Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • Milana123 Senior Member
    офлайн
    Milana123 Senior Member

    668

    13 лет на сайте
    пользователь #384873

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 15 мая 2018 13:40 Редактировалось Milana123, 3 раз(а).

    Кто-нибудь в курсе, почему именно до 31.05 надо перевыпустить карточки в ММ? Что будет если этого не сделать?
    Правильно ли я понимаю, что при перевыпуске карты (о котором, я кстати не просила), новую карту на руки я не получу, даже если оформлю, пока не отвалятся блоки (не произойдет списание) на старой карте?
    Будет ли возвращена сумма за не полное годовое обслуживание по старой карте (сняли в январе)?

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 15 мая 2018 13:55
    Milana123:

    Кто-нибудь в курсе, почему именно до 31.05 надо перевыпустить карточки в ММ? Что будет если этого не сделать?
    Правильно ли я понимаю, что при перевыпуске карты (о котором, я кстати не просила), новую карту на руки я не получу, даже если оформлю, пока не отвалятся блоки (не произойдет списание) на старой карте?
    Будет ли возвращена сумма за не полное годовое обслуживание по старой карте (сняли в январе)?

    а где написано (желательно на сайте банка) что именно до 31.05?
    по моим данным раньше августа старые карты отключать не планируют... т.к. еще много людей карты не поменяли...
    да, пока не отвалятся блоки либо новую не дадут, либо дадут, но она будет заблокирована, до того, как отвалятся блоки по старой
    по новой карте первый год бесплатно, это сделали,по-моему, чтобы таких вопросов не задавали,
    но что вы нашли в таких дорогих картах ММБ, если есть бесплатные карты других банков?

  • Gear Senior Member
    офлайн
    Gear Senior Member

    1808

    22 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 15 мая 2018 17:01

    Банк Москва-Минск запустил Самсунг Пей
    https://www.mmbank.by/about/news/novosti_banka/2018/bank_moskva_m ... ustil_sam/

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 16 мая 2018 00:09
    Gear:

    Банк Москва-Минск запустил Самсунг Пей
    https://www.mmbank.by/about/news/novosti_banka/2018/bank_moskva_m ... ustil_sam/

    для полного счастья не хватает только телефона с поддержкой данной фичи.

    In God we trust, all others pay cash
  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3717

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3717
    # 20 мая 2018 18:23
    Pablo_:

    а где написано (желательно на сайте банка) что именно до 31.05?
    по моим данным раньше августа старые карты отключать не планируют... т.к. еще много людей карты не поменяли...

    Откуда такие данные?
    На сайте о сроках вообще ничего нет,а 1 июня уже не за горами...
    Может кто владеет информацией?

    Я ТАК ДУМАЮ
  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 20 мая 2018 19:24
    VOLOCHA:

    Pablo_:

    а где написано (желательно на сайте банка) что именно до 31.05?
    по моим данным раньше августа старые карты отключать не планируют... т.к. еще много людей карты не поменяли...

    Откуда такие данные?
    На сайте о сроках вообще ничего нет,а 1 июня уже не за горами...
    Может кто владеет информацией?

    1-го не отключат, т.к. еще много клиентов не поменяли карты...

  • sealse Member
    офлайн
    sealse Member

    251

    20 лет на сайте
    пользователь #10834

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 21 мая 2018 17:42

    Подскажите, а у Москва-Минск есть чаты вайбере, телеграмме или скайпе где оператору можно задать вопрос (как у других банков). Я не про каналы а именно про общение с оператором что бы не звонить?

    Всем всего хорошего http://skazki-ot-laski.ru
  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 21 мая 2018 18:04
    sealse:

    Подскажите, а у Москва-Минск есть чаты вайбере, телеграмме или скайпе где оператору можно задать вопрос (как у других банков). Я не про каналы а именно про общение с оператором что бы не звонить?

    Похоже везде роботы, иногда на сайте включают, но редко...

  • sealse Member
    офлайн
    sealse Member

    251

    20 лет на сайте
    пользователь #10834

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 21 мая 2018 18:26 Редактировалось sealse, 2 раз(а).
    Pablo_:

    sealse:

    Подскажите, а у Москва-Минск есть чаты вайбере, телеграмме или скайпе где оператору можно задать вопрос (как у других банков). Я не про каналы а именно про общение с оператором что бы не звонить?

    Похоже везде роботы, иногда на сайте включают, но редко...

    Да мне так же показалось, нашел скайп но там молчание. Очень не удобно, разбалован видимо я Альфой, МТБ да БПС
    А тут представители банка отвечают как у МТБ или тоже глухо?

    Всем всего хорошего http://skazki-ot-laski.ru
  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 21 мая 2018 18:32
    sealse:

    Pablo_:

    sealse:

    Подскажите, а у Москва-Минск есть чаты вайбере, телеграмме или скайпе где оператору можно задать вопрос (как у других банков). Я не про каналы а именно про общение с оператором что бы не звонить?

    Похоже везде роботы, иногда на сайте включают, но редко...

    Да мне так же показалось, нашел скайп но там молчание. Очень не удобно, разбалован видимо я Альфой, МТБ да БПС
    А тут представители банка отвечают как у МТБ или тоже глухо?

    глухо...

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 25 мая 2018 12:38

    Скажите старые карты (БВЕБовский процессинг) действуют до окончания действия карты? И если менять - есть счас бесплатные карты или жаба у банка квакает поквакивает? (карта зарплатная).

  • Заказчык Senior Member
    офлайн
    Заказчык Senior Member

    2015

    10 лет на сайте
    пользователь #906470

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 25 мая 2018 12:56
    EXEMOK:

    Скажите старые карты (БВЕБовский процессинг) действуют до окончания действия карты? И если менять - есть счас бесплатные карты или жаба у банка квакает поквакивает? (карта зарплатная).

    Бесплатно первый год раздают на новом процессинге. Что будет со старыми пока не понятно, т.к. нет официального сообщения когда полностью переходят - как-то выключат их или что.

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 25 мая 2018 13:46

    EXEMOK, зп новые только платные, у меня уже заставляют менять…
    Стоимость от 20 коп до 2,4 р в месяц за 20 коп даже в банкоматах снимать нельзя бесплатно, даже в своих… , но хорошо, что есть белгаз и банки с пополнением через ерип

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 25 мая 2018 14:05
    Pablo_:

    даже в банкоматах снимать нельзя бесплатно, даже в своих… , но хорошо, что есть белгаз и банки с пополнением через ерип

    А переводы в какой МТБанк через сервис переводов платные с неё?
    Только через ЕРИП бесплатно?

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 25 мая 2018 17:05
    EXEMOK:

    Pablo_:

    даже в банкоматах снимать нельзя бесплатно, даже в своих… , но хорошо, что есть белгаз и банки с пополнением через ерип

    А переводы в какой МТБанк через сервис переводов платные с неё?
    Только через ЕРИП бесплатно?

    На БГПБ бесплатные через сервис БГПБ, через остальные сервисы 2% сдирают

  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 27 мая 2018 20:32

    почему нельзя Сразу ....с Новой Валютной карты ММ поменять по карточному курсу на Бел. рубли в кассе...!?
    касир сказала - только с карты в нал...затем меняет на белку...по наличному курсу...!
    ...курс по картам всё-таки Бывает Выгоднее !
    ...у Белгазпромбанка такого нет....! ММ перешёл же на их Процессинг ;)

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • Steve76 Senior Member
    офлайн
    Steve76 Senior Member

    1095

    10 лет на сайте
    пользователь #1085538

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 29 мая 2018 22:55

    Подскажите, пожалуйста. Проскакивала как-то информация, что с 1 июня по карточкам Альфа-банка в банкоматах Москва-Минск уже нельзя снимать наличные без комиссии. Кто-нибудь в курсе, правда, не правда?

  • Pablo_ Senior Member
    офлайн
    Pablo_ Senior Member

    5248

    12 лет на сайте
    пользователь #510264

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 29 мая 2018 23:28 Редактировалось Pablo_, 1 раз.

    Steve76, давайте ссылку на проскочившую информацию...
    а вообще, пока банкоматы в системе СБС (надеюсь по интерфейсу отличите), до тех пор можно снимать

  • MVS Member
    офлайн
    MVS Member

    492

    17 лет на сайте
    пользователь #83743

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 31 мая 2018 17:15

    Сегодня мне и почти всем коллегам по зарплатному проекту заблокировали интернет-банкинг по старому паролю. После дозвона выслали новый и указали ни в коем случае не использовать старый пароль на вход и платёжный. Очень похоже, что данные утекли в открытый доступ... Ненавижу этот банк

  • Steve76 Senior Member
    офлайн
    Steve76 Senior Member

    1095

    10 лет на сайте
    пользователь #1085538

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 31 мая 2018 22:39
    Pablo_:

    Steve76, давайте ссылку на проскочившую информацию...
    а вообще, пока банкоматы в системе СБС (надеюсь по интерфейсу отличите), до тех пор можно снимать

    Инфа проскочила в соседнем форуме:

    Москва-минск опубликовал изменения в тарифах, согласно которым снимать без комиссии нал можно можно в ваших банкоматах, но с логотипом СБС, будет позже список банкоматов, которые уже не СБС?

    Пока на "моем" банкомате Москва-Минск логотип СБС есть, значит без комиссий можно снимать.