Ответить
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3300

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3300
    # 20 ноября 2020 15:27 Редактировалось brazia, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Нужна была антенна остронаправленная и большим КУ, у тройного квадрата в этом выигрыш перед ВК

    Это миф. У пятиэлементного волнового канала и у тройного квадрата одинаковое усиление около 10дби. Единственный плюс квадратов - повторяемость лучше.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27164

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27164
    # 20 ноября 2020 16:29
    brazia:

    У пятиэлементного волнового канала и у тройного квадрата одинаковое усиление около 10дби

    А что на счёт диаграммы направленности? ;)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3300

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3300
    # 20 ноября 2020 17:21
    Крошка Енот:

    А что на счёт диаграммы направленности?

    Думаете у волнового канала она хуже? ;)

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    952

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 21 ноября 2020 01:22

    Перебрал несколько антенн, произвел расчет на нужную частоту, получилась форменная жэсть по габаритам. :(

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5155

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 21 ноября 2020 08:47
    nsv:

    получилась форменная жэсть по габаритам

    это еще не жЭсть :D
    для "тройного квадрата", например, вполне удобоваримые габариты.
    [контент удалён]

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3972

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3972
    # 21 ноября 2020 15:48

    nsv, Я вот подумал, что можно найти где-нибудь волновой канал от системы коллективного телевидения. Или индивидуального телевидения. Во всяком случае в Минске на домах многоэтажных и в частном секторе ещё вижу такие. Не доходят руки у людей, чтобы снять и сдать в цветмет. Называются ТВК-7/6-12. Современные аналоги такой и такой

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27164

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27164
    # 21 ноября 2020 16:26
    GUK1969:

    для "тройного квадрата", например, вполне удобоваримые габариты.

    Кстати, если нужна медь для её сборки, то можно посмотреть в сторону медных тру для систем водоснабжения.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3972

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3972
    # 21 ноября 2020 17:08

    Я для антенн покупаю трубки у продавцов автозапчастей. У них есть медные разных диаметров.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    952

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 13 декабря 2020 01:16 Редактировалось nsv, 1 раз.

    При продолжительной возни с метровым диапазоном при котором не могу добиться результатов, изготовил я антенну под названием Широкополосный Харченко. Антенна получилась бомба!!! Антенна действительно на отлично справляется и с частотой 482МГц и с самым слабым в дециметровом диапазоне 674МГц. Классический харченко не мог обеспечить по качеству такую ширину захвата, а тройной квадрат в этом плане еще слабее. Ссылка на антенну https://3g-aerial.biz/antenna-kharchenko-dlya-dvb-t2. Войну с метровым диапазоном продолжаю, похоже крупных размеров антенны не избежать. :(
    [контент удалён]

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3300

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3300
    # 13 декабря 2020 10:50

    Если бы это была бомба, то других антенн бы и не существовало. У меня обычный вибратор дает такой же уровень, но вот чтобы получить хотя бы какой нибудь прием, нашлось единственное место на окне. И с этой "бомбой" результат был бы не лучше :D .

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5155

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 13 декабря 2020 10:56
    nsv:

    Классический харченко не мог обеспечить по качеству такую ширину захвата, а тройной квадрат в этом плане еще слабее

    так, если нужна широкая полоса по всему диапазону, нужно было смотреть в сторону логопериодических антенн. У "Харченки" тоже широкополосность так себе.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27164

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27164
    # 13 декабря 2020 14:57

    nsv, что мешает применить одновременно две антенны, МВ и ДМВ по отдельности?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    952

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 16 декабря 2020 00:36
    GUK1969:

    nsv:

    Классический харченко не мог обеспечить по качеству такую ширину захвата, а тройной квадрат в этом плане еще слабее

    так, если нужна широкая полоса по всему диапазону, нужно было смотреть в сторону логопериодических антенн. У "Харченки" тоже широкополосность так себе.

    Там не классический Харченко и частота 470-750, этого достаточно где я проживаю. Про логопериодическую антенну я в курсе, но для балкона, а не крыши, важна компактность и простота изготовления. Конечно, есть еще несколько компактнее антенна, да и частота пошире, под названием Батвинг(не классический), но выпиливать ее просто лень. Я выбрал антенну метрового диапазона Двойной треугольник, по расчетам она наиболее компактна(в экране 610 на 720) и в тоже время достаточно усиливает в 10 дБ, остальное попытаемся вытянуть усилителем.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    952

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 25 декабря 2020 13:53 Редактировалось nsv, 3 раз(а).

    Продолжим. :) Вообщем должен признаться, что предыдущий мой пост демонстрирующий отличный результат для антенны с дальностью приема примерно в 70 км был выполнен с антенным усилителем Swa-3501 made in belarus. Так как антена имеет выходное сопротивление 300 Ом, для экспериментов без усилителя необходим так называемый балун, который преобразовывает выход в 300 Ом в 75 Ом. Так вот у меня два балуна и все они в реальности ведут по разному, например один как режекторный фильтр вырезает середину, второй снижает уровень сигнала до неприемлемых значений. Я тогда обратился к старой харченовскому согласованию с помощью прокладки кабеля по контуру рамки антенны. И.... таким образом работоспособным у меня оказался один мультиплекс с приемлемым качеством, на котором можно провести эксперимент с дополнительной пассивной рамкой и тем самым ответить на вопрос на сколько дополнительный пассивный элемент может поднять уровень сигнала. Результат смотрим на фото. :) Как видно добавление пассивных рамок может существенно сказаться на уровне сигнала, таких рамок я добавлю три штуки.
    P.S. Всех католиков с рождеством ! :)
    Сигнал без усилителя и без пассивной рамки.
    [контент удалён]
    Добавил пассивную рамку.
    [контент удалён]
    Уровень сигнала возрос на 8 пунктов.
    [контент удалён]
    Ну, а если антенну вывести на улицу то уровень сигнала вырастет еще больше.
    [контент удалён]

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3972

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3972
    # 25 декабря 2020 20:48

    Купил я себе прибор nanoVNA, потому как люблю иногда поделать антенны. И ради интереса померил раз характеристики согласующего трансформатора от усилителя SWA. В диапазоне ДМВ его КСВ был минимум 5. В таком случае на вход усилителя попадает только 56% полезного сигнала.
    Прокладка кабеля по рамке нужна для симметрирования, в этом случае исключается затекание тока на внешнюю часть экрана кабеля.
    Антенна Харченко имеет волновое сопротивление 50-75 Ом, которое зависит от соотношения ширины или диаметра проводников к длине волны и расстояния до рефлектора. Пример антенны для GSM 900, сделанной из оцинкованного железа шириной 10 мм:
    до рефлектора 47 мм ссылка на Яндекс Диск
    до рефлектора 50 мм ссылка

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3300

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3300
    # 26 декабря 2020 01:21
    nsv:

    для экспериментов без усилителя необходим так называемый балун, который преобразовывает выход в 300 Ом в 75 Ом

    Этот так называемый балун уже стоит в усилителе и можно было просто подпаяться к нему.

    nsv:

    Я тогда обратился к старой харченовскому согласованию с помощью прокладки кабеля по контуру рамки антенны

    Это действо ничего не согласовывает, а просто исключает затекание тока на оплетку. Вполне может работать и без него.
    Если антенна не была рассчитана на 75 Ом, то все остальные телодвижения (и фото) бессмысленны.

    GM:

    И ради интереса померил раз характеристики согласующего трансформатора от усилителя SWA. В диапазоне ДМВ его КСВ был минимум 5. В таком случае на вход усилителя попадает только 56% полезного сигнала.

    Быть того не может. Какой то косяк в измерениях. Трас\нсформатор на что нагружен, резистор 200 Ом?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3972

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3972
    # 26 декабря 2020 10:38
    brazia:

    Быть того не может. Какой то косяк в измерениях. Трансформатор на что нагружен, резистор 200 Ом?

    Подпаял кабель к выходу трансформатора, конденсатор входного усилителя был выпаян. Усилитель стоял в "польской" антенне. Прибор откалиброван вместе с использовавшимся кабелем.

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3300

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3300
    # 26 декабря 2020 11:05

    GM, ну так вы измерили не характеристики трансформатора, а согласование антенны. Тогда может быть :) . И не забыли, что там оснастка у прибора на 50 Ом?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3972

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3972
    # 26 декабря 2020 12:18
    brazia:

    И не забыли, что там оснастка у прибора на 50 Ом?

    При работе с 75-омными антеннами КСВ делю на 1,5.

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    952

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 26 декабря 2020 17:27 Редактировалось nsv, 8 раз(а).
    brazia:

    Это действо ничего не согласовывает, а просто исключает затекание тока на оплетку. Вполне может работать и без него.
    Если антенна не была рассчитана на 75 Ом, то все остальные телодвижения (и фото) бессмысленны.

    Для данного мультиплекса, что согласование по Харченковской антенны, что согласование балуном SWA(сегодня купил и проверил), никакой разницы нет, результат аналогичен. Другое дело, что согласователь SWA для данной антенны, которая имеет вход 300 Ом, просто необходим, ибо по харченко у меня показывал только один мультиплекс.
    Вообщем от рамки дополнительной решил отказаться. Странное дело, допустим рамка с которой снимается сигнал и припаян кабель расчитана на 610 мгерц, если рамку пассивную поставить перед рамкой к которой припаян кабель, то усиливаются частоты ниже 610 мгерц, частоты выше полностью глушатся в ноль. Если рамку пассивную установить между рамкой к которому припаян кабель и рефлектором, то частоты выше 610 начинают немного усиливаться, а частоты ниже без изменений. Усиление выше совсем ничтожно. А именно на частотах выше 610 у меня расположены мультиплекс с меньшей мощностью. Так как усилитель вытягивает сигнал на ура, то и продолжать улучшать эту антенну не вижу смысла.
    Что касается данной антенны, то несмотря на ее широкополосность, все-таки при оценке ее габаритов и эффективность я бы не рекомендовал ее к повторению для балконного варианта, но для загорода оочень даже пойдет, учитывая ее низкую парусность и небольшие трудозатраты. Попробую другую антенну. :)
    Все, [контент удалён]
    эта антенна поедет на дачу.