Ответить
  • Санёк-Prodigy Senior Member
    офлайн
    Санёк-Prodigy Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #768456

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 25 июня 2018 21:43 Редактировалось Санёк-Prodigy, 1 раз.

    GM
    Спасибо!

    Стараюсь достаточно равномерно, при подборке треков, массировать вам голову.
  • B1a-st Junior Member
    офлайн
    B1a-st Junior Member

    98

    10 лет на сайте
    пользователь #869006

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 26 июня 2018 14:20

    А может подскажете, какой вариант конструкции антенны выбрать: логопериодический или типа "волновой канал" для приема сигнала первого и второго мультиплекса из Радошкович.
    Насколько я понял, визуально отличить конструкцию можно по трубкам. В первом случае собирательная линия из двух труб параллельно и вибраторы в двух плоскостях расположены, во втором случае труба одна и вибраторы в одной плоскости. Я правильно понимаю?
    Прочитал, что в антеннах конструкции "волновой канал" качество сигнала может ухудшаться по краям диапазона частот. Если антенна с диапазоном приема 470-860 МГц конструкции "волновой канал" , частота передатчика 690, то будет нормальное качество приема? А если лес практически на всем пути сигнала, повлияет ли конструкция антенны на качество приема сигнала.
    И ещё вопрос: сильно ли будет отличаться по качеству алюминиевая антенна от стальной? Есть ли у стальной плюсы по отношению к алюминиевой?
    Заранее благодарен.

    Скромнее надо быть, товарищи. Умный человек - скромный человек. (Л.Куравлев)
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 июня 2018 14:28

    B1a-st, хочется сделать самому?
    Тогда логопериодическая, потому что волновой канал требует очень высокой точности изготовления.
    Материал особого значения не имеет, отличия в характеристиках антенн в паре процентов.
    Где именно должна стоять антенна?

  • B1a-st Junior Member
    офлайн
    B1a-st Junior Member

    98

    10 лет на сайте
    пользователь #869006

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 26 июня 2018 14:34

    При прочих равных условиях лучше взять логопериодическую стальную и "волновой канал" алюминиевую?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    GM, Частный дом, на улице. Выше крыши.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Сам делать не возьмусь. Просто в продаже есть с разными типами конструкций, вот и назрел вопрос.

    Скромнее надо быть, товарищи. Умный человек - скромный человек. (Л.Куравлев)
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 июня 2018 14:43
    B1a-st:

    При прочих равных условиях лучше взять логопериодическую стальную и "волновой канал" алюминиевую?

    Лучше алюминиевую - она легче, поэтому нужны меньшие усилия при установке.
    У стальных логопериодических вибраторы сделаны из не очень толстой проволоки, поэтому могут погнуться, если на них сядет жирная ворона :D
    Вопрос про место установки был географическим, а не строительно-монтажным. В качестве примера, для чего это нужно, можно глянуть предыдущую страницу https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14991553&start=660

  • B1a-st Junior Member
    офлайн
    B1a-st Junior Member

    98

    10 лет на сайте
    пользователь #869006

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 26 июня 2018 14:49

    Я уже задавал вопрос про место установки тна прошлых страницах (поселок партизанский)

    Скромнее надо быть, товарищи. Умный человек - скромный человек. (Л.Куравлев)
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 июня 2018 15:05

    B1a-st, а я-то думаю, что лицо знакомое!
    При прочих равных условиях я бы смотрел на удобство подключения кабеля и влагозащиту.
    У меня на даче логопериодическая Дельта. На выходе F-разъём расположен не совсем удачно, потому что неудобно на высоте накручивать кабель с разъёмом. И никакой гидроизоляции, поэтому пришлось надеть термоусадку.
    В то же время у большинства волновых каналов разъём для подключения снизу коробки, в комплекте бывает резиновый колпачок.
    У соседа волновой канал, работает без проблем.

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 26 июня 2018 21:01
    GM:

    На выходе F-разъём

    Я думаю эти разьемы еще доставят неудобств со временем.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 июня 2018 21:13
    sirogaa:

    Я думаю эти разьемы еще доставят неудобств со временем.

    У меня в термоусадке 3 года отработал - проблем нет.

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 26 июня 2018 21:21
    GM:

    У меня в термоусадке 3 года отработал - проблем нет.

    Так ведь речь не про 3года, тем более в термоусадке. Большинство прикрутили и даже резинку толком не прицепили. Дельта на болтах более 20лет без проблем, а разьм есть разьем.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Тем более он впаян, уже видел кольцевые вокруг.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 июня 2018 21:36

    У меня антенна тоже Дельта, разъём прикручен к защитному корпусу и кабелем соединяется с платой.

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 26 июня 2018 21:46
    GM:

    У меня антенна тоже Дельта, разъём прикручен к защитному корпусу и кабелем соединяется с платой.

    Дельту не разбирал, а вот Голдмастеры и прочие разьем в плату впаян.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 2 июля 2018 10:08

    В прошлом году поставил пассивную антенну в Сенице на Колодищи. При поиске каналов в телевизоре высветилось , что найдено 29 каналов, + одно радио, однако реально работало меньше. Сейчас включил телевизор, работают только белканалы. Попробовал настроить опять телевизор, эффекта никакого, например евроспорт не работает. Может что-нибудь неправильно я сделал?

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 2 июля 2018 10:22
    sasafiks:

    Может что-нибудь неправильно я сделал?

    Периодически Космос-ТВ пускает часть каналов в открытом виде. Длится это около месяца. Типа рекламной акции.

  • Серега63 Junior Member
    офлайн
    Серега63 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2399373

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 2 июля 2018 17:49

    Помогите выбрать антенну на дачу. Дача находится в 6 км по прямой от Колодищ. Дом стоит в низине за участком леса. В прошлом году стояла антенна с внешним усилителем на крыше, сигнал часта пропадал. В этом году вообще нет сигнала. Пробовал пассивную комнатную антенну "Дельта К131". Очень плохо. Надо опять ставить наружную антенну на крышу. Не знаю, с усилителем(внешним или внутренним) или без усилителя. Подскажите вариант в пределах 25 рублей.

  • March Member
    офлайн
    March Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #135351

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 3 июля 2018 23:53

    Хочу на даче заменить неработающую активную антену (осталась от прежнего хозяина). Дача в с/т Горизонт-82, до РТПС в Радошковичах 8 км. Антена над крышей, высота около 7 м. Есть в наличии внутрикомнатный усилитель сигнала Рэмо BAS8206 УТВК 2 Extreme . Как думаете, пойдёт пассивная антена Goldmaster GM-210?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 4 июля 2018 11:27

    March, если есть препятствия в виде высокого холма или леса, железобетонных зданий, то пойдёт.
    Если таких препятствий нет, то может работать и комнатная антенна, если дом деревянный или окна выходят на Радошковичи.
    Или можно переделать неработающую активную в пассивную.
    Часто проблемой бывает старый антенный кабель.
    Можно для эксперимента сделать антенну из проволоки или куска антенного кабеля и проверить уровень сигнала.
    http://remo-blog.ru/by-tovaya-tehnika/tsifrovaya-antenna-dvb-t2-s ... ukami.html
    Частота передатчика 690 МГц, длина антенны 10,8 см.

  • March Member
    офлайн
    March Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #135351

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 4 июля 2018 23:00

    GM , спасибо!
    Привёз с дачи эту свою "нерабочую" антену, подсоединил через усилитель к приставке и дальше на телек. Выставил антену в окно на 7 этаже и о чудо! Словил 8 каналов. Уровень сигнала 100%, качество скачет от 75 до 100%. Картинка чёткая но иногда подтормаживает. Неисправная антена может ли быть причиной таких тормозов? Или дело скорее в другом: направление антены, не тянет приставка (bbk smp131hdt2)...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 5 июля 2018 11:17

    March, для начала - что за антенна? "Польская решётка" или что-то другое?
    Сигнал может прыгать из-за перегрузки тюнера приставки слишком сильным сигналом. В Минске мало где нужен усилитель.
    1-й мультиплекс идёт из Колодищ и с вышки на площади Победы. У меня на 8-м этаже возле окна ловится на кусок провода.
    Поэтому антенна должна быть без усилителя.

  • March Member
    офлайн
    March Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #135351

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 5 июля 2018 20:34

    GM, антена похожа на Locus Меридиан L024.09 . В Минске когда подключил без усилителя - сигнал был очень слабый. С усилителем картинка чёткая, но подтормаживает. Дом в районе Розочки, окна на юго-запад.