Ответить
  • picasssaa Junior Member
    офлайн
    picasssaa Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #402390

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 26 июля 2018 23:36

    Korben_Dallas, формально да, я просто уточнил про пермит.

    Когда вернулся со штатов, где-то через года пол был остановлен экипажом ночью, сотруднику не понравились мои права, в связи с чем был составлен протокол за езду без прав ст. 18.19 часть 1, с которым я не согласился. Когда вызвали в РУВД, то я написал заявление об отмене протокола. И через какое-то время прислали на почту бумаги, что протокол отменен и длело об административном правонарушение прекращено.

    Достаточно убедительно теперь?

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 27 июля 2018 00:15 Редактировалось Korben_Dallas, 2 раз(а).
    picasssaa:

    Достаточно убедительно теперь?

    В аутентичности ваших бумаг я не сомневаюсь, но, к сожалению, они не дают более конкретной ссылки на закон "О Дорожном Движении", поэтому досконально не ясно, почему вас освободили от ответственности.

    Если подразумевается "правило 90 дней", то по-видимому они просто поленились разбираться с тем, как долго вы пребывали на территории Беларуси. То есть вам просто повезло, в то время как этому - https://auto.onliner.by/2015/07/17/prava-28 - не повезло.

    Если же подразумевается что-то иное - то что?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • picasssaa Junior Member
    офлайн
    picasssaa Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #402390

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 июля 2018 00:46 Редактировалось picasssaa, 3 раз(а).

    Korben_Dallas, поленились разбираться, Вы серьезно? Часто у Вас происходило такое на практике? и поэтому извинились передо мной лично(за некомпетентность сотрудника), тоже потому что лень разбираться? Зачем что-то предполагать

    Предлагаю Вам позвонить в городское ГАИ на дзержинского и уточнить у них, через гугл Вам это будет стоит от силы баксов 5. Я это неоднократно делал и каждый раз поулчал один ответ - до конца срока действия прав могу ездить. Или тоже лень разбираться и поэтому так отвечают?

    А по поводу статьи онлайнера. У человека были права РБ, у которых истек срок, это немного другое, на это обосновании его и оштрафовали. Мне практически все сотрудники, которые меня останавливали и пробивали по "кулону", говорили, что многие, кого лишили прав РБ, едут в Россию и там покупают/сдают на права, а так нельзя делать, ты считаешься лишенным права управления ТС на территории РБ. С истекшим сроком, пологаю, так же. У меня же другая ситуация, прав РБ я никогда не получал, надо было сразу это уточнить.

    А про 90 дней, Вы бы почитали точную формулировку:
    "Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь."

    А я являюсь изначально гражданином РБ, мне кажется это существенная поправка, не так ли?

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 27 июля 2018 02:47 Редактировалось Korben_Dallas, 2 раз(а).
    picasssaa:

    Предлагаю Вам позвонить в городское ГАИ на дзержинского и уточнить у них, через гугл Вам это будет стоит от силы баксов 5. Я это неоднократно делал и каждый раз поулчал один ответ - до конца срока действия прав могу ездить. Или тоже лень разбираться и поэтому так отвечают?

    Дело в том, что буквально неделю назад я при встрече за чашкой пива рассказывал бывшему коллеге о том, что, приезжая в Минск, беру в аренду машину и езжу по Минску с калифорнийскими правами. Он мне в ответ сделал большие глаза и рассказал, что сам звонил в белорусское ГАИ совсем недавно и выяснял этот вопрос, ибо тоже собирается в Минск в ближайшее время. Ему там прямо ответили: гражданин Беларуси - значит нужны права Беларуси. И точка. Я не знаю, в какое именно ГАИ он звонил.

    Ни у меня, ни у него водительских прав РБ никогда не было.

    picasssaa:

    А по поводу статьи онлайнера. У человека были права РБ, у которых истек срок, это немного другое, на это обосновании его и оштрафовали.

    Да, может быть и так.

    picasssaa:

    А про 90 дней, Вы бы почитали точную формулировку:
    "Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь."
    А я являюсь изначально гражданином РБ, мне кажется это существенная поправка, не так ли?

    Не совсем понимаю Вашу логику. Вы процитировали абзац о "лицах, переехавших на постоянное жительство в Республику Беларусь" и сразу же сообщили, что к нам он не относится. Согласен - не относится. Зачем же было его тогда цитировать?

    "Правило 90 дней", о котором говорю я, здесь уже цитировалось ранее:
    http://60.by/ru/content/chamber/answers/0907-4/
    http://www.busel.org/texts/cat5vr/id5awmcul.htm

    Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 7 апреля 2008 г. № 107 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30 декабря 2002 г. N 297"

    1.5.10. пункт 19 изложить в следующей редакции:

    «19. Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь.[...]»

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • picasssaa Junior Member
    офлайн
    picasssaa Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #402390

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 июля 2018 03:17
    Korben_Dallas:

    Не совсем понимаю Вашу логику. Вы процитировали абзац о "лицах, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь" и сразу же сообщили, что к нам он не относится. Согласен - не относится. Зачем же было его тогда цитировать?

    Моя вина, ветку вроде читал, но пропустил это, не правильно понял о чем речь идет.

    Korben_Dallas:

    "Правило 90 дней", о котором говорю я, здесь уже цитировалось ранее:
    http://60.by/ru/content/chamber/answers/0907-4/
    http://www.busel.org/texts/cat5vr/id5awmcul.htm

    Хм, постановлению этому уже 10 лет, возможно что-то поменялось, сложно нагуглить сейчас.

    В общем, с утра буду сам звонить в ГАИ и узнавать еще раз :)

    И еще, я зарегестрирован в 2-х наших каршерингах с такими документами, у них же должна быть какая-то служба безопасности, либо на худой конец юристы, который такие вопросы проверяют. Слишком много ленивых выходит :D

  • picasssaa Junior Member
    офлайн
    picasssaa Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #402390

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 июля 2018 12:56 Редактировалось picasssaa, 1 раз.

    Дозвонился таки в городское ГАИ. И НИЧЕГО не узнал, ибо там ничего не знают. Начали мне говорить про 90 дней после получения паспорта, потом пошли что-то узнавать, когда я спросил при чем тут получения паспорта, когда он у меня с рождения. В итого я не получил ответа ни на один вопрос, а девушка попросила ее не путать и с такими сложными вопросами приезжать на Дзержинского 3 и идти на прием и все узнавать там)

    Я поражаюсь компетентностью наших органов, сначала говорят одно, потом другое, отменяют протоколы и сами не знают почему это делают. Наша правовая система, это когда само государство не знает как она работает :)

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 27 июля 2018 13:25
    picasssaa:

    Дозвонился таки в городское ГАИ.

    Надо писать запрос в ГАИ с перечнем конкретных вопросов.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 28 июля 2018 00:14 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    picasssaa:

    И еще, я зарегестрирован в 2-х наших каршерингах с такими документами, у них же должна быть какая-то служба безопасности, либо на худой конец юристы, который такие вопросы проверяют. Слишком много ленивых выходит :D

    Ну, как я писал выше, я брал напрокат машины в Минске и у частных контор (Bravis), и у официалов. Никто из них никаких проблем с моим статусом и правами не увидел - давали машины без проблем. Этой весной мне в AVIS, правда, посоветовали возить с собой Green Card на всякий случай. Я так понимаю, что они в этом вопросе должны разбираться.

    Я не думаю, что это лень. Это, скорее, опыт. По крайней мере они на этом получают больше денег, чем теряют.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Va5i1iy Senior Member
    офлайн
    Va5i1iy Senior Member

    576

    18 лет на сайте
    пользователь #34608

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 13 августа 2018 14:36 Редактировалось Va5i1iy, 2 раз(а).
    picasssaa:

    Дозвонился таки в городское ГАИ. И НИЧЕГО не узнал, ибо там ничего не знают. Начали мне говорить про 90 дней после получения паспорта, потом пошли что-то узнавать, когда я спросил при чем тут получения паспорта, когда он у меня с рождения. В итого я не получил ответа ни на один вопрос, а девушка попросила ее не путать и с такими сложными вопросами приезжать на Дзержинского 3 и идти на прием и все узнавать там)

    Я поражаюсь компетентностью наших органов, сначала говорят одно, потом другое, отменяют протоколы и сами не знают почему это делают. Наша правовая система, это когда само государство не знает как она работает

    Один мой знакомый гражданин РБ, который никогда не получал белорусского водительского удостоверения, уже ходил на Дзержинского 3 и на Грушевскую 7 по вопросу замены прав. Полуофициальный ответ, до совершенствования законодательства менять права на белорусские не обязательно. т.к. текст про 90 дней касается только переехавших на постоянное место жительство граждан других стран. Но они над этим работают.

    ссылались при этом на текст

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2011 №441 "Об утверждении Положения о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена"

  • picasssaa Junior Member
    офлайн
    picasssaa Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #402390

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 16 августа 2018 00:04

    Va5i1iy, благодарю за пояснение)

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 16 августа 2018 00:49 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    Va5i1iy:

    Один мой знакомый гражданин РБ, который никогда не получал белорусского водительского удостоверения, уже ходил на Дзержинского 3 и на Грушевскую 7 по вопросу замены прав. Полуофициальный ответ, до совершенствования законодательства менять права на белорусские не обязательно. т.к. текст про 90 дней касается только переехавших на постоянное место жительство граждан других стран. Но они над этим работают.

    По тексту пункта 19 "Положения о порядке приема квалификационных экзаменов на получение права управления механическими транспортными средствами" не скажешь, что ограничение в три месяца "касается только переехавших на постоянное место жительство граждан других стран".

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Va5i1iy Senior Member
    офлайн
    Va5i1iy Senior Member

    576

    18 лет на сайте
    пользователь #34608

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 16 августа 2018 15:22 Редактировалось Va5i1iy, 8 раз(а).

    Korben_Dallas,
    я так понимаю это Положение "о порядке приема квалификационных экзаменов на получение права управления механическими транспортными средствами" уже не действует. утратило силу

    В Гаи сейчас при выдаче прав руководствуются 200 указом и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2011 №441.

    по которому обязанность заменить иностранные права возникает только

    В случае получения лицом паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, подлежит обмену в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    и в законе РБ О Дорожном Движении о гражданах РБ в контексте иностранного ВУ ни слова

    Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь.
    Подробнее: http://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_dorozhnom_dvizhenii/5.htm

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 августа 2018 20:06
    Korben_Dallas:

    Сопутствующие вопросы: признаются ли водительские права США правами "международного образца", каковые требуются для правила 90 дней? Или обладателю водительских прав США надо еще заранее дополнительно получить "международные права"?

    Вы сами ответили ответили на свой вопрос, употребив выражение *международные права". Дело в том, что в 1973 году европейские страны подписали международную конвенцию о дорожном движении.
    К сожалению (или к счастью), США эту конвенцию не подписали, со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

    Короче говоря, американские права недействительны у нас

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 17 августа 2018 21:05 Редактировалось Korben_Dallas, 9 раз(а).
    Nick_on:

    Korben_Dallas:

    Сопутствующие вопросы: признаются ли водительские права США правами "международного образца", каковые требуются для правила 90 дней? Или обладателю водительских прав США надо еще заранее дополнительно получить "международные права"?

    Вы сами ответили ответили на свой вопрос, употребив выражение *международные права". Дело в том, что в 1973 году европейские страны подписали международную конвенцию о дорожном движении.
    К сожалению (или к счастью), США эту конвенцию не подписали, со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

    Короче говоря, американские права недействительны у нас

    Вы начали правильно, а потом скатились в полную чушь.

    В рамках оговоренным законом сроков и условий (т.е. в рамках темы временного пребывания), в Республике Беларусь действительны все без исключения права, выданные компетентными органами иностранных государств.

    * Если права иностранного государства являются правами т.наз. "международного образца", то такие права действительны в Республике Беларусь сразу напрямую, без каких-то дополнительных телодвижений.

    * Если права иностранного государства НЕ являются правами "международного образца", то согласно законодательству Республики Беларусь, такие права действительны в Республике Беларусь при условии, что они сопровождены нотариально заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.

    (Дополнительно можно заметить, что в роли такого перевода, в соответствии с Женевской Конвенцией 1949 года, может выступать т.наз. International Driving Permit, признаваемый в Республике Беларусь.)

    Другими словами из "неподписания конвенции 1973 года" следует только то, что владельцам американских прав надо делать перевод и таскать его с собой. Никакого "короче говоря, американские права недействительны у нас" нет . Откуда вы это взяли - не ясно.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 августа 2018 21:26 Редактировалось Nick_on, 1 раз.

    Однажды, работая дальнобойщиком, я познакомился с одним литовцем, в Калининграде, в порту. То да сё, всякие тёрки пошли, мы с ним в одном номере в гостинице жили. У него был американскиий грузовик, Мак. Клёпанный, ни одного сварочного шва, весь в заклёпках. Петруха его звали, в смысле -дальнобойщика. Он прибыл на пароме, с Америки.

    Ну, и куда ты на своём катерпиллере, в европе подашься? Тебя же первый полицейский арестует - негабарит! Заколебали эти американцы со своими крутыми грузовиками

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды

    Дело в следующем - европейские конвенции как бы никто не отменял. Америка не подписалась под этими конвенциями - это проблема американцев, прибывших в Европу

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 17 марта 2019 16:12 Редактировалось Korben_Dallas, 6 раз(а).

    Ну вот меня наконец вчера остановили в Минске "по-настоящему".

    На Долгобродской, за неостановку перед остановочным пунктом трамвая в то время как приближающийся к нему трамвай мигал аварийкой. (Я в курсе этого правила, но остановку трамвая распознал только тогда, когда было уже поздно.) ГАИ дежурило на поперечной дорожке и сразу же пристроилось за мной (видимо там часто ловят на этой теме).

    В общем, вину я сразу признал, меня пригласили в машину, оформили. И при этом у старшего возник вопрос о том, могу ли я, гражданин Беларуси, ездить здесь по правам Калифорнии. Я предоставил заверенный перевод прав, объяснил ему, что у меня белорусский паспорт, вид на жительство в США, что прав РБ у меня нет и никогда не было. Он принялся куда-то звонить своим и выяснять этот вопрос. Там ему сказали, что при наличии перевода я могу ездить. На чем и порешили.

    Выписали протокол со штрафом и отпустили. Паспорт не смотрели и вид на жительство тоже показывать не просили.

    Вот такие вот дела. То есть это еще одна гирька на чашу весов в пользу того, что гражданину Беларуси разрешается ездить по Беларуси с правами США. Но, как видите, уверенности в этом вопросе у сотрудников ГАИ нет - звонят куда-то уточнять. Возможно в другой раз они позвонят и получат другой ответ.

    P.S. Несколько удивил/умилил способ, которым они приглашают остановиться. Я думал, люстрой мигнут, а они поравнялись справа, приоткрыли окошко и поманили пальчиком.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • solo72 Neophyte Poster
    офлайн
    solo72 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1129344

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 марта 2019 21:38

    А если нарушил на лишение прав? Могут ли изъять в ГАИ иностранное удостоверение? А если есть иностранное и беларуское удостоверения ? При лишении одного можно ездить по другому?

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 29 марта 2019 01:04 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    solo72:

    А если нарушил на лишение прав? Могут ли изъять в ГАИ иностранное удостоверение?

    Времена с необходимостью физически изымать "корочки" уже позади. Может изымут, может не изымут, но в базу лишенцев занесут и далее уже будут расценивать как "бесправника".

    solo72:

    А если есть иностранное и беларуское удостоверения ? При лишении одного можно ездить по другому?

    При наличии белорусских прав (хоть просроченных, хоть изъятых) гражданин Беларуси не имеет права ездить по иностранным правам - такое, кажется, проплывало толкование.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Lander931 Neophyte Poster
    офлайн
    Lander931 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1551719

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 марта 2021 13:07

    Привет, я гражданин РБ, никогда не имел прав в РБ, но получил права в Грузии, могу ли я по грузинским правам ездить по РБ?

  • Korben_Dallas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member Автор темы

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 23 марта 2021 09:24 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    Lander931:

    Привет, я гражданин РБ, никогда не имел прав в РБ, но получил права в Грузии, могу ли я по грузинским правам ездить по РБ?

    Я бы сказал, что да, можете ездить. Но всегда будет опасность нарваться на сотрудника правоохранительных органов, который упрется рогом и заявит: "Гражданин Беларуси - значит ездить можете только по белорусским правам". Такая опасность есть и для меня, и для вас. Я бы предположил, что чем ближе находится зарубежье, выдавшее права, тем выше вероятность возникновения такой проблемы.

    Более-менее защитить от этого может 1) второй паспорт - иностранный (т.е. в обычной уличной ситуации вам вообще можно не раскрывать факт наличия гражданства РБ), 2) паспорт РБ серии РР (постоянно проживание за границей).

    У вас обычный паспорт?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8