Ответить
  • TiXoN156 Member
    офлайн
    TiXoN156 Member

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #353160

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 26 мая 2015 13:31 Редактировалось TiXoN156, 2 раз(а).
    GS1:

    Это ж как народ мучается с проводами и всякими приблудами на фонарь вместо покупки обычного фонарика и крепления

    почему мучается? :) ни капли не мучаюсь.

    Сейчас уже ко мне едет от всем известного Саймона Convoy s2+
    xml2 t6-3b
    7135*6
    mode 5% - 30% - 100%

    плюс 2 аккума самсунг 2600 + nitecore d4

    Как бы хороший комплект, спору нет, и стоит $50 в Китае. Жду с нетерпением. Но! Согласитесь, комплект народной велофары+бокс 4х18650+крепление на голову+ резинки + зарядка и все это за $16,8 - тоже имеет право на жизнь. Несмотря на некоторые его недостатки. Конечно, за его цену здесь в $30-40 у жадных барыг, я бы еще подумал, покупать его или нет. А за цену на али - пусть будет. 4,5 часа в максимальном режиме и более 14 часов в среднем - это хороший результат, поставлю жене на велик, она по темноте редко катается, будет раз в месяц заряжать. Да и в поход какой взять с собой пригодится. А небольшой напилинг-допилинг - этим нашего человека не удивишь ;)

  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 26 мая 2015 14:52
    TiXoN156:

    Согласитесь, комплект народной велофары+бокс 4х18650+крепление на голову+ резинки + зарядка и все это за $16,8 - тоже имеет право на жизнь.

    На жизнь - но не очень долгую что касается аккумов. Но свет будет. Другое дело что придётся возить с собой кобуру с 4 акками и со временем это уже надоест, если акки не будут использоваться в дороге и на другие цели... ибо сколько того вечера?

    TiXoN156:

    Да и в поход какой взять с собой пригодится.

    А вот в поход да, самое то! Только акки лучше брать нормальные. Синие слабее нормальных раз в пять блин! А весят так же

  • TiXoN156 Member
    офлайн
    TiXoN156 Member

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #353160

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 26 мая 2015 16:36 Редактировалось TiXoN156, 2 раз(а).
    GS1:

    На жизнь - но не очень долгую что касается аккумов.

    Их то и не жалко, всегда можно собрать другую батарею.

    GS1:

    Синие слабее нормальных раз в пять блин!

    Конкретно эти, не думаю, что прям в 5 раз хуже. То есть они не по 500 mAh уж точно, не выдержали бы 4,5/14+ часов в макс/среднем режимах. Нету умной зарядки проверить, а специально ради этого покупать не буду :) хотя руки чешутся заказать какую Imax B6, но разум отговаривает. Нафиг она нужна, чтобы раз в полгода пару аккумов помучать? Хватит и d4 за глаза для зарядки.

  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 27 мая 2015 13:32
    TiXoN156:

    руки чешутся заказать какую Imax B6, но разум отговаривает. Нафиг она нужна, чтобы раз в полгода пару аккумов помучать? Хватит и d4 за глаза для зарядки.

    вот именно... сам тоже думал про имакс, потом передумал - дорогая, неудобная и не настолько уж нужная хрень раз в год. Причём меряй ей, не меряй - уже купленный аккум от этого лучше не становится. Да и д4 в принципе не нужно, хватит и д2.

    Я мерял так - тупо заряжал, включал при езде и засекал время горения. Красные японцы сэньо с али оказались просто огонь, не ожидал.

    В целом же свет летом если и нужен, то обычно часа на два, с 10-11 до 12, - часу ночи... если не в поход конечно... а если не катать совсем уж ночью, то запаса энергии одного хорошего акка в конвое м2 мне хватает на час и более самого яростного света, причём в запасе в багажнике в пакете валяется ещё один на всякий случай. И это я ещё не знал особенностей конвоев - при разряде акка в районе 3.4вольта они начинают мигать - срабатывает защита фонаря от переразрядки акка, не знал я, что надо мне было заказывать акки, которые весь свой потенциал отдают при 3 вольтах, а не при 2.7. Они ещё и дешевле. А так получается, что я не использую процентов десять-пятнадцать своих аккумов, которые могут разряжать до 2.7... а фонарь их уже отрубает до мигающего намного раньше.

    Будете выбирать акки - учитывайте, когда срабатывает защита фонаря.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 27 мая 2015 14:14
    GS1:

    И это я ещё не знал особенностей конвоев - при разряде акка в районе 3.4вольта они начинают мигать - срабатывает защита фонаря от переразрядки акка

    У меня S2+ при 3.0-3.1 мигать начинает, 3.4 - много как-то.

    GS1:

    надо мне было заказывать акки, которые весь свой потенциал отдают при 3 вольтах, а не при 2.7.

    Нет таких. Но Sanyo в этом плане считаются лучшими.

  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 27 мая 2015 14:39 Редактировалось Wormhole, 1 раз.

    ...

    китайский чай
  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 27 мая 2015 14:51
    Wormhole:

    Всё это странно. Конвоя S2 мне хватает на 3 часа на максимальном свете. Аккумулятор красный.

    У меня на максимуме в м2 шесть драйверов в цепи работают. У вас наверное 4 - нет смысла ставить в ваш фонарь больше ввиду худшего теплоотвода меньшим по размеру корпусом. Да и от диода время горения фонаря зависит - чем желтее, тем больше жрёт и приятнее глазу... хотя последнее не факт конечно.

    Добавлено спустя 51 секунда

    HeartBeat:

    У меня S2+ при 3.0-3.1 мигать начинает, 3.4 - много как-то.

    сам удивлён. но на всех аккумах так - дело, значит, в фонаре.

  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 27 мая 2015 15:08 Редактировалось Wormhole, 1 раз.

    ...

    китайский чай
  • TiXoN156 Member
    офлайн
    TiXoN156 Member

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #353160

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 27 мая 2015 15:39 Редактировалось TiXoN156, 3 раз(а).

    аккумы я заказал 2 штуки самсунг 2600 (у того же Саймона), вроде оригинал должен быть, посмотрим их в деле, как придут.
    и еще один аккум заказал на пробу у другого продавца, якобы самсунг 2600, но судя по цене ($2,80) - наверное подделка, но отзывы - сугубо положительные, люди меряли емкость и намеряли 2200-2400 mAh. если все будет так - то поставлю в дешевый фонарик с зумом, в подвал ходить под ноги светить.

    а что касается народной велофары как на картинке

    так вчера я ее все таки модифицировал :znaika:
    такие фары бывают с "мятым" отражателем, который лучше рассеивает свет. я взял кусок фольги (для запекания, кстати :D ), помял ее, выровнял, и натянул на родной гладкий зеркальный отражатель, предварительно сняв с него пластиковое кольцо, которое упирается в плату с диодом, и поставив его на место после того, как обтянул отражатель мятой фольгой. в общем, результат мне понравился, свет стал более рассеянным, вместо яркого пятна по центру - более равномерная освещенность по всей площади светового пучка. из за погоды вчера не выезжал никуда, потому и не фотографировал.

  • dorina450 Member
    офлайн
    dorina450 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #504809

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 28 мая 2015 00:39 Редактировалось dorina450, 4 раз(а).
    HeartBeat:

    У меня S2+ при 3.0-3.1 мигать начинает, 3.4 - много как-то.

    В этом случае - делите ресурс аккума, минимум в два раза.

    Естественный отбор - это изъятие денег у мужа после получки.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 28 мая 2015 01:17 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    dorina450:

    HeartBeat:

    У меня S2+ при 3.0-3.1 мигать начинает, 3.4 - много как-то.

    В этом случае - делите ресурс аккума, минимум в два раза.

    Иногда лучше жевать, чем писать.

  • kiselborsh Neophyte Poster
    офлайн
    kiselborsh Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #768565

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 мая 2015 02:59

    Приехала ко мне недавно алюминевая SingFire SF-530.Так называемая чебурашка с 3 диодами и выносным драйвером.Светит....НУ ОЧЕНЬ ЯРКО.Даже ближнего света хватает за глаза. Крепится она на каких то резиновых штуках,которые очень хилые и фару довольно часто приходится поправлять :roof:
    Аккум 18650 4 штуки.Ёмкость что-то около 4400мач,не замерял.Поставляются в каком то подобии тряпичного чехла,с помощью которого крепятся к раме.Провод длинный!Даже слишком,пришлось излишки комкать вокруг рамы :D
    3 режима работы:Ближний(крайние 2 диода),дальний(диод по середине) и все диоды вместе+плавная регулировка яркости.Так же драйвер выносится на руль(мне очень понравилась эта фича)и показывает заряд батареи. Откатал с ней что-то около 4ёх часов на ближнем свете - половина заряда думаю осталась.

    Не считая косяков с креплением - отличная фара.Рекомендую :super:

  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 28 мая 2015 08:43 Редактировалось Wormhole, 1 раз.

    ...

    китайский чай
  • dorina450 Member
    офлайн
    dorina450 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #504809

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 28 мая 2015 15:28 Редактировалось dorina450, 1 раз.
    HeartBeat:

    dorina450:

    HeartBeat:

    У меня S2+ при 3.0-3.1 мигать начинает, 3.4 - много как-то.

    В этом случае - делите ресурс аккума, минимум в два раза.

    Иногда лучше жевать, чем писать.

    Не понимаю, вашей иронии...
    Или вы считаете, что переразряд литиевых батареек, не сказывается на их ресурсе?
    Правильный контроллер, не должен допустить падения напряжения ниже 3.3v. Поверьте, я знаю о чем пишу.

    Естественный отбор - это изъятие денег у мужа после получки.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 28 мая 2015 16:06 Редактировалось HeartBeat, 7 раз(а).
    dorina450:

    HeartBeat:

    dorina450:

    HeartBeat:

    У меня S2+ при 3.0-3.1 мигать начинает, 3.4 - много как-то.

    В этом случае - делите ресурс аккума, минимум в два раза.

    Иногда лучше жевать, чем писать.

    Не понимаю, вашей иронии...
    Или вы считаете, что переразряд литиевых батареек, не сказывается на их ресурсе?
    Правильный контроллер, не должен допустить падения напряжения ниже 3.3v. Поверьте, я знаю о чем пишу.

    Это ваши домыслы. В даташитах к аккумуляторам указывается минимальное напряжение и графики разряда. Значение выше 2.75V ни у одних аккумуляторов не видел. Панасоники вообще до 2.5V разряжаются, при 3.3V в них еще треть емкости останется.

  • dorina450 Member
    офлайн
    dorina450 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #504809

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 28 мая 2015 21:58
    HeartBeat:

    Панасоники вообще до 2.5V разряжаются, при 3.3V в них еще треть емкости останется.

    ...на этом, я предпочту закончить с вами диалог, так как не вижу смысла что то доказывать

    Естественный отбор - это изъятие денег у мужа после получки.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 28 мая 2015 22:32 Редактировалось HeartBeat, 4 раз(а).
    dorina450:

    HeartBeat:

    Панасоники вообще до 2.5V разряжаются, при 3.3V в них еще треть емкости останется.

    ...на этом, я предпочту закончить с вами диалог, так как не вижу смысла что то доказывать

    Написали глупость и в кусты. Открываем официальный даташит на красный Sanyo 2600 mAh, смотрим график Cycle Life Characteristics, видим что если 500 раз зарядить и разрядить его до 3.0V, емкость уменьшится до примерно 1900 mAh. Естественно, если разряжать до 3.3V, график существенно не изменится, а число циклов увеличится, аккум потеряет емкость еще быстрее. И почему же в итоге я должен делить ресурс свежего аккума минимум в 2 раза?

  • dorina450 Member
    офлайн
    dorina450 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #504809

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 28 мая 2015 23:01
    HeartBeat:

    официальный даташит

    Каким образом данные созданные маркетинговым отделом компании Panasonic, являются доказательством "бессмертия" их батареек?
    Обратите внимание на надпись снизу: Информация носит ознакомительный характер и не является гарантией на продукт.
    В порядке примера:
    Возможно вы не в курсе, но большинство автомобильных производителей заверяют, что замена масла АКПП в их автомобилях, не является необходимой на протяжении всей службы... А потом, спросите у любого мастера, что станет с этим маслом и соответственно коробкой, после 100 тысяч пробега...
    ps: не понимаю, о чем мы говорим...

    Естественный отбор - это изъятие денег у мужа после получки.
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 28 мая 2015 23:07 Редактировалось Ololo_trololo, 1 раз.
    HeartBeat:

    при 3.3V в них еще треть емкости останется

    HeartBeat, а вот и посмотри в своем даташине, сколько от 3.3в до полной усадки остается процентов.
    Можно дело усугубить, если принять работу драйвера, при понижении напряжения батарей он вытягивает с них больше ток

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 28 мая 2015 23:21
    Ololo_trololo:

    HeartBeat:

    при 3.3V в них еще треть емкости останется

    HeartBeat, а вот и посмотри в своем даташине, сколько от 3.3в до полной усадки остается процентов.
    Можно дело усугубить, если принять работу драйвера, при понижении напряжения батарей он вытягивает с них больше ток

    Это на Sanyo даташит, хоть и с сайта Панасоника. Вот на Панасоники 3400 mAh, я был недалек от истины.