Ответить
  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 4 февраля 2011 14:49

    brakoff, погодите. При чём здесь домен? Домен в зоне .ru.

    Мне нужно знать: если я (ИП) находясь в Беларуси оказываю услуги _только_ нерезидентам, обязан ли я пользоваться белорусским хостингом?

  • brakoff Junior Member
    офлайн
    brakoff Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #359805

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 5 февраля 2011 00:49

    Victor Gr.,

    хотите уйти с белорусского хостинга - ничего не мешает исходя из официальных комментариев, ссылки все-таки покурите :znaika:

  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 5 февраля 2011 03:30

    brakoff, но правильно я понимаю, что стоит мне заключить хоть один договор с резидентом РБ — я сразу нарушу закон?

  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 5 февраля 2011 11:25

    del.

  • brakoff Junior Member
    офлайн
    brakoff Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #359805

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 5 февраля 2011 18:18

    Victor Gr.

    Victor Gr.:

    brakoff, но правильно я понимаю, что стоит мне заключить хоть один договор с резидентом РБ — я сразу нарушу закон?

    не все так однозначно, если для этого резидента будут оказываться услуги не в белорусском сегменте, то ничего нарушать не будете.

    Имеет значение не столько резидент/нерезидент, а оказываются ли услуги в белорусском сегменте. Ведь у вас может заказать услуги представительство какой-то компании в РБ (оно по законодательству не является резидентом) или какая-нить российская компания, а сами услуги будет касаться РБ, например сайт крупной международной компании с ее продукцией для рынка РБ.

    В ходе одной из пресс-конференций (пресс-конференция от 26.05.2010) вопрос задавал представитель Coca-Cola (на 49:15 минуте нижеуказанного видео), у которой говоря простым языком общий сайт с региональными настройками.

    ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОСМОТРИТЕ И ПОСЛУШАЙТЕ ВИДЕО http://video.yandex.ru/users/art23minsk/view/87

    Также, в Интернете встречаются стенограммы, но содержимое разнится, в зависимости от того кто как понял. Можете почитать на:

    http://it.[censored]/191557 (хорошее полное содержание)

    Coca-Cola:

    – Имеется интернет-сайт, который имеет доменное имя. Хостинг осуществляется за границей. Согласно законодательству Республики Беларусь, которое актуализирует наполнение контента, такого рода сайты подлежат регистрации? – Сайт принадлежит юридическому лицу?

    – Да.

    – Так как у него домен .by, он автоматически входит в национальный сегмент сети Интернет. Соответственно, он как минимум должен перейти на хостинг в Республике Беларусь и уже потом быть зарегистрированным в установленном порядке поставщиком интернет-услуг.

    В вашем случае поставщиком интернет-услуг является некая иностранная компания. В соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь при использовании национального сегмента сети Интернет Вы обязаны перейти на хостинг-компании, расположенной в Республике Беларусь. И уже эта компания, поставщик интернет-услуг, должна будет осуществить регистрацию данного информационного ресурса.

    и http://s13.by/2010/05/26/ukaz-60-put-v-zadnitsu-dlya-sereznogo-bayneta/ (вольное мнение...)

    ...Субъекты хозяйствования, зарегистрированные в Беларуси, не имеют права размещать собственные сайты за пределами Беларуси. На вопрос представителя компании ИП “Кока-кола Бевриджиз Белоруссия”, сможет ли после 1 июля предприятие продолжить использовать домен coca-cola.by, который подключен к международному корпоративному сайту корпорации, представители Минсвязи однозначно ответили “нет”. Другими словами, чтобы легализовать свой сайт в Беларуси, международная корпорация обязана перенести сайт на белорусский хостинг....

    Были еще пресс-конференции (например он-лайн конференция на сайте Белта 08 Июня 2010), на ней Coca-Cola уже поставила вопрос другим образом и получила другой ответ

    Стенограмма http://www.belta.by/ru/conference/i_116.html

    Рощупкин Андрей Валентинович, Минск:

    Пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" (далее - указ № 60) устанавливает, что с 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь (далее по тексту статьи - субъекты хозяйствования), с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке. Очевидно, что для того чтобы определить, осуществляется ли реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг с помощью сети Интернет, необходимо установить наличие либо отсутствие возможности заказа товара, работы или услуги на сайте соответствующего субъекта хозяйствования. С другой стороны, размещение так называемого сайта-визитки не является деятельностью по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг с использованием сети Интернет, как и другое использование сети Интернет не в целях непосредственной реализации товаров (работ, услуг). ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” осуществляет свою деятельность на территории Республики Беларусь с 1994 года и входит в группу компаний Coca-Cola Hellenic (Греция) наряду с заводами еще 28 стран мира. В соответствии с корпоративными стандартами Coca-Cola Hellenic Bottling Company S.A. на единой платформе были созданы сайты каждого предприятия, входящего в группу компаний Coca-Cola Hellenic (на национальном и на английском языках). Информация об ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” размещена на сайте cchellenic.by. При этом доменное имя зарегистрировано и оплачивается ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”, а услуги хостинга предоставляются зарубежным провайдером и оплачиваются централизованно Coca-Cola Hellenic Bottling Company S.A. Сайт cchellenic.by является типичным сайтом-визиткой, на котором содержится исключительно информация о предприятии, выпускаемых товарах, социальных проектах. Более того, данный сайт не предполагалось использовать для реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг (как и сайты других предприятий, входящих в группу компаний Coca-Cola Hellenic). На основании вышеизложенного прошу разъяснить, обязано ли ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” до 1 июля 2010 г. обеспечить переход сайта cchellenic.by на национальный сегмент сети Интернет, размещенный на территории Республики Беларусь?

    Участник конференции:

    Александр Горбач: Те компании, о которых идет речь, не являются резидентами Республики Беларусь. Естественно, законодательство Республики Беларусь не может распространяться на их юридические действия. Поэтому ответ сам собой напрашивается: зарегистрировать в зоне BY может любое юридическое лицо, но при этом размещать свои ресурсы на территории Республики Беларусь оно не обязано.

    ВИДЕО, к сожаленью, нет.

    И еще, обратите внимание, что вторая конференция прошла позже, и ответы давались разными специалистами.

    Понимаю, что ответ длинный, но если серьезно занялись вопросом (за этим и пришли сюда :)) рекомендую для начала изучить некоторые спорные нюансы: посмотреть видео + почитать он-лайн конференцию БелТА (этим комментарии не ограничиваются!).

  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    19 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 17 мая 2011 11:43

    С надвигающимся штрафом вас...

    Объясните, как можно определить, что сайт находится не на белорусском хостинге? А если у меня сайт на белорусском хостинге, а фотографии на flickr, видео на youtube - это попадает под штраф?

    Если я размещу главную страницу с кнопкой входа на сайт на белорусском хостинге, а весь остальной сайт на американском?

    А если я сейчас создам сайт на .narod.ru и размещу там информацию и контакты своего конкурента - его оштрафуют? А если он так сделает?

    Бредовый закон, но придется следовать теперь.

  • Sebastian Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sebastian Senior Member Автор темы

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 17 мая 2011 19:54
    Arm0:

    Объясните, как можно определить, что сайт находится не на белорусском хостинге? А если у меня сайт на белорусском хостинге, а фотографии на flickr, видео на youtube - это попадает под штраф?

    Легко. Через любой сервис, позволяющий просмотреть DNS записи домена, IP домена и тп.

    Какие фотографии? товаров или услуг ?:)

    Один черт для их трансляции именно на сайте необходимо установить определенный код, и тот ж черт - их показ происходит именно на сайте.

    Arm0:


    Если я размещу главную страницу с кнопкой входа на сайт на белорусском хостинге, а весь остальной сайт на американском?

    Опять-таки, всем побоку откуда заходят на сайт, через какие кнопки-баннеры-ссылки. Главное на каком сайте размещается информация о предлагаемых товарах\услугах.

    Arm0:


    А если я сейчас создам сайт на .narod.ru и размещу там информацию и контакты своего конкурента - его оштрафуют? А если он так сделает?

    :D

  • KamaZee Senior Member
    офлайн
    KamaZee Senior Member

    1060

    18 лет на сайте
    пользователь #48846

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 23 мая 2011 23:10

    Интересует следующий момент.

    2. С 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет (1), осуществляется <…> с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке (2).

    Положим, я занимаюсь хостингом, стало быть оказываю услуги на территории РБ с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет (1). Есть несколько серверов: авторитетные DNS в Беларуси, веб-сервера — в каком-нибудь заграничном дата-центре. Вроде бы формально при таком раскладе я, как и предписано, осуществляю деятельность с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке (2): DNS-сервер размещён в Беларуси и как следует зарегистрирован. С использованием? Вроде да, с использованием информационных сетей и систем национального сегмента сети Интернет, размещенных у нас и зарегистрированных в установленном порядке. :idea:

    Я вижу требование использовать информационные сети, системы и ресурсы, но не вижу запрета наряду с системами и сетями, находящимися в РБ, использовать системы и сети за ее пределами при организации услуги хостинга. Но если бы всё было так, то вряд ли бы крупные хостеры массово сбежались в белорусские дата-центры. Значит, в этих выводах что-то не так. В каком именно месте я оказываюсь не прав? :conf:

  • 1min Member
    офлайн
    1min Member

    197

    14 лет на сайте
    пользователь #191434

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 19 октября 2011 15:40 Редактировалось 1min, 2 раз(а).

    delete

  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    19 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 4 января 2012 18:38

    Итак тема снова актуальна. Отсюда вопросы:
    1) Если я размещу сайт в Беларуси, а на сайте размещу ролик ютубовский — это нарушение? А если картинки буду хранить на яндекс.имаджес?
    2) Если первое не нарушение, то как определяется месторасположения сайта. Если я поставлю первую стартовую страницу с кнопкой "вход" на белхостинге, а все остальное будет в европе — это нарушение?
    3) Как определить владельца сайта. Ведь домен и хостинг — это не одно и тоже. Если отвечает только владелец домена, то что мешает мне сейчас зарегистрировать домен beltelecom–official–site.com и разместить его на американском хостинге. И даже разместить на этом сайте официальные контакты белтелекома. Их штрафанут?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
  • Veter Senior Member
    офлайн
    Veter Senior Member

    1246

    21 год на сайте
    пользователь #8156

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 5 января 2012 00:16

    Фиг с ними с сайтами.
    По ним уже сотни тем оформлены и вроде как даже разобрались.

    А вот кто может точно сказать, не подпадает ли под пункт 1 нового пункта 22.16 аутсорсинговое программирование?
    Потому как вроде бы все признаки налицо. Выполнение работ на территории Республики Беларусь и использование при этом ресурсов, имеющих подключение к сети интернет и расположенных за пределами Республики Беларусь.

    Что на практике никто этим пользоваться не будет, это понятно, интересно сугубо с точки зрения трактовки закона.

    Ты думаешь, что я человек? Я -- ветер!
  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    19 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 5 января 2012 00:20
    Veter:

    Фиг с ними с сайтами.
    По ним уже сотни тем оформлены и вроде как даже разобрались.

    а можно ссылку? что-то я вот не разобрался. кто будет нести ответственность за левый сайт на американском хостинге с моими контактными данными.

  • Veter Senior Member
    офлайн
    Veter Senior Member

    1246

    21 год на сайте
    пользователь #8156

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 5 января 2012 00:39

    Arm0, ссылку на коап? :) она все та же http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk0300194
    ищите там статью 22.16
    В ней три пункта. 2 и 3 это для провайдеров, а вот пункт 1 сформулирован так, что под него можно все что угодно подвести, кажется.

    Ты думаешь, что я человек? Я -- ветер!
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 января 2012 00:51

    Arm0, Статус Вашего сайта? Вы простое физлицо? Если ИП, оказывающий услуги в РБ, то:

    Arm0:

    1) Если я размещу сайт в Беларуси, а на сайте размещу ролик ютубовский — это нарушение? А если картинки буду хранить на яндекс.имаджес?

    Когда царь клепал свой указ, он сам не ведал что творил. Поэтому никто толком не знает. По некой теории можно.

    Arm0:

    то как определяется месторасположения сайта. Если я поставлю первую стартовую страницу с кнопкой "вход" на белхостинге, а все остальное будет в европе — это нарушение?

    Легко определяется кому надо. Да это нарушение, если и домен у Вас не BY.

    Arm0:

    Их штрафанут?

    белтелеком штрафанут.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Geki Senior Member
    офлайн
    Geki Senior Member

    666

    13 лет на сайте
    пользователь #274376

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 5 января 2012 07:25
    brakoff:

    RET_FRAN
    судя по всему что такое географический таргетинг Вы так и не прочитали, да и на ты на переходили, зато разговор в сторону пытаетесь увести.

    Итак, возвращаясь к тему - речь изначально шла о рекламе и об аудитории которая ее видит (см. выше про холодильник), а не о гипотетическом Интернет-магазине, который можно посмотреть отовсюду зная url.
    Не надо путать рекламу и то, что рекламируется.

    Если ведете дискусию - разберитесь в вопросе, если настолько лень почитайте для приличия кратко хотя бы http://adv.yandex.ru/price/region/

    Есть желание поговорить про рекламу в Интернете? Если - да, то в рамках другой ветки.

    Почитаете и поговорим по делу!

    Вы не очень хорошо разбираетесь в теме. Дело в том, что в Яндекс.Директе также по умолчанию создается автоматически и минисайт для тех, у кого нет своего сайта. А это значит, что такие юрлица очень даже нарушают указ, так как подобные странички хостятся на серверах Яндекса за пределами РБ.

  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    19 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 5 января 2012 11:48
    Veter:

    Arm0, ссылку на коап? :) она все та же http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk0300194
    ищите там статью 22.16.

    коап не дает мне ответы на вопросы, которые я задал. то что "надлежу" и "обязан" не объясняет "как". это интернет, тут нету локальных ограничений(кроме "гостя" на байфлай :) ) по-этому я и хотел узнать ответы на очевидные вопросы. если можно разместить ролик ютуб - то что тогда нельзя?

    volkovysk:

    Arm0, Статус Вашего сайта? Вы простое физлицо? Если ИП, оказывающий услуги в РБ, то:

    Arm0:

    1) Если я размещу сайт в Беларуси, а на сайте размещу ролик ютубовский — это нарушение? А если картинки буду хранить на яндекс.имаджес?

    Когда царь клепал свой указ, он сам не ведал что творил. Поэтому никто толком не знает. По некой теории можно.

    Да, царь тут накосячил, по-этому и спрашиваю. Я ИП, оказывающее услуги в РБ.

    volkovysk:

    Arm0:

    то как определяется месторасположения сайта. Если я поставлю первую стартовую страницу с кнопкой "вход" на белхостинге, а все остальное будет в европе — это нарушение?

    Легко определяется кому надо. Да это нарушение, если и домен у Вас не BY.

    Я понимаю, что расположение сервера узнать легко. Я имел ввиду - как определяется "что такое сайт" - вот грузится у меня главная страница статичная с белорусского хостинга, а дальше кнопка вход, а там уже американский. Если ролик с ютуба можно, то почему текст нельзя. Я могу комменты подключить фейсбука и вконтактика - т.е. либо все можно, либо все нельзя.

    volkovysk:

    Arm0:

    Их штрафанут?

    белтелеком штрафанут.

    Вот этот момент меня вообще шокирует. Ведь president-belarusi.com тоже свободен, можно купить за 6 баксов. Это какая-то сверхдыра для троллинга конкурентов.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 января 2012 12:01 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Arm0:

    вот грузится у меня главная страница статичная с белорусского хостинга, а дальше кнопка вход, а там уже американский. Если ролик с ютуба можно, то почему текст нельзя. Я могу комменты подключить фейсбука и вконтактика - т.е. либо все можно, либо все нельзя.

    Я всё понял. Ваша схема это нарушение. Да - ролики можно, да - комменты можно (всё по обоснованности, которую доказать надо), а часть сайта стопудово нельзя.
    И Вас я понимаю, что Вы никак не можете понять маразматический плохосоставленый указ, который по сути писался из-за ненависти к интернету.

    Добавлено спустя 13 минут 20 секунд

    Arm0:

    Вот этот момент меня вообще шокирует. Ведь president-belarusi.com тоже свободен, можно купить за 6 баксов. Это какая-то сверхдыра для троллинга конкурентов.

    Подробно растолкую. Я имел ввиду, допустим у Вас есть beltelecom–official–site.com на американском хостинге. Вы заключили договор с белтелекомом разместить там часть их сайта в одну страницу. Они с перепою допустим согласились, составили с Вами договор. Всё, капец, белтелеком пошёл на нарушение указа №60, его точно штрафанут. Что с Вами делать неясно, но по логике тоже псды давать надо, если только Вы не физлицо.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    19 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 5 января 2012 12:49 Редактировалось Arm0, 1 раз.

    Подробно растолкую. Я имел ввиду, допустим у Вас есть beltelecom–official–site.com на американском хостинге. Вы заключили договор с белтелекомом разместить там часть их сайта в одну страницу. Они с перепою допустим согласились, составили с Вами договор. Всё, капец, белтелеком пошёл на нарушение указа №60, его точно штрафанут. Что с Вами делать неясно, но по логике тоже псды давать надо, если только Вы не физлицо.

    Допустим, что без договора. Некий Василий Пупкин делает сайт с контактами белтелекома, просто ради смеха. Белтелеком несет ответственность?
    Нет: - тогда я зарегистрирую свой сайт на Василия Пупкина и пусть доказывают, что я к нему отношение имею.
    Да: - тогда я зарегистрирую сайт beltelecom–official–site.com, пусть штрафы платят.

    Как-то так?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 января 2012 13:11 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    Arm0:

    Допустим, что без договора. Некий Василий Пупкин делает сайт с контактами белтелекома, просто ради смеха. Белтелеком несет ответственность?

    Нет, так как Вы самовольно его "прорекламировали", а белтелеком ни при делах. Какая тут у него ответственность в очевидной ситуации?
    Если Вы ради смеха перестараетесь и подделаете сайт типа он внатуре второй официальный, то ответственность уже будет у Вас за фальсификацию.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    Arm0:

    тогда я зарегистрирую свой сайт на Василия Пупкина и пусть доказывают, что я к нему отношение имею.

    Менты докажут. Весь белнет подколпаком, мониторится, логи записываются. Это надо чужими руками делать.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски