Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Seagate Archive HDD 8TB (ST8000AS0002)

Ответить
  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 29 мая 2015 16:22

    Предлагаю обсудить данную модель.
    По стоимости равна двум на 4 Тб, поэтому еще есть запас для снижения ;)

    Смущает только общая ненадежность сигейтов, но тут технология другая, может будет лучше...

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 30 мая 2015 12:07
    alex_poehali:

    Предлагаю обсудить данную модель.
    По стоимости равна двум на 4 Тб, поэтому еще есть запас для снижения ;)
    Смущает только общая ненадежность сигейтов, но тут технология другая, может будет лучше...

    С чего вы взяли что сегейт ненадежен? Из-за того что у него были неудачные модельки? Они у всех есть. Или из-за купленной статьи?
    Все диски примерно равного качества. Только вот сегейты мне нравятся из-за их быстродействия.

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 2 июня 2015 11:59 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    Myst1986, из личного опыта. Пользовался (и обслуживаю) несколько сотен дисков WD и Seagate (плюс других вроде Hitachi).
    Массово вылетают только сигейты. Есть и статистика публичная, без всяких проплат. Есть одно "но". Это касается старой технологии, в данном винчестере технология новая. К слову сказать, у меня будет в пользовании как раз данная восьмерка и я смогу реалистично взглянуть на ее поведение. А когда начнут массово появляться, то и смотреть как они ведут себя у других.

    P.S. Данная модель скоростью, особенно при записи, не блещет. У нее роль другая - неспроста назвали архивной! Для торрент-закачек или под видео-регистрацию использовать не стоит ;)

  • dorogun Neophyte Poster
    офлайн
    dorogun Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1311859

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 июля 2015 20:25

    Так же по своему опыту общения с сегейтами, поддержу, что не блещут надёжностью... К сожалению, т.к. скорости обычно хорошие.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 10 августа 2015 14:48

    Лучше я доверю инфу 6Тб wd red, которые уже давно продаются, за те же деньги, лишнии 2 Тб конечно же хорошо, но обойдусь.

  • Bulldоzer Senior Member
    офлайн
    Bulldоzer Senior Member

    1138

    12 лет на сайте
    пользователь #488775

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 24 октября 2015 02:18 Редактировалось Bulldоzer, 2 раз(а).
    alex_poehali:

    Myst1986, из личного опыта. Пользовался (и обслуживаю) несколько сотен дисков WD и Seagate (плюс других вроде Hitachi).
    Массово вылетают только сигейты. Есть и статистика публичная, без всяких проплат. Есть одно "но". Это касается старой технологии, в данном винчестере технология новая. К слову сказать, у меня будет в пользовании как раз данная восьмерка и я смогу реалистично взглянуть на ее поведение. А когда начнут массово появляться, то и смотреть как они ведут себя у других.

    P.S. Данная модель скоростью, особенно при записи, не блещет. У нее роль другая - неспроста назвали архивной! Для торрент-закачек или под видео-регистрацию использовать не стоит ;)

    ХЗ. У меня веники всех производителей. За годы наблюдений и своих и отзывов в интернете, сделал вывод: все винты одинаковой надежности. За исключением редких неудачных серий.

    А что касается "для торрент-закачек использовать не стоит" - с чем это связано? Скорости не хватит? :lol:
    Пока что звучит как необоснованная глупость. Или все же есть аргументы? Тогда их в студию, пожалуйста.

    П.С. Не стоит покупать винты в первый год выхода новой серии. Пусть обкатают, потестируют их в жизни. Если все ОК, можно брать.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 октября 2015 08:53 Редактировалось alex_poehali, 3 раз(а).

    Bulldоzer, не глупость.

    Я последние 3 суток занимался "странным": записывал на него миллионы мелких файлов (суммарно всего 2 Тб данных!), это было нужно для того чтобы сделать временный бекап. Это диск просто положило. Средняя скорость записи 1-2 мегабайта в секунду ;) При этом аналогичный грин от WD нормально пережевывал такую нагрузку, скорость была не ахти, но что-то в районе 30 мегабайт в секунду. Процесс я довел до конца, потеряв двое суток (лучше бы копировал на грин), но зато теперь в курсе как он точно работает под такой нагрузкой.

    Также наблюдались странные проседания по скорости, это включалась внутренняя оптимизация. В общем, как для чтения - неплохо, но когда начинаешь запись, то отсутствие гарантированной производительности весьма удручает.

    UPDATE 28.10.2015:
    Попутно обнаружил полную беспомощность 8 Тб архивного винта при постоянной записи торрентов на него (скорость записи примерно 11 Мб/сек - полные 100 мегабит в секунду) - чтение идет со скоростью 4-5 Мб/сек. Т.е. смотреть фильм с него же нереально. Вчера пришлось все остановить, скопировать (на ~100-120 Мб/сек) и потом возобновлять закачку. По этой причине я не могу рекомендовать его для торрентов (и тем более, для постоянной нагрузке по записи), ну разве что у вас скорости до 10-20 мегабит в секунду. И даже в этом случае скорость чтения серьезно просядет. С другой же стороны - на скорости 100 мегабит в секунду диск в среднем заполняется за пару недель :shuffle: Поэтому, понимающие сделают свои выводы.

  • genikov Senior Member
    офлайн
    genikov Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #250263

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 21 ноября 2015 15:50

    alex_poehali, короче диск лажа полная. Спасибо за мини обзор.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 21 ноября 2015 19:58

    alex_poehali, у вас явно не совместимость железа. На счет миллиона мелких файлов ничего не скажу меня этот вариант не интересует, мне нужно хранить файлы от 50-100 Мб до 15Гб один. Но то что вы пишите про торренты точно проблема настроек/подключения или совместимости. Может и брак. В этом обзоре результаты более чем приемлемы http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/349 ... ml?start=4
    Хотя я и сам пользователь только WD сейчас не думаю что этот винт плохой.

  • genikov Senior Member
    офлайн
    genikov Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #250263

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 21 ноября 2015 21:01

    DominatorBLR, очень сомневаюсь, что у alex_poehali может быть какая то несовместимость, т.к. он очень продвинутый пользователь, как по мне ;)

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 21 ноября 2015 22:20

    DominatorBLR, я не говорю что винт плохой. Он у меня останется и продавать я его не буду. Возможно, приобрету второй к нему. Но он именно что архивный. В обзорах не видны проседания по скорости, они усредняют температуру по больнице.

    Проседания характерны именно для симметричной нагрузки и особенно если преобладает запись (сброс кешей например).

    Т.е. если использовать для архивов - все нормально. Копировать с него тоже неплохо. Но параллельно не стоит если критична минимально допустимая скорость.

    Насчет несовместимости. У меня интеловский чипсет + подключал к референсному SAS контроллеру от LSI. Если он "несовместим" таким образом, то это в любом случае приговор. Еще поискать надо другие контроллеры. Но я не думаю что дело в совместимости, ибо даже сам производитель заявлял что диск занимается оптимизацией данных внутри себя. Возможно будет обновление прошивки/ревизии (но на живом винчестере я не рискну эту операцию проводить, это точно!).

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 24 ноября 2015 12:54

    Почитал обсуждение уважаемого коммьюнити, что винт спорный понял. Но хотелось бы уточнить, насколько он пригоден для такого применения: собираюсь перегнать на него свою видео коллекцию (файлы от 1 до 30 гб) и использовать в медиапроигрывателе Dune. Интересует главное, не будет ли затыков при просмотре, долгого ожидания при старте и т.д.?
    Объясните чайнику, кому не трудно :beer:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • genikov Senior Member
    офлайн
    genikov Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #250263

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 24 ноября 2015 20:00

    translator, думаю для таких целей он подойдёт, т.к. это меньшее, что можно требовать от жёсткого диска.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 ноября 2015 21:51

    translator, если вы туда не будете пытаться торренты качать - то работать должен нормально. А вот если будете - забудьте о нормальной работе. Или, точнее, как повезет.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 25 ноября 2015 00:12

    genikov, alex_poehali, спасибо! Тогда пожалуй куплю. Торренты на него качать не буду. А дв ТБ бесплатно на дороге не валяются :shuffle:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Bitzer Senior Member
    офлайн
    Bitzer Senior Member

    509

    16 лет на сайте
    пользователь #98220

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 30 ноября 2015 16:36

    Видимо, мне одному везёт на сигейты ))
    В серверах и компах в последние лет 10 только их и использую (после экспериментов с wd, samsung и toshiba-hitachi). Естественно, для видеонаблюдения, айпителефонии и торрентов - одна серия, приложений и бэкапов - другая, баз данных - третья...
    PS для установки ОС (винда, дебиан, центос) использую исключительно SSD.

  • kdark.dna Member
    офлайн
    kdark.dna Member

    452

    11 лет на сайте
    пользователь #790139

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 декабря 2015 10:47
    Bitzer:

    Видимо, мне одному везёт на сигейты ))
    В серверах и компах в последние лет 10 только их и использую (после экспериментов с wd, samsung и toshiba-hitachi). Естественно, для видеонаблюдения, айпителефонии и торрентов - одна серия, приложений и бэкапов - другая, баз данных - третья...
    PS для установки ОС (винда, дебиан, центос) использую исключительно SSD.

    Ну хоть один человек реально понимает зачем этот винт) Походу никого не смутило, что в названии даже производитель выделил Archive. Поэтому логично, почему он проседает при многопоточности! Он предназначен для хранения!

    +375336669292
  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 декабря 2015 15:03

    kdark.dna, нашлись самые умные :)
    Вообще-то, если почитать, то станет понятно что многие (я - точно) понимают как именно нужно его использовать (я так именно для хранения и использую). Правда, мало кто понимает что данный диск отличается от обычных намного сильнее, чем кажется, в виду примененных технологий.

    Вердикт: как обычный единственный диск он не подходит. Для своих же задач и немного для смешанных - да.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 12 декабря 2015 09:06

    Ну как тут гонят на то что он проваливается в многопоточности, то я лучше останусь на своих WD RED, которые как раз тоже архивные.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 декабря 2015 18:00

    DominatorBLR, Red ни разу не архивные! Особенно из-за TLER, который вреден если вдруг вылезет не до конца битый сектор (т.е. его можно прочитать после множества попыток). Тогда уж зелено-синие правильнее.

    Однако у WD пока нет дисков на той же технологии, что и данный архивный 8 Тб диск. Когда появится, будем их использовать.