливольметром.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 февраля 2020 06:12

    Без приборов за настройку браться не советую, станет только хуже..

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 февраля 2020 13:56 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Беларусь 59. Основную работу с ВЧ блоком закончил. Заменены катушки. Результат порадовал. Настройка проводилась с лампами, пока только КВ диапазоны (ДВ и СВ не проверял, не подключена магнитная антена). Усиление на лампе 6к4п 15-20 db (ару отключена, сигнал на антенный вход, измерение на сетке 6и1п), с лампой 6к13п на 12-15db больше. Так это еще на лампах родных (судя по напылению на балонах, убитые по самое нехочу). Гетеродин на всех диапазонах гетеродинит :-). Гетеродин хорошо уложился, а фильтры ширше получились, придётся кондеры ещё подбирать на растяжке (а может и не буду, и так хорошо).

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 февраля 2020 18:21 Редактировалось Dracon, 1 раз.

    Очередь за ПЧ. Прежде чем менять катушки решил измерить. Получилось что резонансноя частота контура 452 кГц. Ну это не в какие ворота... Можно конечно предположить что работники минского радио завода на слух настраивали и им по барабану какая ПЧ получилась в итоге, но думаю все таки причина в солидном возрасте приемника - 59 лет все таки. Не зря я взялся за эту муторную работу.
    Глядя на схему ПЧ этой радиолы, на эти ролики-шнурочки, появилась крамольная мысль немножко поменять. Убрать ФСС и поставить пьезофильтр. И чем больше об этом думаю тем больше мне эта идея нравится. Одни плюсы по сравнению с оригинальным решением, увеличение избирательности по соседнему каналу, луч шее соотношение сигнал-шум, меньше неравномерность в полосе пропускания что положительно скажется на качестве звучания, более стабильная работа и простота.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8638

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8638
    # 24 февраля 2020 22:08
    Dracon:

    Получилось что резонансноя частота контура 452 кГц. Ну это не в какие ворота...

    Старение феррита, частота и ушла.

    Dracon:

    Можно конечно предположить что работники минского радио завода на слух настраивали и им по барабану какая ПЧ получилась в итоге

    В те времена ещё не халтурили.

    Dracon:

    Глядя на схему ПЧ этой радиолы, на эти ролики-шнурочки, появилась крамольная мысль немножко поменять.

    Потеряет аутентичность.

    Dracon:

    Убрать ФСС и поставить пьезофильтр.

    ФСС отстраивать то ещё удовольствие, прибор надо прикупить типа Х1-7 или Х1-50. :) А пьезофильтр х.з. как себя там поведёт, может быть и хуже, или подвозбуд появится, а может и нет. :-? И опять же аутентичности хана. Тогда уж проще от какого либо Шарпа или Панасоника модуль радиотракта запилить, там и АМ диапазон поширше и ФМ получше.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 25 февраля 2020 10:22 Редактировалось Dracon, 6 раз(а).

    Цель стоит такая - сделать радиолу чтоб и глаз радовала и работала достойно. Будет использоваться по прямому назначению ежедневно, не для музея и коллекции (не икона). Проигрыватель будет удален. Будет возможность подключать внешние носители, различные, а так же канал связи блютуз. Добавится еще один диапазон - FM. Аутентичность не на первом месте. Как себя поведет пьезофильтр позже покажу, главное грамотно его согласовать. На счет того что в те времена не халтурили сильно сомневаюсь, недавно настраивал Р311 так там такое - не в сказке сказать ни пером описать :-), 62-го года военное производство. кварцевого фильтра, судя по всему, рука регулировщика не касалась, в некоторых контурах между сердечником и каркасом какая то тряпочка проложена видимо нужного размера сердечники найти не смогли. Х1-7 и Х1-50 для таких целей не пригодны, сносны только ну для уж очень широких полос.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8638

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8638
    # 25 февраля 2020 12:56

    Ну если так, то да, имеет смысл. Американский подход, типа, тачку на прокачку. Внешний вид и органы управления оригинальные, а внутри полный современный фарш и микропроцессорное управление. Контора AUNA чем то подобным выпуском занимается.
    Сам как то об этом думал, тем паче и корпуса есть, но всё недосуг.
    Да, согласен, Х1-7 это было слишком давно, во времена УНТ-47/59. В нулевых пришлось плотно поработать на Х1-42, 43. И, не смотря, что теперь приходится работать с приборами НР и Agilent , о Х1-43 всё равно хорошие воспоминания. Ну недолюбливаю я это цифровое задротство, хотя оно и точнее и удобнее. Видать аналогом мозги прошиты навсегда, а цифра вызывает отторжение, но работа есть работа, приходится мириться.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22409

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22409
    # 25 февраля 2020 13:18
    vovchik_romualdovich:

    Видать аналогом мозги прошиты навсегда, а цифра вызывает отторжение, но работа есть работа, приходится мириться.

    Следующий твой шаг будет,безалкогольное пиво,потом электронная сигарета,резиновая(надувная) баба и финиш смартфон с ютубом. :lol:
    Ромуальдыч :beer: динозавры так и вымерли. :znaika:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 25 февраля 2020 13:52

    Немножко не так, внутри только отдельные органы будут переделаны. Микропроцессорное управление только на плавный пуск (ступенчатое включение накала, затем анодное). Если не ошибаюсь у аналоговых детекторные головки имеют небольшой динамический диапазон по уровню, а это большой минус, много чего интересного можно не заметить. Я так же к цифре отношусь, но в некоторых применениях она вне конкуренции.

  • Scorpic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Scorpic Senior Member Автор темы

    2891

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 25 февраля 2020 15:00
    курчавый:

    Следующий твой шаг будет,безалкогольное пиво,потом электронная сигарета,резиновая(надувная) баба и финиш смартфон с ютубом.
    Ромуальдыч динозавры так и вымерли.

    Злой ты :moderator:

    Старый добрый рок это тема!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8638

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8638
    # 25 февраля 2020 16:01
    Scorpic:

    курчавый:

    Следующий твой шаг будет,безалкогольное пиво,потом электронная сигарета,резиновая(надувная) баба и финиш смартфон с ютубом.
    Ромуальдыч динозавры так и вымерли.

    Злой ты :moderator:

    Не, Олег. Серёга добрый, но слабохарактерный. Не устоял он , тилифон купил,а Технари пульнул, вот и на меня нежно наезжает. :D
    Но я пока держусь, бо тилифон - зло. :trollface:

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 25 февраля 2020 16:33

    Не обращайте внимания на Курчавого. Он тот ещё словоблуд.
    Как-то он хвастался, что моет окна дома, и, надо же было такому случиться, проезжал я рядом с его домом через несколько дней. Жена говорит: - Ой, какая-то слепая бабка окна помыла! Посмотри!
    Ну, я от управления машиной не стал отвлекаться, спросил, как она это определила. Она говорит, что везде окна разной степени чистоты, а в одной квартире просто размазана грязь полосами.
    "И эти люди запрещают ковыряться в носу радиолах!"

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22409

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22409
    # 25 февраля 2020 17:01 Редактировалось курчавый, 1 раз.
    GM:

    "И эти люди запрещают ковыряться в носу радиолах!"

    Помог бы,окна перемыть :D Раз такой спец. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 25 февраля 2020 18:15

    Беларусь 59. Замена ФСС на пьезофильтр. Ну вот где то так должно получится

    Это пока на макете. Пойду рисовать печатную плату.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8638

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8638
    # 25 февраля 2020 19:49

    Вот тут "бодались" с похожей проблемой, может что подскажет.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 25 февраля 2020 20:53

    Спасибо, но пьезофильтр буду использовать только для ПЧ 465 кГц.

  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 20 марта 2020 10:00
    мой телефон (025) 977-77-77