Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • 2425690 Member
    офлайн
    2425690 Member

    374

    6 лет на сайте
    пользователь #2425690

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 19 декабря 2018 22:50

    RSS есть у этого банка? С ходу не нашёл на сайте.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 19 декабря 2018 22:54 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    rezident:

    desperado_101:

    https://www.mmbank.by/about/news/informacija_dlja_klientov/vniman ... kva-minsk/
    Для новых клиентов уже не действует акция "первый год бесплатно"

    так и для "старых" пришла см-с ка о том что первый год почти прошел и в январе с вас спишут за карту :)

    мне не приходила. если придет, будет повод жалобу написать

  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 26 декабря 2018 19:04
    Pablo_:

    brooklyn_NY:

    А когда карты ММБ на процессинге БелВЭБ полностью перестанут работать? Есть дедлайн?
    У меня пакет базовый 6BYN/3USD/3EUR

    Перевыпуск на процессинг БГПБ только на пакет классический 12BYN/6USD/6EUR с годом бесплатного обслуживания.
    В итоге на второй год заплачу тоже самое как если бы ничего не менял, с третьего года и последующие в два раза дороже.

    Выгоды ноль, только убытки.

    дэдлайна пока нет
    если вам принципиален ММБанк,то пока можно каждый год заводить карту с нуля, а старую закрывать и не платить...
    еще можно открыть безотзывной вклад на на месяц на 2000 BYN (3 месяца и 1000 ед в валюте) и карту дадут бесплатно

    Pablo_, а вы не в курсе, это предложение по выдаче бесплатных карт к вкладу ещё действует?

    aka !Nemo!
  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 26 декабря 2018 20:15
    !Nemo!:

    Pablo_:

    brooklyn_NY:

    А когда карты ММБ на процессинге БелВЭБ полностью перестанут работать? Есть дедлайн?
    У меня пакет базовый 6BYN/3USD/3EUR

    Перевыпуск на процессинг БГПБ только на пакет классический 12BYN/6USD/6EUR с годом бесплатного обслуживания.
    В итоге на второй год заплачу тоже самое как если бы ничего не менял, с третьего года и последующие в два раза дороже.

    Выгоды ноль, только убытки.

    дэдлайна пока нет
    если вам принципиален ММБанк,то пока можно каждый год заводить карту с нуля, а старую закрывать и не платить...
    еще можно открыть безотзывной вклад на на месяц на 2000 BYN (3 месяца и 1000 ед в валюте) и карту дадут бесплатно

    Pablo_, а вы не в курсе, это предложение по выдаче бесплатных карт к вкладу ещё действует?

    в сноске в тарифах вроде еще имеется, вы же, если что, перед тем как вклад открыть, уточните у специалиста или в колл-центре этот момент

  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 29 декабря 2018 13:17

    Pablo_, спасибо! Увы! И оператор контакт-центра и специалист отделения сказали, что бесплатных карт к вкладам нет. И более того, выпуск карт, с бесплатным периодом обслуживания, пока не предвидится.

    aka !Nemo!
  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 29 декабря 2018 14:13 Редактировалось Pablo_, 1 раз.
    !Nemo!:

    Pablo_, спасибо! Увы! И оператор контакт-центра и специалyист отделения сказали, что бесплатных карт к вкладам нет. И более того, выпуск карт, с бесплатным периодом обслуживания, пока не предвидится.

    Открываете тарифы по ссылке
    Раздел II
    П. 7.1
    И сноска к этому пункту ***

    *** плата не применяется:
    - к карточкам в USD, EUR выпускаемых в рамках Пакета услуг «This is IT»;
    - к карточкам Mastercard Standard/Visa Classic при открытии Клиентом в подразделении Банка срочного безотзывного банковского вклада (депозита) на сумму от 2000 BYN/1000 USD /1000 EUR/70 000RUB и перечислением получаемого дохода на карточку;

    Просите дать/распечатать вам тарифы и тыкаете носом в сноски

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1393

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1393
    # 5 января 2019 22:18

    Где посмотреть, какие банкоматы банка выдают USD и какие EUR ?

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 5 января 2019 23:18
    Макемаке:

    Где посмотреть, какие банкоматы банка выдают USD и какие EUR ?

    https://www.mmbank.by/about/branches/
    смотрите в виде списка

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1393

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1393
    # 6 января 2019 16:53 Редактировалось Макемаке, 1 раз.
    Pablo_:

    https://www.mmbank.by/about/branches/
    смотрите в виде списка

    Благодарю!

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 7 января 2019 21:50
    Макемаке:

    Где посмотреть, какие банкоматы банка выдают USD и какие EUR ?

    На данный момент все банкоматы банка мультивалютные (BYN,USD).
    А вот по наличию тех самых USD и EUR лучше звонить в колл центр в рабочее время и попросить переключить на специалиста по банкоматам что бы почем зря не ездить :).

    In God we trust, all others pay cash
  • _Reader_ Junior Member
    офлайн
    _Reader_ Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #136552

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 января 2019 18:15
    Pablo_:

    !Nemo!:

    Pablo_, спасибо! Увы! И оператор контакт-центра и специалyист отделения сказали, что бесплатных карт к вкладам нет. И более того, выпуск карт, с бесплатным периодом обслуживания, пока не предвидится.

    Открываете тарифы по ссылке
    Раздел II
    П. 7.1
    И сноска к этому пункту ***

    *** плата не применяется:
    - к карточкам в USD, EUR выпускаемых в рамках Пакета услуг «This is IT»;
    - к карточкам Mastercard Standard/Visa Classic при открытии Клиентом в подразделении Банка срочного безотзывного банковского вклада (депозита) на сумму от 2000 BYN/1000 USD /1000 EUR/70 000RUB и перечислением получаемого дохода на карточку;

    Просите дать/распечатать вам тарифы и тыкаете носом в сноски

    Pablo_, благодарю Вас за то, что Вы ткнули меня в сноски тарифов! Сам себя понять не могу - читать и не видеть.
    Я не стал ждать милости от специалистов ММБанка и сам распечатал необходимую часть тарифов и 2-го января пошел в ближайшее отделение. Что удивительно, они и не отпирались - к вкладу выдается бесплатная карта. К сожалению, специалист с которым я беседовал в конце прошлого года не работал. Так что такие повороты мне не понятны! Открывал безотзывной "Оптимальный" на три месяца на 1000$. По итогу имею карту в USD сроком на три года, и если опять не врут, она бесплатна до конца срока действия.
    Pablo_, еще раз спасибо!!!

    aka !Nemo!
  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 8 января 2019 18:33

    !Nemo!, жа пожалуйста :beer:

  • Dzenny Member
    офлайн
    Dzenny Member

    406

    9 лет на сайте
    пользователь #1418900

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 9 января 2019 17:48

    Может кто подскажет - могу ли я закрыть карту, если с нее был открыт вклад и на нее же перечисляются проценты по вкладу. Срок вклада заканчивается в апреле. Можно ли изменить и перечислять проценты на счет или на другую карту? Может кто делал так?

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 9 января 2019 18:02
    Dzenny:

    Может кто подскажет - могу ли я закрыть карту, если с нее был открыт вклад и на нее же перечисляются проценты по вкладу.

    мне закрыли карту, но счет остался, но его не видно в банкинге

    Dzenny:

    Можно ли изменить и перечислять проценты на счет или на другую карту? Может кто делал так?

    не подскажу

  • Dzenny Member
    офлайн
    Dzenny Member

    406

    9 лет на сайте
    пользователь #1418900

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 9 января 2019 18:06 Редактировалось Dzenny, 1 раз.

    2051688, а у Вас тоже проценты по вкладу перечислялись на карту? И ее закрыли?

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 9 января 2019 18:08
    Dzenny:

    2051688, а у Вас тоже проценты по вкладу перечислялись на карту? И ее закрыли?

    да. и проценты и возврат вклада
    тетка куда-то звонила уточняла

  • Dzenny Member
    офлайн
    Dzenny Member

    406

    9 лет на сайте
    пользователь #1418900

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 9 января 2019 18:10

    2051688, ну спасибо большое. Буду надеяться, что и у меня получится.

  • Dzenny Member
    офлайн
    Dzenny Member

    406

    9 лет на сайте
    пользователь #1418900

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 10 января 2019 15:19

    2051688, еще раз Вас благодарю.
    Сегодня пошла с карточками в отделение и попросила закрыть 3 карты и открыть тоже вклады на минимальные сроки, чтобы новые карточки получить.
    Вообще-то я сама думала, что вряд ли получится закрыть карту, если с нее открыт депозит еще действующий с перечислением процентов. Но Вы подсказали, что Вам закрыли.
    Естественно девушка сразу сказала мне, что не может закрыть такую карту. Я записала Вас в знакомые и сказала, что моему знакомому так закрыли. Тогда девушка попросила подождать и пошла выяснять. И оказалось - можно. Счет оставили, а карту закрыли.
    Так что Вы очень помогли мне. Спасибо.

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 10 января 2019 16:26

    Dzenny, :beer: все правильно, нечего жирным котам брать по 12 руб\год за карты, которые другие банки дают бесплатно на тарелочке с голубой каемочкой :)

  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3709

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 23 января 2019 13:00

    Банк Москва-Минск новости:

    Новости за Январь 2019

    Вниманию держателей платежных карточек Банка Москва-Минск

    Банк Москва-Минск сообщает о внесении с 01.02.2019 изменений в Тарифы комиссионного вознаграждения для физических лиц (Глава 6. Переводы денежных средств в MMBANK-Online между карточками банков-резидентов изложена в новой редакции):

    Глава 6. Переводы денежных средств в MMBANK-Online между карточками банков-резидентов

    Переводы между карточками банков-резидентов, в том числе между карточками Банка, выпущенных в рамках, разных процессинговых центров

    1,5% от суммы + 1,00 BYN

    За переводы между карточками Банка, выпущенными в рамках одного процессингового центра взимается вознаграждение в соответствии с разделом II Тарифов

    Я так понимаю,что теперь перевод,например , с Карты ММ на карту Белгаза тоже под это подпадает?
    А в каких нет тогда?

    Я ТАК ДУМАЮ