Ответить
  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 2 июня 2015 23:26 Редактировалось Korben_Dallas, 2 раз(а).

    Предположим есть индивидуум со следующими параметрами:

    1. Гражданин РБ
    2. Имеет "зеленую карту" США и фактически проживает постоянно в США, но ПМЖ не оформлял, т.е. имеет обычный белорусский паспорт с регистрацией в Минске
    3. Имеет водительские права США
    4. Не имеет и никогда не имел водительских прав РБ
    5. Прилетел в Минск на 2 недели

    Может ли такой индивидуум две недели ездить в Минске по правам США (имея в виду то самое правило 90 дней)?

    Сопутствующие вопросы: признаются ли водительские права США правами "международного образца", каковые требуются для правила 90 дней? Или обладателю водительских прав США надо еще заранее дополнительно получить "международные права"?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 3 июня 2015 10:06
    Korben_Dallas:

    Может ли такой индивидуум две недели ездить в Минске по правам США (имея в виду то самое правило 90 дней)?

    на территории РБ он находится по беларускому паспорту и не является иностранным гражданином. поэтому ему нужно местное в/у.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • st170 Junior Member
    офлайн
    st170 Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #135824

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 3 июня 2015 11:39

    Исходя из моего опыта, может. Проблем не возникало никогда. Иногда могут билет спросить или другие документы, показывающие время въезда.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 3 июня 2015 12:10
    st170:

    Исходя из моего опыта, может. Проблем не возникало никогда. Иногда могут билет спросить или другие документы, показывающие время въезда.

    14. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, при управлении механическим транспортным средством обязаны иметь

    14.2. национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), а в случае несоответствия требованиям Конвенции — национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь;

    Реально - если вас остановят просто для проверки документов и вы дадите для проверки в/у другой страны, крайне маловероятно, что гаишники захотят посмотреть ваш паспорт. В этом случае вопросов к в/у США не будет. Если что-то серьезное, то могут посмотреть документы иностранного гражданина или лица без гражданства

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 3 июня 2015 13:46

    У меня есть 2 товарища:
    1. Беларус, проживающий в США без пмж с ВУ США - много лет ездит по синеокой с ВУ США, ни разу вопросов к нему не возникало.
    2. Китаец, проживающий в РБ(регистрация) с ВУ Китая. За 12 лет ни одного вопроса к нему со стороны ГАИ не возникло.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 3 июня 2015 16:12

    Korben_Dallas, Позвольте всё-таки вернуть Вас к официозу РБ. Данный вопрос лично выяснял в ГАИ.
    Для гражданина РБ только один вариант - права РБ.
    К В/У другой страны - только паспорт другой страны с отметкой о въезде в РБ.
    Умники с двумя паспортами, которые "там за океаном" живут по их паспорту, не сдавая паспорт РБ, и въезжают в РБ по паспорту РБ - такие же граждане РБ.
    На удачу можно ездить и без прав, у многих прокатывает...

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    versa4i:

    У меня есть 2 товарища:
    1. Беларус, проживающий в США без пмж с ВУ США - много лет ездит по синеокой с ВУ США, ни разу вопросов к нему не возникало.

    Ну повезло человеку, официально он ездит без прав.

    2. Китаец, проживающий в РБ(регистрация) с ВУ Китая. За 12 лет ни одного вопроса к нему со стороны ГАИ не возникло.

    А это как был Китайцем, так и остался - иностранный гражданин, всё законно.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Может ли такой индивидуум две недели ездить в Минске по правам США (имея в виду то самое правило 90 дней)?
    Сопутствующие вопросы: признаются ли водительские права США правами "международного образца", каковые требуются для правила 90 дней? Или обладателю водительских прав США надо еще заранее дополнительно получить "международные права"?

    Все заданные вопросы к гражданам РБ не относятся.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 3 июня 2015 16:28
    Physic:

    versa4i:

    У меня есть 2 товарища:
    1. Беларус, проживающий в США без пмж с ВУ США - много лет ездит по синеокой с ВУ США, ни разу вопросов к нему не возникало.

    Ну повезло человеку, официально он ездит без прав.

    Тогда это говорит о проф пригодности сотрудников нашей госавтоинспекции.

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 17 июля 2015 21:45
    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    11 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 17 июля 2015 22:02

    Я - гражданин Беларуси, получал права в РФ, так как был зарегистрирован там на пол года. Несколько раз в РБ останавливали сотрудники ГАИ, все предупреждали что нужны права РБ, но штраф не выписывали. После истечении 10 лет, пришлось сдавать правила (можно делать хоть 100 попыток) и получать права РБ.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 17 мая 2016 19:56 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    Physic:

    Korben_Dallas, Позвольте всё-таки вернуть Вас к официозу РБ. Данный вопрос лично выяснял в ГАИ.
    Для гражданина РБ только один вариант - права РБ.
    К В/У другой страны - только паспорт другой страны с отметкой о въезде в РБ.
    Умники с двумя паспортами, которые "там за океаном" живут по их паспорту, не сдавая паспорт РБ, и въезжают в РБ по паспорту РБ - такие же граждане РБ.
    На удачу можно ездить и без прав, у многих прокатывает...

    Значит так, поднимаю эту тему еще раз. В недавнем обсуждении мне дали ссылку на "Постановление МВД от 7 апреля 2008 г. №107", где открытым текстом сказано

    "Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течении трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь."

    http://guvd.gov.by/news/196.html

    Согласно вышепроцитированному, граждане РБ таки попадают под действие правила "90 дней".

    Это постановление от 2008 года было перекрыто какими-то более поздними постановлениями, отменившими правило "90 дней" для граждан РБ? Или это постановление еще в силе?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • airbag Member
    офлайн
    airbag Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #496442

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 17 мая 2016 20:24
    Korben_Dallas:

    Это постановление от 2008 года было перекрыто какими-то более поздними постановлениями, отменившими правило "90 дней" для граждан РБ? Или это постановление еще в силе?

    Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь.

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 17 мая 2016 20:31 Редактировалось Korben_Dallas, 6 раз(а).
    airbag:

    ...Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право...

    Меня этот вопрос интересует в контексте исходного сообщения темы. Несмотря на то, что я живу за пределами РБ, когда я нахожусь в Беларуси, я формально не являюсь "лицом, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь".

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • airbag Member
    офлайн
    airbag Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #496442

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 17 мая 2016 20:55
    Korben_Dallas:

    Несмотря на то, что я живу за пределами РБ, когда я нахожусь в Беларуси, я формально не являюсь "лицом, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь".

    это как?
    живем постоянно и там и тут?

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 17 мая 2016 21:26
    airbag:

    Korben_Dallas:

    Несмотря на то, что я живу за пределами РБ, когда я нахожусь в Беларуси, я формально не являюсь "лицом, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь".

    это как?
    живем постоянно и там и тут?

    Таковы особенности законодательства. Если у меня не оформлено заграничное ПМЖ, то с точки зрения законодательства я считаюсь лицом, проживающим в РБ. Срок фактического нахождения на территории РБ при этом никого не интересует и никакой роли не играет.

    (Исключением из этого правила являются только налоговые законы, где понятие налогового резидентства определяется по сроку фактического нахождения на территории РБ. Но это к данному вопросу не относится.)

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 17 мая 2016 23:16

    Korben_Dallas, Вы меня озадачили постановой МВД. Похоже тут левая рука не в курсах про правую.
    Хотя может быть простой ответ. Въезд с паспортом РБ штампуется? Вроде нет. Тогда как доказать дату въезда? Билеты с собой возить? Так они теперь 99.9% электронные. Т.е. бумажка на принтере без печати. Для доблестных ГАИ - не документ.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 18 октября 2017 11:32 Редактировалось Korben_Dallas, 7 раз(а).

    Наконец-то, в течение очередного моего приезда в Минск, я был впервые остановлен гаишником. Остановка производилась методом махания полосатой палочкой на улице Кальварийской. Остановлен без какой-либо причины - чисто для проверки документов. Дело было вечером, наверное около 20:00.

    Сначала попросил документы на машину (машина была взята напрокат в аэропорту). Затем - водительское удостоверение. Я протянул ему как свои права штата Калифорния, так и International Driving Permit, полученный заранее в калифорнийском AAA. (Ранее я также носил с собой заверенный перевод своих калифорнийских прав, но в этот раз я вообще забыл взять его с собой.) Он поразглядывал некоторое время оба документа, сравнил фотографии с моей фактической физиономией, после чего вернул их мне и распрощался.

    Паспорта не спрашивал. Никаких вопросов по поводу даты моего приезда в Беларусь и даты планируемого отъезда не задавал.

    ---

    Возможно, что в данном случае "чистота эксперимента" была несколько нарушена тем фактом, что машина была взята напрокат у официальной прокатной конторы, что позволяло профилировать меня как явного "туриста". Я впервые беру машину таким образом - ранее все время арендовал у частных прокатчиков в Минске.

    Также стоит заметить, что сотрудник ГАИ, похоже, находился в состоянии расслабленного пофигизма:
    Я (пытаясь оправдать свое долгое рытье в бардачке в поисках доков на машину): Машина взята напрокат...
    Сотрудник: Да хоть какая...
    Я (пытаясь объяснить нестандартное "бинарное" ВУ): Я "гость столицы".
    Сотрудник: Да хоть марсианин...
    И т.п.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 18 октября 2017 14:48

    Korben_Dallas, гаишник хотел просто понюхать чем в авто пахнет. Лет 15 назад я ездил по правам штата Пенсильвания какое- то время. Даже без International Driving Permit и переводов. Прокатывало - но тогда вроде проще было.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 19 октября 2017 23:47

    Zioma, Korben_Dallas, теоретически все же гражданину РБ необходимо иметь местное ВУ.
    Скоро приеду в РБ и на практике так же проверю, как это работает. Правда у меня и права РБ имеются, и штата New York

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 20 октября 2017 20:11 Редактировалось Korben_Dallas, 11 раз(а).
    AGAINST:

    Zioma, Korben_Dallas, теоретически все же гражданину РБ необходимо иметь местное ВУ.

    Нет. В таком виде это утверждение совершенно не верно. Очевидный контрпример: гражданин РБ с оформленным ПМЖ за рубежом, т.е. без внутренней регистрации в РБ, даже теоретически не сможет получить местное ВУ.

    Именно по этой причине, кстати, все официальные формулировки (включая цитировавшиеся выше) дифференцируют лиц не по гражданству, а по признаку временности проживания на территории РБ, вне зависимости от гражданства.

    Это, кстати, впрямую подтверждают "официальные" прокатные конторы - Europcar, AVIS, Sixt и т.п. Все они впрямую говорят, что нет ничего незаконного во временном вождении автомобиля в РБ по американским правам, независимо от вашего паспорта. Уж они-то бы знали, если бы такие проблемы возникали на практике.

    ---

    Тут, кстати, сразу возникает отдельный вопрос о том, как фактически определяется временность проживания.

    Например, еще десять лет назад при заполнении таможенной декларации при въезде в РБ сотрудники говорили, что наличие у вас обычного паспорта РБ и местной регистрации означает, что де-юре РБ является вашей страной постоянного проживания и именно РБ вы должны указывать в качестве страны постоянного проживания в таможенной форме (несмотря на то, что де-факто вы постоянно проживали в США). При попытке в такой ситуации указать США как страны постоянного проживания, они либо вручную исправляли форму на РБ, либо заставляли заполнить ее заново.

    С тех пор многое изменилось и сейчас уже все стало с точностью до наоборот (заполнял декларацию при въезде в РБ две недели назад): мне сразу сказали, что в форме я должен указывать де-факто страну постоянного проживания. Т.е. если вы фактически постоянно живете в США, то в качестве страны постоянного проживания вы должны указать именно США, даже если вы имеете обычный паспорт РБ со внутренней регистрацией.

    Я подозреваю, что сейчас эта практика распространена и на остальные юридические области, где делается дифференциация по временности пребывания в РБ. В том числе на вождение автомобиля в РБ с иностранным ВУ.

    AGAINST:

    Скоро приеду в РБ и на практике так же проверю, как это работает.

    И каким же это образом, если не секрет, Вы собираетесь проверять это "на практике"?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 21 октября 2017 23:40

    Банально: дам для проверки изначально права США, а не РБ. Опасаться мне нечего: белорусские права в порядке, авто будет тоже. Это так, больше поиграться с представителями власти