Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 25 января 2007 12:44

    Kresp, Основной курс кредитование физ лиц.

    In God we trust, all others pay cash
  • Kresp Junior Member
    офлайн
    Kresp Junior Member

    74

    17 лет на сайте
    пользователь #83084

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 25 января 2007 13:01

    Это я и сам понимаю. Но можно брать валюту под 8-10% у физ лиц и кредитовать рублями под 15%+-. А можно брать валюту под 8-10% и кредитовать в валюте под 12-13%, и брать рубли под 12-13% и кредитовать в рублях под 15-16%.

    Но кто сейчас берет влаютные кредиты???

    Отсуда вывод. Банк берет валюту по 8-10% годовых, уходит в рубль и кредитует в рублях под 15-16%+комиссии. Вроде замечательно. Но риск заключается в следующем.

    Когда у Нацбанка кончатся резервы и курс двинется. А вероятность этого увеличивается с каждым днем. То банк останется с дорогой валютной привлеченкой и девальвированными рублевыми кредитными активами. Разве нет???

  • svinvest Member
    офлайн
    svinvest Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #82465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 25 января 2007 22:25
    Kresp:

    Отсуда вывод. Банк берет валюту по 8-10% годовых, уходит в рубль и кредитует в рублях под 15-16%+комиссии.

    А как Вам нравится такой вариант:

    Акционером банка, как известно, является Банк Москвы. За 2006 г. доходность фондов под управлением УК Банка Москвы составила 40-60%. То есть, чем уходить в бел. рубль с доходностью 15%, выгоднее и надежнее разместить средства на российском фондовом рынке. В отличие от бел. рубля, курс российского не подвержен тем рискам, о которых Вы говорите, а уж заработать на ФР более 10% - это совсем не сложно, уверяю Вас.

    Kresp:

    Но кто ж мне правду скажет.

    Это точно. Если изложенная версия верна, вряд ли в Банке это подтвердят. Какой же клиент будет размещать свои средства под 10%, имея возможность напрямую разместить под 40%?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 25 января 2007 22:43

    уходит в рубль и кредитует в рублях под 15-16%+комиссии

    Кредиты выдаються в баксах (физики с зачислением на пластик). соотв и погашение кредита тока в баксах... причем тут рубль? бакс как был баксом так и остаеться. а с пустого порожнее лить ... есть факты давай. нет фактов нечего тут демогогию устраивать.

    Кстати в понедельник запуск ЦБУ №9 на Богдановича 120.

    In God we trust, all others pay cash
  • Kresp Junior Member
    офлайн
    Kresp Junior Member

    74

    17 лет на сайте
    пользователь #83084

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 26 января 2007 09:19

    svinvest,

    По поводу фондового рынка. Не думаю, что надежнее размещать средства на фондовом рынке, чем давать кредиты физ. лицам. По кредитам по крайней мере существует залог, поручители и другие инструменты, частично позволяющие банку обеспечить возврат средств. Зарабатывать на фондовом рынке хорошо, когда этот рынок растет. Раща ещё не переживала серьезных фондовых кризисов. А судя по мировому опыту - это очень больно: инвесторы теряют значительные доли своего капитала. Конечно при растущем рынке об этом никто не думает. Но рано или позно рост смениться падением. Я не думаю, что русские инвесторы к этому готовы.

    rezident,

    Фактов у меня нет. Но и посылать меня не надо. Можно было просто сказать, что доля валютной составляющей в кредитном портфеле примерно соответствует доле валютных депозитов. Вот и все.

    А по поводу демогогии и фактов, скажу так. Рынок у нас такой, что зараннее просчитать кризис в отдельном банке практически невозможно, если не обладать инсайдом. Высокие ставки по депозитам - это первый признак проблем в банке. Хотя и не факт. И если М-М уж привлекается дорого, то можно потрудиться объяснить почему так происходит. А то рынок у нас узкий. Пустить слух о том, что в каком-то банке проблема - на раз-два. До реального кризиса это конечно не доведет, но потрепать нервы любому банку может вполне.

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3992

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3992
    # 26 января 2007 10:13

    Думается, что к сожалению объяснять почему и как что происходит вам и нам не будут. А когда пару лет назад денюжки туда относили, нам с некоторой долей шутки сказали - росиия страна большая, деньги будут отданы. :) Ну а если есть сомнения - лучше обходить стороной.

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • svinvest Member
    офлайн
    svinvest Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #82465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 января 2007 14:33
    Kresp:

    Не думаю, что надежнее размещать средства на фондовом рынке, чем давать кредиты физ. лицам.

    Но вопрос же не в этом. Вы сами сказали

    Kresp:

    Но кто сейчас берет влаютные кредиты???

    То есть, в данной ситуации имеется явный перекос: валютные депозиты превышают кредиты. Отсюда и вопрос: куда направить эту РАЗНИЦУ? Я правильно Вас понял? Если бы народ брал валютные кредиты, вопроса бы не возникало, но на данный момент это не так. Значит, либо размещать валюту внутри страны, с уходом в рубль и всеми вытекающими из этого последствиями, либо прокручивать на внешних рынках. В сегодняшней ситуации, второй вариант мне представляется более надежным. Учитывая тесную связь М-М с Россией, им это делать проще, чем другим банкам, возможно, именно по этой причине у них и более высокие проценты по валютным депозитам.

    Kresp:

    Раща ещё не переживала серьезных фондовых кризисов.

    Разве? А о кризисе 1998 г. Вы уже позабыли? Напрасно, очень поучительная была история.

  • Kresp Junior Member
    офлайн
    Kresp Junior Member

    74

    17 лет на сайте
    пользователь #83084

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 26 января 2007 15:04
    svinvest:

    Kresp:

    Но кто сейчас берет влаютные кредиты???

    То есть, в данной ситуации имеется явный перекос: валютные депозиты превышают кредиты. Отсюда и вопрос: куда направить эту РАЗНИЦУ? Я правильно Вас понял? Если бы народ брал валютные кредиты, вопроса бы не возникало, но на данный момент это не так. Значит, либо размещать валюту внутри страны, с уходом в рубль и всеми вытекающими из этого последствиями, либо прокручивать на внешних рынках. В сегодняшней ситуации, второй вариант мне представляется более надежным. Учитывая тесную связь М-М с Россией, им это делать проще, чем другим банкам, возможно, именно по этой причине у них и более высокие проценты по валютным депозитам.

    С этим согласен. Возможно.

    svinvest:


    Kresp:

    Раща ещё не переживала серьезных фондовых кризисов.

    Разве? А о кризисе 1998 г. Вы уже позабыли? Напрасно, очень поучительная была история.

    Причины этого кризиса были немного в другом. На тот момент капитал находился на рынке долговых ценных бумаг.

    Сейчас - на рынке долевых ценных бумаг. А это разница. В этой связи русские уже понимают, что такое пирамида государственных заимствований. Но не думаю, что они четко понимают, что такое перекупленные активы на фондовом рынке. Следовательно и опыта у них нет. Поэтому и обезбашенно покупают акции. Тут и банковские портфели и ПИФы, и ОФБУ, и частные самостоятельные инвесторы.

    Понятно, что их фондовый рынок на сегодня привлекательный. Растет, что дурной. Но хочешь мира - готовься к войне. Просто хочу сказать, что риски есть везьде. И говорить однозначно, что инвестиции на фондовом рынке России менее рисковано, чем кредитование физ лиц в Беларуси не стал бы.

  • svinvest Member
    офлайн
    svinvest Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #82465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 января 2007 16:13
    Kresp:

    Но не думаю, что они четко понимают, что такое перекупленные активы на фондовом рынке. Следовательно и опыта у них нет. Поэтому и обезбашенно покупают акции. Тут и банковские портфели и ПИФы, и ОФБУ, и частные самостоятельные инвесторы.

    Вот именно так и рассуждали американские теоретики в 90-е годы. А ПРАКТИКИ при этом затаривались бумагами по самые уши. Результат - рост Доу в 4 раза, Насдак в 15 раз. Но кто-то на этом заработал, а кто-то рассуждал о перекупленности - вот и вся разница. По поводу рос. активов, глобально, в сравнении с мировыми, они не перекуплены. Посмотрите статистику по Бразилии, Аргентине, Индии, я уж не говорю о Китае. Все эти рынки принято называть развивающимися, иными словами, глобально им есть куда развиваться, так что на данный момент разговоры о перекупленности российского рынка несколько преждевременны.

  • Kresp Junior Member
    офлайн
    Kresp Junior Member

    74

    17 лет на сайте
    пользователь #83084

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 26 января 2007 16:38

    Совсем недавно тоже можно было сказать о Венесуэле. Правда я не сравниваю Венесуэлу с Россией. Но рынок тоже характиризовался как развивающийся. В России только немного другие по характеру риски.

    При этом я не говорил, что инвестировать в росиийские фондовые активы нельзя. Нужно. И расти действительно есть куда. Я только говорил о рисках. А они есть всегда. И имея какой-либо актив об этом нужно помнить, а не пребывать в эйфории.

    При этом после 90-х (касается Доу и Насдак), пришел все-таки кризис. Пузырь лопнул. И многие деньги свои потеряли. И тот же ДОУ с 13 сволился до 7. И в портфелях у многих оказались инструменты банкротов. Так что не все так безоблачно.

  • svinvest Member
    офлайн
    svinvest Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #82465

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 января 2007 16:56
    Kresp:

    Я только говорил о рисках. А они есть всегда.

    И, заметьте, ВЕЗДЕ. Такова жизнь, кто не рискует...

    Kresp:

    И имея какой-либо актив об этом нужно помнить, а не пребывать в эйфории.

    Помнить мало, нужно работать. Тупо купить и ждать с моря погоды, разумеется, глупо.

  • 43910 Member
    офлайн
    43910 Member

    357

    18 лет на сайте
    пользователь #43910

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 2 февраля 2007 13:28

    Решил открыть валютный депозит, немогу определиться между вкладами «ПРЕМИАЛЬНЫЙ» (18 мес., фиксированная ставка) и «ПРЕМИАЛЬНЫЙ ПЛЮС» (24 мес., нефиксированная ставка):shuffle:

    Хотелось бы узнать от чего главным образом зависит нефиксированная процентная ставка по вкладам в валюте и как она может измениться. Привязана ли она к ставке рефинансирования?

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 2 февраля 2007 13:37

    по сабжу:

    знаю, что в "Москва-Минске" дают кредит пенисонерам. в других банках такой услуги нет. вот.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • ssesse Member
    офлайн
    ssesse Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #71180

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 2 февраля 2007 15:03
    Sерж:

    по сабжу:

    знаю, что в "Москва-Минске" дают кредит пенисонерам. в других банках такой услуги нет. вот.

    В Беларусбанке тоже дают кредит пенсионерам. (только потребительские).

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 2 февраля 2007 15:06

    svinvest, а что такое перекупленность рынка и как она считается?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 2 февраля 2007 15:29

    St.Patrick,

    " - А как вы определяете кто перед кем, сколько присесть должен?

    - Ну это на глаз.

    - Дикари!"

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • mike33320072 Senior Member
    офлайн
    mike33320072 Senior Member

    818

    18 лет на сайте
    пользователь #46826

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 5 февраля 2007 21:02

    Кстати в понедельник запуск ЦБУ №9 на Богдановича 120.

    Обращаю внимание на то, что реклама "Банк Москва-Минск" висящая на балконе принадлежащего мне четвертого этажа здания по адресу Богдановича 120Б в котором банк Москва-Минск приобрел комнату под ЦБУ на втором этаже, на мой взгляд, установлена с нарушениями действующего законодательства (Без согласования с собственником).

    Мирные пути урегулирования спора на данный момент успеха не принесли. В настоящее время поданы документы в прокуратуру, мингороформление и подготовлено исковое заявление.

    В паспорте рекламы в графе согласование пустое место !

    Надеюсь, что чиновники допустившие "по звонку" такую оплошность будут наказаны.

    А так банк не плохой...

  • mike33320072 Senior Member
    офлайн
    mike33320072 Senior Member

    818

    18 лет на сайте
    пользователь #46826

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 5 февраля 2007 21:50

    Кстати в понедельник запуск ЦБУ №9 на Богдановича 120.

    Обращаю внимание на то, что реклама "Банк Москва-Минск" расположенная на балконе принадллежащего мне четвертого этажа здания по адресу Богдановича 120Б в котором банк Москва-Минск приобрел комнату под ЦБУ на втором этаже, на мой взгляд, установлена с нарушением действующего законодательства (без согласования с собственником).

    Путем переговоров с банком вопрос решить не удалось.

    На данный момент поданы заявления в Мингороформление, прокуратуру и подготовлено исковое заявление в суд.

    В паспорте рекламы в графе согласование с собственником пустое место.

    Надеюсь, что чиновники, допустившие размещение рекламы "по звонку" будут наказаны в соответствии с действующим законодательством.

    а так банк не плохой...

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 5 февраля 2007 22:23

    mike33320072,

    Путем переговоров с банком вопрос решить не удалось.

    C кем конкретно вы разговаривали? Вы собственник здания?

    Вы там свою рекламу хотели разместить? соседнее здание вообще как новогодняя елка мигает.. так что можно сказать вам повезло.. Да и здание то нежилое, а офисное.

    In God we trust, all others pay cash
  • mike33320072 Senior Member
    офлайн
    mike33320072 Senior Member

    818

    18 лет на сайте
    пользователь #46826

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 5 февраля 2007 22:46
    rezident:

    mike33320072,

    Путем переговоров с банком вопрос решить не удалось.

    C кем конкретно вы разговаривали? Вы собственник здания?

    Вы там свою рекламу хотели разместить? соседнее здание вообще как новогодняя елка мигает.. так что можно сказать вам повезло.. Да и здание то нежилое, а офисное.

    Я собственник этажа.

    С юристом и нач. строительства...

    Раковец встречаться не захотел.

    Не просто хотел разместить, а готов проект.

    Устно банку было отказано еще в декабре !

    По закону положено согласовать - значит нужно согласовать !

    Или на стекле на фасаде на уровне второго этажа я могу повесить свою ? что б не казалось что банк купил дом.

    переписка с банком в стиле "в рамках реализации концепции развития банковской системы .... с учетом значимости данного средства рекламы для граждан прошу не предпринимать ...."

    конструктива не добавила...