Ответить
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3419

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 22 января 2022 18:07
    HeartBeat:

    FeniVinil:

    ближний - СТГ, дальний - отсутствие СТГ, больше скорость - не значит нужно больше яркость, тут или видишь, или нет, дальность освещённости не меняется ведь.

    Это как, ты хочешь сказать, что у автомобильного ближнего и дальнего света одинаковая яркость, отличие только в СТГ?

    В некоторых, кстати, возможно именно так и реализовано. В мелких мотоциклах, например, ближний\дальний - это одна лампочка с 2 спиралями

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 18:07
    HeartBeat:

    FeniVinil:

    1. нет, я так не хотел сказать, я говорил про вело свет
    2. да, в авто так и есть: H1 дальний - 1550 люменов, H7 ближний - 1500 люменов

    Так в автомобильном ведь ближний не выключается при включении дальнего. То есть об одинаковой яркости говорить в любом случае некорректно.

    дальний включается не когда начинаешь быстрее ехать, а когда это позволяет обстановка (нет встречного транспорта), я ничего не понимаю, к чему это всё :)

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 22 января 2022 18:24 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    FeniVinil:

    дальний включается не когда начинаешь быстрее ехать, а когда это позволяет обстановка (нет встречного транспорта), я ничего не понимаю, к чему это всё

    Ну ты написал, что у авто нет регулировки яркости, хотя она очевидно есть.

    Вот ответьте мне, кто шарит, про габариты/ДХО. Есть ли там обычно какая-то СТГ? Ведь они близки по яркости к среднему режиму конвоя.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 18:37
    HeartBeat:

    Ну ты написал, что у авто нет регулировки яркости, хотя она очевидно есть.

    нет! у ближнего, дальнего, ПТФ, габаритов, ДХО свои предназначения. я не могу что-то сделать ярче потому, что мне так хочется.

    HeartBeat:

    Вот ответьте мне, кто шарит, про габариты/ДХО. Есть ли там обычно какая-то СТГ?

    нет, конечно, типичная габаритная лампочка - w5w - 50 люменов.

    HeartBeat:

    Ведь они близки по яркости к среднему режиму конвоя.

    габариты, ДХО вообще не являются освещением, от них толком нет светового пятна

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 22 января 2022 18:39

    FeniVinil, да тут своя атмосфера, не принимай близко)

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 22 января 2022 18:50
    FeniVinil:

    нет, конечно, типичная габаритная лампочка - w5w - 50 люменов.

    Ну а конвой в среднем режиме сколько? В районе 200 люмен. То есть гораздо ближе к габариту, чем ближнему свету.
    А ДХО явно ярче габаритов.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 18:51
    Yurixx:

    FeniVinil, да тут своя атмосфера, не принимай близко)

    у меня был конвой, моё первое падение с велика связано именно с ним: еду я такой красивый, съезжаю с ВД, настречу женщина в возрасте с собакеном, кидает мне в спину: "слепяць тут сваими фанарями", я оборачиваюсь, чтобы взглянуть, чья там реплика, возвращаю взгляд, а тут откуда ни возьмись бордюр! ну я с дуру руля крутанул и скользанулся на гравии. молодой, неопытный был :D потом как-то в паре ехал за городом ночью, так товарищ жаловался, что при движении во встречном направлении некисло так слепил, да и потом в попутном не обернуться. стал задуматься, что что-то делаю не так. пришёл к sigma 80 - вполне себе сносная штука, в даль светит нормально, но для скоростей около 30 уже на грани. да и боковой засветки мало. понял, что и остальные фары со встроенным аккумом светят не многим лучше, взглянул на фару с внешним аккумом - тут всё куда веселее. на эту зиму хотел взять себе lupine без внешнего аккума в целях экономии, но потом увидел эти litemove, меня более чем устраивает. брат перешёл на такой, также 2 товарища взяли для загорода. как-то так :)

    Добавлено спустя 60 секунд

    HeartBeat:

    FeniVinil:

    нет, конечно, типичная габаритная лампочка - w5w - 50 люменов.

    Ну а конвой в среднем режиме сколько? В районе 200 люмен. То есть гораздо ближе к габариту, чем ближнему свету.
    А ДХО явно ярче габаритов.

    на ДХО смотрю - проблем нет, посмотреть на конвой - ну такое, секунд 30 зрение восстанавливалось :-?

  • Yurixx Senior Member
    офлайн
    Yurixx Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222759

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 22 января 2022 18:56

    FeniVinil, кстати, по дороге на скорости под 30 норм?

    Мерилом видимости движущегося объекта является его масса (c) Злая агрессивная ЗОЖ-секта (с) Тенденции цифровизации (с)
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 19:03
    Yurixx:

    FeniVinil, кстати, по дороге на скорости под 30 норм?

    да, норм, более чем

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17323

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17323
    # 22 января 2022 19:08
    FeniVinil:

    HeartBeat:

    Ну ты написал, что у авто нет регулировки яркости, хотя она очевидно есть.

    нет! у ближнего, дальнего, ПТФ, габаритов, ДХО свои предназначения. я не могу что-то сделать ярче потому, что мне так хочется.

    У ближнего и дальнего - одинаковое назначение.
    Есть некоторые ограничения по использованию дальнего, вот и все. При этом никто не мешает использовать ближний там, где можно использовать дальний.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9376

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9376
    # 22 января 2022 19:11
    2216171:

    В некоторых, кстати, возможно именно так и реализовано. В мелких мотоциклах, например, ближний\дальний - это одна лампочка с 2 спиралями

    А там 2 варианта: если как пишет FeniVinil ближний и дальний примерно одной яркости - то тут явно ближний не выключается при включении дальнего. Если как на старых авто на одной лампе 2 спирали, то там спираль дальнего прилично мощнее.
    Чуда ведь не бывает, чтобы получить бОльшую освещенность вдали, надо либо перераспределить что имеешь, либо добавить еще пучок.

    FeniVinil:

    на ДХО смотрю - проблем нет, посмотреть на конвой - ну такое, секунд 30 зрение восстанавливалось

    А ты в конвой куда смотрел, в хотспот или боковую засветку? Мы ж об этом сейчас толкуем.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 19:14
    HeartBeat:

    У ближнего и дальнего - одинаковое назначение.
    Есть некоторые ограничения по использованию дальнего, вот и все. При этом никто не мешает использовать ближний там, где можно использовать дальний.

    я уже не понимаю, про что мы :)
    цель дальнего - не увеличить яркость, а увеличить дальность видимости (то, что ярче видим то, что и без того видели при ближнем - вообще фиолетово). ярче свет на фонарике позволяет дальше "добить", но это если светить в отдалённый объект, а если фонарик используется как фара, т.е. светит себе под нос, видим примерно то же, только ярче. ни о каком "дальнем" тут речи ведь нет :-?

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Bar5:

    Чуда ведь не бывает, чтобы получить бОльшую освещенность вдали, надо либо перераспределить что имеешь, либо добавить еще пучок.

    а при чём тут чудо? не было бы у ближнего СТГ, так же светила, как и дальний :-?

    Bar5:

    А ты в конвой куда смотрел, в хотспот или боковую засветку? Мы ж об этом сейчас толкуем.

    хех, взял в руки конвой, прикинул, что слепить начинает меня, как только я вижу диод. а виден он на градусах так 40, т.е. сектор 80, неклисло так, особенно если учесть, как это распространяется с расстоянием

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9376

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9376
    # 22 января 2022 19:22
    FeniVinil:

    видим примерно то же, только ярче. ни о каком "дальнем" тут речи ведь нет

    Ну тебе же не так писали. В среднем режиме опускаешь пониже, в макс поднимаешь повыше. Это же совсем не то же самое, о чем пишешь ты :-?

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19990

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19990
    # 22 января 2022 19:28
    FeniVinil:

    не было бы у ближнего СТГ, так же светила, как и дальний

    Насколько я помню как эти лампы выглядят, там одна спираль ближе, а другая дальше и отражателем прикрыта. Т.е. меняется точка фокуса, плюс этот внутренний отражатель как козырек у конвоя работает.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 19:32 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.

    повесил рядом с litemove конвой, отрегулировал хотспот конвоя по уровню СТГ лайтмова, отошёл на метров 7. СТГ получилась на уровне середины бедренной кости. лайтмов не напрягает, конвой раздражает что на максимальном, что на среднем :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Bar5, короч, я ничего уже не понимаю :) хочу сказать вот чё конкретно про моё применение: к ослеплению есть вопросы + качество освещения несравнимо, всё, тут просто не о чем говорить :-? треилы и прочее - что угодно. да и вообще что хотите, я усталь :D

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    itto, у osram ближний и дальний, если грубо говорить, отличаются наличием колпачка (защита от прямого ослепления)
    ближний:

    дальний:

    ну и свет ближнего формируется за счёт отражателя/линзы/стекла фары.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    вот, что значит зима, сидим тут, трепимся вместо покатушек :D
    зы: я бы поехал, но чё-то скользко, грязно, все дела, нужна погода посуше :shuffle:

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9376

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9376
    # 22 января 2022 19:39
    FeniVinil:

    отрегулировал хотспот конвоя по уровню СТГ лайтмова

    Нет, не так. Регулируй, чтобы хотспот полностью на земле был. В условиях квартиры этого конечно не сделать.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 19:42
    Bar5:

    FeniVinil:

    отрегулировал хотспот конвоя по уровню СТГ лайтмова

    Нет, не так. Регулируй, чтобы хотспот полностью на земле был. В условиях квартиры этого конечно не сделать.

    если на полу будет, я тогда влечу во что-то :) кста, сделал 2 фото:
    litemove + конвой на среднем

    только litemove

    чувствуете разницу?

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 22 января 2022 19:43
    itto:

    Насколько я помню как эти лампы выглядят, там одна спираль ближе, а другая дальше и отражателем прикрыта. Т.е. меняется точка фокуса, плюс этот внутренний отражатель как козырек у конвоя работает.

    Так и есть. Это простая имитация СТГ, когда отражатель над спиралью не дает рассеивать в область отражателя, которая перенаправляет в даль. А спираль ближнего открыта полностью - фара светит во всех запроектированных направлениях
    FeniVinil, в целом, плюсану твоим мыслям на последних страницах

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19990

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19990
    # 22 января 2022 19:47

    FeniVinil, я про это, одна лампа на два света

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    SPY.home28:

    А спираль ближнего открыта полностью

    Наоборот же)

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 22 января 2022 19:50

    itto, ааа, понял, ведь далеко не у всех рефлекторных фар есть разделение отражателей :super: