Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • piffpaff Senior Member
    офлайн
    piffpaff Senior Member

    1122

    13 лет на сайте
    пользователь #385177

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 25 июня 2018 16:25

    Я так понял, сейчас вместо Визы предлагают мастеркард? В банке сказали бесплатно на год вроде. Так вопрос, эта мастеркард умеет все что умела виза?) ну там привязать к пайпал ее, к skrill, оплаты в инете? можно ли использовать в Европе, в частности Польша и Германия?
    Я думал выбрать другой банк вообще, но пока пользуюсь не активно, подумал мож и эта сойдет? Или что посоветуете?

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 25 июня 2018 16:32

    У карты мастеркард полноценный функционал. Принимается везде, где есть логотип мастеркард
    А так есть на рынке и бесплатные полностью карты на все 5 лет

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 25 июня 2018 16:43

    Кстати, а банк до сих пор не смог осилить рассылку счетов по емейлу?

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 25 июня 2018 16:47
    piffpaff:

    Так вопрос, эта мастеркард умеет все что умела виза?) ну там привязать к пайпал ее, к skrill, оплаты в инете? можно ли использовать в Европе, в частности Польша и Германия?
    Я думал выбрать другой банк вообще, но пока пользуюсь не активно, подумал мож и эта сойдет? Или что посоветуете?

    со второго года платить 12 бинов\6 у.е. за пустую карту в год
    оно вам надо? идите в белгаз, там бесплатные карты

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 25 июня 2018 18:39
    EXEMOK:

    Кстати, а банк до сих пор не смог осилить рассылку счетов по емейлу?

    Осилил, но емэйл нужно вносить в анкету личным присутствием

  • piffpaff Senior Member
    офлайн
    piffpaff Senior Member

    1122

    13 лет на сайте
    пользователь #385177

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 25 июня 2018 20:51
    Pablo_:

    Принимается везде, где есть логотип мастеркард

    разница с Виза по широте применения есть? в чью пользу?

    2051688:

    со второго года платить 12 бинов\6 у.е. за пустую карту в год
    оно вам надо? идите в белгаз, там бесплатные карты

    Не надо) спасибо за совет

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 25 июня 2018 21:05
    piffpaff:

    Pablo_:

    Принимается везде, где есть логотип мастеркард

    разница с Виза по широте применения есть? в чью пользу?

    +-одинаково, для не самых ближних стран желательно иметь и те и те

  • mz.LORD Xbox Team
    офлайн
    mz.LORD Xbox Team

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #706793

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 26 июня 2018 13:22
    Макемаке:

    Судя по новостям, произошел сбой в работе программного модуля авторизационной системы процессингового центра Белгазпромбанка.
    У банка Москва-Минск удачный выбор нового процессингового центра...

    Очередной сегодня сбой. Ничего не снять, не оплатить. Пытался снять в банкомате деньги - отказано в доступе, а деньги со счета списали!! Теперь уже стремно идти опять снимать, вдруг те не вернут. В банк звонишь, так там никто ничего не знает, на все вопросы один ответ - ждите и вам может быть повезет!

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 26 июня 2018 19:52

    Пишите заявление в милицию о краже денег банкоматом который принадлежит банку ...

    onliner дно.
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 27 июня 2018 09:25
    nv_cosmos:

    Пишите заявление в милицию о краже денег банкоматом который принадлежит банку

    какой срок светит банкомату?

  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 30 июня 2018 17:07 Редактировалось tixra, 5 раз(а).

    это что за фишка ?.....

    ..........новый вид бизнеса такой :-?

    ...афигели господа совсем ..... :spy:

    набери счас Единый номер Call-центр : 5 222 111 Банк Москва–Минск ..узнаеш еще про КЛУБ...и Бизнес
    круче - чем Клуб Бархат !!!

    ........а у БСБ...уже Фашистские марши 29.06 15:40 играют :znaika:

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • баха-баха Senior Member
    офлайн
    баха-баха Senior Member

    785

    13 лет на сайте
    пользователь #314647

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 5 июля 2018 13:23

    В Солигорске, в тц"КОРОНА" в обменнике банка Москва-Минск с открытия, уже который год не могут вывесить информацию о курсе валют( яркую и понятную) цепляют жалкий листок за стекло с таблицей где не .@....я, не видно! А всё по тому, что рядом есть ещё обменник. Фу!!!!!!!! Как низко и чмошно!

  • Mikamuro Member
    офлайн
    Mikamuro Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #291238

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 июля 2018 22:02 Редактировалось Mikamuro, 2 раз(а).

    Почему так долго стали "идти" (именно так - раньше зачислялись, а сейчас "идут";) деньги на карту? Еще пару месяцев назад все зачислялось мгновенно, сейчас же приходится ждать по нескольку часов, пока ими можно будет пользоваться.Может это и покажется банку мелочью, но это крайне неудобно - надоедает постоянно "чекать" баланс, и в итоге забываешь, что хотел оплатить. Вроде как все должно ускоряться со временем, оптимизироваться.... а тут такой довнгрейд. Это как, извините, колбасу купить, в холодильник положить, а есть ее можно только ночью после 3х-двадцати-пяти. Москва-Минск, ЧТО произошло? ...перешли на калькуляторы и голубиную почту? ...спонсором банка стала белпочта, а генеральным спонсором - почта россии? ...или просто очередная мутная история с курсами?
    p.s. в 20.03 положил на карту, в 22.50 денег еще нет... может это у всех банков так долго деньги зачисляются?

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 5 июля 2018 23:23

    Mikamuro, каким способом вы ложили деньги на карту?

  • Mikamuro Member
    офлайн
    Mikamuro Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #291238

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 6 июля 2018 00:16

    Pablo_,
    Через отделение банка в ТЦ Магнит на Дзержинского. Позвонил в справочную, сказали, что технический сбой и деньги будут завтра во второй половине. Но это частный случай и проблему не решает. Все-равно стало долго.

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    Pablo_,
    Я не первый год сотрудничаю с банком, и до этого таких серьезных претензий не было. Может кому-то покажется час-два туда-сюда, но банк - это не какая-то там шарага (?) Зачем тянуть время? Нельзя оптимизировать процесс? - не верю. Я же не прихожу к вам и не говорю: вы сейчас зачислите, а я через пару часов деньги поднесу... :conf:

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 6 июля 2018 00:24

    Mikamuro, карта на процессинге новом (БГПБ)?
    в выписке по счету сразу появились?
    и какая подпись в выписке по счету возле этой суммы?

  • Mikamuro Member
    офлайн
    Mikamuro Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #291238

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 6 июля 2018 00:31

    Не знаю насчет нового процессинга БГПБ, я захожу через online.mmbank.by По счету сразу как

    код выделить все
    Дополнительный взнос(из SC-CASH)

    По мне так она вообще могла бы не появляться лишь бы исполнялись мои ордера.

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 6 июля 2018 00:48
    Mikamuro:

    Не знаю насчет нового процессинга БГПБ, я захожу через online.mmbank.by По счету сразу как

    код выделить все
    Дополнительный взнос(из SC-CASH)

    По мне так она вообще могла бы не появляться лишь бы исполнялись мои ордера.

    вы, наверное, недавно карту поменяли, правильно?
    в общем деньги вам сразу ложат на счет, а не на карту и отображаются они на карте по расписанию
    закончится это, когда банк в кассах поставит оборудование, работающее на другом ПЦ, и тогда, как и раньше. деньги станут сразу появляться на карте

  • Mikamuro Member
    офлайн
    Mikamuro Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #291238

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 6 июля 2018 11:23 Редактировалось Mikamuro, 1 раз.

    Pablo_, я не знаю, кто там у кого чего арендует и берет напрокат (и если честно, мне это не интересно), но денег до сих пор у меня на карточке нет! Но мне сдается, уважающий себя банк сперва ставит оборудование, а потом предоставляет услугу. ...Или хотя бы на главной странице в новостях пишет про проблемы, ...или хотя бы каким-то образом предупреждает своих клиентов.. ..уважает их, если сказать покороче. А так по итогу: деньги зачислены 05.06 в 20:00, а 06.06 11:15 их еще нет на карте!. В новостях на сайте ничего, в кабинете тишина, в телефоне молчок: сиди, лох, чекай баланс


    Я раньше никогда не задумывался об альтернативе, но обязательно найду время о ней побеспокоиться, чтобы не ныть и не тратить время, как сейчас. И хорошо, что мне не нужно покупать еду или лекарства, или оплачивать проживание, или поездку - т.е. срочные "или" - их много. Но одним клиентом больше, одним меньше... тьфу... плюнуть и растереть для большого банка.

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 6 июля 2018 12:01

    Mikamuro, берите бесплатные карты у Белгазпромбанка и не парьтесь