Ответить
  • 395842 Junior Member
    офлайн
    395842 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #395842

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 16 декабря 2016 16:33 Редактировалось 395842, 6 раз(а).

    GUK1969,

    GUK1969:

    Rhezus, все бы купить да купить...
    Понятно, что магазинка будет покрасивше и побогаче, но если руки из правильного места растут - это же поощрять надобно :super:
    PavNedved, для вашего случая
    Центральная частота f: 754 МГц
    -------------------------------------------------------------
    Длина волны λ: 397.88 мм
    Сторона директора D: 92.8 мм
    Сторона вибратора V: 105 мм
    Сторона рефлектора R: 115.1 мм
    Расстояние вибратор-директор v-d: 96.9 мм
    Расстояние вибратор-рефлектор v-r: 81 мм

    Длина шлейфа H: 95.5 мм
    Ширина шлейфа W: 12.3 мм
    Диаметр провода dw: 5.75 мм
    Суммарная длина провода Lw: 1672 мм
    -------------------------------------------------------------
    Расчетное усиление антенны Ga: 9.3 dBi
    Полоса пропускания по уровню КСВ=2: 55.8 МГц

    Есть вопрос, странно большая разница расстояний между элементами относительно данных в приведенных ранее табличек. Ошибки нет?

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 16 декабря 2016 17:08

    Кто-нить из Гродно есть? Откуда лучше ловить польские цифровые каналы из Сувалок, или Белостока. Расстояние от моего микрорайона примерно 68 км и туда и туда. Какой антенной(самодельной конечно) лучше воспользоваться. :)
    cos1885,
    А вы какой усилитель применяете? :)

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5119

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5119
    # 16 декабря 2016 20:17
    4044:

    большая разница расстояний между элементами относительно данных в приведенных ранее табличек. Ошибки нет?

    Я не разработчик данной проги, поэтому верим на слово. Скажу, что гнул как по одному, так и по другому варианту. Разницы в приеме не заметил на расстоянии 30 км до передатчика. По схеме из Радиолюбителя более компактная получается и пожестче.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 16 декабря 2016 20:51

    nsv, я не из Гродно, но в Белостоке более мощные передатчики.

  • 395842 Junior Member
    офлайн
    395842 Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #395842

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 17 декабря 2016 14:57
    GUK1969:

    4044:

    большая разница расстояний между элементами относительно данных в приведенных ранее табличек. Ошибки нет?

    Я не разработчик данной проги, поэтому верим на слово. Скажу, что гнул как по одному, так и по другому варианту. Разницы в приеме не заметил на расстоянии 30 км до передатчика. По схеме из Радиолюбителя более компактная получается и пожестче.

    Спасибо. Попытался сегодня сделать "из того что было". А было шпилька 6 мм стальная. Хрупкая оказалась, ломается. Будем искать.)) Помнится в молодости лепил синфазную решетку из 16 тройных квадратов для дальнего приема польских каналов. Соседи, наверное, решили что я их облучать собрался и согнали меня с крыши вместе с моей "гаргарой" )))

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 17 декабря 2016 18:19 Редактировалось nsv, 1 раз.

    Хуррра!!! Пали!!! З Бялэгостоку. :ura: Полчаса изготовления и без всяких усилителей. Жаль, что на Сувалки повернуть не могу стена мешает, там еще четыре канала на хитрой частоте в 191МГц. Наконец то нормальное телевиденье, 23 качественных канала, без засилья программ на тему российских духовных скреп и вставания с колен. :)

    P.S. Подвесил польский усилок SWA - 999. Почему то стало хуже. сигнал неустойчивый, мот усилку экран нужен или отдельный блок питания, я то его запитал от ТВ приставки 5 вольт? Примечательно, что с усилителем уровень сигнала - 55, а качество - 34. Без усилителя уровень сигнала - 21, а качество - 92. :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1623

    16 лет на сайте
    пользователь #110316

    Профиль

    1623
    # 18 декабря 2016 21:55

    Охх.. как много букв.

    Что нужно (купить, скрутить самому и т.п.) для уверенного приема бесплатных каналов ? Фаниполь, дом прямо напротив Р1.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 18 декабря 2016 22:11
    One-D:

    Охх.. как много букв.

    Что нужно (купить, скрутить самому и т.п.) для уверенного приема бесплатных каналов ? Фаниполь, дом прямо напротив Р1.

    Уже задавали подобный вопрос
    Пример самодельной антенны номер раз
    Ещё одна самодельная антенна
    Настраивать на 48 канал (690 МГц).

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 18 декабря 2016 22:25
    One-D:

    Охх.. как много букв.

    Что нужно (купить, скрутить самому и т.п.) для уверенного приема бесплатных каналов ? Фаниполь, дом прямо напротив Р1.

    забашлять людям, что бы они приехали к Вам и сделали

  • galant848484 Member
    офлайн
    galant848484 Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #453934

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 19 декабря 2016 23:20

    подскажите пожалуйста, хотелось бы добавить польских каналов, нахожусь Брест южный. Какой конструкции сделать лучше всего антенну , чтобы перекрыть все каналы!? Я так понял там трансляции идут и на 36 и на 40 вых и т.д. каналах!?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 20 декабря 2016 10:03
    nsv:

    . Жаль, что на Сувалки повернуть не могу стена мешает, там еще четыре канала на хитрой частоте в 191МГц.
    P.S. Подвесил польский усилок SWA - 999. Почему то стало хуже. сигнал неустойчивый, мот усилку экран нужен или отдельный блок питания, я то его запитал от ТВ приставки 5 вольт? Примечательно, что с усилителем уровень сигнала - 55, а качество - 34. Без усилителя уровень сигнала - 21, а качество - 92. :-?

    Тот же самый MUX-8 идёт из Siedlce/Łosice на частоте 205,5 (9 канал) с вертикальной поляризацией.
    У антенны, как я понимаю, волновое сопротивление около 75 Ом, на входе усилка стоит согласующий трансформатор на 300 Ом - отсюда и проблемы. Кроме того, такие усилители склонны к самовозбуждению, поэтому их надо питать пониженным напряжением.

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    galant848484, передатчики в Siedlce/Łosice работают на 36, 43, 52 каналах. Советую почитать на несколько постов выше - что пишет и показывает nsv.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 20 декабря 2016 13:27 Редактировалось nsv, 2 раз(а).
    GM:

    Тот же самый MUX-8 идёт из Siedlce/Łosice на частоте 205,5 (9 канал) с вертикальной поляризацией.

    До Гродно не дотянет. У нас ловят все каналы из Сувалок с севро-западного района города. Интересно, что антенна изготовленная мною работает и за закрытым окном, т.е. внутри балкона. Сигнал правда падает до 14 по уровню и до 78 по качеству, но в дождь сигнал со слабых передатчиков начинает прыгать, а картинка прерываться.

    У антенны, как я понимаю, волновое сопротивление около 75 Ом, на входе усилка стоит согласующий трансформатор на 300 Ом - отсюда и проблемы. Кроме того, такие усилители склонны к самовозбуждению, поэтому их надо питать пониженным напряжением.

    Мне казалось, что чем выше входное сопротивление тем лучше, т.е. усилитель дает возможность работать и с источниками ниже 300 ом. Почему я не прав? Если не прав, то какие антенны, помимо, разумеется, польской антенны и "пивной" антенный имеет высокое волновое сопротивление. :roll:

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 20 декабря 2016 14:29

    nsv, для приёма волны с вертикальной поляризацией такую антенну надо повернуть на 90 градусов - чтобы она была горизонтальной.

    Волновое сопротивление в высокочастотной технике должно быть везде одинаковым. Если это не так, то волна начинает отражаться на стыках кабелей или устройств с неодинаковым волновым сопротивлением. В результате на вход приёмника или на антенну передатчика из-за интерференции приходит ослабленный сигнал.
    Можно почитать про коэффициент бегущей волны (или коэффициент стоячей волны). Вот пример с характеристиками антенны .

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 20 декабря 2016 15:31 Редактировалось nsv, 2 раз(а).
    GM:

    nsv, для приёма волны с вертикальной поляризацией такую антенну надо повернуть на 90 градусов - чтобы она была горизонтальной.

    Это мы знаемс. :) А на картиночке 3G антеннка? У меня была тож Харченко, но с двумя элементами и экран. Тянуло прекрасно все GSM операторы. Вот только у Life была вертикальная поляризация, а у Велика и МТС горизонтальная. А можно ли эту антенну пересчитать на ДМВ диапазон? Наверняка получится, или есть нюансы?

    Волновое сопротивление в высокочастотной технике должно быть везде одинаковым. Если это не так, то волна начинает отражаться на стыках кабелей или устройств с неодинаковым волновым сопротивлением. В результате на вход приёмника или на антенну передатчика из-за интерференции приходит ослабленный сигнал.

    Значит с польским усилком хорошо согласуется пивная антенна. Попробуем. :)

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 20 декабря 2016 15:57

    nsv, вот эта антенна ничего не напоминает? :D
    В усилке достаточно отпаять трансформатор и припаять кабель от антенны туда, где была выходная обмотка. Ссылка , смотреть последний пост.

  • Nikolaiks Member
    офлайн
    Nikolaiks Member

    341

    11 лет на сайте
    пользователь #588602

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 21 декабря 2016 14:37 Редактировалось Nikolaiks, 3 раз(а).
    GM:

    azilgo:

    Биквадрат Харченко пробовал кто делать ?

    Какой именно вариант? Такой или вот такой ?
    У меня есть антенна по второму варианту без рефлектора, на расстоянии 30 км от передатчика сигнал совсем слабый.

    по первому варианту идет отлично стандартный пакет, все допы - как-то хуже (возможно из-за того что антенна расположена вертикально)
    расстояние до новоселья 11км

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    сделал за 4 минуты из того что было под руками из ввг 3х1,5 и подрозетника, без пайки, но предварительно напишьником зачистил медь, центр залил герметиком

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 21 декабря 2016 20:12 Редактировалось nsv, 1 раз.

    Сделал для эксперимента антенну из двух банок от Спрайта объемом 0,33. Ну что можно сказать... и на такой антенне при внешнем размещении со стороны улицы тянет Польша. Уровень сигнала - 14, качество - 56. Для обеспечения максимальных параметров приходилось регулировать зазор между банками и его оптимальное значение 5,5 см. НЕ понимаю одного, но с польским усилком SWA 999L, эта антенна напрочь отказалась работать, а должна была. :-?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 21 декабря 2016 21:22

    nsv, с этим усилком надо использовать регулируемый блок питания, потому что он любит возбуждаться. При этом не только сам не даёт сигнала в кабель, но ещё и глушит сигнал у соседей.
    Либо банки не от того напитка....

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    942

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 21 декабря 2016 21:32
    GM:

    sv, с этим усилком надо использовать регулируемый блок питания, потому что он любит возбуждаться.

    Я в курсе. Поэтому запитал его пониженным напряжением +5 вольт от самого тюнера. Но не хочет работать, мот статикой бахнул усилок... :(

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 21 декабря 2016 22:02
    nsv:

    Я в курсе. Поэтому запитал его пониженным напряжением +5 вольт от самого тюнера. Но не хочет работать, мот статикой бахнул усилок... :(

    Можно проверить на БТ.
    Варианты усилителей с питанием от 12 вольт первый , ещё один на 12 , с широким диапазоном напряжений .
    Или подумать о более продвинутой антенне. В PL есть такая , аналоги в РБ такой или ттакой .