Ответить
  • Vita Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vita Senior Member Автор темы

    2666

    21 год на сайте
    пользователь #3387

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 21 февраля 2010 13:28

    может ли кто подсказать?

    хочу перенести кухню в коридор (вернее часть комнаты и коридора)

    знаю что в россии такой перенос с 2005 (вроде) года запрещён, а как у нас с этим?

    Лучше один раз вовремя - чем два раза правильно!
  • Сдается Senior Member
    офлайн
    Сдается Senior Member

    727

    15 лет на сайте
    пользователь #126687

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 21 февраля 2010 17:40

    могу ошибаться, но над жилыми помещениями в Беларуси запрещают делать кухню

  • натулька Senior Member
    офлайн
    натулька Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #172789

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 21 февраля 2010 21:50

    А коридор считается жилым помещением?Это ведь не комната? Та же проблема:(

    Алексей
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 21 февраля 2010 22:02

    натулька, коридор вроде как не считается.. и получается что можно если кухня находится в коридоре.. где то читал, но надо бы конечно уточнить

    Управдом - друг человека
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 февраля 2010 23:23

    Если получить письменное согласие с соседей сверху и снизу, то можно и над жилой. Но я бы не дал такого согласия, особенно если такая кухня будет сверху.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 21 февраля 2010 23:32

    Взято из другой ветки:

    Цитата:

    7.16 Размещение жилой комнаты над и под кухней, оборудованной газовой плитой, допускается в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также на последнем этаже (мансарде) многоквартирных жилых домов с многоуровневыми квартирами, когда кухня и жилая комната входят в состав одной квартиры,

    если электроплиты - то можно

    единственное надо еще покурить нормативы по ВиК, т.к. там говорится про недопустимость горизонтальных участков канализации над жилыми помещениями

    ну и естественно придется тянуть вентиляцию до стояка

    вот, нашел

    ТКП 45-4.01-54-2007

    Цитата:

    7.1.12 Не допускается прокладка трубопроводов внутренней канализации:

    а) под потолком, в стенах и в полу:

    1) в жилых комнатах;

    2) в спальных помещениях детских учреждений;

    3) в больничных палатах и лечебных кабинетах;

    4) в обеденных залах, складах пищевых продуктов и ценных товаров;

    5) в рабочих комнатах административных зданий, в залах заседаний, зрительных залах, библиотеках, учебных аудиториях;

    6) в электрощитовых и трансформаторных, в помещениях пультов управления автоматикой;

    7) в производственных помещениях, требующих особого санитарного режима;

    б) под потолком (открыто или скрыто):

    1) в кухнях;

    2) в помещениях предприятий общественного питания, торговых залах;

    3) в вестибюлях;

    4) в помещениях, имеющих ценное художественное оформление;

    5) в производственных помещениях в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги;

    6) в помещениях, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги;

    в) в помещениях, где применяются и хранятся горючие, легковоспламеняющиеся жидкости и воспламеняющиеся при взаимодействии с водой вещества.

    Не допускается прокладка транзитных канализационных трубопроводов под потолком, в стенах и в полу или непосредственно над полом в помещениях приточных вентиляционных камер.

    Допускается прокладка стояков внутренних водостоков в помещениях приточных вентиляцион-ных камер при размещении стояков вне зоны воздухозабора.

    Для отвода конденсата и сточных вод от оборудования в приточных вентиляционных камерах следует предусматривать установку трапов с подключением их к дренажным приямкам в зданиях, а при отсутствии приямков — к системам внутренней производственной или бытовой канализации.

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 21 февраля 2010 23:48
    Vita:

    может ли кто подсказать?

    хочу перенести кухню в коридор (вернее часть комнаты и коридора)

    знаю что в россии такой перенос с 2005 (вроде) года запрещён, а как у нас с этим?

    Покажите на планировке. что и куда вы хотите перенести и я Вам подскажу. что можно, а что нельзя :)

  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 22 февраля 2010 00:22

    cati-66, а в этой планировке можете подсказать, можно ли кухню и комнату (12,96) менять местами, дом каркасно-блочный

  • Vasilius Member
    офлайн
    Vasilius Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #154107

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 февраля 2010 00:55 Редактировалось Vasilius, 1 раз.
    cati-66:

    Покажите на планировке. что и куда вы хотите перенести и я Вам подскажу. что можно, а что нельзя :)

    Кати, разрешите, поделюсь и я своей планировкой, коль у меня сходная потребность (пожертвовать 4-мя метрами 19м2 комнаты и метром прихожей) в сторону кухни 11м2. Мы с женой хотели бы, чтобы у нас были 2 детские + наша спальня + нечто похожее на кухню-гостинную эдакую хоть и дэцельную кают-компанию. Стенка между кухней и комнатой не является несущей (просто перегородка, газосиликат 10-ка):

  • Vasilius Member
    офлайн
    Vasilius Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #154107

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 февраля 2010 01:00

    Кати, если несложно, можете ответить на пару вопросов:

    1. Допускается ли согласно действующим законодательным нормам подобная перепланировка и что мы при этом должны соблюсти по отношению к г-ву и соседям?

    2. Сколько приблизительно стоила бы такая переделочка (начиная от сноса/возведения стен с и заканчивая выносом/вывозом мусора)?

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 22 февраля 2010 23:20
    Vasilius:

    Кати, если несложно, можете ответить на пару вопросов:

    1. Допускается ли согласно действующим законодательным нормам подобная перепланировка и что мы при этом должны соблюсти по отношению к г-ву и соседям?

    2. Сколько приблизительно стоила бы такая переделочка (начиная от сноса/возведения стен с и заканчивая выносом/вывозом мусора)?

    Оставьте мне в личке контактный телефон. Много писать, лучше по телефону отвечу:)

  • Гринченко Neophyte Poster
    офлайн
    Гринченко Neophyte Poster

    18

    17 лет на сайте
    пользователь #74181

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 февраля 2010 11:27

    cati-66,

    Здраствуйте, у меня аналогичный вопрос про перенос кухни (1 этаж). Но случай интересный. У нас дом перепланировали под инвалидов. В результате саму кухню у нас забрали, а спальню оборудовали под кухню и расположена она теперь под жилыми комнатами. Хочется перенети коммуникации в зал (17.92м), спальню(11м) оставить как было, а кухню организовать в гостинной. Может вы подскажете, можно ли перетащить коммуникации через подвал или хотя бы через пол в коридорчике.

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 27 февраля 2010 17:54
    Гринченко:

    cati-66,

    Здраствуйте, у меня аналогичный вопрос про перенос кухни (1 этаж). Но случай интересный. У нас дом перепланировали под инвалидов. В результате саму кухню у нас забрали, а спальню оборудовали под кухню и расположена она теперь под жилыми комнатами. Хочется перенети коммуникации в зал (17.92м), спальню(11м) оставить как было, а кухню организовать в гостинной. Может вы подскажете, можно ли перетащить коммуникации через подвал или хотя бы через пол в коридорчике.

    Через подвал можно. В этом преимущество первых этажей-можно переносить кухню (только если электроплита)

  • Гринченко Neophyte Poster
    офлайн
    Гринченко Neophyte Poster

    18

    17 лет на сайте
    пользователь #74181

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 февраля 2010 22:12

    Ура!! А вентиляция? Ее по сути и в проекте нет, а из зала как ее организовать? Может через балкон? или к ванной стену долбить?

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 28 февраля 2010 09:38
    Гринченко:

    Ура!! А вентиляция? Ее по сути и в проекте нет, а из зала как ее организовать? Может через балкон? или к ванной стену долбить?

    Вентиляция должна быть предусмотрена обязательно. Она у вас видимо предусмотрена в вентблоке в санузле. там есть канал для кухни, вот туда и нужно тянуть короб от вытяжки ;)

  • Гринченко Neophyte Poster
    офлайн
    Гринченко Neophyte Poster

    18

    17 лет на сайте
    пользователь #74181

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 февраля 2010 13:27

    cati-66, Вы просто находка! А можно еще вопрос? Вот рядом с квартирой находится электрощитовая. Что это такое? Она занимает 4,64м. Может ее можно урезать, а в квартире сделать кладовку-гардеробную?

    И что я вас мучаю :conf: может вы подскажите куда надо идти с такими вопросами в первую очередь? Просто дом еще не начал строиться и я хочу попробывать подговорить всех будующих обладателей квартир, а у нас в доме 4 таких квартиры, и сделать перепланировку еще в ходе строительства. Увеличения стоимости проекта вроде нет или очень незначительное. Никаких капитальных переделок не предвидится. Что может помешать?

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 28 февраля 2010 15:37
    Гринченко:

    cati-66, Вы просто находка! А можно еще вопрос? Вот рядом с квартирой находится электрощитовая. Что это такое? Она занимает 4,64м. Может ее можно урезать, а в квартире сделать кладовку-гардеробную?

    И что я вас мучаю :conf: может вы подскажите куда надо идти с такими вопросами в первую очередь? Просто дом еще не начал строиться и я хочу попробывать подговорить всех будующих обладателей квартир, а у нас в доме 4 таких квартиры, и сделать перепланировку еще в ходе строительства. Увеличения стоимости проекта вроде нет или очень незначительное. Никаких капитальных переделок не предвидится. Что может помешать?

    Электощитовую трогать нельзя!:znaika:Помешать может только отказ застройщика! С идеями перепланировки в процессе строительства идти к застройщику! оплачивать работу будете ему а он проетировщикам и подрядчикам!:)

  • Гринченко Neophyte Poster
    офлайн
    Гринченко Neophyte Poster

    18

    17 лет на сайте
    пользователь #74181

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 февраля 2010 20:23

    т.е. если дом с господдержкой и строит МАПИД мне надо идти в исполком?

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37071

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37071
    # 28 февраля 2010 21:43
    Гринченко:

    т.е. если дом с господдержкой и строит МАПИД мне надо идти в исполком?

    в УКС Мингорисполкома если ЖСК, если долевое. то должен быть застройщик

  • miniblondi Member
    офлайн
    miniblondi Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #209102

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 3 марта 2010 15:49

    Здравствуйте, может кто-нибудь подскажет координаты проектной организации, которая работает с физическими лицами, т.е. согласна заниматься небольшим объемом работ по перепланировке квартиры за разумные деньги.

    Необходимо выполнить 2 раздела проекта: "водоснабжение и канализация" и "электроосвещение".

    Хочу перенести кухню, задействуя часть коридора, чтобы образовались две зоны: кухня-столовая и гостевая комната. А вместо кухни сделать детскую. Плита электрическая. Хотелось бы услышать мнение со стороны. Есть сомнения по поводу естественного освещения зоны кухни.

    Заранее спасибо.