Ответить
  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    19 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 5 января 2012 13:19

    Давайте конкретно: я сейчас куплю домен в .com и укажу там john smith, как контактное лицо. Этот домен я привяжу к американскому хостингу и заведу там интернет-магазин. Укажу свои данные на странице контакты. В случае вопроса ко мне - я смело утверждаю, что понятия не имею что это за сайт - спрашивайте у Джона зачем ему это нужно. Понятно, что в нашем "правовом" государстве мне скорее всего скажут самому разобраться с Джоном наложив штраф. Но ведь такую же схему Джон может провернуть с любым сайтом своего конкурента.

    Фальсификация? - это к Джону!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 5 января 2012 13:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    -

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 5 января 2012 13:41

    Согласно указу сначала должно быть предписание.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Veter Senior Member
    офлайн
    Veter Senior Member

    1246

    21 год на сайте
    пользователь #8156

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 5 января 2012 13:47
    MD:

    Согласно указу сначала должно быть предписание.

    А теперь вопрос, что выше, указ или кодекс?

    Ты думаешь, что я человек? Я -- ветер!
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 января 2012 15:26
    Veter:

    А теперь вопрос, что выше, указ или кодекс?

    На практике везде все структуры ставят указы к выполнению превыше всего, Так было когда-то с контрактизацией страны и тп. То есть в Беларуси это давно означает: закон - ничто, царь - всё.

    Arm0:

    Давайте конкретно: я сейчас куплю домен в .com и укажу там john smith, как контактное лицо. Этот домен я привяжу к американскому хостингу и заведу там интернет-магазин. Укажу свои данные на странице контакты. В случае вопроса ко мне - я смело утверждаю, что понятия не имею что это за сайт - спрашивайте у Джона зачем ему это нужно.

    Да, впринципе Вас не будут карать, ибо нет доказательст, что это Вы. Но допустим к Вам дорубались, как к врагу народа и натравили ментов из отдела в сфере высоких технологий. Менты подымают логи провайдера, смотрят что вы посещали данный хостинг, регистратора доменов какого-то, админку интернет-магазина и смело Вам паяют вину.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 18 января 2012 22:02

    все белоруские хостеры регят сайты? или самому этим вопросом заниматься надо? составляются ли какие-нибудь договоры с ИП или тупо заплатил по вебмани и всё? какие хостеры надёжные или к каким лучше не идти? извините за наглость и спасибо за помощь))) а то пришлось столкнуться с этим... так бы в жизне сайт у наших хостеров не разместил((

  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 19 января 2012 09:28
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 20 января 2012 13:38

    спасибо. А то я найти не мог(

  • serdyukov_s Member
    офлайн
    serdyukov_s Member

    120

    16 лет на сайте
    пользователь #96766

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 27 апреля 2012 22:20

    Здравствуйте. Продублирую в этой ветке, надеюсь на полезную инфу.

    [quoteПодскажите пожалуйста, правомерна ли следующая ситуация:
    Есть некое белорусское производственное предприятие - ЧУП или ООО, не важно. И есть сайт, зарегистрируемый в доменной зоне ru., который продвигает-рекламирует в регионах РФ товары и услуги,(т.е. на сайте размещена информация о товарах и оказываемых услугах), производимые этим белорусским предприятием.
    Так вот, правомерно ли это? Или нужно иметь сайт с доменным именем by? Ну как тогда достучаться до росейского потенциального заказчика?..] Спасибо.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 27 апреля 2012 22:52 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    serdyukov_s:

    Или нужно иметь сайт с доменным именем by?

    Не нужно. Оставайтесь в зоне ru. А вот на сервер(хостинг) возможно наверное придётся переехать на белорусский.

    !!! Несмотря на «многочисленные разъяснения» трактовка многих моментов до сих пор не ясна. Даже сейчас официальный "базар" ОАЦ по поводу сложившейся ситуации так и не даёт толком ответов на вопросы.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Sebastian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sebastian Senior Member Автор темы

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 25 мая 2012 12:09 Редактировалось Sebastian, 1 раз.

    :moderator: :roof:

    что за бред с этим указом ?????

    дословно написано

    **Для целей настоящего Указа под национальным сегментом сети Интернет понимается совокупность информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, расположенных на территории Республики Беларусь и (или) использующих иерархические имена национального сегмента сети Интернет.

    т.е. мой ресурс (сайт) находится в нац сегменте интернет, если соблюдены следующие условия:

    - домен by И бел хостинг
    - любой домен И бел хостинг
    - домен by И любой хостинг

    С какого перепугу в белгиэ регистрируют ТОЛЬКО те ресурсы-сайты, которые ТОЛЬКО на бел серверах ВНЕ зависимости от доменного имени ????????

    при этом целое Министерство связи и информатизации Республики Беларусь дает разъяснение на вопрос
    -Относятся ли к ресурсам национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет доменные имена в зоне .BY?

    - Ответ:
    В соответствии с примечанием к подпункту 1.2 Указа под национальным сегментом сети Интернет понимается совокупность информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, расположенных на территории Республики Беларусь и (или) использующих иерархические имена национального сегмента сети Интернет. Исходя из данного определения, сами по себе доменные имена информационной сетью, системой или информационным ресурсом не являются, однако могут являться их составной частью. Таким образом, доменные имена отдельной государственной регистрации не подлежат.

    а на вопрос
    - Сайт размещен на белорусском хостинге не в доменной зоне «.by». Находится ли сайт в национальном сегменте сети Интернет? Обязан ли я зарегистрировать новое доменное имя в зоне «.by»?

    дают ответ
    - Доменные зоны «.biz», «.org», «.net», «.com» и другие не входят в национальный сегмент сети Интернет. Вместе с тем, юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе оказывать услуги на территории Республики Беларусь с использованием интернет-сайтов, доменные имена которых хотя и находятся вне национального сегмента сети Интернет, но сами размещены на территории республики и зарегистрированы в установленном порядке.
    При этом регистрация нового доменного имени интернет-сайта в доменной зоне «.by» не требуется.

    т.е. в ответе дают понять, что домен by - это нац сегмент интернет.

    так все-таки, сайт, где
    - домен by И любой хостинг

    как зарегистрировать в белгиэ....

    (звонил, сказали, что надо бел хостинг полюбому)

  • tyrevoz Member
    офлайн
    tyrevoz Member

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #127886

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 8 июня 2014 20:46

    Здравствуйте.
    Ветка немного умерла.
    Наверное всем все понятно.
    Имею несколько вопросов:

    ИП заключил договора с белорусскими производителями, зарегистрировал домен в зоне ru, хостинг европейский, на домене запускает и продвигает в рунете интернет-магазин по реализации белорусских товаров исключительно на экспорт (т.е. покупателей в РБ не будет) в этом случае нужно регистрировать домен и(или) переносить сайт на белорусский хостинг?

    В этом случае необходимо ли регистрировать магазин в Торговом реестре Республики Беларусь?

    Готовь сани летом. Шины под заказ.
  • Sebastian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sebastian Senior Member Автор темы

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 9 июня 2014 08:25

    тут вон оно как:
    1- если продаете товары, оказываете услуги, и об этом есть сайт, - то ресурс должен быть в бел сегменте интернет.
    У меня есть офиц ответ от БЕЛГИЭ, где сказано, что можно регить любой домен, но хостинг должен быть беларуский.

    2- если деятельность направлена на зарубежный потребителей - то использование сайта в бел сегменте интернет необязательно.

    3- если есть интернет-магазин, то для его собственника НЕТ исключений в обязанности по его регистрации в торговом реесте в случае, если магазин работает только с иностранцами.

    4- для регистрации в торговом реестре интернет магазина необходима регистрация его как ресурса (сайта) провайдером беларуским, а это может сделать только хостинг-провайдер и не может сделать регистратор доменов.

    5- в исполкоме не зарегят интернет-магазин, если его домен НЕ в зоне .BY (несмотря на ответ в пункте 1)

    ПОЭТОМУ:

    6- Вам необходимо сделать интернет-магазин в зоне бай, на беларуском хостинге, зарегитиь его в БЕЛГИЭ и в торговом реестре.

  • xa4a4a Neophyte Poster
    офлайн
    xa4a4a Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #672797

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 ноября 2014 17:15 Редактировалось xa4a4a, 1 раз.

    Здравствуйте. Проясните еще мне, если не сложно.
    Я зарегистрировал ИП на территории РБ, у меня есть сайт в зоне .com. На сайте представлена аналитическая информация в бесплатном виде. Соответственно, на сколько я могу судить, это не является оказанием услуг.
    Монетизация - партнерка(не реклама). Аудитория сайта - весь мир, в том числе и граждане РБ.
    Вопрос - могу ли я пользоваться иностранным хостингом?

    Заранее спасибо.

    P.S. Звонил хостингу нашему, мне сказали, что если я зарегистрирован в РБ и делаю сайт, то в любом случае должен пользоваться белорусским хостингом.

  • Linnik-33 Junior Member
    офлайн
    Linnik-33 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1480117

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 15 марта 2015 07:39

    Государство для народа, одним словом. Людей давят как могут слуги народные. Место свое реальное забыли и что должны делать.

  • Dream12 Member
    офлайн
    Dream12 Member

    206

    13 лет на сайте
    пользователь #290353

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 13 мая 2015 11:51 Редактировалось Dream12, 2 раз(а).

    Давно слежу за этим указом и вот первый раз столкнулся с ним в действии

    И еще во время репетиции парада, когда на час перестали работать все сайты на бел-хостингах, некоторые сайты продолжали работать. Самый крупный из них это bn.by

    Насколько я понимаю этот указ был сделан "на всякий случай" т.к. за 5 лет никакого применения не было в отношении тех кто размещается на зарубежных серверах.

    Очень сильно возмущает цена за бел-хостинг(облако и VPS) цена в 10 раз больше, так еще и тех поддержка требует дополнительных платежей за администрирование :insane:

  • proto_zavr Member
    офлайн
    proto_zavr Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #264679

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 1 июля 2015 16:38

    основной домен хостится в РБ а домен третьего уровня хостится не в РБ - походу тоже нарушение?

  • 3945 Senior Member
    офлайн
    3945 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #3945

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 1 октября 2015 20:15 Редактировалось 3945, 1 раз.
    proto_zavr:

    основной домен хостится в РБ а домен третьего уровня хостится не в РБ - походу тоже нарушение?

    Да, если на домене третьего уровня продаются товары/услуги для жителей/организаций Беларуси.
    По моему так © Винни-Пух ;)

    Нафиг компэйрс ту ю... A1 66-50-146 • mts 888-11-33 [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Yauhen_M Member
    офлайн
    Yauhen_M Member

    156

    16 лет на сайте
    пользователь #101842

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 20 ноября 2015 10:18 Редактировалось Yauhen_M, 1 раз.
    Sebastian:

    5- в исполкоме не зарегят интернет-магазин, если его домен НЕ в зоне .BY (несмотря на ответ в пункте 1)
    ПОЭТОМУ:
    6- Вам необходимо сделать интернет-магазин в зоне бай, на беларуском хостинге, зарегитиь его в БЕЛГИЭ и в торговом реестре.

    Вывод неверный.
    Мой магазин находится на домене .net, и был с полоборота зарегистрирован в торговом реестре.

  • 1833931 Neophyte Poster
    офлайн
    1833931 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1833931

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 января 2016 12:46

    Добрый день. У нас такая проблема.
    Владелец домена 2-го уровня - физ лицо Рос. Федерации.
    Но хостинг беларусский (hoster.by). Само физ лицо зарегистрировано в БелГИЭ. Но мы являемся поставщиками услуг: создаем сайты клиентам на нашей площадке, и, соответственно, наши клиенты имеют домен третьего уровня.
    Нам по законодательству нужно регистрировать наших клиентов в реестре БелГИЭ самостоятельно. Но может ли физ.лицо РФ заренистрировать своих клиентов, или нужно передавать домен главный (2 уровня) лицу резиденту Республики Беларусь, или можно передать только доверенность резиденту РБ, и обязательно ли это должно быть юридическое лицо или ИП?
    БедГИЭ по электронке не дали разъяснений, вот полезли на форумы спрашивать умных людей. Буду благодарна за помощь. Спасибо!