Тема закрыта
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 17 апреля 2004 01:06
    Nils:

    Как писал в своих бестселлерах Р.Кийосаки - для обычного человека повышение заработка не решает его проблем.Он покупает более дорогие вещи , лучшую машину и т.д.И опять жалуется , что денег не хватает.Кстати , рекомендую - Р.Кийосаки "Богатый папа, беднгый папа".Хоть и написана про американскую действительность,но многое действует и у нас.

    вся книга - повторение одной и той же фразы:

    "Не тратьте деньги, а только вкладывайте!!!!!"

    скажи Nils - как тебе помогла эта книга в жизни??..

  • Gertsog Member
    офлайн
    Gertsog Member

    296

    20 лет на сайте
    пользователь #9802

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 17 апреля 2004 10:03

    Свое дело - это хорошо. Однако прежде нужно покрутиться прилично в этой среде или иметь делового партнера с большим опытом, чтобы учитывать некоторые особенности нашего государства.

    Очень трудно начать дело уходя с госслужбы.

    Инвестирование возможно только с определенного уровня зарплаты, потому что 50 баксов у нас вложить некуда.

    Жизнь и книга находятся по разные стороны обложки
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 17 апреля 2004 17:54
    Rescator:

    Nils:

    Как писал в своих бестселлерах Р.Кийосаки - для обычного человека повышение заработка не решает его проблем.Он покупает более дорогие вещи , лучшую машину и т.д.И опять жалуется , что денег не хватает.Кстати , рекомендую - Р.Кийосаки "Богатый папа, беднгый папа".Хоть и написана про американскую действительность,но многое действует и у нас.

    вся книга - повторение одной и той же фразы:

    "Не тратьте деньги, а только вкладывайте!!!!!"

    скажи Nils - как тебе помогла эта книга в жизни??..

    Помогла, не помогла...Было острое желания купить покруче (значительно) тачку,чем та,на которой я сейчас езжу.С трудом себя отговорил :cry: Хай деньги зарарабатывают другие деньги. 8)

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 17 апреля 2004 20:48

    Ну и как - куда вкладываешь ??? :D

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 18 апреля 2004 09:34

    офф

    скинь кто еверсию кийосаки плз...

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 18 апреля 2004 15:56

    styler, вот пожалуйста пользуйся на здоровье http://linkz.ru/ebook/kiosaki-papas.zip

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 18 апреля 2004 16:11

    "У кого жемчуг мелок, а у кого и щи пустые"

    Я молодй специалист ЗП около 350 тыр + подработки итого на двоих с женой около 400 у.е. И с голоду не помер и у обоих мобильники и за квартиру комунальные платежи оплачмваем, на машине не каждый день день, но ездить можно. В сезон шмотки обновить получается, и на посиделки с друзьями, не каждый день, но хватает. Да, в заначку почти ничего не капает, но жить можно!

    Главное быть специалистом - и деньги к тебе потянуться, с этим согласен.

    P.S. Но и нынешнее положение меня никак не устаивает!

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 18 апреля 2004 17:15

    Xobbit,

    Я молодй специалист ЗП около 350 тыр + подработки итого на двоих с женой около 400 у.е. И с голоду не помер и у обоих мобильники и за квартиру комунальные платежи оплачмваем, на машине не каждый день день, но ездить можно. В сезон шмотки обновить получается, и на посиделки с друзьями, не каждый день, но хватает. Да, в заначку почти ничего не капает, но жить можно!

    да, конечно, жить можно, наверное, и на 100 тыр, но что это за жизнь? какой-то у нас народ не избалованный: с голоду не умираю, ну и нормально. а то, что с таким доходом даже ребенка сложно завести, не говоря уже о покупке квартиры или машины, так это ничего, годам к 50-ти усе палучыцца.

    I'll be back
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 апреля 2004 23:06

    задача значительной части населения нашей любимой страны -- выжить. мелкие населенные пункты страдают от нехватки мужиков -- все они на заработках в россии. привозят за 3 месяца штуку -- гульнут малеха -- и опять на заработки.

    у нас в городе зарплата в 200 тыр -- считается хорошей. а 300 -- предел мечтаний.

    40 000 рублей в месяц -- мизер? за такую з/п выстраивается очередь, чтобы поработать сторожем в режиме сутки ч/з двое. (человеку, готовому сторожить за такую сумму я бы лично ничего не доверил).

    все относительно.

    смею предположить, что практически каждый, читающий эти строки, имеет доход, превышающий средний уровень з/п по республике. и это радует :)

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 19 апреля 2004 12:14
    Rescator:

    Ну и как - куда вкладываешь ??? :D

    Врят ли кто на форуме этим делиться будет 8)

  • sergeii Junior Member
    офлайн
    sergeii Junior Member

    64

    20 лет на сайте
    пользователь #19029

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 22 апреля 2004 20:26

    Rescator (цитата):

    Ну и как - куда вкладываешь ???

    Врят ли кто на форуме этим делиться будет

    Полностью согласен!8)

  • Vikt Member
    офлайн
    Vikt Member

    111

    20 лет на сайте
    пользователь #10722

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 25 апреля 2004 09:55

    Возвращаясь к напечатанному.

    1. На машину кто-то заложил расходы в размере 200$ у.е. в месяц. Мне кажется, что эта сумма завышена. Если ездить на джипе и раз в неделю куда-нибудь влетать, то, наверное, так и выходит. Но я как-то занимался подсчётами - на моего жужика (не российский автопром) вышло никак не больше 80$, причём это не только бензин и прочие технические жидкости, но и текущий ремонт (т.е. бензин + масло и прочая мелочёвка + (средняя стоимость ремонта / средний промежуток между ремонтами в месяцах) = 80$). В езде себя не ограничиваю (общественным транспортом не пользуюсь).

    2. Про расходы на образование детей. Конечно, нужно исходить из худшего варианта развития событий, но этих расходов, в принципе, может и не быть. А если всё-таки будут, то их нужно закладывать не в каждый месяц - это ведь только 5 лет (или 10, если детей двое и оба учатся на платном). Поэтому стоимость высшего образования нужно делить не на эти 5 лет, а на 40 лет, т.е. продолжительность трудоспособного участка жизни.

    3. Почему-то все подсчитывают, хватит ли только зарплаты мужа на всю семью. Если жена работает, пусть даже зарабатывая в 3 раза меньше мужа, - это весомая прибавка к семейному бюджету.

    4. Кто-то выше здорово сказал, что качество жизни и степень удовлетворённости ей не напрямую зависит от достатка. Конечно, зависит, но далеко не линейно.

    А вообще, чем больше, тем лучше! :)

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 апреля 2004 10:22

    1. На машину кто-то заложил расходы в размере 200$ у.е. в месяц. Мне кажется, что эта сумма завышена. Если ездить на джипе и раз в неделю куда-нибудь влетать, то, наверное, так и выходит. Но я как-то занимался подсчётами - на моего жужика (не российский автопром) вышло никак не больше 80$, причём это не только бензин и прочие технические жидкости, но и текущий ремонт (т.е. бензин + масло и прочая мелочёвка + (средняя стоимость ремонта / средний промежуток между ремонтами в месяцах) = 80$). В езде себя не ограничиваю (общественным транспортом не пользуюсь).

    Тебе кажется, что завышена, а мне так не кажется. При моем расходе в 11 литров 95-го бензина на сотку (небольшом для моего движка) при пробеге в 2000 км в месяц на бензин уйдет 143 доллара. Такой пробег не является чем-то из ряда вон выходящим. Кроме этого, машину некоторые индивидуумы ставят на стоянку, платят за парковку в городе, иногда моют и даже масло меняют. Так что, даже если она ломаться вообще не будет, то под две сотни и выйдет.

    Ладно, беспредметно все это. Мне в ответ можно сказать, что мыть машину можно дважды в год, как это делает krt, ставить под окнами и т.д. Но мы же обсуждаем, сколько нужно денег для такой жизни, при которой не надо экономить на чистоте автомобиля, не так ли?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Vikt Member
    офлайн
    Vikt Member

    111

    20 лет на сайте
    пользователь #10722

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 25 апреля 2004 10:38

    Так я же и говорю - всё зависит от машины. Если смотреть на машину как на элемент престижа и статуса, то да, выйдет намного больше, чем 80$. Но тогда ведь и на жизнь не стоит жаловаться :). А если искать удобное, достаточно надёжное, симпатичное внешне средство передвижения, то, по-моему, за пределы сотни никак не выйдем.

    Я рассчитывал из своих реальных параметров: 1500 км пробега в месяц, расход: 7.5 л 92-го (это зимой - т.е. с фарами и печкой, хотя это мелочи, и в городском цикле).

    Мою машину один или два раза в месяц. Но даже две мойки в месяц - это 8$, на масштаб расходов не влияет. На этом экономить не стоит, ты прав.

    Ставлю под окнами, да.

    Моторное масло я в своих 80$ заложил, причём не "Гаражик в деревне", а что-нибудь типа Liqui Molly, полусинтетика. Но опять-таки, машине с расходом 11 л наверняка нужна синтетика.

    В городе практически всюду реально запарковаться и бесплатно (пока, по крайней мере) - ну, пройдём пешком на 200 м больше.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 апреля 2004 13:21

    Vikt, ну ты извини, даже исходя из твоих цифр получается следующее:

    1500*7,5*0,6(вроде бы по 60 центов 92-й?)=$67,5 только на бензин. Плюс $8 на мойку - 75,5. Плюс два раза в год сменить масло (раз в 10 тысяч примерно). Четырехлитровая канистра стоит порядка 20 баксов. Плюс фильтр где-то пятерку минимум. Итого, условно, 25 баксов на замену, 50 в год, 4 в месяц. Выходит $79,5. Точно, как ты посчитал. Можно еще вспомнить страховку и техосмотр раз в год, которые добавят еще доллара три в месяц, но это порядка цифр не изменит.

    То есть мы пришли к выводу, что 80 долларов в месяц - это реальная стоимость эксплуатации сферического автомобиля в вакууме при пробеге 1500 км/мес. При этом он не то, чтобы не ломается, но в нем даже лампочки не перегорают и тормозные колодки не стираются...

    Кстати, поделись, какое "удобное, достаточно надёжное, симпатичное внешне средство передвижения" может расходовать 7,5 литров бензина на сотню зимой в городском цикле с фарами и печкой? Мне приходит в голову только что-то типа Форда-Фиесты с двигателем 1.0...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10240

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10240
    # 25 апреля 2004 15:13
    Vikt:

    Возвращаясь к напечатанному.

    1. На машину кто-то заложил расходы в размере 200$ у.е. в месяц. Мне кажется, что эта сумма завышена. Если ездить на джипе и раз в неделю куда-нибудь влетать, то, наверное, так и выходит. Но я как-то занимался подсчётами - на моего жужика (не российский автопром) вышло никак не больше 80$, причём это не только бензин и прочие технические жидкости, но и текущий ремонт (т.е. бензин + масло и прочая мелочёвка + (средняя стоимость ремонта / средний промежуток между ремонтами в месяцах) = 80$). В езде себя не ограничиваю (общественным транспортом не пользуюсь).

    2. Про расходы на образование детей. Конечно, нужно исходить из худшего варианта развития событий, но этих расходов, в принципе, может и не быть. А если всё-таки будут, то их нужно закладывать не в каждый месяц - это ведь только 5 лет (или 10, если детей двое и оба учатся на платном). Поэтому стоимость высшего образования нужно делить не на эти 5 лет, а на 40 лет, т.е. продолжительность трудоспособного участка жизни.

    3. Почему-то все подсчитывают, хватит ли только зарплаты мужа на всю семью. Если жена работает, пусть даже зарабатывая в 3 раза меньше мужа, - это весомая прибавка к семейному бюджету.

    4. Кто-то выше здорово сказал, что качество жизни и степень удовлетворённости ей не напрямую зависит от достатка. Конечно, зависит, но далеко не линейно.

    А вообще, чем больше, тем лучше! :)

    Имхо, очень здраво написано. Вообще, понакрутили какие-то тысячи, 500-600 в месяц... Почитать - прям сплошь одна золотая молодёжь собралась. Тут уж мне про свою зарплату даже стыдно и вспоминать (но, наверно, должно быть ещё стыднее, что я счастливо живу и с ней ;) )....

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 25 апреля 2004 16:27

    9001,

    Не золотая молодежь, а здравомыслящие люди. Сказано правильного очень много. В Минске можно нормально жить одному, имея 500-600 баксов. Это без особых изысков, живя одному, пользуясь лмчным авто, платя за телефон, комуслуги и как-никак отдыхая. При этом об откладывании денег речь не идёт. В Минске сходить в ресторан стоит дороже, чем в штатах (или сравнимо).

    Моя семья в данный момент (я, мать и бабушка) тратит около 250 баксов на еду в месяц. Ничего сверх и супер не покупаем (продукты качественные, естественно). Остальное забирает тоже немелко. ТВ - 10 долларов, 2 сотовых - по 20, просто телефон - 25-30 и т.д. и т.п. Так что сколько нужно зарабатывать, чтобы строить квартиру, обеспечивать семью и растить ребёнка, при этом не озираяь по тёмным улам и не вздрагивая от каждого телефонного звонка, просто боюсь считать.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Vikt Member
    офлайн
    Vikt Member

    111

    20 лет на сайте
    пользователь #10722

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 25 апреля 2004 19:57

    WasserKocher, жужик Citroen AX, двигатель ты угадал, 1.0 л. О понтах речь, само собой, не идёт, но моим представлениям об удобстве, достаточной надёжности и внешней симпатичности соответствует на 85%. Удобный (мягкая подвеска, нормальный салон, хотя впятером тесновато бывает; а по самой езде - в городе чем машина меньше, тем она удобнее, вряд ли кто-то поспорит), довольно надёжный (осенью шрус поменял 40$, на прошлой неделе - сальник полуоси 4$). Ну а внешность - о вкусах не спорят :), меня устраивает. Короче, того же класса, что и первые гольфы, но по дизайну мне больше нравится.

    Кстати, про объём движка. Все ими меряются, но никто, по-моему, внятно не обосновал, чем более мощный двигатель лучше. В Беларуси нет трасс, где можно ехать быстрее 120 км (или есть?), а 120 км и мой жужик идёт почти без надрыва. А быстрота трогания с места роли особой не играет.

    С цифрами согласен, несостыковка. 80$ я когда-то насчитал исходя из пробега 1200 в месяц. У меня как раз примерно такой пробег. К тому же летом расход меньше (на трассе и вовсе 5 л/100 км). 8 л масла на год - тоже многовато, ну да это мелочи. Хорошо, даже если не 80$, а 100$ - всё равно это не 200$.

    Имея возможность тратить на машину 100$, тратить на неё в два раза больше (при этом ведь ездит по городу, да и не только по городу, самый мажорный вездеход не лучше Запорожца), и при этом жаловаться на жизнь - мне показалось странным.

    Вообще, в моей системе ценностей машина занимает, наверное, не очень типичное место. Я бы купил машину, на которую нужно 200$ в месяц, только если бы мне эту лишнюю сотню ну вообще было бы некуда девать (не говоря уже о деньгах на покупку самой тачки). А так ведь 1200$ в год разницы получается - уж лучше отдохнуть нормально съездить. По мне - ездит, чистая, не кряхтит на поворотах, так чего ещё хотеть?

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 25 апреля 2004 21:19

    1.0 движок и менее - это 3% от общего числа авто в Беларуси (статистика 2001 года по разтаможкам на границе). 1,6-2.0 - около 40% авто, т.е. при расходе 10л/100км (зимой со вкл. фарами) - что весьма оптимистично даже для моей Мазды 626 2.0 (90 л.с.) (скорее 11л). 50км в день - реальность для делового человека, я столько не езжу - но отец уж точно. Итог - с поездками за город - ок 2000 км в месяц. 2000/10=200*0,6=120у.е. + 7 + 5 + 10 = !!!! 142-145 у.е. !!!! - никак не меньше!!! И это здравый подход. Тем более AX для города и одного человека хорош - конечно, но для семьи и дачи - нет, и это здравый подход.

    И вобще - о чём речь идёт - мне надо думатьт как жизнь устроить - т.е. копить на квартиру, жить (а не существовать, не одному а семье). И тут никак с 500-600 в месяц не выкрутишься.

    Что - опять начнём математику?????

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 25 апреля 2004 21:27

    9001,

    Имхо, очень здраво написано. Вообще, понакрутили какие-то тысячи, 500-600 в месяц... Почитать - прям сплошь одна золотая молодёжь собралась. Тут уж мне про свою зарплату даже стыдно и вспоминать (но, наверно, должно быть ещё стыднее, что я счастливо живу и с ней )....

    чем больше приход, тем больше расход. постоянно кажется: ну вот если б мы зарабатывали столько, то вообще бы себе ни в чем не отказывали. и вот когда начинаешь именно столько и зарабатывать, оказывается, что еще есть к чему стремиться и стремиться. такой вот неприятный факт.

    I'll be back
Тема закрыта