Ответить
  • ShadowCash Senior Member
    офлайн
    ShadowCash Senior Member

    636

    23 года на сайте
    пользователь #180

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 16 марта 2010 20:20

    Tomm, minusED, рад, что тема Apple в Республике Беларусь Вам небезразлична! Это прекрасно. Все, что написано Вами про рынок США - интересно, но, только в теоретической плоскости. Есть правила игры и они определены.

    Про "БТ". Прежние условия, которые существовали для них были просто хуже нежели теперь, отсюда и негатив. Но, стоит также вспомнить, что для развития нашего рынка этой команией было сделано немало. Кстати, "переходники для розеток" они не могли привозить и продавать, эта позиция для них была недоступна. Известные проблемы с сервисом были, но официальный авторизованный сервис Apple в РБ появился только осенью 2009года. Так, что не сильно понятно при чем здесь БТ к "мировой политике эппл" (с)

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 16 марта 2010 22:22

    Advanced User,

    не понимаете, потому что нытье обычно мерещится тем, кому нечего сказать. Мне будет хорошо, если будет адекватно. Я, знаете ли, всегда был за адекватность и здравый смысл. И в этой ветке всего лишь четко изложил свою точку зрения, подтвердил конкретными числами, но никому не навязываю, просто рассуждаю. Нравится себя обманывать - пожалуйста, Ваше право, опять же, я Вам свое мнение не навязываю. Вы же сча банально на флуд скатываетесь.

    ShadowCash,

    правила игры - это, конечно, классно. Вот только сторона, в одностороннем порядке определившая правила, без учета интересов другой стороны, рискует играть сама с собой в гордом одиночестве.

    Честно говоря, от анонсированного NightMare появления официального представителя ждал реальных подвижек. Если это то, что он имел ввиду, то я разочарован, ибо изменений никаких не произошло, по-моему, цены какими были, такими и остались. А без адекватных цен все остальное, ни ассортимент, ни сервис, уже неинтересно. Так что лично я по этим правилам точно не играю.

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 17 марта 2010 11:48

    ShadowCash, Ваш отеческий тон умиляет. Спасибо! Но для сказок лучше подходят дети, у Вас есть? Это прост окак оффтоп, потому что несколько надоедает тон натянутой вежливости, сквозь которую сочится что-то типа "сынок, я тебе расскажу!". Эдакая русская "работа с клиентом", напоминающая отмахивание от мух. Уж такое. простите складывается ощущение. Оставьте это если вы собираетесь конструткивно общаться. И читайте внимательно.

    Например про БТ. Розетки - они как раз возили. Или как минимум делали вид что возили. На мои звонки отвечали "нет сейчас". "Нет сейчас" - это не "мы не загнимаемся". К тому же рискну предположить что найду прайс где-то на старом винчестере от 2008 или 09 года где такие позиции были (собственно иначе бы и не звонил им с попыткой заказать). А что было еще более обидно, так это то что вместо простого ответа "сейчас нет, будут через неделю/месяц/полгода" могли заявить что-нить типа "надо покупать у нас официальную технику" с таким веселым шутливым тоном. Или тоже чудо ответ "если Вы у нас покупали и у Вас проблема то мы разберемся, вы у нас покупали?". И да, я понимаю что они не обязаны мне что-то чинить. Но! Если говорить о принципиальном моменте, то я не вижу где здесь хоть какая-то приверженность марке, ее поклонникам и т.п. Тупо "зашибаем как можем а все остальное идет лесом". Да и просто о культуре - я что петросяну звоню, что бы комменты (пусть и шутливые) слушать? Ответили по делу и алес. А то они мне видите ли будут подшучивать над тем что я имея возможность на тот момент сэкономил косарь долларов, которые не в сезон есть цена билета до штатов и обратно. Тогда таких цен не было нигде, и они явно не за каждым маком летали куда-то (не говорю о штатах). Так что не надо делать вид что все белые и пушистые. Есть и более "инсайлерская" информация, но не хочется тут уж совсем дерьмо месить, тем более чужое...

    Про "сделали для рынка" учитывая вышесказанное они сделали вот что: люди которые думали о яблоках покупали РС. Я таких видел минимум два десятка. Потому что из такой вежливости, скоростного сервиса и супер цен вывод был один: да ну его, этот аппл! Я думаю, совершенно логичный. Если для Вас это развивать рынок...

    Про правила игры. Вот тут вы могли бы что-нить по существу? А не некие опять же намеки "вы не занете вот и молчите!". Вы так и выглядеть будете более солидно, а то завуалированные ответы обычно тогда, когда сказать нечего;). В общем ждем правил!

    ЗЫ: Правила игры. даже если они драконовские, люди их меняют. Люди вообще чудеса творят, когда хотят. Вон был flash - а теперь по очереди гиганты волну начинают от него отказов, сами должны знать почему. Вон был маленький Минск, вовсе не эпицентр техники и интернета - а онлайнер в нем люди развили такой что на все СНГ вполен известен стал - примеров больших и малых много. Просто возникают сомнения что кто-то эти правила хочет шифтить, ведь куда проще плыть по течению...

    Forget the past - remember the future
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 31 марта 2010 20:11
    Tomm:

    Advanced User,

    не понимаете, потому что нытье обычно мерещится тем, кому нечего сказать. Мне будет хорошо, если будет адекватно. Я, знаете ли, всегда был за адекватность и здравый смысл. И в этой ветке всего лишь четко изложил свою точку зрения, подтвердил конкретными числами, но никому не навязываю, просто рассуждаю. Нравится себя обманывать - пожалуйста, Ваше право, опять же, я Вам свое мнение не навязываю. Вы же сча банально на флуд скатываетесь.

    Не буду переубеждать.

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1442

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 5 апреля 2010 17:57

    А вот интересно, а когда у официального реселлера Apple в Минске появятся в продаже iPadы и кольки эти "фоторамки" будут у него стоить? Можно будет воочию посмотреть насколько официален реселлер в Минске и какое место отводится РБ в "мировой политике эппл"...

  • N3mfis Member
    офлайн
    N3mfis Member

    323

    17 лет на сайте
    пользователь #61962

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 6 апреля 2010 11:13

    Стоимость макбук про 15.4 в минске = съездить тур в вену + потусить там пару дней и вернуться. И девайс купил и европу посмотрел. Гарантийные вопросы решаются одинаково, за исключением того что в европе починить девайс будет до 7 дней. У нас же при сложном ремонте около 3 недель средний минимум.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 апреля 2010 12:40

    N3mfis, можно за безнал купить. Экономия на НДС -20%. Экономия на подоходном еще -12% при выводе дивидендов на упрощенке, а без упрощенки еще где-то в районе -23%. Плюс скидки на объем.

    Mac Pro (dual xeon / 6 gb) + 24" led lcd с учетом экономии на НДС например обходится примерно 4234 - на 36 баксов дешевле цены в онлайновом магазине Аппла в США. Если уще учитывать подоходный - думаю калькулятором пользоваться умеете.

    Но, если вам охота в Европу прокатиться - никто не отговаривает :lol:

  • N3mfis Member
    офлайн
    N3mfis Member

    323

    17 лет на сайте
    пользователь #61962

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 6 апреля 2010 12:48
    Advanced User:

    N3mfis, можно за безнал купить. Экономия на НДС -20%. Экономия на подоходном еще -12% при выводе дивидендов на упрощенке, а без упрощенки еще где-то в районе -23%. Плюс скидки на объем.

    Mac Pro (dual xeon / 6 gb) + 24" led lcd с учетом экономии на НДС например обходится примерно 4234 - на 36 баксов дешевле цены в онлайновом магазине Аппла в США. Если уще учитывать подоходный - думаю калькулятором пользоваться умеете.

    Но, если вам охота в Европу прокатиться - никто не отговаривает :lol:

    В личку отправил.

  • rumail Senior Member
    офлайн
    rumail Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #182544

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 12 апреля 2010 22:14

    DELETE

  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5019

    17 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5019
    # 13 апреля 2010 19:58

    обновились макбуки про, любопытно почем у нас будут

    [censored, 3.5.17]
  • Drap MemberАвтор темы
    офлайн
    Drap Member Автор темы

    441

    18 лет на сайте
    пользователь #43236

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 28 апреля 2010 11:45

    eddie_murphy

    новые цены на apple.by

  • Drap MemberАвтор темы
    офлайн
    Drap Member Автор темы

    441

    18 лет на сайте
    пользователь #43236

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 28 апреля 2010 12:18

    minusED

    Например про БТ. Розетки - они как раз возили. Или как минимум делали вид что возили. На мои звонки отвечали "нет сейчас". "Нет сейчас" - это не "мы не загнимаемся".

    Из серии : нет чтоб написать "Пива нет"

    Все кто хотел покупали, если ты звонил чтоб позвонить то так с тобой и общались....

    могли заявить что-нить типа "надо покупать у нас официальную технику" с таким веселым шутливым тоном.

    еще веселее, хочешь розетку купи у нас официальную технику,

    Или тоже чудо ответ "если Вы у нас покупали и у Вас проблема то мы разберемся, вы у нас покупали?"

    угу только не договариваешь что вопрос к гарантийности или не гарантийности ремонта относился, и уж точно никто не выправаживал никого с нетеремовской техникой....

    и еще не говоришь что за диагностику которая на тереме делается сутки (в отличие от большинства) никто небрал (похоже как и счас не берет) денег, опять же в отличие от 99.9% всех в минске.

    А то они мне видите ли будут подшучивать над тем что я имея возможность на тот момент сэкономил косарь долларов, которые не в сезон есть цена билета до штатов и обратно. Тогда таких цен не было нигде, и они явно не за каждым маком летали куда-то (не говорю о штатах).

    разница в "касарь" с белорусскими ценами могла быть только на MacPro, или на бу буки на американских распродажах... так что может начнем с того что сравнивать нужно адекватные вещи....

    Про "сделали для рынка" учитывая вышесказанное они сделали вот что: люди которые думали о яблоках покупали РС. Я таких видел минимум два десятка. Потому что из такой вежливости, скоростного сервиса и супер цен вывод был один: да ну его, этот аппл! Я думаю, совершенно логичный. Если для Вас это развивать рынок...

    Умилил, а люди которые думали о порше покупали жигули ибо в минске кривой представитель, и тормозные колодки на каян стоят 1600$ комплект а не 800 как в ЮС...

    Если ты на самом деле не в теме, то не пытайся разглагольствовать, рассказывай друзьям о том как тебе повезло развести всех и купить на "косарь" дешевле..

    Терем делал на самом деле много, и людей, оставшихся теремом недовольными мизер...

    в этой ветке кроме тебя и твоего единственного опыта общения с теремом по поводу РОЗЕТКИ недовольных нет, наверное показатель...

    Вообщем, сразу немного даже позлило, потом прочел еще раз и понял что написано из серии "аффтар жжот"

    Сходи пива попей гденить, развейся, мот друзей найди. глядишь не прийдется самоутверждаться пытаясь опустить в чьих-то глазах тех, кто на самом деле что-то из себя представляют.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 28 апреля 2010 13:37

    Drap,

    не в обиду, но как-то не в меру резко и даже немного по-детски глупо. Вы каким-то боком представляете интересы БТ? Если да, то тем, кто не имел дела с БТ, ничего не остается, как после вашего скромного выступления полностью поверить словам minusED.

  • Drap MemberАвтор темы
    офлайн
    Drap Member Автор темы

    441

    18 лет на сайте
    пользователь #43236

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 28 апреля 2010 18:10

    Tomm

    к категории людей, которые не считают деньги перед покупкой, я не отношусь, соответственно весь выразительный пост про терем меня немного убил, да дороже на максимум 20% (сам пересчитывал не раз цены когда высчитывал где и что брать) и теперь скажите мне что нужно было покупать за 5000 чтоб сэкономить 1000 при покупке----понимаем что нет у apple таких товаров. Опять вопрос зачем врать и что в этом рассказе правда,

    да проблемы с сервисными запчастями были, а кто в РБ вообще сервисом занимался, терем хоть както пытался...

    просто общаюсь с людьми в живую, и зная их манеру общения понимаю что правды в словах о том что нетеремовское железо в сервис не взяли нет, зачем тогда говорить, преукрасить??

    что плохого счас на тереме...

    то что они за свои деньги запускают обучение азам работы на мак своим клиентам?

    или то что они бесплатно, и абсолютно адекватно диагностят проблемы с вашим маком?

    новые цены сравнил с apple.de на младший MacBook Pro-6% или 300тыс если евро пересчитать в белки и что?? у нас как всегда все плохо?

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 28 апреля 2010 21:33

    Уважаемый. Мои слова были в контексте на писанину выше.

    Теперь по пунктам:

    1) Про "розетки" товарищ выше мне написал что дескать БТ их и не возил. Дескать я зря звонил. Вы же тут мне пишете что все таки возили (я собственно говорил о том же). Может Вам как почитателям БТ договрится и не писать разные вещи все-таки? Теперь о моей конкретной ситуации. Примерно август-начало сентября 2008 года. Ноут из америки. Хочется купить переходник либо целиком блок питания (не помешает в хозяйстве). Лезу на сайт БТ, вроде в прайсах есть. Звоню. Мне говорят "сейчас нет и в ближайшие пару недель не будет", потом еще доабвляют хохмочки типа "если Вы у нас покупали". Можете что угодно говорить, но если я просто спрашиваю у продавца есть ли заявленный на сайте товар, я не вижу никакого резона хохмить о том к его это товару аксессуар или нет. Про то что в тот момент не было переходников - претензий я тут не высказывал. Бывает всякое. Читайте ГЛАЗАМИ.

    2) "Купи официальную технику". А как еще мне понимать ремарки типа "Вы видимо не у нас ноутбук покупали, надо было покупать у нас официальный - был бы переходник". Откуда девушка на том конце провода вообще знает чей у меня ноутбук? Я этот переходник как и весь блок мог тупо потерять. Просто на самом деле "на воре и шапка горит" - при ценах 2008 года все кто мог старался привезти из США ноутбуки а в БТ зовнили по поводу тех же не-китайских переходников. Вот они и "шутили", Петросяны. А вопрсо у меня был самый невинный "есть ли у вас переходники" а после первого ответа "а блоки питания".

    3) Хорошо конечно что вы тогда прослушивали разговор и знаете что я говорил и что мне. Но у Вас видимо склероз. Я напомню как было дело. Вопрос: "А не гарантийный ремонт вы осуществляете? Ну т.е. за отдельные деньги", ответ: "ну как бы да, но мы будем с сегодня на послезавтра только рассматривать в чем дело, потом бла-бла-бла это займет недели 2-3". офигенное обслуживание. Т.е. по гарантии они бы шевелились ибо всякие защиты прав потребителя есть а не по гарантии - на все с высокой колокольни....

    4) Август 2008 года. Тогдашний топовый МакБук про. Который 2,5 кор2дуо, Жефорс 8600 mgt 512 и т.п. В штатах: 2500 +/- 50 $, в БТ тогда он стоил по курсу 3500 +/- 70$, моим товарищем был куплен там именно за такие деньги месяцем ранее (т.е. июль либо июнь 2008). Где здесь не косарь? Мой привезен из штатов был за 2700 с наценкой привезшего, т.е. на 200 долларов дороже. Ах да, понял о чем вы, разница МНЕ выскочила не в 1000 а в 800 долларов. Черт, какой промах с моей стороны!

    5) Давайте может просто сравним сколько техники apple было продано до где-то середины 2009 года и сколько потом (интел напомню уже был давным давно и он тут не при чем), когда ее вовсю начали возить другие конторы и народ просто стал возить больше "серой" (т.е. стало меньше эксклюзивности и наценки упали у тех кто возит и белое и "серое", да и просто ездить стали больше). По меньшей мере среди МОИХ знакомых и их знакомых до примерно середины 2009 apple - почти по нолям. Айподы в основном и ифоны первые. А сейчас - пруд пруди. И только у двух друзей ноуты из БТ. Да и то один из них лично занком с людьми из БТ и покупал "по знакомству". Остальные - порядка 30 знакомых - почему-то с серыми. Думаете никто из них не пытался без гемора просто пойти и купить "белое"? Более того, я вообще давно так или иначе с этим сталкивался. Еще году эдак в 2000м покупали у БТ power mac не то g3 не то g4 - не помню за давностью...

    И что вы сравниваете с .de собственно? Вы вообще были в германии хотя бы? Видели что у них на площади в городе съесть хот-дог выпить бутылку пива это уже минимум 10 евро? Мы что евросоюз? У нас их зарплаты? У нас за 10 евро можно и в ресторан зайти, скромно, но можно. Тоже мне блин. Евросоюз - это евросоюз. А мы к нему - НИКАКОГО отношения не имеем. По ценам многим мы как-то ближе к штатам. Более того, цены на технику ОСТАЛЬНУЮ во многом похожи, а иногда даже лучше в нашу пользу. Некоторые модели vaio у нас стоят меньше. А apple почму-то по евроценам. Ага, офигенно. Защищайте БТ далее...

    И я не говорил что у меня не взяли железо, а говорил о том как предлагали взять и о том что на мой взгляд для фирмы претендующей на громкое звание reseller'а такой подход несколько неубедительно выглядит. Вы бы уж мои-то слова не преукрашивали раз сами преукрас не любите...

    Forget the past - remember the future
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 апреля 2010 01:00

    minusED, з.п. у IT-шников в Германии весьма низкие. Сравнение неудачное. Тем более, что вы пытаетесь сравнить з.п. совершенно разных категорий.

  • minusED Apple Team
    офлайн
    minusED Apple Team

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #18253

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 29 апреля 2010 12:53

    Это вопрос относительный и спорный. У меня далеко не один it-шник свалил в германию и счастливы. Хотя справедливости ради надо сказать что есть и примеры того как люди уезжали и получали... не скажу что меньше меня, но при их ценах пересчитывая - получится меньше. Но! У них весьма продуманная и достаточно гуманная социальная составляющая, так что все равно люди в итоге оказывались в выигрыше. Один вот знакомы сначала ютился чуть ли не на мансарде-чердаке с семьей и ребенком. Достаточно долго ютился, не один год. Но работал, старался. И в итоге кредиты квартиры и пошло поехало. Помножте это на другое качество воды и продуктов (весьма ВАЖНЫЙ фактор) в течении многих лет...

    Да и It с ним. Есть и другие области. Скажем по своим интересам я постоянно сталкиваюсь с электронными и околоэлектронными музыкантами. Часто приезжают немцы всякие (и прочие европейцы - финны и т.п.) Многие ввиду анедрграундности работают а музыкой занимаются скорее как хобби. И как-то у них у ВСЕХ макбуки (хотя бы базовые) с купленным софтом. А у нас сплошь достаточно дохлые РС и ворованный софт (это история отдельная, но у наших "вчера студентов" все равно столько не выходит, не считая исклчительных случаев)...

    Да и вообще. У меня как-то а трое сокурсников снялись и умотали в бельгию по фальшивому политическому убежищу (дело было где-то в 1998-99). Минимум по пол года они получали что-то по 600 евро кажется пособия. И тоже что-то в ус не дуют, один до сих пор постоянно не работает занимаяст всяким фрилансом. А когда хочется уехать, да еще и сразу на трон и с поршем под подъездом - это извините семь пядей во лбу надо. А так надо уехав поработать на зачетку...

    И, наконец, по делу. Я вообще более про цены говорил. Снимать квартиру во многих городах европы - как у нас а то и дешевле (если опять же так как у нас многие снимают - на кораинах однокомнатное жилье и т.п.). Еда при том - дороже. Транспорт - тоже. И много чего еще. Студенты вообще платят многие за обучение подрабатывая то официантами то еще как. Но при этом любой может пойти и купить гребаный макбук (и студенты что характерно многие с ними). И кстати о официантах. 2-10 евро это не наши 500-3000 руб на чай правда? И это - о самой казалось бы доступной и простой для молодежи работе, которой все студенты ТАМ промышляют. Давайте сравним с нами...

    И вообще ресчь шла не о том. Сколько-то постов назад кто-то сказал о том "как много сделал БТ для развитие эппла в беларуси". Мой пойнт не в том чт отам плозие парни, а в том что нихера они не сделали. Все их заслуги - это что если присичело то в тридорогоа можно было у них купить какой-нить мак - раз, и что на выставках они ставили синма-дисплеи и прочую технику, удивляя прсотых смертных и заставляя давится слюной дизайнеров рекламщиков и полиграфистов - два. Эир - буз шуток. Было время когда и в тридорого было лучше чем ничего а техника на выставке хоть для кого-то открывала глаза на существования яблока. Других заслуг я не вижу. "Взрыв" рынка никак с БТ не связан...

    Forget the past - remember the future
  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    21 год на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 29 апреля 2010 16:23
    minusED:

    Это вопрос относительный и спорный. У меня далеко не один it-шник свалил в германию и счастливы. Хотя справедливости ради надо сказать что есть и примеры того как люди уезжали и получали... не скажу что меньше меня, но при их ценах пересчитывая - получится меньше. Но! У них весьма продуманная и достаточно гуманная социальная составляющая, так что все равно люди в итоге оказывались в выигрыше. Один вот знакомы сначала ютился чуть ли не на мансарде-чердаке с семьей и ребенком. Достаточно долго ютился, не один год. Но работал, старался. И в итоге кредиты квартиры и пошло поехало. Помножте это на другое качество воды и продуктов (весьма ВАЖНЫЙ фактор) в течении многих лет...

    Да и It с ним. Есть и другие области. Скажем по своим интересам я постоянно сталкиваюсь с электронными и околоэлектронными музыкантами. Часто приезжают немцы всякие (и прочие европейцы - финны и т.п.) Многие ввиду анедрграундности работают а музыкой занимаются скорее как хобби. И как-то у них у ВСЕХ макбуки (хотя бы базовые) с купленным софтом. А у нас сплошь достаточно дохлые РС и ворованный софт (это история отдельная, но у наших "вчера студентов" все равно столько не выходит, не считая исклчительных случаев)...

    Да и вообще. У меня как-то а трое сокурсников снялись и умотали в бельгию по фальшивому политическому убежищу (дело было где-то в 1998-99). Минимум по пол года они получали что-то по 600 евро кажется пособия. И тоже что-то в ус не дуют, один до сих пор постоянно не работает занимаяст всяким фрилансом. А когда хочется уехать, да еще и сразу на трон и с поршем под подъездом - это извините семь пядей во лбу надо. А так надо уехав поработать на зачетку...

    И, наконец, по делу. Я вообще более про цены говорил. Снимать квартиру во многих городах европы - как у нас а то и дешевле (если опять же так как у нас многие снимают - на кораинах однокомнатное жилье и т.п.). Еда при том - дороже. Транспорт - тоже. И много чего еще. Студенты вообще платят многие за обучение подрабатывая то официантами то еще как. Но при этом любой может пойти и купить гребаный макбук (и студенты что характерно многие с ними). И кстати о официантах. 2-10 евро это не наши 500-3000 руб на чай правда? И это - о самой казалось бы доступной и простой для молодежи работе, которой все студенты ТАМ промышляют. Давайте сравним с нами...

    И вообще ресчь шла не о том. Сколько-то постов назад кто-то сказал о том "как много сделал БТ для развитие эппла в беларуси". Мой пойнт не в том чт отам плозие парни, а в том что нихера они не сделали. Все их заслуги - это что если присичело то в тридорогоа можно было у них купить какой-нить мак - раз, и что на выставках они ставили синма-дисплеи и прочую технику, удивляя прсотых смертных и заставляя давится слюной дизайнеров рекламщиков и полиграфистов - два. Эир - буз шуток. Было время когда и в тридорого было лучше чем ничего а техника на выставке хоть для кого-то открывала глаза на существования яблока. Других заслуг я не вижу. "Взрыв" рынка никак с БТ не связан...

    вы бы определились про что байки писать, "эксперт" вы наш.

    ПС:

    минимально возможные цены на эппл в РБ это то сколько они в Европе стоят.

    Macbook Pro 13 базовый - 1.149,00 Euro = 1.520,00 usd, если в РБ ценник боизок к этому то значит сделано практически все что можно.

  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5019

    17 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5019
    # 29 апреля 2010 17:08

    а зачем собственно переливать из пустого в порожнее? как бы то ни было, а покупать с белой гарантией лучше здесь, и цену - уж какая есть - но нужно здесь заплатить

    [censored, 3.5.17]
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 апреля 2010 19:19

    Это вопрос относительный и спорный. У меня далеко не один it-шник свалил в германию и счастливы.

    Сорри за оффтоп, но я лично оттуда свалил т.к. на средней з.п. предлагаемой там не то, чтобы очень сладко, особенно если нужно платить за аренду недвижимости. До сваливания у нас были условия выше средних, но контору тупо купили японцы и перенесли все в Китай разогнав большую часть немецкого отделения. У человека, который свалил вместе со мной годом позже меня - сейчас в Минске оклад на уровне того, что нам в среднем предлагали в Германии. А так конечно, если довольствоваться малым и принципом "хоть тушкой, хоть чучелком" - то можно петь песни, что там офигенно хорошо работать ИТшником с з.п. уровня кассира в магазине при условиях что из тебя буквально выжимают соки :)

    В общем, у меня лично создалось впечатление, что немцы экономят не зря - у большей массы людей там з.п. позволяет без кредитов едва балансировать на грани ноля сбережений при среднем качестве еды и одежды. Да и с кредитами фора получается небольшая. Стоит сесть на кредитную иглу - будешь экономить потом всю жизнь жалея пару евро на булку с пивом в выходной, потому что стоит пару раз не уплатить по кредиту и задолженность будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

    Про качество еды, воды и продуктов - это сказки. Я там прожил 4 с копейками года. Большой разницы не заметил. Жилье там раза в 2 дороже, чем у нас (дешевле только спец. жилье для сидящих на социале и студентов). Нет, хорошие продукты там есть, но их по ценам сравнивать нельзя - я, например, покупал непастеризованное молоко по 4 евро за литр, курицу по 25 евро за шт. и т.п. - это просто другие продукты и не думаю, что большая часть немцев себе может их позволить. Продукты, которые может себе позволить большинство (куда по уровню доходов относятся и их ИТшники) - у нас будут получше. Вода где-то на уровне 15 евро за куб (5 - вход и 10 - канализация) - в больших домах для экономии вода может перегоняться через внутрении очиститель и пускаться заново в дом, что отнюдь не положительно сказывается на ее качестве.

    У меня, кстати, тоже целый ряд знакомых там остался, а есть и такие, что свалил. Тех, кто остался - мне сложно назвать особенно счастливыми, т.к. есть примеры, когда вернувшиеся уже имеют здесь лучшие условия, а оставшиеся вынуждены экономить вплоть до того, чтобы мерзнуть зимой закручивая отопление на минимум и одеваясь в шубы. Я этого никогда не понимал - мне было не западло за год доплатить несколько сотен евро за то, что у меня всегда было тепло и можно было извините дома ходить в неглиже, потому что думал(ю) что работаешь для того, чтобы жить комфортно, а не мерзнуть и экономить на всем. В итоге я не экономил ни воду (часто принимая ванну) ни отопление - но то, что мне приходилось доплачивать ежегодно за это было не так много. Я честно гря с удивлением смотрел на своих онемечившихся друзей, которые приехали туда жить ощутимо позже меня.

    А решение платить или нет по 3,60 евро за колбаску с булкой в киоске и 5-7 евро за пинту пива - это, как и описанная выше экономия - менталитет - ведь з.п. у нас была одинаковая. У меня даже, когда з.п. была ощутимо ниже - никогда не было проблемой потратиться на такие вещи. Мой же товарищ, который ща здесь имеет немецкий оклад - экономит и сейчас.

    По поводу компов и техники - у большинства там все же ПС. Просто вам попадались макинтошники - так сложилось. Более того - поскольку не многие немцы могут себе позволить покупать бренды - часто они покупают компы и ноуты таких марок, что вы и названий таких не слышали - причем технологически это просто жесть.

    Это я к тому, что начни вы зарабатывать в 2 раза больше - вы все равно врядли купите Эппл здесь официально несмотря на то, что разница в ценах сейчас стала намного меньше.