Ответить
  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 30 апреля 2010 00:25

    Advanced User, Ну что тут сказать. Жизнь штука странная. У кого-то одни примеры, у кого-то другие. Я в германии не жил сам, прост обывал неоднократно и иногда по долгу. Поэтому сравнивать с Вами мне сложно. Но все же опыт имеется. Скажем так после мытья в ванной у себя в уручье постоянно кожа шелушиться и сохнет, периодически перхать появляется. В германии за неделю пребывания все это просто пропадает. Чувтсвовалось что вода чище и намного. Похожая ситуация с ростом камней на зубах. Если здесь после кофе пойти покурить... в общем можно долго рассуждать. Может везло в разных частях страны неизменно. И так же везло в швеции, голландии. Даже местами в чехии (а местами - как ив повсеместно где был в польше - скорее "узнавал" братьев славян). В общем всяко бывает. А вот про курицу за 25 евро - это как-то жестко. Если добавить к ней готовку (газ или электричество), гарнир, салат и соус - то не вполне понимаю зачем покупать было эту курицу. За те же деньги мы питались во вполне нормальных ресторах. Вот когда начинали засиживаться и "ходить" по пиву - там да, счет вырастал. А если просто поесть - то... Что ж там за курица была такая? Жилье тоже смотря какое. У меня часть знакомых здесь живет в съемных однокомнатных квартирах не самого шикарного качества, в районах подальше от цивилизации. В среднем это 200-250 долларов + коммуналка. Самое смешное что ТАКОГО качества жилье - ну опять же может везло - стоило там мноооого дешевле. Порядка 100 евро. Но это если снимать не на несколько дней само собой. И там такое обычно снимают студенты, да еще которые одни или с компашкой (а не парень девушка) - то что я видел. И вот тут получается странный момент который я наблюдал во многих знакомых и знакомых знакомых. Когда люди здесь живут - то квартира в чижовке с "советской кухней" и сантехникой с легким налетом ржавчины, это вполне допустимо. Если же ехать работать в германию (или еще куда) то это уже как бы не комильфо. По некоим виртуальынм меркам ТАМ надо жить на другом уровне. Приличная квартира здесь (без знакомств) стоит столько что сомневаюсь что хотя бы 20% посетителей сего форума зарабтывают на это.

    Во-вторых it - it рознь. Мне очень интересно за какой it там платят примерно как у нас. Специалисты моей квалификации и профиля там получают от 15 раз более. "Что ж ты не свалишь" скажут особо острые "соседи по ветке" - но понятно что это просто тупое злословие. Свалить - это не всегда тупо бабло и если человеку не просто хочется кого-то уколоть на форуме он это поймет. Да я и не жалуюсь а просто сопоставляю работу свою люблю.

    Там РС много, знаю. И бренды эти китайские знаю. Не единожды сам говорил не раз с людьми такие покупающими. Они отвечали примерно одно и то же. "А что? мне от него надо почту посмотреть, в нет зайти, фотки слить с фотика. Он это делает. И по этой цене я его могу выкинуть через пару месяцев и купить другой". Вполне разумная точка зрения. Почти все же кто за компьютером с чем-то работает таким, чт отребует софта настроенного, плагинов, профилей - в обещм чего угодн очто затрудняет переезд с одного компа на другой (не прост опапку с фотками перелить) покупают уже что-то серьезнее. Просто те же немцы часто работают с компами как с иснтументом. И вот тут мы переходим...

    Я не куплю белый эппл здесь... Вы как-то так написали, как бы с поддевкой, н оя не понял в чем она. Я не патриот? Я не люблю своих? Я обижен на БТ? Да ведь нет же. По той простой причине что немец если ему нужны простые функции купит простенькое говноРС (не в смысле РС говно а прсот одешевый, СОВСЕМ дешевый комп). Потому что у меня дома 3 ноутбука (2 прошки), мак мини, 2 айпода (классик и тач), 2 ифона. Если бы я ВСЕ это покупал белым... Я вот другое делаю. На "сэкономленные" деньги я стараюсь перевести все свое ПО на легальные версии. Что бы кармы была чище если угодно. И я лучше отдам деньги авторам софта потому что:

    1) из всего этого парка машин у меня один раз за 2 послених года сломался 1 СДром. В БТ мне сказали "ссегодня берем на осмотр - послезавтра говорим что делать" и далее сроки ремонта. Но помилуйте. Если СД ром поломался - то что там смотерть? Его надо в 99% случаев МЕНЯТЬ. Что мне и селали "неавторизованные" люди за 40 минут времени, заодно почистив накопивгуюся пыль в корпусе (ноутбук не гарантийный). За это я отдал 100 долларов. Из 4 компов 100 за два года по-моему стоят "белой гарантии". Да, бывает конечно совсем невезуха. Но если вспомнить сколько поломок не гарантийные (вода и прочее) - то шансы на такую невезуху падают. Это причина первая...

    2) За эти два года я перешел на 30% лицензионного ПО. Немного да, каюсь. Но первое - сфот не дешевый, и второе - мало кто и такими цифрами здесь похвастает кроме корпоративного софта. При этом я точно заню что БТ "друзьям" при покупке легко упакует комп софтом. Причем это не спонсортво типа "мы оценили тут художника или музыканта и его одарили", в смысле подарит коробку с уникальным ключем, а именно что "поставит". Это коненчо с некоторых позиций по дружески, но елки палки. Авторизованный реселлер? Эх. По-моему это стыд. Я лучше куплю "серый" комп и отдам деньги за софт либо мастеру который шустро работает, наеврнись у меня что-нить...

    3) Вопрос так и остающийся без ответа (тут вдруг и "экспертом" назвать могут и "сказочным долбоебом") - при чем мы к европе. Вот Блигадир говорит так авторитетно: Ух я сказал и точка! Ух я умный. Потому что никаких других аргуемнтов кроме подписи senior member у него нет. Ну еще наверное где-то кто-то с кем-то знаком и это что-то типа "наших бьют". Я даже не удивлюсь если кто-то из местных защитников БТ так или иначе причастен к тому же БТ и возможно знаком с товарищем Бригадиром. И вот г-н Бригадир как-то так не читает несколько страниц ветки, а потом вдруг так появляется и автовритетно заявляет... Что-то. Непонятное. Аппл деалется в китае. Едет через океан в США как и тошиба, и леново и прочее сони с асусом. Почему только один аппл считается через европу - и ВСЕ остальные производители не через нее - на этот вопрос нет ответа ни у кого. Но и бог с ним с этим вопросом, его уже тысячу раз обсуждали в других ветках. Меня скорее веселит как вот в таких ситуациях истинные эксперты заявляют весомые аргументы типа "а потому, в еропе так - всем приказано считать это нормальным!" и продолжают защищать какую-то непонятку в которой похоже ничего кроме личных каких-то терок нету. Никакой логики. Никаких аргументов.

    4) Весь трындеж о белости и о том как это правлиьно заканчивается в соседних ветках... посвященных айпаду хотя бы. Как только человек ставит наценку более 150 - ох как на него наваливаются! И зачастую поборники белого аппла в том числе! Да только давайте-ка посчитаем: в европе это от 500 евро, что уже минимум под 750 долларов. а со всеми прочими эксклюзивностями девайса - так и того больше. Сравним с мак мини у нас. 600 долларов в США, но у нас - персчитавшись через евро - 899 долларов. Разница немногим меньше чем у "барыжных" айпадов. Однако в случае с авйпадом его надо непременно доставить из США и подешевле, а в случае с мак мини вдруг "патриотизм" и "европа". А то что этот айпад еще доставить надо? Да что там доставить - купить! Только вот один знакомый вернулся. "Пустой" (у него правда не было времени колесить, но несолько аппл сторов посетил - оказалось дефицит). Вскоре поедет второй - надеюсь к тому времени появяться. Что б его купить там надо ПОБЕГАТЬ, поохотится, по предзаказам еще не всем отгрузили. Потом привезти сюда. Сколько их в чемодане провезешь? Но в таких случаях человек непременно "барыга". А когда "реселлер" никак не собирается урезонить простой вопрос с поставщиком (аппл) о том в какой стране, в каком союзе и с какими деньгами мы живем - это нормально. Да, проще развести руками и сказать "стив джобс злой, он не знает кто мы и откуда" и мы поэтому можем брать только в еропе, потому и дорого. Ха-ха три раза. Может сменить профиль честнее чем так вот бищнес делать? Если все так начнут? Ой, я написал хероватую игру, не интересная и вылетает, но на западе же игры по 50 баксов - поддержите своих? Или Ой, вы знаете я ж в водопроводчики попал уже после вагоноремонтного, в этом как-то своим опытом, да и трубы у нас - ну вы видите да? Вот я вам ща все поменяю - но вот может и потеч вскоре. Но стоит это извините как в германии - 80 евро. И так далее и тому подобное. В общем мне кается надо любителям определиться - или понимаем сложности и елых и серых и почему айпады по 1000 тут стоят, или уже давайте всех под одну гребенку и все же разберемся как так "белые" реселлеры "рвут" что бы развить у нас рынок эппл что никак не съедут со старого отмаза про европу. Я что хочу сказать. Если я начал какой-то бизнес - то целиком моя вина как он у меня идет. Как только начинаются отмазы - это все сопли и профнепригодность. Человек который хочет ищет способ, а который не хочет - ищет повод. Долбить эппл надо всеми силами если ты "болеешь за марку и делаешь все для ее равития на родине"...

    И на последок расскажу о втором из моих знакомых, кто купил "белый" макбук. Это свитчер. Причем не тот кто там попробовал хак или еще что-то и понял что это его. Это человек который прыгнул в неизвестность и ему очень было надо иметь некую такую уж совсем видимую гарантию что он не останется чуть что в полном свободном полете. Да в конце концов он будет продавать ноут если все будет слишком плохо не с некоей мировой гарантией, а с местной. С чеком. За который если что и в суд можно. Я его понимаю. При полной неизвестности я бы тоже поступил так скорее всего...

    Forget the past - remember the future
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 30 апреля 2010 02:17

    minusED, я имел ввиду экологически чистые продукты - они дороже того, что в магазинах. В ресторанах в некоторых их используют, но в очень немногих и весьма дорогих.

    Жилье - это от того, что сравнить не с чем. Люди не знают, что бывает лучше - я вернувшись сюда задался вопросом, почему я не делал ремонт у себя до отъезда туда - подумал, что наверное просто не знал, что можно жить лучше, а деньги, что можно было потратить на ремонт - тупо пропивал. После возвращение пережил уже два своих ремонта :)

    Вода - дело поправимое. За бугром вода воде рознь - есть и не очень. По крайней мере там она смывает мыло. Здесь если ставится система очистки - мыло не смывается. В хороших домах там просто стоят подобные системы - у нас стоят у тех, кто их сам ставит. Цена на жилье - мы платили 500-800 евро за 1-2 комнаты + ванная. Квартира похожая на наши однушки в панельках там (в таких же панельках оставшихся от наших вояк) только с ремонтом стоит для социальщиков в районе 250-300 евро, но не дешевле, если конечно не считать "вдали от цивилизации" 50-100км от города.

    Про доходы IT - большинство ИТ там зарабатывает мало, также как и у нас далеко не у всех оклад от 2к USD чистыми. На нашей конторе подрабатывали аутсорсеры из дочерней конторы - у них 8-ми месячные контракты были с чистым доходом в районе 1300 евро, но с гарантией, что тебя перед увольнением предупредят за 8-м месяцев либо выплатят з.п. за это время, но и ты уволиться не можешь - отработать надо 8 месяцев. З.п. была примерно схожей у всех специальностей, т.к. люди там были как скот на продажу - единственное, могли дать бонусов типа машина от конторы для передвижения и скидочную карточку в супермаркет METRO. При этом за этих сотрудников контора башляла от 20 до 50к EUR в месяц, которые оседали в карманах у менеджмента. Основной архитектор одного из подпроектов, за которого в бюджете было написано 50к евро - радовался как дитя, когда фирма ему предоставила бонус - опель зафира и вообще явно не производил впечатления человека, у которого приличный доход, т.к. если бы ему доставлась хотя бы десятка-двадцадка из этих 50 - машина у него была бы. Людей с з.п. более 2.2к чистыми мало потому что это лимит по налогам. Чтобы заплатить 2.2к фирме это обходится в 4. Чтобы платить хотя бы 3к читыми - фирме уже нужно затратить 7к. Ну и собственно кадров там на самом деле хватает и часто можно встретить предложения ниже 2к EUR чистыми. Да, практически ни у одного из ИТшников там я не видел сколько нибудь приличной машины - в основном достаточно старые и недорогие модели. Новые машины были только у знакомых, которые владели своими фирмами.

    Могу сказать точно, если у ИТшника здесь з.п. близка к 1к USD и туда он едет на з.п. в районе максимума до следующей налоговой ступени 2.2к - он поменяет шило на мыло. Хотя, как говорится если "хоть тушкой" - тогда стоит ехать.

    Вернемся снова к Эпплу.

    По поводу менталитета и поддевки - сорри, если так вышло. Просто спроецировал свой опыт. Раз у тебя этой техники хватает, то ты вероятно зарабатываешь не только на нее, но и на что-то еще, но все равно экономишь в обмен на некоторый геморрой - а кому-то проще купить чуть дороже, но без.

    Я например очень не люблю предоплату. Мне нужно, чтобы было наличие. Чтобы можно было купить сразу. Мне не нравится отдавать свои деньги невесть кому на длительный срок. Поэтому мне морально проще заплатить немного больше, но получить товар методом более спокойным для нервов.

    Цена в онлайн магазине США не включает sales tax (порядка 8-9-10%) - там это не принято. При доставке налог добавляется в зависимости от штата. В Европе (в Германии в частности) цены согласно правилам торговли включают 19% MWST (по нашему НДС). Наши розничные цены, кроме таможенных пошлин, включают кроме НДС еще кучу других налогов. Когда считаешь - это также неплохо учитывать в арифметике. Именно это имелось ввиду под правилами, в одном из постов ШэдоуКэша.

    Если вам кажется, что какие-то вопросы в финансовом плане с поставками не учтены - думаю, что вы не очень правы. От Эппла здесь мало что зависит. Больше всего зависит от местных условий и "правил игры".

    Относительно ремонта - имхо, нужно спасибо сказать, что здесь вообще что-то делают. Т.к. если вы несколько далеки от условий ведения бизнеса здесь, то наверное врядли понимаете с какими проблемами здесь сталкивается любой белый бизнес. Наша контора покупает относительно прилично железа - склада нет ни у кого - ни одна из известных марок не держит ни достаточно числа запчастей, ни готовых машин.

    Тьфу-тьфу. Комп железо юзаю в основном бренды, а они у меня обычно живут без поломок до продажи в связи с апгрейдом. Надеюсь, что когда будут проблемы - пусть не быстро, но их решат.

    Единственное с чем сталкивался - сгорел у меня года два назад Yamaha DVD-S2700, который покупал в белорусском магазине. В то же день привезли на замену плеер подешевле (но все равно было приятно), а через относительно продолжительное время тупо отдали новый такойже плеер в связи с невозможностью починки. Было бы неприятно возиться с таким ремонтом самому при такой цене плеера, если бы я его почти за те же деньги привез бы сам из той же Москвы или Европы. Как вариант - так бы и остался со сгоревшим железом.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 30 апреля 2010 02:21

    В общем заканчиваем оффтоп - в одном мы сошлись:

    Человек который хочет ищет способ, а который не хочет - ищет повод.

    Я об этом писал в самом начале.

    Вы нашли свой способ получить товар здесь дешевле розницы, а я свой.

    Только у меня при официальной покупке здесь получается цена близкая к цене в US и возможно дешевле того, что вы платите за серое железо.

    Единственное неудобство - железо на себя лично оформить без затрат можно будет после полной амортизации списав его на себя по нулевой стоимости.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 30 апреля 2010 09:03

    но несолько аппл сторов посетил - оказалось дефицит

    Был в Эмиратах в начале-середине месяца - там их навалом, даже в мелких ларьках лежат. Правда, цены порядка $800 за 16 Гб не воодушевили на покупку. Да и сам аппарат внешне как-то не "внушает", сорри за офф.

    При этом за этих сотрудников контора башляла от 20 до 50к EUR в месяц, которые оседали в карманах у менеджмента.

    Ну так обычная Leih-фирма, там это распространено - сдавать в аренду людей как инструмент. Попахивает рабством, правда, но палкой никто не бьёт :wink:

    Цена в онлайн магазине США не включает sales tax (порядка 8-9-10%) - там это не принято. При доставке налог добавляется в зависимости от штата.

    Но не добавляется, если штат другой или заграница. Очень выгодно покупать.

  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    21 год на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 30 апреля 2010 11:05
    Advanced User:

    Это вопрос относительный и спорный. У меня далеко не один it-шник свалил в германию и счастливы.

    Сорри за оффтоп, но я лично оттуда свалил т.к. на средней з.п. предлагаемой там не то, чтобы очень сладко, особенно если нужно платить за аренду недвижимости. До сваливания у нас были условия выше средних, но контору тупо купили японцы и перенесли все в Китай разогнав большую часть немецкого отделения. У человека, который свалил вместе со мной годом позже меня - сейчас в Минске оклад на уровне того, что нам в среднем предлагали в Германии. А так конечно, если довольствоваться малым и принципом "хоть тушкой, хоть чучелком" - то можно петь песни, что там офигенно хорошо работать ИТшником с з.п. уровня кассира в магазине при условиях что из тебя буквально выжимают соки :)

    В общем, у меня лично создалось впечатление, что немцы экономят не зря - у большей массы людей там з.п. позволяет без кредитов едва балансировать на грани ноля сбережений при среднем качестве еды и одежды. Да и с кредитами фора получается небольшая. Стоит сесть на кредитную иглу - будешь экономить потом всю жизнь жалея пару евро на булку с пивом в выходной, потому что стоит пару раз не уплатить по кредиту и задолженность будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

    Про качество еды, воды и продуктов - это сказки. Я там прожил 4 с копейками года. Большой разницы не заметил. Жилье там раза в 2 дороже, чем у нас (дешевле только спец. жилье для сидящих на социале и студентов). Нет, хорошие продукты там есть, но их по ценам сравнивать нельзя - я, например, покупал непастеризованное молоко по 4 евро за литр, курицу по 25 евро за шт. и т.п. - это просто другие продукты и не думаю, что большая часть немцев себе может их позволить. Продукты, которые может себе позволить большинство (куда по уровню доходов относятся и их ИТшники) - у нас будут получше. Вода где-то на уровне 15 евро за куб (5 - вход и 10 - канализация) - в больших домах для экономии вода может перегоняться через внутрении очиститель и пускаться заново в дом, что отнюдь не положительно сказывается на ее качестве.

    У меня, кстати, тоже целый ряд знакомых там остался, а есть и такие, что свалил. Тех, кто остался - мне сложно назвать особенно счастливыми, т.к. есть примеры, когда вернувшиеся уже имеют здесь лучшие условия, а оставшиеся вынуждены экономить вплоть до того, чтобы мерзнуть зимой закручивая отопление на минимум и одеваясь в шубы. Я этого никогда не понимал - мне было не западло за год доплатить несколько сотен евро за то, что у меня всегда было тепло и можно было извините дома ходить в неглиже, потому что думал(ю) что работаешь для того, чтобы жить комфортно, а не мерзнуть и экономить на всем. В итоге я не экономил ни воду (часто принимая ванну) ни отопление - но то, что мне приходилось доплачивать ежегодно за это было не так много. Я честно гря с удивлением смотрел на своих онемечившихся друзей, которые приехали туда жить ощутимо позже меня.

    А решение платить или нет по 3,60 евро за колбаску с булкой в киоске и 5-7 евро за пинту пива - это, как и описанная выше экономия - менталитет - ведь з.п. у нас была одинаковая. У меня даже, когда з.п. была ощутимо ниже - никогда не было проблемой потратиться на такие вещи. Мой же товарищ, который ща здесь имеет немецкий оклад - экономит и сейчас.

    По поводу компов и техники - у большинства там все же ПС. Просто вам попадались макинтошники - так сложилось. Более того - поскольку не многие немцы могут себе позволить покупать бренды - часто они покупают компы и ноуты таких марок, что вы и названий таких не слышали - причем технологически это просто жесть.

    Это я к тому, что начни вы зарабатывать в 2 раза больше - вы все равно врядли купите Эппл здесь официально несмотря на то, что разница в ценах сейчас стала намного меньше.

    +1

    еще бы добавил что для большинства ИТ-ов карьерный рост ограничивается девелопментом ну на крайнях тимлидерством над парой китайцев.

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 30 апреля 2010 13:53

    Вот и эксперты подоспели которые во всех науках...

    Может договорились бы все же для начала что есть дерево? А вто ведь it это и сидеть админом на сетке из 20 машин, и почту за кого-то сортировать и дизайн документы писать и кнопочки для сайта. Кто-то не вырастет из 500 долларов и двух китайцев (или белопусов - в чем разница не понял в таких разрезах?) ни тут ни в токио ни на марсе. А кто-то может и тут и там дослжиться до отдела человек в 40 или до ведения проекта или даже от отчислений процентных. Что за "профессиональный" разговор такой? А то смешали черную работу которую каждый пятый студент может и здачи высокого полета для которых людей днем с огнем не найдешь. Термином it сам по себе помогает только когда тебя спрашивают "в какой области работаешь?". Ну или когда охота на кого-то навалиться на форуме и тогда "телепаически" понять о чем речь, если это выгодно...

    Advanced User, везде есть свои чижовки и шабаны и свои центры. Это да...

    Но местами вы тем не менее не до конца логичны. Вот вы говорите о курице экологичной. А у нас их вообще продают? Начнем с этого. То что на рынке бабушка говорит что это ее согорода - это не доказательство. недавно был в лесу 60 км от минска и видел как местные собирают березовый сок в пластиковые канистры из под машинного масла, потому что они удобные такие по форме. И явно ведь не себе а на продажу. И расскажут вам что это 60 км от минска и вдали от трассы - и это будет даже правда...

    Про it-шников давайте уже как-то конкретнее (интересно). Я во тоже вроде как к it отношусь, но тут ситуация видится совсем другая. И скажем так кого устраивает тихонько сидеть - так и будут. А кому охота пробиваться - пробьются достаточно высокого. Посему разговор получается ни о чем пока не будет конкретики.

    Про аппл вы как-то не внимательно читаете. Я о том и пишу что с серой техникой у меня пока геммороя МЕНЬШЕ. Вон 27" аймаки есть в БТ? Сейчас может и есть. А у меня дружок покупал в декабре-январе - не было в БТ, только на заказ и не ясно когда. Не в БТ он его купил. С тем же злосчастным СД ромом. У дригх есть в наличии - в БТ не всегда как минимум да и некий "осмотр" специалиста аж 48 часов занимает. Видимо БТ продал СТОЛЬКО техники что при проценте падучести эппл бедный техник у них не разгибаясь осматривает и чинит. Либо то что продает БТ падает чаще, либо они продали сотни тысяч единиц техники, либо что-то все же не так с техником или организацией. Вам что кажется более похожим на правду?

    Про наличие я писал только про айпады. А про все сотальное - у серых или не у БТ (они не единственные торгуют эппл) как-то часто все бывает в наличии лучше чем в БТ бывало по меньшей мере до недавнего времени. Врать не буду последние месяцев 6-7 не сталкивался с ними, только пульт ДУ покупал. Но для игрока который уже лет 15 на рынке это как-то слабо утешает если все исправляется только в последнее время...

    И про цены вы опять как-то уперлись. Ну как же вы платите столько сколько за серую а то дешевле? Пишу ж вам цифры реальыне а вы как-то... 900 долларов мак мини без пары долларов. Это - бред. Машинка с мобильным видео, маленьким винтом и слабеньким процом по нынешним временам - это я считаю полный провал. Серый у нас стоит порядка 700 - это тоже я считаю для такой машины бредовая цена, но это на 200 долларов меньше. Разница в проценте более-менее начинает уравниваться только на больших тослтых машинах, там "навар" начинает плавно растворяться в ценнике...

    Про НДС и прочее - ну прост обредятина. Получается следующее. Эппл (во всем мире) - это 10% машин. У нас- не уверен что хотя бы 3, но возьмем и те же 10. Выходит 10% едут с НДС и налогами, а 90% - ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ (я говорю о белых ценах и полностью белых компах) - они все едут как-то.... туннелями? Огородами? Все документы фальшивые? Никто ни НДС ни налогов не платит потому демпингуют и бедны эппл один только так вот башляет? Ну это же бред чистой воды. ну не только ведь те кто воизт эппл работают в белую...

    Про налоги уже ответили. Мало того что через интернет их не платишь и при пересылке между штатами, так ведь многое можно вернуть на границе. А если ты поставщик оптовый - то тем более никто с тебя розничных wat'ов и прочего брать не будет. А wat - это нормальный процент, побольше наших наценок иногда. Что ж наши "белые" там все в магазинах покупаю т что ли? Вопрсо про то почему в европе я уже опускаю...

    9001, вот и я о том же...

    А что касается айпадов в эмиратах - так то эмираты. Помню был кипишь по поводу 3GSов, которые там сразу после старта как бы официально и не продавались (типа через оператора как приянто и по всем правилам). Жена как раз ездила через месяц-полтора после запуска их. Тоже их там было навалом по средней цене (кусачей, но не так как тут тогда было). И никакого ажиотажа тоже не было. Оф анлоки были соотв... Такое ощущение что они себе всего завозят "шоб было" - там по-моему все найти можно по средней цене (как и айпад - дороже чем в штатах но дешевле чем у нас)...

    Forget the past - remember the future
  • ShadowCash Senior Member
    офлайн
    ShadowCash Senior Member

    636

    23 года на сайте
    пользователь #180

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 1 мая 2010 02:54

    Предлагаю успокоиться насчет БТ, хотя бы потому, что эпоха его самостийности и монополизма закончилась летом 2010г.

    Все, что было до этой даты - энтузиазм с ограниченными возможностими.

    Предлагаю, обсуждать "новейшую историю", тем более, что официальных AAR уже 2:

    http://www.apple.by/where2buy/

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 1 мая 2010 11:28

    ShadowCash, Хорошая мысль. Цены надеюсь несколько упадут. Хотя эппл все равно явно будет не близок к транспортным схемам других фирм и будет европейским. И главынй вопрсо останется открытым, а люди которые защищают РС будут по своему правы:(...

    А про новых сазать нечего - еще не знаю. Друг покупал аймак не так давно, "белый" но не у БТ. По крайней мере отношением к клиенту остался доволне, но (повторюсь) я не знаю чтосно где он его брал.

    Forget the past - remember the future
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 1 мая 2010 11:48

    А что касается айпадов в эмиратах - так то эмираты. Помню был кипишь по поводу 3GSов, которые там сразу после старта как бы официально и не продавались (типа через оператора как приянто и по всем правилам).

    Ну так и iPhone у них есть операторский, а есть "обычный", который целыми грудами валяется во всех киосках в моллах и даже у индусов, бери - не хочу.

    Такое ощущение что они себе всего завозят "шоб было"

    Может, и так. Но покупателей (причём богатых - бедные в эту страну не ездят) у них всё равно много. Это и местные, которые почти все поголовно ходят с iPhone (благо климат позволяет :wink:) или Blackberry (очень распространённая там марка, пиарящаяся на каждом углу), и падкие на технику бизнесмены/туристы из богатых стран, коих тоже дохрена.

    там по-моему все найти можно по средней цене (как и айпад - дороже чем в штатах но дешевле чем у нас).

    Верно.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 2 мая 2010 13:57

    minusED, а что другие фирмы? :) Как-то пару лет назад покупали DELL XPS M1710 - обошелся примерно в $5600 через Питерского реселлера при цене менее 4к в EU и US. Позже друг впечатлившись моим ноутом купил DELL XPS M1730 - обошелся здесь около 7к при розничной цене чуть выше 4к там. Разница по моему ощутимо больше, чем сейчас на продукцию Эппл. Думаю, что захоти вы купить себе top конфигурацию ноута от DELL/Alienware - убедитесь, что ситуация кардинально врядли поменялась.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 2 мая 2010 14:17

    По поводу ремонта и сервиса - также можно сравнить с другими марками на примере серверов. Мы хотя и хотели бы - не можем себе позволить покупать брендовое железо, т.к. никто в Минске не держит на складах запчастей или готовых серверов на замену. Поэтому, если вам нужна оперативная замена или ремонт - остается только покупать готовые серверы собранные из комплектующих на базе шасси Intel у того же ASBIS, где почти всегда есть чем можно оперативно заменить нерабочий сервер.

  • KapOchevidnost Neophyte Poster
    офлайн
    KapOchevidnost Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #658898

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 марта 2013 13:26

    Полностью согласен с Tomm !!! сам вот думаю купить ipad 4 и смотрю на цены на онлайнере 1к и тд!! плохо становиться!! хотелось бы закачать с аплл стор - правд не знаю как!! если бы кто проконсультировал был бы очень благодарен!

  • Savenal Member
    офлайн
    Savenal Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #500233

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 6 марта 2013 14:09 Редактировалось Savenal, 2 раз(а).
    KapOchevidnost:

    Полностью согласен с Tomm !!! сам вот думаю купить ipad 4 и смотрю на цены на онлайнере 1к и тд!! плохо становиться!! хотелось бы закачать с аплл стор - правд не знаю как!! если бы кто проконсультировал был бы очень благодарен!

    подняли же тему почти 3 годичной давности.

    KapOchevidnost:

    хотелось бы закачать с аплл стор

    быть может вы имели ввиду заказать? Тогда ищите друзей/знакомых/любых других людей, едущих в европу/штаты/азию (где есть аппстор, если хотите именно в аппстор) и просите/слезно умоляете привезти вам сие чудо

    KapOchevidnost:

    ipad 4

  • thesexpistols Neophyte Poster
    офлайн
    thesexpistols Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #604248

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 июня 2013 10:30

    Народ, подскажите пожалуйста....
    На моём маке на серебряной крышке появилась царапина. Не очень заметная, но всё же... Можно это как-то исправить? Судя по информации на сайтах замены крышки не делают. Как это можно сделать? Может, есть какая-то краска, которой можно это всё незаметно подкрасить?

  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5019

    17 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5019
    # 18 июня 2013 12:30

    thesexpistols, так алюминий же? полирнуть немного и делов

    [censored, 3.5.17]
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 29 июня 2013 22:50

    Странные у нас реселеры. Где JBL? Где Belkin?

  • shadowpuk Member
    офлайн
    shadowpuk Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #148577

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 30 июня 2013 03:09

    Подскажите, где у нас в Минске есть официальной ремонт техники Apple по гарантии?

  • shadowpuk Member
    офлайн
    shadowpuk Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #148577

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 30 июня 2013 03:10

    Подскажите, где у нас в Минске есть официальной ремонт техники Apple по гарантии?

  • shadowpuk Member
    офлайн
    shadowpuk Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #148577

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 30 июня 2013 03:10

    Подскажите, где у нас в Минске есть официальной ремонт техники Apple по гарантии?

  • shadowpuk Member
    офлайн
    shadowpuk Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #148577

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 30 июня 2013 03:11

    Подскажите, где у нас в Минске есть официальной ремонт техники Apple по гарантии?