Ответить
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 26 января 2016 20:34

    Ксенофобностью нации, отсутствием элементарных жизненных благ, нижайшим уровнем жизни для "обычного работающего человека", образом жизни шведов, итд... В общем "не почувствуешь - не поймешь". Для туристов все они - душки...

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 15 марта 2016 07:24 Редактировалось rbast, 1 раз.

    Ну вот и мы съездили.
    Пару слов.
    Писать про достопримечательности не буду, таких статей в сети масса.
    Просто информация, которая может пригодиться в такой же поездке.

    Перед самым новым 2016 годом удалось взять билеты совсем дешево на Wizzair по маршруту Вильнюс-Мальме-Вильнюс. Всего на двоих 4 билета, каждый по 8,02 евро, плюс заказал смс оповещение, итого – 33 евро. За 30 дней до вылета можно регистрироваться непосредственно на рейс, что я и сделал без проблем примерно дней за 25, распечатал посадочные.
    Первоначально планировалось останавливаться в гостиницах, но после недолгого изучения цен выбрали апартаменты или проще говоря квартиру в Мальме, в Копенгагене было бы дороже. На сайте airbnb.com были найдены несколько вариантов, из которых мы выбрали 1,5 комнатные апартаменты в центре недалеко от вокзала. В это время на сайте действовала скидка для первого бронирования дляя россиян на 30 $. Поменял реквизиты на российские и увидел, что сумма реально уменьшилась на тридцатку. Однако собирался платить с карты белорусского банка, и когда ввел данные карты – увидел, что скидка пропала. В общем, после недолгих манипуляций я уже плюнул – хрен с ней со скидкой, дескать все равно дешевле, чем в отеле – оплачиваю и вижу, что в счете скидка не отнялась, захожу в инет-банкинг – снята сумма за вычетом 30 баксов! :)

    Ехали мы вдвоем, но шенген был нужен только мне. Последняя поездка с соответствующей визой была у меня более 3-х лет назад. Подаваться решил на шведскую визу в эстонское посольство.
    Поскольку я безработный, и справки с места работы решил не подделывать, то сделал обычную выписку с депозитного счета в долларах. Записался через инет на прием в посольство – примерно через 10 дней, собрал все доки по перечню, заполнил анкету прямо на сайте и поехал на Платонова, где и сидят эстонцы.
    Хотя, как оказалось, на мое время было сразу двое человек – работало два окошка, и очередь моя подошла очень быстро буквально на пару минут позже времени по записи.
    Сама процедура приема заняла вообще минут 5, не больше. Девушка уточнила, что я не работаю, сшила все доки, проверила еврики, после чего я сдал отпечатки на приборе и всё – приходите через 11 дней. Пришел, дал талончик – получил паспорт с визой.

    Добраться из Минска до Вильнюса можно несколькими способами – на маршрутке, автобусом, поездом и др. Хотя бусом и дешевле, выбрали поезд – и комфортнее и спокойнее. Заплатили 824000 за два билета.
    Отличные вагоны и места, приехали в 9-30 по местному (авиакомпании всегда указывают время прилета местное, белорусская железка пишет на билетах белорусское время), сходили погулять в Вильнюс, там как раз проходила ярмарка Казюкас. Гулять очень понравилось, ничего не купили – цены просто нереальные, как вам сыр по 18 евро? :)

    В аэропорт поехали на автобусе. От вокзала идет 1-й и 2-й, немного слева, если стоять спиной к вокзалу на противоположной стороне. Ехать минут 25.

    Вылетели вовремя. Самолет был почти полный, как оказалось ехало очень много белорусов, как и мы на праздники.
    Из аэропорта Мальме в город ходит автобус, можно и на такси.
    Взяли билеты заранее на сайте компании http://www.flygbussarna.se/ru – они действуют 90 дней. Сразу 4 билета получились за 398 шведских крон.
    Это на 3 бакса дешевле, чем если бы брали по отдельности.
    Билеты можно не распечатывать, а скажем при посадке открывать на смартфоне, но я решил перестраховаться и распечатал. Проблем с посадкой туда и обратно не было. В аэропорту посадка после выхода направо. Но смотрите на самом автобусе электронное табло - куда идет, на этой стоянке есть автобус той же фирмы и соответственно расцветки в Лунд. В аэропорт из города остановка, на которой мы садились находится напротив вокзала через речку немного правее.

    Доехали минут за 40, подошли к подъеду и далее начались неприятные приключения, без них у нас почти ни одна поездка не обходится…
    Примерно за неделю до выезда я написал хозяину апартаментов напоминание и сказал, что будем в 17-00, он сразу ответил, что все в порядке – встретимся у подъезда. За 2 дня написал еще раз – он не ответил. По приезду в Мальме, прождав у подъезда с 16-30 до 18-00, я несколько раз звонил на номер хозяина, посылал ему смс – он не отвечал. Позвонил на сам фшкити – но они ничем помочь не могли, только спросили – а что вы собираетесь делать – хотите возврата средств?
    Оставив половинку возле подъезда, а было холодно и шел снег с дождем, я пошел в ближайший торговый центр, в котором к счастью был свободный вай-фай и забронировал номер в отеле неподалеку на одну ночь на букинге. С вещами мы потащились туда.
    Примерно в 9 вечера раздался звонок от хозяина Даниэля. Внятного объяснения почему нас не встретили вовремя он не дал. Я сказал, что готов жить в его апартаментах две оставшиеся ночи. Примерно в 23-00 от него приехал человек и привез ключи и 500 шведских крон за одну ночь.
    Однако мы заплатили за отель 702 кроны. Кроме того мы потратили деньги на разговоры по телефону по роумингу, не говоря уже о моральной и физической усталости. Кроме того у нас были планы на вечер, которые полностью пропали.

    Непосредственно по городам передвигались пешком - прошли очень много, так что веремо спали как убитые.
    Наши маршруты я разработал изначально. В гугле сделал метки, экспортировал их в файл и уже в смартфоне открыл с помощью программы maps.me. Затем к каждой точки прицепил описание, так что подходя к какой-то достопримечательности, мы читали информацию о ней. Очень удобно. Вообще эта прога показала себя с наилучшей стороны даже на моем стареньком СГС2. Единственное, что я знал о слабости его батареи и носил с собой повербанк.

    Из Мальме в Копен, если вы живете в центре, на день как оказалось лучше всего конечно ездить на 999 автобусе. Утром есть отправление с площади Густава Адольфа в 9. Приходит в Копен к вокзалу. Туда ехали час, назад за за 50 минут с проверкой. Возвращение в 15-00 и 17-30 от остановки возле Отеля Плаза. Как раз полный день на осмотр Копенгагена. Самое приятное – цена – 100 шведских крон туда-обратно! На поезде и бусах других компаний дороже. Позже размещу фотки автобуса и места, где он останавливается.
    На площади Густава Адольлфа похоже круговое для автобусов, так что приходит он туда с одной стороын, что из Копена, что как в Копен. http://www.graahundbus.dk/9-plan.htm

    Но только у этой компании платить можно только наличными, или покупать билеты заранее. Карточки не принимают! Водитель дает такой маленький желтый квиточек, который показываете при посадке назад.
    Что интересно – из Мальме в Копен – вообще никаких ни контроля, ни вопросов вовсе. Из Дании в Швецию, вас водитель, в нашем случае он был тот же, попросит предъявить документ с фото, паспорт или карту айди. А на границе при въезде в Швецию тормознули и внутрь зашел полицейский и проверил, правда, как показалось, поверхностно, паспорта. Так что если вы любите приключения и нестандартные ситуации, то при поездке туда-обратно из Мальме в Копен, «забудьте» паспорта в Швеции…
    Ну и для сведения, когда мы ехали – 8-го марта – тормозили и проверяли все машины, в том числе легковые.

    Место остановки автобуса в Мальме:

    Место остановки автобуса в Копенгагене:

    Так выглядит 999 автобус. Фотка не очень, спохватился в последний момент:

    Менять деньги почти везде не выгодно вовсе – берут большую комиссию.
    Но в Мальме мы нашли одно место, где комиссии не берут – за Кароли Кирхой.
    Но карточки виза берут везде, так что вполне можно обойтись без налички, либо при необходимости снимать ее в банкоматах.

    По шопингу. Изначально решили, что шопингом будем заниматься по остаточному принципу. Будет время – зайдем. В основном цены достаточно высоки в обоих городах. Были встречены парочка вполне недорогих, но со слишком небольшим ассортиментом. Ну и отрада небогатого путешественника – магазины «Хлам и Мусор» - шутка конечно – H&M. Можно у них на сайте посмотреть расположение магазинов. Самый интересный по выбору в Мальме был магаз именно на площади Густава Адольфа, так что удобно после приезда из Копена – заглянуть по дороге. Что интересно ассортимент в Мальме и Копене в магазинах этой марки отличается значительно.
    Ну и в последний день нашли в Мальме еще один недорогой магазин одежды, где собственно и купили сразу 3 вещи – New Yorker. У них на сайте есть страница с адресами магазинов http://www.newyorker.de/ru/magaziny/ Мы были по адресу Östra Förstadsgatan 56, там целый большой торговый комплекс, там же есть H&M.

    Ну и просто несколько фоток
    Мальме

    Копенгаген

    Русалочка, как без нее

    Этот солдатик в почетном карауле негр

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 22 апреля 2016 10:16

    господа, подскажите, кто ездил автобусом из копенгагена в мальме, этот автобус идёт экспрессом ? или в мальме можно попросить водилу остановить на остановке?
    интересует мальме арена, ну и тц там же. если автобус завозит в центр, то тогда нет смысла им ехать, так как придётся обратно на поезде.
    подъезжать из центра мальме до мальме арены, тогда проще из копенгагена сразу поездом.

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 22 апреля 2016 13:19

    тут расписание http://www.graahundbus.dk/9-plan.htm.
    Судя по всему на Мальме-арена останавливается только автобус, отправляющийся в 10-05.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 22 апреля 2016 14:53

    интересно, а если водилу попросить, он остановится? как думаете?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 22 апреля 2016 15:11

    Там есть остановки, на них все и выходят.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 22 апреля 2016 16:19

    rbast, речь об остановках, какие в расписании помечены прочерком? а самом деле и там тормозит?

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    и кстати тот ли этот ли это 999 автобус или другой?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 26 апреля 2016 21:16 Редактировалось dema111, 1 раз.

    нет, если прочерк то естественно едет мимо. если стоит "к" - то по требованию остановит.
    в расписании написано же что это Nettbuss. что вы в этот 999ый уцепились все массово? там 4 компании автобусных катается. берите любой какой подходит.

    что такого в этом ТЦ там надо чего нет нигде больше? :)

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 27 апреля 2016 09:18 Редактировалось sk2012, 1 раз.

    dema111, ну лично я жильё в тех окрестностях забукал.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 27 апреля 2016 22:33

    а зачем если не секрет? это же порядочные ебеня... кстати где там реально жилье то? совсем новые дома которые? если нет - то тогда остановка на Bunkeflo будет поближе... ну и "окрестности" - вы не расстояние от станции "на глаз" меряли? там мало того что все огорожено-перегорожено вокруг потому что на этой станции шведский паспортный контроль выборочный идет, так еще и стройки бесконечные вокруг так что особо там не пройдешь "напрямик"...

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6668

    11 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6668
    # 27 апреля 2016 23:10

    ну жильё от мальме арены максимум метров 500-700 (так гугл мапс говорит)
    насчёт паспортного контроля в курсе, но ведь с визой не трогают как я понял
    жд мне Hyllie подходит даже, но это жд с ценником 13-14 евро из копенгагена, против 6 евро автобуса., а на троих туда-назад норм экономия

  • xuxu Member
    офлайн
    xuxu Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #807486

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 3 мая 2016 14:23 Редактировалось xuxu, 2 раз(а).

    .

  • Relay24 Member
    офлайн
    Relay24 Member

    232

    12 лет на сайте
    пользователь #399376

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 февраля 2017 01:28

    Автобусы между Копенгагеном и Мальме если кому нужна информация от 5€ стоят. Самые дешевые это Flixbus, отправляются удобно, можно утром туда, а вечером назад. Подробно весь транспорт Копенгаген-Мальме.

  • ksusha-kovt Member
    офлайн
    ksusha-kovt Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #479501

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 6 ноября 2017 22:22

    Подскажите, пожалуйста, wizzair оменил рейсы Вильнюс-Мальме? теперь только Варшава-Мальме?

  • 2055406 Member
    офлайн
    2055406 Member

    127

    7 лет на сайте
    пользователь #2055406

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 января 2018 15:50

    Главное, если с остановкой и снимать квартиру, заранее смотреть на жилье и условия. Чтоб не было такого WC санузла, если это можно так назвать!

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9287

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9287
    # 23 января 2018 18:36

    2055406, И что?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 25 января 2018 00:40
    2055406:

    Главное, если с остановкой и снимать квартиру, заранее смотреть на жилье и условия. Чтоб не было такого WC санузла, если это можно так назвать!

    вас надурили, это уже так все выглядит после ремонта. в оригинале души в центре Копенгагена находятся в подвале, один на весь подъезд. в середине пролого века когда большинство этих домов строилось это всех устраивало. под конец прошлого века по понятным причинам перестало устраивать - и в подавляющем большинстве квартир среднего и ниже уровня в Копенгагене душ представляет из себя отвод трубы на кухне в углу, и там же к стене прикреплена шторка плюс сток в пол в углу. если в доме уже делали капитальный ремонт с тех пор - то в большинстве случаев брали кладовки, отлицовывали плиткой кафельной всю или ее часть - и там сооружали ванную комнату. естественно поскольку места мало в кладовках - то почти все и выглядит так, как на этом видео...