Ответить
  • dImYch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dImYch Senior Member Автор темы

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 24 февраля 2010 20:58

    Что-то я искал искал, и по топику авто из Литвы лазил, ничего не нашел! (а то уже один модер влепил мне желтую карточку)

    Ну в общем речь не об этом.

    В свете последних событий, возникло непреодалимое желание приобрести авто до лета 2010!

    Хочу съездить в Латвию за автомобилем. Интересуют такие вопросы:

    - есть ли у нас Латвийское посольство, если нет, то где делать визу?

    - как долго и как дорого будет делаться виза (на какое время дается)?

    - есть ли там большие авторынки (как в Литве)?

    - если кто-то уже ездил, то как лучше ехать и куда, сколько стоит проживание и проезд?

    Думаю многим тоже будет интересно, так что будьте как дома, задавайте вопросы и пишите ответы!!! :)

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • asobyj Senior Member
    офлайн
    asobyj Senior Member

    527

    14 лет на сайте
    пользователь #201232

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 24 февраля 2010 21:07
    dImYch:

    Хочу съездить в Латвию за автомобилем.

    Не советую. Дорого как в нормальной Европе. В этой стране не распространена практика фуфления шроток. А все относительно недорогие конфискованные банками экземпляры успешно расходятся по рукам или экспортируются в старую Европу.

    1) Глупец, кто польстился на сладость халявы. Халява - похлеще литовской отравы. 2) Осталось 2 месяца...
  • dImYch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dImYch Senior Member Автор темы

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 24 февраля 2010 21:14

    asobyj, спасибо за ответ, но есть вариант со знакомым, который имеет выход на "конфискованные банками экземпляры"

    Так вот хотелось бы узнать что надо сделать, чтобы съездить туда за машиной?

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • asobyj Senior Member
    офлайн
    asobyj Senior Member

    527

    14 лет на сайте
    пользователь #201232

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 24 февраля 2010 21:27
    dImYch:

    asobyj, спасибо за ответ, но есть вариант со знакомым, который имеет выход на "конфискованные банками экземпляры"

    Так вот хотелось бы узнать что надо сделать, чтобы съездить туда за машиной?

    Принципиально НИКАКОЙ разницы. Та же поездка в литву, та же этапность действий. Всё-таки ЕС.

    1) Глупец, кто польстился на сладость халявы. Халява - похлеще литовской отравы. 2) Осталось 2 месяца...
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 25 февраля 2010 08:33

    dImYch, там оформление вроде в районе 250 евро стоит, если своим ходом гнать. Посему в данной ситуации лучше автовоз.

    А что ищете и на каких сайтах конкретно? Я вот на лизингс.лв смотрю, вроде попадаются хорошие с виду экземпляры, сам подумываю оттуда взять.

    Но говорят, что среди конфиската много упилков и необслуженных машин, поэтому, как сам по лизингс.лв вижу, часто машину ставят в резерв под покупателя, а потом этот резерв снимается - видимо, с авто что-то не так.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 25 февраля 2010 09:08
    asobyj:

    dImYch:

    asobyj, спасибо за ответ, но есть вариант со знакомым, который имеет выход на "конфискованные банками экземпляры"

    Так вот хотелось бы узнать что надо сделать, чтобы съездить туда за машиной?

    Принципиально НИКАКОЙ разницы. Та же поездка в литву, та же этапность действий. Всё-таки ЕС.

    Никакой разницы, если визу получать в литовском посольстве. В латышском - подите, попробуйте :-) для начала у вас попросят регистрационный номер вашего приглашения в латышской полиции.

    What's mine is mine!
  • dImYch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dImYch Senior Member Автор темы

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 25 февраля 2010 09:13

    alex_ault, я не искал на сайтах, хотя для ориентации в ценах использовал авто из литвы. Там же попадаются и Латвийские авто.

    Просто знакомый там живет и работает. Сейчас у него появился выход на эти конфискованные банками автомобили, вот он мне и предложил приехать и выбрать себе что-нибудь.

    Хотелось бы разузнать побольше, что да как, чтобы избежать подводных камней. Вот уже одна ценная информация - оформление 250 евро :)

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 25 февраля 2010 09:16

    dImYch, просите знакомого сделать вам приглашение, зарегистрировать в полиции и сообщить вам регистрационный номер. По-крайней мере, именно так мне объясняли в латышском консулате в Минске, когда я в прошлом году на голубом глазу явился к ним за визой, помахивая копией оплаченной брони отеля и ворохом чеков AmEx

    What's mine is mine!
  • bigosovo Member
    офлайн
    bigosovo Member

    214

    14 лет на сайте
    пользователь #219848

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 26 февраля 2010 17:41

    Да я живу от граници с Латвией 8 км у меня есть знакомые там вижусь каждую неделю и мне привозят свои газеты типа из рук в руки, я вам скажу цены там не маленькие на стоящие машины, а не выгоняемые отдают за понты я купил себе там и мондео 96г диз. за 300 баков, ну на запчасти расбераю и что надо вожу, 2 евро за кг, и за оформление 5 ещё

  • dImYch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dImYch Senior Member Автор темы

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 27 февраля 2010 08:28
    bigosovo:

    Да я живу от граници с Латвией 8 км ... я купил себе там и мондео 96г диз. за 300 баков...

    Тут чуть выше была информация, что оформление будет около 250 евро, это так?

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • bigosovo Member
    офлайн
    bigosovo Member

    214

    14 лет на сайте
    пользователь #219848

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 27 февраля 2010 10:05

    Да оформление автомобилей дороговатое, я конкретно не скажу владелец остался тотже 'Айнер' а машину предоставили справку в полицию что сдана на метал.

  • Berdnick90 Junior Member
    офлайн
    Berdnick90 Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #235398

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 27 февраля 2010 13:09

    Уважаемые посетители !!! Подскажите стоит ли ехать в Литву за авто??? Как там цены??? Хочу себе Renault Laguna2 2002г желательно в универсале, 2.2 дизель!!! Можно ли выбрать достойный авто для себя и какие цены на него!!!!! Заранее благодарен

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 27 февраля 2010 15:42

    Всем привет!

    Расскажу вам как человек, реально купивший автомобиль из Латвии.

    Во-первых, визу проще и быстрее сделать литовскую, затем пересекаете белоруско-литовскую границу и дальше едете в латвию, например я ехал автобусом Минск-Вильнюс, затем Вильнюс-Рига.

    Во-вторых, проживание-питание и прочее в Латвии реально дороже чем в Литве, поэтому долго там задерживаться не рекомендую.

    В-третьих, машины продающиеся на рынках и по-объявлениям, значительно дороже таких же литовских. Единственно нормальный вариант это покупка машин со стоянок на которых продаются машины бывашие в лизинге в Латвии. С такой машины вы еще вернете НДС, а с машины бывшей в частном владении - нет. Машины которые лично я видел на таких стоянках, были и в идеальном внешнем состоянии и в откровенно убитом. Поэтому каждый вариант нужно рассматривать индивидуально, свозить машину в сервис на диагностику можно, но только на эвакуаторе (т.к. как правило на машину нет страховки или она просрочена) и только (естесственно) за ваш счет. Никаких сервисных документов и книжек, как правило к машине не прилагается, поэтому если машина не очень дорогая, то выбор сводится к простому внешнему осмотру и внутреннему голосу, типа "нравится-не нравится". Если все же вы решили купить ex-лизинговую машину, то помните, что вы должны оплатить банку всю стоимость машины с НДС, который вам вернут после того как вы вывезете машину и поставите ее на учет в РБ (пришлете в банк копию белоруского тех. паспорта по-факсу). Стоимость таможенной декларации на вывоз автомобиля - 40 лат, это примерно 80 долл., а не 250 евро как писалось выше.

    Лично я купил свой автомобиль летом, потратил 3 рабочих и 1 выходной день, расходов примерно на 500 долл. Покупкой доволен. Варианты присматревал на lizings.lv и brc.lv .

    P.S. С банком также возможен торг в пределах 5-10%.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 февраля 2010 21:55

    fazer2008, толково расписал. :super:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • dImYch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dImYch Senior Member Автор темы

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 27 февраля 2010 23:15
    fazer2008:

    Стоимость таможенной декларации на вывоз автомобиля - 40 лат, это примерно 80 долл., а не 250 евро как писалось выше.

    А как вы в Беларусь ввозили на автовозе или своим ходом? Если своим ходом, то полагаю надо еще страховка и транзитные номера? Если так, то сколько еще за это заплатили?

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 28 февраля 2010 17:01

    Да, конечно, совсем забыл про это - транзитные номера и тех.паспорт - 43,28 лат и страховка на месяц -11,46 лат. На все примерно 40 минут. Ну и топлива заправить, так чтобы до Родины хватило, примерно по 1 евро за литр. :)

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 28 февраля 2010 20:57

    fazer2008, итого на оформление порядка 100 лат ушло? Просто на сайте рэйсинг.бай есть чел с ником сабельт, так он пригоняет конфискованные авто. Стоимость его услуги - 300 евро, но он пишет, что оформление порядка 250 евро стоит, т.е. к его 300 надо еще 250 добавлять. по мне это много, посему посчитал, что на автовозе дешевле будет.

    fazer2008, а банк вам не помогал с оформлением по снятию с учета, получению транзитов, страховки и экспортной декларации?

    И если не секрет,что взяли?

    Да, и зачем через Вильнюс ехали? Есть прямой автобусный рейс Минск - Рига.

  • 2pizza Member
    офлайн
    2pizza Member

    344

    16 лет на сайте
    пользователь #120659

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 февраля 2010 22:21

    Да, и зачем через Вильнюс ехали? Есть прямой автобусный рейс Минск - Рига.

    если визу брал в Литовском посольстве, то сначала должен в Литву вьехать. Слышал что в противном случае могут быть проблемы. Если не прав - не бейте сильно :)

    Хуже водки лучше нет!
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 1 марта 2010 12:55

    Правильно, раз виза литовская, значит надо въезжать в ЕС через Литву, иначе на границе РБ-Латвия могут не пустить, а так никаких законов не нарушаешь, въехал в Литву, а дольше можно по всей европе где шенген действует.

    После того как вы уплатили деньги банку, он оформляет вам договор купли-продажи автомобиля и дает бумагу по которой вы сможете забрать машину со стоянки, плюс бумагу для таможенного агентаю Договор составлен на английском языке, все остальное на латышском, поэтому что там написано им только и понятно :). Все это бесплатно. Машина хоть и стоит на стоянке с латышскими номерами, но с учета уже снята. Затем, придя на стоянку, я задал работникам оной вопрос - что же мне делать дальше? Ответили - езжай в CDD, по какому-то адресу, там получай номера, транзитный тех.паспорт, покупай страховку. Я попросил показать хоть рукой в какую сторону ехать, после чего мне выделили мальчика, который сел со мной в машину, показал куда ехать, где заехать на сверку, где касса и куда подавать документы, и даже дождался пока я получу номера и тех.паспорт на руки, после этого показал где купить страховку - в микроавтобусе на улице - попрощался и был таков. все обошлось в 43,28+11,46лат. таможенный агент, которого посоветовал банк, за декларацию содрал 40 латов. Итого на все ушло около 100 латов, что по-тогдашнему курсу составляло примерно 190 долл. или 140 евро, никак не 250 евро! Да и думаю, что автовозом оттуда привезти машину сложно, т.к. нет оттуда большого потока машин, будете долго ждать чем бы еще дозагрузить автовоз. А за 300+250=550 евро вы и сами себе машину привезете ,ничего тут сложного нет, зато машину реально посмотрите прежде чем деньги платить.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 1 марта 2010 12:58

    Я сначала, когда только решил оттуда машину купить, тоже в фирмы по-доставке обращался, правда оказалось что их предложения с доставкой дороже чем цена в латвии на 2.000 евро. Плюс как я уже писал, банк может 5-10% уступить.