Ответить
  • val2101 Neophyte Poster
    офлайн
    val2101 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #413505

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 февраля 2016 13:25

    Мне одному думается, что если денег в стране НЕТ, то и про сети нам можно пока забыть?

  • ANARCHIST Member
    офлайн
    ANARCHIST Member

    105

    18 лет на сайте
    пользователь #45988

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 февраля 2016 13:33

    Я думаю что конечно финансирование сократилось, но это не значит что про сети можно забыть. Ежегодно какую-то сумму должны выделять, пускай сейчас не миллиард, а 500 млн. но все равно движение должно быть. Топосьемка, проектирование, поэтапное строительство, это можно постепенно выжимать из бюджета, да и не всегда же денег не будет. Главное чтобы исполком знал что нам это очень надо.

  • МиС Member
    офлайн
    МиС Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #621721

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 2 февраля 2016 18:16 Редактировалось МиС, 1 раз.

    Последние новости:
    1. В этом году будет только проектирование коммуникаций. Вообще, ориентироваться нужно на примерно 3 года по примеру РИЗ-2. И это если будут выделяться бюджетные деньги в прежнем объеме.
    2. Телефоны соседей можно попробовать взять у землеустроителя Логойска. Насколько мне известно по понедельникам он работает в Острошицком СС. Парень очень толковый и приятный, думаю, пойдет навстречу (Илья, фамилия Дашкевич, если не ошибаюсь).
    3. Сумма, которую потратили на просто подсыпку дороги гравием, меня очень удивила. Этот вопрос задавался на перспективу, если ТС озаботится этой проблемой.
    А вообще, есть здесь те, кто уже имеет опыт строительства в РИЗах?

  • fasa Junior Member
    офлайн
    fasa Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #861336

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 февраля 2016 17:14

    Добрый день, меня зовут Сергей, неделю назад стал вашим новоиспеченным соседом)
    По поводу газа пообщался с председателем газового кооператива РИЗ-2 и он мне вкратце рассказал последовательность действий:
    1.Как было сказано выше, необходимо собрать данные о собственниках участков. Их можно взять у землеустроителя (за шоколадку:) ), который по понедельникам работает в Острошицком СС.
    2. Связаться с собственниками и назначить дату собрания.
    3. Для создания кооператива (юр. лица) необходимо минимум 10чел и желательно соседей с одной улицы, т.к. если в кооператив вступит мало человек, а разброс будет по всему РИЗу, то эффективность от такого кооператива минимальна. Проще говоря - это будет очень дорого для всех. К слову в РИЗ-2 около 70% только согласились вступить в кооператив и это при том, что земли там выделялись намного раньше, а кооператив создается или создался совсем недавно.
    4.Чтобы не наступать на грабли соседей из РИЗ-2, нужно как можно раньше определиться с кооперативом, т.к. в РИЗ-2 сначала провели сети и отсыпали дороги, а потом поведут газ, т.е все перекопают.
    Более подробную информацию, я думаю подскажут в Логойскрайгаз. Буду на след неделе в Логойске, постараюсь уточнить.
    В связи с тем, что участков более 120, одному человеку всех обзвонить проблематично. Я бы предложил определить "ответственных" на каждой из улиц и уже "ответственные" могли бы без проблем обзвонить свою улицу и провести собрание. А потом собрать всю инфу воедино и всем определяться с кооперативом (один большой или как-то иначе). Т.к. повторюсь, если, например, на одной из близлежащих к газовой трубе улиц соберется много людей, то возможно (надо считать) им выгоднее собраться одной-двумя улицами и подключиться к трубе отдельно, чем газифицировать весь РИЗ-3.
    Готов быть ответственным за ул. Строительную. Жду соратников по другим улицам)
    Опыта строительства в РИЗах не имею) Если не прав - поправьте, пожалуйста.
    Также считаю очень эффективным средством общения группу ВК или вайбер. А лучше и то и другое. Хорошо если сейчас в ветке 10% от всех - это очень мало.
    Спасибо за внимание.

  • ANARCHIST Member
    офлайн
    ANARCHIST Member

    105

    18 лет на сайте
    пользователь #45988

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 4 февраля 2016 18:35

    Из опыта участия в кооперативах:
    в кооперативе с участием 40-50 человек (при том что весь РИЗ - 120 участков), стоимость строительства газопровода составляет порядка 2,5-3 тыс. $ с человека. Оптимально для строительства газопровода - цена в 1,5 тыс. (цена указана с покупкой и установкой ШРП), возможно в Чуденичах уже есть ШРП которая перекроет и наши потребности, а возможно ее надо и покупать). Но для этого надо собрать человек 70, и людей готовых реально платить а не числится в списках. Это самое сложное. Я думаю с 50 участниками можно начинать что-то делать, тот-же проект.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Пока предлагаю агитировать.
    Как начнется строительный сезон сарафанное радио должно сработать и люди начнут подключаться к обсуждению.

    СПИСОК РИЗ-ЧУДЕНИЧИ-3

  • alisa2006 Member
    офлайн
    alisa2006 Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #243126

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 5 февраля 2016 08:55
    МиС:

    Последние новости:
    1. В этом году будет только проектирование коммуникаций. Вообще, ориентироваться нужно на примерно 3 года по примеру РИЗ-2. И это если будут выделяться бюджетные деньги в прежнем объеме.
    2. Телефоны соседей можно попробовать взять у землеустроителя Логойска. Насколько мне известно по понедельникам он работает в Острошицком СС. Парень очень толковый и приятный, думаю, пойдет навстречу (Илья, фамилия Дашкевич, если не ошибаюсь).
    3. Сумма, которую потратили на просто подсыпку дороги гравием, меня очень удивила. Этот вопрос задавался на перспективу, если ТС озаботится этой проблемой.
    А вообще, есть здесь те, кто уже имеет опыт строительства в РИЗах?

    У меня есть телефон толкового человека, который имеет опыт строительства в РИЗ, прошедшего все возможные инстанции по строительству коммкоммуникаций. Есть даже образцы писем- обращений. Я в этом всем мало разбираюсь, поэтому было бы хорошо, чтобы с ней пообщался понимающий человек из нашего РИЗ.

  • _stroitel_ Member
    офлайн
    _stroitel_ Member

    251

    16 лет на сайте
    пользователь #99466

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 6 февраля 2016 22:11 Редактировалось _stroitel_, 1 раз.
    fasa:

    Также считаю очень эффективным средством общения группу ВК или вайбер.

    Не имею ни того, ни другого (да и не я один)... поэтому не стоит забывать дублировать инфу в онлайнере.

    Да и ИМХО: кооператив по газу д.б. один на весь РИЗ-3. Также не забываем про эл-во. Без газа построится можно, без света нет. Да и толку в газе без света. Т.к. свет по определению лежит "на плечах" СС, то ждать его придется ооочень долго. Газ своими силами быстрее проведем. Соотв-но может сконцентрироваться на элек-ве: изучить вопрос ускорения решения вопроса СС-ом, где-то взять часть ответ-ти ($$$) на себя. В общем совместно с СС-ом (помочь) решить этот вопрос.

  • МиС Member
    офлайн
    МиС Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #621721

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 8 февраля 2016 22:11

    _stroitel_, соглашусь.
    и еще, так сказать, наивные вопросы.. Не сочтите за грубость, но кто как ориентируется? Более на деревенское строительство или на европейское? В смысле, деревенское значит: дома не по плану (у меня в деле четкие указания -5 м до забора, забор соседский 1.7, уличный до 2), деревья как получится, столбы электрические бетонные и пр. Или по-европейски: все в ряд, дорожка, фонари красивые..
    Просто, чтобы понимать и не нарываться в будущем на недопонимание))
    Если уж свет полусвоими силами делать можно, то и пофантазировать можно

  • Веруся74 Junior Member
    офлайн
    Веруся74 Junior Member

    65

    8 лет на сайте
    пользователь #1748651

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 9 февраля 2016 18:12 Редактировалось Веруся74, 5 раз(а).

    Доброго времени суток. Немного изучила вопрос об коммуникациях. Нам активно работать надо с председателем сельсовета, т.к. Именно она подаёт заявку в Миноблисполком на финансирование сетей и иной инфраструктуры. Сейчас из-за неудовлетворительного финансирования органами власти предлагается создавать застройщикам кооперативы не только по газу, но и по электросетям, дорогам и водоснабжению. Вот так грустно. Но для продвижения вопроса нужно тормошить председателя с/с и через неё выходить на Миноблисполком, чтобы знать на каком мы свете по финансированию. И действительно, нужно выбирать активную группу, которая займётся организационными вопросами с Миноблиспокомом, УКСом и Белэнерго. Т.к. то проектировщики тянут с проектом, то госэкспертизу не сделали, то проект на доработку отдали... А это все затягивается на месяцы....

  • val2101 Neophyte Poster
    офлайн
    val2101 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #413505

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 февраля 2016 20:33

    Соседи, подскажите... с какого момента нужно платить налог на землю? Куда, когда и сколько. Свидетельство уже на руках, следовательно я уже должен? Думаю для многих будет актуально.

  • МиС Member
    офлайн
    МиС Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #621721

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 9 февраля 2016 21:01
    val2101:

    Соседи, подскажите... с какого момента нужно платить налог на землю? Куда, когда и сколько. Свидетельство уже на руках, следовательно я уже должен? Думаю для многих будет актуально.

    Не волнуйтесь, налоговая сама вас найдет)) выплачивается один раз в год до 15 ноября. Получите извещение, оплатите. На сегодня на наши участки около 20.000

  • МиС Member
    офлайн
    МиС Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #621721

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 10 февраля 2016 00:31

    Может быть, кто-то узнавал, можно ли организовать газ без создания ТС? Считаю ТС злом конкретно в нашем государстве))

  • Natali2710 Neophyte Poster
    офлайн
    Natali2710 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1830225

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 февраля 2016 12:47

    Добрый день,соседи!Может кто уже делал паспорт застройщика?Подскажите,пожалуйста,как правильно все сделать,чтоб с первого раза подписали .У меня на руках только свидельство на участок.Спасибо .

  • МиС Member
    офлайн
    МиС Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #621721

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 16 февраля 2016 21:42

    Немного зимних Чуденич

    Добавлено спустя 16 минут

    Впечатления:
    1. Фото сделаны примерно из одной точки, это начало улицы Садовая. Как видно на фото подъезд до угла леса сносный, видимо, в РИЗ-2 кто-то живет постоянно.
    2. Электричество к домам в начале улиц от РИЗ-2 подвести не составит труда, если очень нужно будет. И вроде бы именно вдоль этой накатанной дороги уже идет водопровод.
    3. Остановка автобусов метров 10-20 левее въезда. Как построятся дома детям и женщинам не страшно будет возвращаться домой вечером, улица должна будет освещаться и вдоль стоять дома, никаких пустырей.
    4. Лес в начале не сказать что сильно густой и беспролазный.
    5. Все-таки не очень, ой не очень правильно нарезаны участки. Вытянутые прямоугольники с шириной 25 метров... На одной из фото видно как плотно у РИЗ-2 постройки стоят друг к другу. .
    6. Колхоз в деревне сильный. Будем надеяться, что роза ветров в этом месте будет правильная))

    Для будущих участников аукциона: БТИ находится в Логойске на улице Тимчука 6. Работает до 18.00. Оформление стоит 294.000 плюс 105.000 за срочность и заберете через полчаса.

  • _stroitel_ Member
    офлайн
    _stroitel_ Member

    251

    16 лет на сайте
    пользователь #99466

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 19 февраля 2016 22:44 Редактировалось _stroitel_, 1 раз.

    Natali2710, со свидетельством на участок едете в с/с (Острошицы) для написания заявления на разрешение строительства. Заранее продумайте какие еще постройки собираетесь возводить, кроме дома (их укажут при написании заявления). При себе иметь вышеуказанное св-во на землю и паспорт (лучше также копию и того и другого). Заявление примут и скажут когда прийти за разрешением (где-то 7-10 дней). Можете готовить проект дома. После того как Вы забрали разрешение, а также имея на руках готовый проект дома (архитектурный либо строительный), едете в Логойский РИК к Архитектору, она утверждает проект дома (проставляет печати и подписи) и отправляет Вас в УКС (управление коммунального строительства) к проектировщикам для создания паспорта застройщика.
    УКС "посадит" дом и хозпостройки на участок с соблюдением всех норм. Так что заранее обдумайте где-что будет располагаться и каких размеров. Учитывайте расстояние от дома до "красной линии" (лицевого забора, улицы) мин.6м, от дома до соседских заборов мин. 3м (мне поставлили 5м), расстояние хозпостроек от забора мин 1м. Мин расстояние зависит от "горючести" здания (в данном случае каменный дом).
    В УКСе Вам потребуется копия св-ва на землю, копия разрешения, проект дома (оригинал). Все примут, обсудят все строения-расстояния. Напишите заявление на выдачу паспорта. Вам выдадут квитанцию для оплаты услуг (в янв около 1 млн, в фев будет дороже). Скажут когда приехать забрать готовые документы (где-то 10 дней), при себе ессно оплату. ВСЕ.
    П.С.:
    1. Лучше все делать до обеда (12-ти часов, где-то 13).
    2. Хозпостройки можно не писать, но в дальнейшем на них тоже придется получать разрешения и готовить документы.
    3. РИК находится на перекрестке ул.Советской и ул.Янки Купалы (большая площадь в центре)
    4. УКС находится рядом с РИК вниз по улице примыкающей к РИК слева ,мимо Белагропромбанка. Адрес ул.Чкалова 14 - 18??, двухэтажное здание.
    5. Оплату можно произвести в вышеуказанном банке, это банк УКСа (т.е. без комиссии).
    6. При подаче документов в УКСе мне сообщили, что проект у архитектора самому можно было и не утверждать, они сами все равно несут все документы к нему на согласование. Но я решил перестраховаться.
    Все...

  • G-3 MemberАвтор темы
    офлайн
    G-3 Member Автор темы

    303

    11 лет на сайте
    пользователь #682729

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 22 февраля 2016 11:01
    Веруся74:

    Доброго времени суток. Немного изучила вопрос об коммуникациях. Нам активно работать надо с председателем сельсовета, т.к. Именно она подаёт заявку в Миноблисполком на финансирование сетей и иной инфраструктуры. Сейчас из-за неудовлетворительного финансирования органами власти предлагается создавать застройщикам кооперативы не только по газу, но и по электросетям, дорогам и водоснабжению. Вот так грустно. Но для продвижения вопроса нужно тормошить председателя с/с и через неё выходить на Миноблисполком, чтобы знать на каком мы свете по финансированию. И действительно, нужно выбирать активную группу, которая займётся организационными вопросами с Миноблиспокомом, УКСом и Белэнерго. Т.к. то проектировщики тянут с проектом, то госэкспертизу не сделали, то проект на доработку отдали... А это все затягивается на месяцы....

    Золотые слова !
    Активист нужен, а лучше председатель !!!
    Могу оказать помощь посильную в инженерно-геологических и геодезических изысканиях, проектировании (электросети, газоснабжение, водоснабжение и канализация).
    Соседи, давайте создавать кооператив, выбирать председателя и начинать решать вопросы.
    Желательно, человека "местного".

    Добавлено спустя 37 минут 47 секунд

    Сейчас каждый действует сам по себе.
    Нет четкой концепции и плана действий (что необходимо в первую очередь, что во вторую, а что - дело десятое).
    Когда будет создан и документально утвержден кооператив, выбран председатель - мы сможем писать официальные запросы за подписью и печатью на официальном бланке....это уже другой уровень отношения к нам со стороны гос. организаций :znaika:

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла… а другие — в задницу!
  • Веруся74 Junior Member
    офлайн
    Веруся74 Junior Member

    65

    8 лет на сайте
    пользователь #1748651

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 22 февраля 2016 16:15 Редактировалось Веруся74, 9 раз(а).

    Доброго времени суток. Позвонила сегодня в сельсовет: Председатель в отпуске, делопроизводитель ответила, что пока только готовится проект инженерных сетей. Пока он не будет готов, заявка на финансирование не подаётся. Вроде проект готовит КУП УКС "Стройинвест" Минского района РИК (электричество) совместно с проектной организацией "Минскмелиоводхоз" ( дороги и Вода), а курирует Комитет по архитектуре и строительству Миноблисполкома. Потом идёт местное согласование проекта, экологическое и затем КУП "Госэкспертиза Минской области" Позвоню в конце следующей неделе непосредственно председателю: уточню кто отвечает за наш проект и каков срок на его изготовление.

  • PolinaArt Neophyte Poster
    офлайн
    PolinaArt Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #498251

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 февраля 2016 14:11
    _stroitel_:

    Natali2710Заявление примут и скажут когда прийти за разрешением (где-то 7-10 дней).

    В сельсовете сказали, что обычно решения по разрешениям принимают в конце месяца, поэтому лучше успеть до конца текущего, чтобы не ждать.

  • _stroitel_ Member
    офлайн
    _stroitel_ Member

    251

    16 лет на сайте
    пользователь #99466

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 24 февраля 2016 22:19

    PolinaArt, про конец месяца ни слова не говорили, в моем случае было сообщено следующее: "формально - месяц, по факту - около 10 дней... звоните числа такого-то, ответим о готовности". Итог - через 1,5 недели забрал решение, НО да решение от 26-го числа.

  • Andrew2066 Junior Member
    офлайн
    Andrew2066 Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1524131

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 марта 2016 22:25

    [censored by Grace-o]