Ответить
  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 22 октября 2017 17:40 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    AGAINST:

    Банально: дам для проверки изначально права США, а не РБ.

    "Дам" кому и когда?

    Экспериментов с предъявлением американских прав инспектору на дороге у нас вагон и маленькая тележка. Мой пример выше уже закрыл эту тему. Но проблема в том, что такие примеры ничего убедительно не доказывают.

    Пока разнообразные "начальники ГАИ" в интервью тому же Онлайнеру продолжают утверждать, что гражданам Беларуси ездить по иностранным правам нельзя, тема будет оставаться открытой.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 25 октября 2017 06:17

    А в США по правам РБ ездить можно?

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 25 октября 2017 06:44 Редактировалось Korben_Dallas, 2 раз(а).
    VINNIVINNI:

    А в США по правам РБ ездить можно?

    В общем и целом - да, но регулируется это законами каждого штата, а не законами США. И конкретные детали могут отличаться от штата к штату.

    В Калифорнии можно свободно ездить по белорусским правам, если вы не являетесь резидентом штата, т.е. не живете в Калифорнии (турист и т.п.). Причем формально даже нет ограничения по сроку.

    Если же вы поселились в Калифорнии, то надо получить местные права (или learners permit - временные "права" для обучающихся) в течение 10 дней.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 25 октября 2017 23:08 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.
    Korben_Dallas:

    VINNIVINNI:

    А в США по правам РБ ездить можно?

    В общем и целом - да, но регулируется это законами каждого штата, а не законами США. И конкретные детали могут отличаться от штата к штату.

    В Калифорнии можно свободно ездить по белорусским правам, если вы не являетесь резидентом штата, т.е. не живете в Калифорнии (турист и т.п.). Причем формально даже нет ограничения по сроку.

    Если же вы поселились в Калифорнии, то надо получить местные права (или learners permit - временные "права" для обучающихся) в течение 10 дней.

    Так и чем наши законы отличаются?
    Чего народ пухнет от "праведного" гнева?

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 26 октября 2017 00:17 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    VINNIVINNI:

    Так и чем наши законы отличаются?
    Чего народ пухнет от "праведного" гнева?

    От гнева никто не пухнет. Все "пухнут" от сомнений.

    В постановлениях, вроде, написано одно. А в периодически возникающих там и сам интервью/комментариях с разнообразными официальными лицами из белорусского ГАИ от этих самых лиц часто всплывают безапелляционные утверждения совсем другого толка: "Гражданин Беларуси - значит только белорусское ВУ и никаких других вариантов!"

    В такой ситуации остается только следить за практическим опытом общения с представителями ГАИ граждан Беларуси, водящих в Беларуси машину с иностранным правами в кармане.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 26 октября 2017 06:27

    1. США не подписывала Венскую конвенцию, в ней много интересной информации, как признаются права других стран.
    2. В Калифорнии, формально ограничение по сроку есть, для не резидентов - это действующие права, в которых указан их срок действия.
    3. Если становишься резидентом Калифорнии, то дается 10 дней на подачу документов на Калифорнийские права.
    4. Как правило в каждом штате свой срок, согласно которому можно ездить по правам других штатов, стран. В некоторых необходимо получать временные права.

    И в США забывчивых учат деньгами, стоит просрочить стикер (зависит от места жительсвта) или номера, то с утра почемуто обнаруживается квитанция за щеткой, двух счастливцев знаю лично.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 4 ноября 2017 22:16 Редактировалось 49588, 1 раз.

    почемуто обнаруживается квитанция за щеткой, двух счастливцев знаю лично.

    - и в отличие от наших водил - не требуют доказухи управления с просрочкой?

  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 5 ноября 2017 15:31

    За все платит владелец авто, ничего придумывать не надо - ни доказывать, ни искать никого не надо. Если хочешь оспорить - идёшь в суд. У самого стикер был просрочен в прошлом году (машина не на мне) - тоже «билетик» получил + за гидрант (но это уже чисто американская лирика)

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 5 ноября 2017 22:14
    29488:

    почемуто обнаруживается квитанция за щеткой, двух счастливцев знаю лично.

    - и в отличие от наших водил - не требуют доказухи управления с просрочкой?

    У полиции вся информация в компьютере, срок действия стикеров/номеров/страховки, штрафуют оперативно.

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 6 ноября 2017 21:52 Редактировалось Korben_Dallas, 7 раз(а).
    Saleh:

    1. США не подписывала Венскую конвенцию, в ней много интересной информации, как признаются права других стран.

    ...Но США - участник Женевской Конвенции 1949 года, в полном соответствии с которой в США и выдается International Driving Permit сроком действия на 1 год.

    Saleh:

    И в США забывчивых учат деньгами, стоит просрочить стикер (зависит от места жительсвта) или номера, то с утра почемуто обнаруживается квитанция за щеткой, двух счастливцев знаю лично.

    Это удивительно. В Калифонии "под щеткой" вы можете обнаружить только квитанцию за нарушение правил парковки. Больше ничего. "Просрочить стикер" и "просрочить номера" в Калифорнии означает одно и то же - прострочить ежегодную регистрацию (возможно с проверкой выхлопа), в результате которой вам выдается цветной стикер на номер. Никаких других стикеров нет. Однако получить за это квитанцию под дворник невозможно. Нарушителей останавливают на дорогах.

    Добавлено спустя 18 минут 20 секунд

    Saleh:

    У полиции вся информация в компьютере, срок действия стикеров/номеров/страховки, штрафуют оперативно.

    Опять же, в разных местах по-разному.

    В Калифорнии просроченная регистрация опознается на глаз, безо всяких компьютеров, по названию месяца в вернем левом углу номера и цвету стикера с годом в правом верхнем. Забывчивые отлавливаются именно так. При этом за просроченный менее чем на месяц стикер останавливать не будут, подразмевая, что хозяин все оформил вовремя и ждет нового стикера в почте. Естественно, нормально выглядящей машине с просроченным стикером доверия на дороге больше, чем какому-нибудь добитому корчу.

    Понятно, что ежегодный цветной стикер можно подделать или украсть (и подделывают, и крадут), что можно будет распознать только через компьютер. Однако пока рутинного отлова таких мошенников на дорогах не наблюдается. По сей день за просроченную регистрацию (страховку, права) ловят только по цвету стикера и/или вкупе с другими правонарушениями.

    Про то, что системы машинного зрения будут автоматически распознавать поддельные номера, просроченную регистрацию и т.п. на дорогах, говорят давно, но пока никакого активного использования таких систем замечено не было. Коп сам ножками ходит сверяться с компьютером при остановке.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 7 ноября 2017 03:26
    Korben_Dallas:

    Это удивительно. В Калифонии "под щеткой" вы можете обнаружить только квитанцию за нарушение правил парковки.

    Калифония - это не все штаты. Есть такая вещь, как Vehicle Window Sticker, зависит от места регистрации. Раз в год его необходимо покупать, а квитанция за его отсутствия, появляется очень быстро, пару часов по истечения срока и привет. Соседу не повезло, и одной минчанке, но ей за просроченные номера, квитанция появилась оперативно, целенаправлено искали машины на стоянке в жилом комплексе.

    Korben_Dallas:

    Коп сам ножками ходит сверяться с компьютером при остановке.

    Коп когда остановил, к моменту подхода к водителю, пробил всю информацию по компьютеру и знает всю поднаготную. (есть страховка, срок действия прав и т.д.)

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    Korben_Dallas:

    Но США - участник Женевской Конвенции 1949 года

    А Беларусь участник?

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 9 ноября 2017 09:23 Редактировалось Korben_Dallas, 5 раз(а).
    Saleh:

    Korben_Dallas:

    Но США - участник Женевской Конвенции 1949 года

    А Беларусь участник?

    В самом International Driving Permit перечислены страны, его признающие. В списке есть "Belarus", но со сноской: "Не является участником Конвенции 1949 года. Признает International Driving Permit". ("Not Party to 1949 Convention; International Driving Permit Honored" )

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • 2073629 Neophyte Poster
    офлайн
    2073629 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2073629

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 ноября 2017 17:34

    Ребят подскажите. Сам гр Беларуси, женился в России. Пока делали гражданство РФ, получил вод уд Русского образца, (Беларуских прав нет и не было) в итоге с гражданством мне было отказано. А права остались! Вчера в Пинске остановили сотрудники гаи, я им передал свое вод уд, Русского обр, инспектор заулыбался и сказал ну щя проверим, и ушел в машину с правами. Я вот так понять и не могу, единая база Гаи Беларусь- Россия уже есть, или это была шутка инспектора ГАИ?

  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 6 апреля 2018 23:32

    Если вдруг кому-то интересно:
    На днях впервые с декабря остановили сотрудники ГАИ. Предъявил им именно американские права, в ответ потребовали паспорт, но больше никак не возмущались. В техпаспорте авто тоже указаны мои данные

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 10 апреля 2018 03:42 Редактировалось Korben_Dallas, 6 раз(а).

    Меня остановили полосатой палочкой в Минске 8 апреля утром по дороге в аэропорт. Сотрудник потребовал ВУ. Я передал ему свое калифорнийское ВУ. Он спросил, гражданином какой страны я являюсь. Я ответил, что являюсь гражданином Беларуси, но постоянно проживаю в США. После чего я попытался сунуть ему еще и International Driving Permit, и заверенный перевод. Он отказался даже смотреть со словами "Я все равно там ничего не пойму". ВУ вернул и отпустил восвояси.

    Паспорт показать не просил. Никаких иных документов не спрашивал. Документы на машину тоже не смотрел, но по наклейкам на машине и так сразу было видно, что она арендована в AVIS.

    AGAINST:

    На днях впервые с декабря остановили сотрудники ГАИ. Предъявил им именно американские права, в ответ потребовали паспорт, но больше никак не возмущались.

    Так а паспорт какой страны вы им предъявили?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 10 апреля 2018 18:19
    Korben_Dallas:

    Так а паспорт какой страны вы им предъявили?

    РБ

  • Uragx Junior Member
    офлайн
    Uragx Junior Member

    43

    7 лет на сайте
    пользователь #1936795

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 мая 2018 06:36

    Ребят, вопрос разрешите?
    Я - гражданин РФ. Постоянно проживаю в РБ. Имею ВНЖ. Хочу научиться водить погрузчик и получить на это права. Вопрос: у меня будут какие-либо проблемы с их получением?

  • Bumbarashka Neophyte Poster
    офлайн
    Bumbarashka Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #853003

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 июля 2018 12:25
    AGAINST:

    Korben_Dallas:

    Так а паспорт какой страны вы им предъявили?

    РБ

    Уточните пожалуйста, у вас серия паспорта PP или обычная, которую выдают тем, кто зарегестрирован в РБ?

  • picasssaa Junior Member
    офлайн
    picasssaa Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #402390

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 26 июля 2018 14:13

    Если кому интересно, то я езжу с американскими правами, без International Driving Permit уже ~ 4 года. Но на руках нотариально заверенный перевод прав. И еще отмененный протокол за езду без прав) если у ГАИ возникают какие-то впоросы, то просто показываю этот протокол и все

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 26 июля 2018 21:22 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    picasssaa:

    Если кому интересно, то я езжу с американскими правами, без International Driving Permit уже ~ 4 года. Но на руках нотариально заверенный перевод прав.

    Формально "нотариально заверенный перевод" и "International Driving Permit" - это взаимозаменяющие вещи. А по какому закону вы ездите уже 4 года? Или вы просто хотели сказать, что ни по какому ибо всем пофиг?

    picasssaa:

    И еще отмененный протокол за езду без прав) если у ГАИ возникают какие-то впоросы, то просто показываю этот протокол и все

    А что такое "отмененный протокол за езду без прав"?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8