Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

Bosch Gaz 6000W (WBN6000-24C)

Ответить

газовый конвекционный (природный газ/сжиженный газ), 24 кВт, 240 м², двухконтурный, настенный, закрытая камера сгорания

 2690,00 — 3104,31 р. сравнить предложения от 13 продавцов
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 20 октября 2016 05:26

    teplosilaby, 5 лет гарантии? А вас не смущает, что такую гарантию дает не производитель, а фирма-поставщик? Т.е. 3 года она добавляет от себя. А выбить эту гарантию потом не так просто.

    Отопление/водоподготовка
  • A__D Neophyte Poster
    офлайн
    A__D Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #840324

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 20 октября 2016 11:27

    teplosilaby, большое спасибо за развернутый ответ. Полезным, он думаю будет не только для меня. Лично для меня было открытием, что сборка Рысей налажена уже и в Турции. Нашел в подтверждение так же эту инфу в нете. Некоторые продавцы предоставляют данный факт, как преимущество. Для меня - явный минус, но на вкус и цвет - каждому свой фломастер... При наличии нормального сервиса, все же мой выбор был бы за Рысью. Уверен, что по надежности он не многим хуже упомянутых Вами Gepard и Panter (чисто для себя основную разницу вижу в возможности расширенного управления, этими котлами, в том числе и дистанционного). Но вот отсутствие доступного сервиса, для меня перечеркивает все возможные плюсы котлов этой марки. Что касается гарантии, полностью соглашусь с sasAMD. Как потребитель знаю, как иной раз непросто выбить ремонт по оф заводской гарантии... За 5 лет любой продавец, если и выживет в наших звериных условиях (в пример тому - непотопляемый, как казалось, производитель, продавец, сервисник Альфа-Колор), то ни кто не помешает ему как минимум пару раз сменить название и реквизиты. Так что лично для меня - маркетинг это чистой воды.
    Что касается GAZ 6000, выводы свои тоже сделал... Брать скорее всего буду Аристон Эгис. Нашел буквально вчера у одного продавца 2015 года выпуска, в нем вторичный теплообменник еще из нержавки стоит, а не из люминя. Цена оч приятная и дымоход в комплекте дает. Аристоны на рынке у нас давно, сервис думаю не хуже Бошевского развит.

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 20 октября 2016 13:34

    A__D, а вот выбор в сторону Аристона вообще меня шокировал, в нем даже насос 1скоростной. Наши сервисмены плюют на него...

    Отопление/водоподготовка
  • A__D Neophyte Poster
    офлайн
    A__D Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #840324

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 20 октября 2016 14:37
    sasAMD:

    A__D, а вот выбор в сторону Аристона вообще меня шокировал, в нем даже насос 1скоростной. Наши сервисмены плюют на него...

    Котел приобретаю для родителей, проживающих в районном центре. Дом не очень большой, отапливаемой около 80 м2. Должен вытянуть и односкоростной носос. Во всяком случае у соседа два сезона уже отработал, он не жалуется. Родители уже пожилые, поэтому у меня еще расчет на то, что в случае чего, им с какой-нить мелочью сосед этот поможет разобраться, имея какой-никакой опыт. Ну, и еще один аргумент, Аристоны обслуживает местный горгаз. Предвидя "смех в зале," скажу, что прекрасно знаю, как они "обслуживают", но есть "рычаги" и опыт, для того, что бы добиться толку в данном вопросе. Так что, выбор обусловлен в первую очередь возможностью организовать какой-никакой сервис в имеющихся условиях, ну, и цена уж оч интересная.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 20 октября 2016 22:20 Редактировалось teplosilaby, 3 раз(а).
    sasAMD:

    teplosilaby, 5 лет гарантии? А вас не смущает, что такую гарантию дает не производитель, а фирма-поставщик? Т.е. 3 года она добавляет от себя. А выбить эту гарантию потом не так просто.

    Меня не смущает. Потому как эту гарантию мы предоставляем и осуществляем клиентам от представительств тех марок, что дают эту 5-ти летнюю гарантию. Это Ferroli и Baxi. Проблем не было еще не разу в том чтоб эту гарантию, как вы говорите "выбить". Условие всего лишь одно, хотя оно и так обязательно и для не гарантийных котлов - ежегодное ТО. Мы делаем ремонты, ФерролиБел и НаланСервис без проблем поставляют для гарант. ремонтов запчасти и оплачивают нам гарантийные ремонты по вышеназванным маркам, а также транспортные расходы по выезду к месту установки котлов. А вот тем у кого гарантия заканчивается через два года, от 2 и до 5 лет уже все те же оплаты производит клиент своими кровными. Есть и другие т.м. которые декларируют 5 лет гарантии, в т.ч. и китайские и белорусские. Но тут пока опыта нет. Ничего не скажу.

    Добавлено спустя 30 минут 37 секунд

    A__D:

    по надежности он не многим хуже упомянутых Вами Gepard и Panter (чисто для себя основную разницу вижу в возможности расширенного управления, этими котлами, в том числе и дистанционного)

    Про надежность не скажу. А про отличия могу. Рысь и Gepard&Panther разные котлы, совершенно разные. Такая же огромная разница как между Gaz6000 и Gaz7000 от Bosch. А вот между Panther и Vaillant VUW 242/5-3 разница не велика. % на 70-75 одинаковы по внутрянке. Платы 1:1.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    A__D:

    в нем вторичный теплообменник еще из нержавки стоит, а не из люминя.

    Вторичный стоял, стоит и будет в Cares X стоять из нержавейки. А вот первичный с середины 2015 года пошел - алюминиевый.

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    sasAMD:

    A__D, а вот выбор в сторону Аристона вообще меня шокировал, в нем даже насос 1скоростной. Наши сервисмены плюют на него.

    Ну и что до того что насос односкоростной? Как будто скорости в насосе пользователь меняет также часто как температуру в системе отопления...))) Не знаю почему ваши сервисмены в него плюют. Про Аристон ничего плохого сказать не могу. У нас их много в базе обслуживания. Это и Эгис Плюс, но их не много. В основном это Эгис, Clas, BS и более древние модели выпуска 2005-2008 года. В эксплуатации с 2006-2009 годов основная масса. И как бы кто то не плевал на них, они без проблем работают все эти годы. В этом году после трагедии в многоэтажке в Борисове, где погибли 6 человек, горгаз наш начал усиленно шерстить пользователей котлов.. Очень много пришло в этом году на обслуживание клиентов с котлами от 5 до 10 лет в работе. В основной массе это как раз Аристон. Потом Юнкерс, ну и немного Ferroli и Гефест. В ту пору не было такого выбора и такого изобилия котлов. Был дорогой премиум Junkers, средний сегмент прочно занимал Аристон, ну и бюджетные модели от Ferroli и китайские котлы. И многие из них все годы не делали ТО своим котлам. И они успешно работали без ТО, без промывки теплообменников (многие из них битермические теплообменники имеют). Так что не все так плохо, как вы преподносите с котлами Аристон, уважаемый sasAMD

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • A__D Neophyte Poster
    офлайн
    A__D Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #840324

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 21 октября 2016 09:22 Редактировалось A__D, 2 раз(а).
    teplosilaby:

    Вторичный стоял, стоит и будет в Cares X стоять из нержавейки. А вот первичный с середины 2015 года пошел - алюминиевый.

    Я почему то решил, что первичный (на ОС) теплообменник у них у всех - медь, а с 2015 стальной на контуре ГВС заменили на алюминий. Оказывается алюминиевый теперь стоит вместо медного в ОС. Важный факт. Спасибо за науку.

    teplosilaby:

    Рысь и Gepard&Panther разные котлы, совершенно разные

    teplosilaby:

    А вот между Panther и Vaillant VUW 242/5-3 разница не велика. % на 70-75 одинаковы по внутрянке. Платы 1:1.

    Интересные факты. Не могу с этим не согласиться. Вы смотрите на котел как профессионал, я - как потребитель, применительно к своим условиям. А это - отопление небольшого дома, эксплуатация лет 10 с небольшим... С точки зрения технаря, выразился я конечно не корректно, но для себя разницы для того, что бы значительно переплачивать я не вижу. С моими запросами вполне справился бы и Рысь.
    По поводу 5-ти, 10-ти ..... и т.д. - летней гарантии все-таки еще раз выскажу свое мнение. Абсолютно при этом никому его не навязываю и не предлагаю брать за правило. Так вот, ни кто не говорит, что предлагать покупателю продленную гарантию - это плохо, и ни кто не говорит, что все поверившие в данный факт, гарантию эту не получат. Все это - своеобразная пирамида, в которой, как всегда, часть втянутых получает обещанное, а часть остается обманутыми. Выгода - продавцу (в данном случае в виде увеличенных объемов продаж за счет поверивших). Рано или поздно происходит своеобразная реинкарнация, типа Налан - НаланСервис, ОТСплюс - ОТСплюсПРО. Не помню как назывался первый оф диллер от Ферроли, но название ФерролиБел - это, по-моему, тоже после реинкарнации. И это -официалы. Что говорить о простых (ну и не совсем простых) продаванах. Так что каждому в данном вопросе решать самому во что и кому верить. Лично для меня, как я уже сказал, продленная гарантия от продавца на выбор котла (и не только) не влияет абсолютно.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 21 октября 2016 20:02
    A__D:

    А это - отопление небольшого дома, эксплуатация лет 10 с небольшим... С точки зрения технаря, выразился я конечно не корректно, но для себя разницы для того, что бы значительно переплачивать я не вижу. С моими запросами вполне справился бы и Рысь.

    Ну да, с вашими требования по отоплению и Рысь бы справилась без проблем. А если котел для дома родителей, то им бы она со своими ручками крутелками была даже удобнее в пользовании.
    Ну а что до гарантии, то я только изложил свою точку зрения как сервисант. Но проигравших от нее, продленной гарантии я не знаю. Хуже от того что на котел дают 5 лет гарантии никому из потребителей не стало.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • ВеликийиМогучий Junior Member
    офлайн
    ВеликийиМогучий Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #1073095

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 октября 2016 01:22 Редактировалось ВеликийиМогучий, 3 раз(а).

    Доброй ночи. Посоветуйте терморегулятор для этого котла -бюджет до 250 рубле. Возможно ли его будет подключить и настроить самому?Как ведет себя терморегулятор Salus Controls iT500-удобно ли им пользоваться и отрабатывает ли он свои деньги?Если у нас обладатели Эван ZONT H-1 намного ли он эффективнее?Какой оператор связи подойдет?

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 22 октября 2016 07:54

    ВеликийиМогучий, Салюс работает как обычный термостат on/off, только с возможностью управления со смартфона.
    Зонт же подключается по протоколу опен терм и регулирует можность горелки. Но мне пока неизвестно ни про один случай подключения опен терм в Беларуси.

    Отопление/водоподготовка
  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 22 октября 2016 08:51
    ВеликийиМогучий:

    Посоветуйте терморегулятор для этого котла -бюджет до 250 рубле. Какой оператор связи подойдет?

    Тока Salus IT 500 стоит подороже чем 250 руб. И ему нужен не оператор связи. Он подключается через интернет шлюз (Gateway) iTG500 идущий в комплекте с терморегулятором. Интернет шлюз дает возможность подключения регулятора iT500 к Интернету. iTG500 подключается через короткий кабель к роутеру для доступа в Интернет. Работа по динамическому IP -адресу роутера, осуществляется с помощью сервера SALUS, все настройки сети загружаются автоматически. Так что в доме должен быть роутер с возможностью проводного подключения к нему интернет шлюза iTG 500.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • santexnika-666 Member
    офлайн
    santexnika-666 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #526343

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 24 октября 2016 16:51

    может кто подскажет по расходу газа -что лучше... модульная горелка-которая при наличии комнатного термостата будет гореть долго (допустим при установленной температуре теплоносителя 55С ), пока котел не получит команды от термостата на стоп.. или с обыкновенной горелкой (он будет разжигается и набирать теже 55С и гаснуть -неопределенное число раз ) пока опять же не получит команды от термостата стоп... ВОПРОС -какая горелка съест меньше газа в одной системе...

    Добавлено спустя 18 секунд

    может кто подскажет по расходу газа -что лучше... модульная горелка-которая при наличии комнатного термостата будет гореть долго (допустим при установленной температуре теплоносителя 55С ), пока котел не получит команды от термостата на стоп.. или с обыкновенной горелкой (он будет разжигается и набирать теже 55С и гаснуть -неопределенное число раз ) пока опять же не получит команды от термостата стоп... ВОПРОС -какая горелка съест меньше газа в одной системе...

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 24 октября 2016 19:01
    santexnika-666:

    может кто подскажет по расходу газа -что лучше... модульная горелка-которая при наличии комнатного термостата будет гореть долго (допустим при установленной температуре теплоносителя 55С ), пока котел не получит команды от термостата на стоп.. или с обыкновенной горелкой (он будет разжигается и набирать теже 55С и гаснуть -неопределенное число раз ) пока опять же не получит команды от термостата стоп... ВОПРОС -какая горелка съест меньше газа в одной системе...

    Вопрос: а какое отношение к вашему вопросу имеет Bosch Gaz 6000W????

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • santexnika-666 Member
    офлайн
    santexnika-666 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #526343

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 24 октября 2016 20:44

    к нем же установлена модульная горелка... вот и спрашиваю... 55градусов п своему датчику набирает быстро а потом еще эти 55 держит больше часа пока термостат его не отключит ... а у соседа простой альфо-калор горит с перерывами.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 24 октября 2016 22:13

    ну если с комнатным термостатом - рекомендуют температуру выставлять на котле на 70 гр.
    А что до модуляции, то и для расхода газа и для продолжительности моторесурса котла, лучше когда котел горит на минимуме в постоянном режиме, чем когда тактует на максимуме.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • santexnika-666 Member
    офлайн
    santexnika-666 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #526343

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 25 октября 2016 01:47

    а что если взять и из этой системы выбросить комнатный термостат... получается котел с модуляцией не отключится, а только сбросит мощность -но при этом будет продолжать гореть.

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 25 октября 2016 09:20 Редактировалось gan77, 1 раз.
    santexnika-666:

    только сбросит мощность -но при этом будет продолжать гореть.

    Если в режиме модуляции на минимальной мощности котел наберет заданную температуру теплоносителя (плюс 0-5 градусов от установленной, в зависимости от настроек), он все таки выключится. Из личных наблюдений

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 25 октября 2016 09:39

    gan77 правильно сказал. При наборе установленной температуры +5 гр. котел отключится и не важно будет он до этого гореть на смодулированной автоматикой на минимум мощности или модуляции пламени будет на более высоком уровне... Хотя обычно когда котел выгоняет температуру к той величине, что установлена на нем, он модулирует пламя на минимум, ну а если температура теплоносителя и на минимуме горелки продолжает расти и превышает установленную на примерно +5 гр., то горелка отключается и котел переходит в режим ожидания.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 25 октября 2016 11:58

    Возник вопрос по ступени вентилятора. Моя схема ниже, вписывается в табличное значение - 2, которое было установлено при пуске котла. Через недели три приехал другой мастер от фирмы, якобы жест доброй воли, послушать отзывы, жалобы) И внес поправку в ступень вентилятора - 1. Я при этом не присутствовал, поэтому мне не понятно, для чего он это сделал в разрез с мануалом. Можно вообще прояснить вопрос по ступеням и на что это влияет?

  • santexnika-666 Member
    офлайн
    santexnika-666 Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #526343

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 25 октября 2016 12:24
    gan77:

    santexnika-666:

    только сбросит мощность -но при этом будет продолжать гореть.

    Если в режиме модуляции на минимальной мощности котел наберет заданную температуру теплоносителя (плюс 0-5 градусов от установленной, в зависимости от настроек), он все таки выключится. Из личных наблюдений

    у меня стоит термостат но температура выше установленной ( что 55 что 60 ) подымается на 0.5---1 градус и подает. .. так и работает под 1час или чуть больше пока комната не ппргрееися

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    а потом стоит часа 4 пока опять не включится.. а температура котле к моменту очередного пуска падает почти до комнатной..... как его заставить чаще включаться и меньше работать....

    p.s. или не париться ... может так и должно.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 25 октября 2016 12:47

    ну так и должно быть.. если хотите более экономный режим, то выставьте на котле 70гр. Температура воздуха в комнате при такой температуре теплоносителя будет нагреваться еще быстрее и котел термостатом будет отключаться.
    Ну а так в целом все нормально. Не парьтесь. Живите спокойно и радуйтесь жизни.))))

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    gan77:

    Возник вопрос по ступени вентилятора. Моя схема ниже, вписывается в табличное значение - 2, которое было установлено при пуске котла. Через недели три приехал другой мастер от фирмы, якобы жест доброй воли, послушать отзывы, жалобы) И внес поправку в ступень вентилятора - 1. Я при этом не присутствовал, поэтому мне не понятно, для чего он это сделал в разрез с мануалом. Можно вообще прояснить вопрос по ступеням и на что это влияет?

    Ступени вентилятора - это скорость в об/мин с которой работает он. При длине дымохода менее 0,5 метра (что бывает редко) ставится 1, от 0,5 до 1 метра - 2 ступень. Это влияет на производительность в удалении продуктов сгорания из закрытой камеры сгорания котла. Ну и на уровень шума.. Чем выше ступень - тем шумнее...Но производителем согласно мануалу заложены такие параметры в зависимости от длины и типа дымохода им лучше и следовать.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов