Ответить
  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 14 мая 2015 20:37 Редактировалось _Василий_, 22 раз(а).
    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Всем доброго дня. Прошу регулярно обновлять информацию по нашему дому в этой ветке форума. Дом сдан октябрь 2015, ключи и документы выданы 19.12.2015.
    Собственный форум квартала http://forum.mayak-minska.by/

    По результатам 14.05.2015, первого общего собрания дольщиков:
    1. было утверждено создание ТС - единогласно,
    2. был утвержден типовой устав ТС - единогласно,
    3. был избран председатель ТС - работник застройщика, зам.директора Дана астра, Владимир (для получения телефона обращайтесь в ЛС) - одним голосом застройщика против 7 голосов дольщиков, явившихся для участия в собрании.
    Был включен в состав инициативной группы от дольщиков для участия в приемке дома.
    Приемку обещали в июне-июле.

    Адрес: ул. Кирилла Туровского, 2.

    Третье собрание ТС - 18.02.2016 в 18.00, 3й подъезд, 1й этаж, квартира 76. Если Вам не безразлично управление домом - прошу найти возможность прибыть, ибо застройщику - небезразлично и у него 31 квартира не продана, т.е. грубо 31% голосов

    P.S. За обновлениями шапки прошу обращаться ко мне.

    Все кто может - следим за домом, он теперь наш общий, нам за него отвечать.

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 26 мая 2015 12:27 Редактировалось _Василий_, 1 раз.

    25.05.2015 скатался посмотреть, как идут дела. Прораб из соседнего дома сказал, что по нашему дому остались "слезы", их можно сделать дней за 10-15.

    Добавлено спустя 54 секунды

  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 27 мая 2015 16:34

    _Василий_, а лоджии будут остекляться? как думаете? если смотреть планировки, то всё должно быть остеклено, а тут перегородки стоят, а остекления нет :conf:

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 27 мая 2015 22:21

    изнутри (со стороны ул. Калиновского) лоджии - застекленные, а снаружи (со стороны библиотеки) - балконы. Насколько я понял - осталось только покрасить и доставить недостающие стекла сверху и ограждения на балконы, т.е. так и должно быть. У меня телефон и нашего прораба есть, но думаю что проще позвонить председателю ТС, как-никак он свой телефон предоставлял для всех.

  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 28 мая 2015 10:42
    _Василий_:

    изнутри (со стороны ул. Калиновского) лоджии - застекленные, а снаружи (со стороны библиотеки) - балконы. Насколько я понял - осталось только покрасить и доставить недостающие стекла сверху и ограждения на балконы, т.е. так и должно быть. У меня телефон и нашего прораба есть, но думаю что проще позвонить председателю ТС, как-никак он свой телефон предоставлял для всех.

    вроде как остекление будет)) звонила сегодня на БИР, меня уверили, что с решетками они не сдадут дом, да и сдачу дома планируют к концу года; слабо верится, что 15 дней хватит все доделать

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 28 мая 2015 13:03 Редактировалось _Василий_, 1 раз.
    marfochka:

    _Василий_:

    изнутри (со стороны ул. Калиновского) лоджии - застекленные, а снаружи (со стороны библиотеки) - балконы. Насколько я понял - осталось только покрасить и доставить недостающие стекла сверху и ограждения на балконы, т.е. так и должно быть. У меня телефон и нашего прораба есть, но думаю что проще позвонить председателю ТС, как-никак он свой телефон предоставлял для всех.

    вроде как остекление будет)) звонила сегодня на БИР, меня уверили, что с решетками они не сдадут дом, да и сдачу дома планируют к концу года; слабо верится, что 15 дней хватит все доделать

    На мой субъективный взгляд информации от БИР (т.е. от отдела продаж) нельзя доверять.
    Думаю что дом будет введен в эксплуатацию (с недочетами) достаточно скоро, а ключи и документы для гос.регистрации прав выдадут (после устранения наиболее явных недочетов) месяца через 2-3 после ввода в эксплуатацию (до конца года думаю произойдет сие знаменательное событие).
    В то же время если решетки стоят, то после них неудобно стеклить. Поэтому я бы больше рассчитывал на инфо от прораба либо другого строителя, чем от менеджеров отдела продаж, которые знатные втюхиватели.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Посмотрите на любопытную информацию 2013 года ( 23 февраля 2013 17:16)

    МиС:

    olga_belarus:

    Кто-нибудь знает, будут ли перед домами третьей очереди постоены десятиэтажки, как показано на этом рендере:

    Скорей всего, нет. Мы изначально "охотились" за домом номер 21, но разведка показала, что жилых домов там не будет.
    Кроме того, пару недель назад были замечены работы перед 6 домом второй очереди. Спросили у строителей, зачем они снимают плитку, сказали, что для фонтанов. Мы переспросили, может быть, для домов, ведь по плану у них до сих пор четыре дома перед фонтанами (хотя куда там можно вместить и дома, и фонтаны непонятно), но они сказали, мол, нет, фонтаны будут. На что мы перекрестились и довольные пошли дальше :ura:

    Им бы третью очередь до ума довести, итак уже испортили все, что только можно. А четвертая очередь будет вообще какое-нибудь панельное жилье, сдается, что компания уже что хотела получить, то получила, и мечтает побыстрее свалить с полученным )) Никакого интереса к своему детищу. Правильно люди со стороны говорят, хоть мы и строимся сами, но поддерживаем: никакой архитектурной изюминки в районе нет. Получились обычные разукрашенные спичечные коробочки в три ряда. Такое место испортили!

  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 28 мая 2015 15:18
    _Василий_:

    На мой субъективный взгляд информации от БИР (т.е. от отдела продаж) нельзя доверять.
    Думаю что дом будет введен в эксплуатацию (с недочетами) достаточно скоро, а ключи и документы для гос.регистрации прав выдадут (после устранения наиболее явных недочетов) месяца через 2-3 после ввода в эксплуатацию (до конца года думаю произойдет сие знаменательное событие).
    В то же время если решетки стоят, то после них неудобно стеклить. Поэтому я бы больше рассчитывал на инфо от прораба либо другого строителя, чем от менеджеров отдела продаж, которые знатные втюхиватели.

    Согласна, втюхиватели ещё те :D
    Можно тогда телефон в личку прораба либо председателя?
    Не даёт мне спокойствие тот факт, что помимо внутренней отделки придётся ещё и лоджию самим остеклять, причем угловую и не маленькую :insane:
    Внутрь не удавалось вам попасть?

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 28 мая 2015 22:45

    в лс номер председателя отправил.
    Внутри был пару месяцев назад, на то время уже были полы (стяжка с утеплителем, дешевый металлопласт - отопление), штукатурка.
    Халтуры конечно много, но в целом не так уж и плохо.

  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 29 мая 2015 18:17

    Председатель телефон не поднимает, но прогуливаясь по Востоку заметила интересный факт))) первый этаж уже остекляют, наверно все-таки в офисе правду сказали ))

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 2 июня 2015 08:24
    marfochka:

    Председатель телефон не поднимает, но прогуливаясь по Востоку заметила интересный факт))) первый этаж уже остекляют, наверно все-таки в офисе правду сказали ))

    Остекляют те квартиры, где не стояли ограждения, как я вижу по фото. А там где стояли решетки - они и продолжают стоять. Посмотрим, вскорости будет видно. Телефон прораба потерял (

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 8 июня 2015 10:33

    Побывал вчера, 07.06.2015 в своей квартире. В моем понимании она готова на 99%, я бы принял её с небольшими замечаниями.
    Сам дом думаю готов на 95 % (учитывая что благоустройства пока нет)
    Работы велись в воскресенье и по благоустройству (трактор выравнивал площадку перед домом, думаю скоро положат асфальт и плитку), и по фасадам (на которых работало 2 бригады), и по подъездам (слышны были голоса, но по другим квартирам не ходил, + по всем уже стояли двери). В лифтовых шахтах не было дверей, на лестницах появилась плитка.
    Двери деревянные.
    Радиаторы лидея. Как я писал выше - использован металлопласт, который конечно хотелось бы заменить.
    Тамбуры на 2 квартиры небольшие.

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 9 июня 2015 11:40 Редактировалось _Василий_, 1 раз.

    Фото квартиры на 07 06 2015 (с телефона, неправильно повернул онлайнер при загрузке)

  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 9 июня 2015 16:32

    _Василий_, прочитав о 95-99 % готовности пошла сегодня смотреть, думала и правду всего ничего осталось, но и как неделю назад изменений не наблюдала, ваши фото изнутри о многом рассказали)), спасибо за фото :jump:
    хорошие виды) какой это этаж?

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 10 июня 2015 10:18
    marfochka:

    _Василий_, прочитав о 95-99 % готовности пошла сегодня смотреть, думала и правду всего ничего осталось, но и как неделю назад изменений не наблюдала, ваши фото изнутри о многом рассказали)), спасибо за фото :jump:
    хорошие виды) какой это этаж?

    Этаж 5й.
    Осталось-то всего ничего. Просто исходя из того, что они должны сдать несколько домов сразу 30 июня, я так понимаю что они всех работников отправляют на другие рядом стоящие дома. Могли бы уже закончить. Я свою квартиру, как писал выше, принял бы. А вот общие помещения - нет.

  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 16 июня 2015 11:00 Редактировалось marfochka, 1 раз.

    Уже "разукрашивать" стали, а балконы так и не остеклены, но ещё не теряю надежды, буду ждать :shuffle:

  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 24 июня 2015 10:05

    В отделе продаж сообщили, что срок сдачи дома перенесен на август.
    А я уже поверил, что скоро увижу ключи. Так что первоначальное мнение, что должны отдать ключи ближе к концу года было более верным.

  • DimoNchiKtut Senior Member
    офлайн
    DimoNchiKtut Senior Member

    834

    15 лет на сайте
    пользователь #166282

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 28 июня 2015 16:55 Редактировалось DimoNchiKtut, 4 раз(а).

    фото от 27.06

    и все-же остекление будет или нет?!
    Ибо 2-3 месяца назад как первый этаж остеклен был, так и остался

    Обещаю накормить беляшами и покатать в автобусе!
  • _Василий_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Василий_ Member Автор темы

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #133908

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 30 июня 2015 14:34

    устно по телефону в отделе продаж сказали, что будет остекление, дословно: "все балконы будут остеклены".

  • 1689125 Neophyte Poster
    офлайн
    1689125 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1689125

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 июля 2015 00:42

    Лоджии стеклить не будут. Сегодня удалось попросить менеджера разобраться с руководством конкретно по остеклению. Она сказала в начале разговора, что лоджии (балконы) остеклят точно, но потом через пару часов перезвонила и сообщила, что все же остеклять не будут. Кстати, в договоре указано лоджии, а не балконы (со стороны библиотеки).
    Накануне я посетила дом и свою квартиру. Дом могли бы ввести в июле, так как он почти готов к сдаче, но не завезли турецкие лифты, поэтому сдача объекта откладывается. Ждут лифты. На входах сделали лестницы и начали благоустройство и подъездную дорогу. Все квартиры закрыты на ключ, по крайней мере на нижних этажах. Входные двери в квартиры деревянные (Забудова) коричнево-бардового цвета. Установили подоконные доски. Поставили щиток в квартирах, розетки и выключатели, сделали выводы для светильников. По сантехнике сделали все вводы и поставили счетчики. Скоро поставят унитазы, заверили строители. На злополучных лоджиях установили отливы. Из отделки сделана стяжка полов, черновая штукатурка, перетирка швов на потолках, порожки при выходе на лоджию. В общем коридорчике установлены счетчики на отопление. Еще строители сказали поставят домофоны.
    В среднем подъезде рядом со входом сделано помещение для консьержа, в проекте, что на сайте, этого помещения нет. Думаю надо жильцам объединиться, чтобы была своя охрана в доме.
    Но главный вопрос для всех жильцов это остекление лоджий со стороны библиотеки. Строители тоже сказали, что работы по лоджиям закончены. Предлагаю направить коллективные обращения во все инстанции. Металлическое ограждение лоджий очень опасно для детей, так как по поперечным прутьям дети могут легко залезть и свалиться с лоджии, не говоря о других недостатках. Надо всем жильцам посмотреть как записано в договоре лоджии или балконы, у меня в договоре написано лоджия (квартира со стороны библиотеки).

  • marfochka Member
    офлайн
    marfochka Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #199921

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 15 июля 2015 22:46 Редактировалось marfochka, 4 раз(а).
    1689125:

    металлическое ограждение лоджий очень опасно для детей, так как по поперечным прутьям дети могут легко залезть и свалиться с лоджии, не говоря о других недостатках.

    Высота ограждений балконов (лоджий) в квартирах должна быть не менее 1,1 м от пола. Согласно СНИПу РБ.
    Так что, если кто-то может перелезть, к сожалению, для застройщика, не аргумент. Налицо, явная экономия денег.
    Весь Маяк застеклен, а тут одна часть дома "особенная", каждый может впоследствии
    застеклить, как в 90х) годах свои балконы как душа пожелает. Получается, что т.к. мне не сделали панорамное остекление, как написано на всех рекламных плакатах застройщика, я могу заложить на метр кирпичом, остальное остеклить, то, что я изменю и в каком-то смысле испорчу общий вид своими кирпичами-это никого смущать не будет?!..
    Наверно уже ни один застройщик не ставит решетки, хотя бы перегородку из кирпича делают, может я конечно ошибаюсь.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 59 секунд

    1689125:

    Кстати, в договоре указано лоджии, а не балконы (со стороны библиотеки).
    Надо всем жильцам посмотреть как записано в договоре лоджии или балконы, у меня в договоре написано лоджия (квартира со стороны библиотеки).

    И о чём может сказать то, что написано в договоре? Это инициатива застройщика для удешевления.
    Лоджия - перекрытая и огражденная наружная площадка, более чем наполовину (площади) заключенная в пределах граничащих с ней наружных стен здания и как минимум с одной стороны открытая во внешнее пространство.
    Балкон - огражденная наружная площадка, наполовину и более (площади) выступающая за пределы граничащих с ней наружных стен здания и открытая во внешнее пространство не менее чем с двух сторон.
    Балкон-выступающая часть, лоджия-нет. Важно, написано ли про остекление в договоре.

    1689125:

    Предлагаю направить коллективные обращения во все инстанции.

    В каком-то смысле за, но только вот кому и что писать :conf: