Ответить
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 17 марта 2010 20:03
    DM_626:

    fazer2008, спасибо!

    Вы писали, что якобы возможно добиться скидки.

    Если не секрет, удалось ли Вам, и каков ее размер. Где нужно просить скидку, на стоянке или непосредственно в банке.

    Просто у меня есть желание купить такое же авто как у Вас, вот и пытаюсь спросить у опытных.

    А еще, если я правильно понял для возврата НДС достаточно постановки на учет в РБ, а какие-то специальные отметки на границе,

    как например в случае tax free получать нет необходимости? Не хотелось бы получить сложности из-за того, что таможенник забыл поставить печать.

    Я спросил на стоянке про скидку - мне ответили что банк может скинуть до 10%, сами позвонили в банк и через пол часа объявили мне окончательную цену, как раз она и составили 10% :) . Я согласился и еще через час мне распечатали инвойс от банка.

    Для возврата НДС достаточно только копии белорусского тех.паспорта. Когда Вы выезжаете из Латвии, у Вас на руках есть таможенная декларация на авто (оформленная у таможенного агента) - бумажка на латышском языке и без всяких печатей, электронную копию они сами высылают на границу, на границе на нее смотрят, но никаких печатей не ставят, я бегал в здание и просил таможенников мне на нее поставить печать, посмотрели на меня большими глазами, но печать поставили, правда потребовали снять копию и отдать им. Но банку эта бумага не нужна, только тех.паспорт.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 17 марта 2010 20:08
    Vitalij_B:

    Здравствуйте. Случайно попал на ваш форум. Сам сейчас живу в Риге. Хочу сказать, что машин действительно хороших не много. Большая часть лизинговых машин идёт обратно - в старую Европу. Но найти ещё можно, преимущественно у частников.

    Не знаю как у частников, но хороших лизинговых машин действительно осталось мало, пик предложений приходился на прошлый год, как раз февраль-апрель, а к октябрю по-моему все стоящее уже распродали, вернее раскупили...

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 17 марта 2010 20:20
    DM_626:

    Опять же машины могут быть в разном состоянии, но согласитесь банк не будет Вам врать и корректировать пробег, просто приезжаешь и смотришь, устраивает покупаешь.

    Действительно, лизинговые машины стоят в состоянии "как есть" , никто их не "готовит к продаже" и не скрывает неисправности, царапины и прочее...

    DM_626:

    Может я и не прав, но не могу я в Минске на рынке купить машину, одни сказки, обман и странные цены.

    +100!!! Вот и я никогда раньше не покупал машин в Минске, просто потому, что все поиски заканчиваются ничем, а машин у меня было немало разных. Сейчас решил поменять машину жене, ни нашел ни одной которая бы понравилась, нашел по-интернету одну в Риге и одну в Берлине, латышам позвонил, немцам написал, латыши скинули больше, да и ехать к ним ближе :) . Получил по мейлу инвойс, вчера оплатил, осталось только сделать визу и съездить за машиной.

  • Vitalij_B Neophyte Poster
    офлайн
    Vitalij_B Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #242708

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 марта 2010 20:43

    Может я вас разочарую, но у нас не сам банк продаёт, а посредники. Продавцы делают всё, что бы продать. И царапины заделают и полировку сделают пока машина у них. Процент, то - хочется получить. Машины остаются проблемные. С lizings.lv(swedbank) - всё хорошее уходит в скандинавию.

    Есть и хорошие продавцы, но это уже редкость. А так сказок на рассказывают...жуть.

    Повторюсь, лучшие остались у частников. Пик был прошлым летом и осенью. Сам попал в эту волну, благо казалось, что ситуация в стране быстро изменится.

  • susanin.ivanco Junior Member
    офлайн
    susanin.ivanco Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #243380

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 марта 2010 22:20

    Добрый день. Интересно, а можете ли Вы что-то сказать про салон "EZauto" в Риге? Хочу приобрести там машину, она оформлена на частное лицо. Какой порядок в этом случае? Кто должен оплачивать расходы по переоформлению авто? Говорят что есть какая-то схема по возврату НДС, даже если машина оформлена на частника (покупка через фирму с последующим выкупом авто у нее)...

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 19 марта 2010 09:04

    fazer2008, а вы опять через Литву поедете, или все-таки латышскую визу будете делать? По идее, если ехать за конкретным авто, то можно получить латвийскую краткосрочную коммерческую визу - тогда меньше доков надо подавать, не нужны дорожные чеки и т.д. Единственное, продавец авто (фирма) должна выслать вам приглашение.

    Литовскую визу получить, конечно, тоже без проблем, только очереди сейчас там немаленькие.

  • DM_626 Senior Member
    офлайн
    DM_626 Senior Member

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #43762

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 19 марта 2010 11:59
    fazer2008:

    Всем привет!

    Лично я купил свой автомобиль летом, потратил 3 рабочих и 1 выходной день, расходов примерно на 500 долл.

    Если не секрет почему 4 дня, столько времени на оформление или просто ездили смотрели?

    Просто я так понимаю, что в выходные они работать не будут, соответственно ехать на автобусе, чтоб утром пятницы в 8.00 быть в Риге, не совсем верно, можно не успеть до выходных?

    Где Вы в итоге купили и как далеко это место от автобуса?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 19 марта 2010 14:26
    alex_ault:

    fazer2008, а вы опять через Литву поедете, или все-таки латышскую визу будете делать? По идее, если ехать за конкретным авто, то можно получить латвийскую краткосрочную коммерческую визу - тогда меньше доков надо подавать, не нужны дорожные чеки и т.д. Единственное, продавец авто (фирма) должна выслать вам приглашение.

    Литовскую визу получить, конечно, тоже без проблем, только очереди сейчас там немаленькие.

    Так и планирую поступить - пойду в латвийское посольство, уже попросил прислать оригиналы инвойсов и контракт на покупку автомобиля. Добавлю платежки, анкету и вперед за визой. :)

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 19 марта 2010 14:34
    DM_626:


    Если не секрет почему 4 дня, столько времени на оформление или просто ездили смотрели?

    Просто я так понимаю, что в выходные они работать не будут, соответственно ехать на автобусе, чтоб утром пятницы в 8.00 быть в Риге, не совсем верно, можно не успеть до выходных?

    Где Вы в итоге купили и как далеко это место от автобуса?

    1.Воскресенье потратил на проезд 7:00-18:00

    2.Понедельник - смотрел, выбирал, получил инвойс, дал команду оплатить.

    3.Вторник- отвез платежку в банк, к обеду поступили деньги, получил документы в банке, забрал машину со стоянки ,получил транзитные номера и страховку

    4.Среда - с утра к таможенному агенту и домой, приехал в 19:00. Всё.

    Купил в Риге, от автовокзала 30 мин. на общественном транспорте.

  • DM_626 Senior Member
    офлайн
    DM_626 Senior Member

    741

    18 лет на сайте
    пользователь #43762

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 19 марта 2010 15:41

    fazer2008, спасибо за содержательные ответы.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 20 марта 2010 16:08

    fazer2008, если можно, т еще пару вопросов:

    1. Через какой банк вы сейчас платили за авто? Надо же делать 2 платежа (авто плюс залоговый на НДС) - банк берет комиссию за каждый перевод? Нужно ли открывать свой счет, чтобы потом получить назад НДС или это можно сделать без открытия счета?

    2. Отпишитесь, если можно по результату в латвийском посольстве, если уже ходили - что они по срокам обещают и какой пакет документов туда нести, если едешь за уже купленным авто. В пятницу я туда звонил, отвечает робот. Опять же, на пасху у них там вроде выходные. Как бы с получением визы тут затяжки не было.

    Сам я уже машину выбрал, ее там продиагностировали - есть пару вопросов, но мелких. На следующей неделе планирую оплатить и заняться оформлением визы.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 20 марта 2010 22:29
    alex_ault:

    fazer2008, если можно, т еще пару вопросов:

    1. Через какой банк вы сейчас платили за авто? Надо же делать 2 платежа (авто плюс залоговый на НДС) - банк берет комиссию за каждый перевод? Нужно ли открывать свой счет, чтобы потом получить назад НДС или это можно сделать без открытия счета?

    2. Отпишитесь, если можно по результату в латвийском посольстве, если уже ходили - что они по срокам обещают и какой пакет документов туда нести, если едешь за уже купленным авто. В пятницу я туда звонил, отвечает робот. Опять же, на пасху у них там вроде выходные. Как бы с получением визы тут затяжки не было.

    Сам я уже машину выбрал, ее там продиагностировали - есть пару вопросов, но мелких. На следующей неделе планирую оплатить и заняться оформлением визы.

    1.НДС оплачивал в Белсвиссбанке на ул.Заславской, пришел утром, очереди никакой, отдал инвойс тетечке, а она мне - " в инвойсе не указано, что место передачи автомобиля находится за пределами РБ, согласно инструкции Нацбанка должно быть." Пришлось просить у продавца дописать в инвойсе что-то типа - "Delivery place - Riga, Latvia" . Приехал повторно в обед, уже была очередь минут на 20-ть, все платили явно в Америку :) , но исправленный инвойс прокатил. Основной платеж я делал с оффшорки со счет в латвийском банке. Если платить в бел.банке, то комиссия естественно будет за каждый платеж. НДС попросил отправить на счет той же оффшорки, но думаю нет никаких проблем открыть счет, например в том же BSB и получить деньги на него, тем более что с 1 января отменили налог на денежные переводы из-за границы до какой-то там суммы, можно узнать в банке.

    2. В посольство еще не ходил, жду оригинальные инвойсы и контракт от продавца. Надеюсь, что в латвийском посольстве не смогут мне отказать :) , а иначе обижусь и пойду к литовцам, там нас любят :)

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 21 марта 2010 10:48

    fazer2008, спасибо за информацию - предупрежу своего продавца, чтобы сразу проставили

    Delivery place - Riga, Latvia

    . А сам инвойс на латышском же наверное будет? Или вы просили, чтобы на английском делали? А то мне когда счет на диагностику на латышском пришел, в Беларусбанке долго репу чесали как сформулировать, платеж в конце концов отправили, но не туда, на следующий день правда исправились сами.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 22 марта 2010 11:02

    И еще: а что за контракт с продавцом. Мне латыш сказал, что контракта не будет, банк просто выписывает счет и все.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 22 марта 2010 11:41
    alex_ault:

    И еще: а что за контракт с продавцом. Мне латыш сказал, что контракта не будет, банк просто выписывает счет и все.

    Когда я летом покупал, мне тоже сначала дали только инвойс для оплаты. А когда я оплатил и приехал забирать документы в банк, там уже дали договор купли-продажи, в который я и вписал реквизиты на которые нужно вернуть НДС (все было на англ.языке). В нынешнем случае, я покупаю авто у салона и попросил их прислать элементарный договор-купли продажи который есть в каждом автосалоне (на латышском языке).

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 23 марта 2010 18:21

    fazer2008, пришл мне счет на латышском и только один - без НДС. С фирмой в Лавтии созвониться не успел, но успел в БПС банк - они счет на латышском оплачивать отказались. И по НДС какие-то непонятки у них - ни разу, дескать, не оплачивали так, чтобы на товар счет один (без НДС), а на НДС отдельный. А в Белсвисе без проблем инвойс на латышском взяли?

    И большая просьба - по результатам похода в латвийское посольство отпишитесь, плиз, поподробнее. Счас по работе загрузка большая и семейные проблемы есть, в ходе рабочего дня нет времени все досконально узнать самому.

    По латышской визе больше всего смущает необходимость наличия нотариально завереннего приглашения - сильно сомневаюсь, что автомагазин в Латвии будет заниматься такой херней.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 23 марта 2010 20:22
    alex_ault:

    fazer2008, пришл мне счет на латышском и только один - без НДС. С фирмой в Лавтии созвониться не успел, но успел в БПС банк - они счет на латышском оплачивать отказались. И по НДС какие-то непонятки у них - ни разу, дескать, не оплачивали так, чтобы на товар счет один (без НДС), а на НДС отдельный. А в Белсвисе без проблем инвойс на латышском взяли?

    И большая просьба - по результатам похода в латвийское посольство отпишитесь, плиз, поподробнее. Счас по работе загрузка большая и семейные проблемы есть, в ходе рабочего дня нет времени все досконально узнать самому.

    По латышской визе больше всего смущает необходимость наличия нотариально завереннего приглашения - сильно сомневаюсь, что автомагазин в Латвии будет заниматься такой херней.

    C инвойсом все прошло нормально, латышский прокатил, оба оплатили и вопросов не задавали. Жду документы со дня на день, думаю в посольство попасть в пятницу или понедельник, потом расскажу что и как. Приглашения у меня тоже нет, салон конечно рад был продать мне машину, но бегать к нотариусу отказался :) Думаю что прокатит и так (или точнее, надеюсь). Увидим.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 24 марта 2010 11:53

    fazer2008, у моей истории не очень веселый конец - сегодня латыши меня кинули. Позвонил представитель автохауса и попросил, чтобы у уступил резервацию бывшему клиенту банка (у него авто это банк как раз и забрал), я отказался. Через некоторое время еще один звонок - опять просят уступить, я опять отказался. Через 40 минут новый звонок и латыш мне сообщает, что банк будет продавать авто своему бывшему клиенту и резервация на него уже переоформлена. Хотя до этого резервация была оформлена на меня и выписан счет на мое имя! Хорошо, хоть оплатить его не успел. Вот так. Время впустую. Деньги за диагностику (около 40 евро), правда, обещали вернуть.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 марта 2010 13:44
    alex_ault:

    fazer2008, у моей истории не очень веселый конец - сегодня латыши меня кинули. Позвонил представитель автохауса и попросил, чтобы у уступил резервацию бывшему клиенту банка (у него авто это банк как раз и забрал), я отказался. Через некоторое время еще один звонок - опять просят уступить, я опять отказался. Через 40 минут новый звонок и латыш мне сообщает, что банк будет продавать авто своему бывшему клиенту и резервация на него уже переоформлена. Хотя до этого резервация была оформлена на меня и выписан счет на мое имя! Хорошо, хоть оплатить его не успел. Вот так. Время впустую. Деньги за диагностику (около 40 евро), правда, обещали вернуть.

    Да, некрасиво поступили. Хотя, если бы вчера оплатил, уже бы не съехали.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 24 марта 2010 21:08

    Написал в итоге гневное письмо в Шведбанк-лизинг. Мне кажется, что здесь все-таки намутил сам продавец - до того, как авто перерезервировали, он звонил два раза в течение 10 минут и лепетал что-то по судный день и проклятое авто - такое ощущение, что после того, как я сделал диагностику, он решил впарить авто какому-то знакомому.

    Жду ответа от Шведбанк-лизинг завтра. Посмотрим.