Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 26 января 2020 00:28
    flater:

    одновременно 8 копеек на обслуживание дома с электроплитой?

    Для электроплит другой тариф

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 26 января 2020 11:47
    flater:

    Всем привет!
    Может кто из знатоков подскажет, возможно ли в старом деревенском доме сделать такой фокус:
    оформить тариф 4 копейки на ГВС и одновременно 8 копеек на обслуживание дома с электроплитой?
    Дом в Ганцевичском районе, в деревне газа нет и не планируется, каждый второй дом либо пустует, либо летняя дача.
    На сегодня тариф общий плюс плита баллонный газ.
    Про проектно-сметную документацию - понятно, что без нее никак.
    Если все реально, то по идее надо запускать параллельно оба процесса по документам, или разнести их по времени?

    Может быть только один льготный тариф. Или отопление по 3, 35 коп, а остальное по 18 ком. или общий за все 8 коп. Что выгоднее решать вам. Отопление идёт на тысячи кВт плита берет гораздо меньше. (мне кажется выгоднее заплатить 2000 кВт по 3.35 коп и 250 кВт по 18 коп чем 2225 кВт по 8 коп. Тут все зависит от площади дома и тепло потерь дома. Если тепло потери оооочень маленькие то модно подумать и про общий тариф 8 коп.

  • Sysana Neophyte Poster
    офлайн
    Sysana Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2443065

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 января 2020 18:24

    День добрый. Извиняюсь что не совсем по теме. Но почему не рассмотреть кроме всего прочего и отопление пеллетниками?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 26 января 2020 18:39
    Sysana:

    почему не рассмотреть кроме всего прочего и отопление пеллетниками?

    потому, что пелеты в отличии от дров. не будешь хранить под примитивным навесом :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 26 января 2020 18:56
    Крошка Енот:

    потому, что пелеты в отличии от дров

    стоят дурных денег ;)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Sysana Neophyte Poster
    офлайн
    Sysana Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2443065

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 января 2020 22:17

    Да это все понятно. Помещение метров 10, сухое. А, насчёт денег. Почему дурных? Могу ошибаться, но 110€ —1 тонна, хороших пилет. И этой же тонны, хватит на месяц отопления -100 м2, нормально утеплённого дома. И конечно это не сравнить с дровами. Закидывать пилеты надо один раз в неделю. И насколько я знаю больше в течении этой недели особо подходить к котлу не надо. По деньгам пилетные котлы не стоят космических денег. Разрешения и тд с коммуникациями не требуются. Купил, подключил и всё... Пилеты надо покупать конечно заранее не в сезон, тогда и можно купить где-то по такой цене. Есть информация что горелки выходят быстро из строя, два три сезона. Но это зависит от модели котла, я так понимаю. Как альтернатива, если газ- дорого, а электрику не дают, почему не рассмотреть? Что упускаю? Подскажите.

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 26 января 2020 22:57
    Sysana:

    Могу ошибаться, но 110€ —1 тонна, хороших пилет. И этой же тонны, хватит на месяц отопления -100 м2

    110€ - на всю зиму торфобрикета, да гемора больше, но и стоимость в три раза меньше.
    110€ - 7650кВт\ч по тарифу 3 копейки, нормально утеплённый дом в 100м2 в районе 4000-4500кВт\ч в месяц, то есть тоже разница почти в два раза.
    Вывод очевиден - пеллеты дорогое баловство.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • flater Senior Member
    офлайн
    flater Senior Member

    995

    15 лет на сайте
    пользователь #133436

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 26 января 2020 22:57

    7eleven, Dimas_art, Крошка Енот,
    спасибо за информацию!!!
    жаль конечно, что одновременно нельзя, но как есть.
    будем пробовать перейти на тариф 4 копейки на ГВС .

    "Со старым аккумулятором - это не жизнь..." Ю.Деточкин ® "Берегись автомобиля"
  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 26 января 2020 22:58
    Sysana:

    Да это все понятно. Помещение метров 10, сухое. А, насчёт денег. Почему дурных? Могу ошибаться, но 110€ —1 тонна, хороших пилет. И этой же тонны, хватит на месяц отопления -100 м2, нормально утеплённого дома. И конечно это не сравнить с дровами. Закидывать пилеты надо один раз в неделю. И насколько я знаю больше в течении этой недели особо подходить к котлу не надо. По деньгам пилетные котлы не стоят космических денег. Разрешения и тд с коммуникациями не требуются. Купил, подключил и всё... Пилеты надо покупать конечно заранее не в сезон, тогда и можно купить где-то по такой цене. Есть информация что горелки выходят быстро из строя, два три сезона. Но это зависит от модели котла, я так понимаю. Как альтернатива, если газ- дорого, а электрику не дают, почему не рассмотреть? Что упускаю? Подскажите.

    Если на пеллетник засматриветесь то как вариант можно и тепловой насос посмотреть. Тоже альтернатива))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 26 января 2020 23:01
    Sysana:

    Помещение метров 10, сухое.

    Оно бесплатное? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • flater Senior Member
    офлайн
    flater Senior Member

    995

    15 лет на сайте
    пользователь #133436

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 26 января 2020 23:02 Редактировалось flater, 1 раз.
    Sysana:

    По деньгам пилетные котлы не стоят космических денег.

    Котлы на пеллетах
    Ценник от 5820, и это минимум, без установки, расходных материалов и прочего.
    Не бюджетно как-то.

    "Со старым аккумулятором - это не жизнь..." Ю.Деточкин ® "Берегись автомобиля"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 января 2020 23:10
    Sysana:

    Да это все понятно. Помещение метров 10, сухое. А, насчёт денег. Почему дурных? Могу ошибаться, но 110€ —1 тонна, хороших пилет. И этой же тонны, хватит на месяц отопления -100 м2, нормально утеплённого дома. И конечно это не сравнить с дровами. Закидывать пилеты надо один раз в неделю. И насколько я знаю больше в течении этой недели особо подходить к котлу не надо. По деньгам пилетные котлы не стоят космических денег. Разрешения и тд с коммуникациями не требуются. Купил, подключил и всё... Пилеты надо покупать конечно заранее не в сезон, тогда и можно купить где-то по такой цене. Есть информация что горелки выходят быстро из строя, два три сезона. Но это зависит от модели котла, я так понимаю. Как альтернатива, если газ- дорого, а электрику не дают, почему не рассмотреть? Что упускаю? Подскажите.

    попроситесь к кому нибудь с пеллетным котлом на приемку и разгрузку пеллет.

    Добавлено спустя 22 секунды

    Dimas_art:

    Если на пеллетник засматриветесь то как вариант можно и тепловой насос посмотреть. Тоже альтернатива))

    мыслите в правильном направлении :super:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 января 2020 01:15
    7eleven:

    попроситесь к кому нибудь с пеллетным котлом на приемку и разгрузку пеллет.

    :100500: особенно в ливень

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Dimas_art:

    Что выгоднее решать вам. Отопление идёт на тысячи кВт плита берет гораздо меньше. (мне кажется выгоднее заплатить 2000 кВт по 3.35 коп и 250 кВт по 18 коп чем 2225 кВт по 8 коп. Тут все зависит от площади дома и тепло потерь дома. Если тепло потери оооочень маленькие то модно подумать и про общий тариф 8 коп.

    ДаЮ всё индивидуально. Да, отопление жрёт киловатты тясячами, но только в отопительный сезон, да и то в жуткие морозы, а вот бытовое потребление электроэнергии круглогодичное. Камень преткновения - суточное потребление ГВС. Но с апреля по сентябрь воду можно греть уже и солнечными коллекторами , это куда выгоднее чем пытаться запитать электроплиту через солнечные панели :znaika: Да, МСК стоит денег, зато они обойдутся дешевле ровно на стоимость второго элекросчётчика и его обвязки. Основная прелесть тарифа " 8 копеек", то что нет идиотских опломбировок после счётчика

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 27 января 2020 17:54
    Крошка Енот:

    7eleven:

    попроситесь к кому нибудь с пеллетным котлом на приемку и разгрузку пеллет.

    :100500: особенно в ливень

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Dimas_art:

    Что выгоднее решать вам. Отопление идёт на тысячи кВт плита берет гораздо меньше. (мне кажется выгоднее заплатить 2000 кВт по 3.35 коп и 250 кВт по 18 коп чем 2225 кВт по 8 коп. Тут все зависит от площади дома и тепло потерь дома. Если тепло потери оооочень маленькие то модно подумать и про общий тариф 8 коп.

    ДаЮ всё индивидуально. Да, отопление жрёт киловатты тясячами, но только в отопительный сезон, да и то в жуткие морозы, а вот бытовое потребление электроэнергии круглогодичное. Камень преткновения - суточное потребление ГВС. Но с апреля по сентябрь воду можно греть уже и солнечными коллекторами , это куда выгоднее чем пытаться запитать электроплиту через солнечные панели :znaika: Да, МСК стоит денег, зато они обойдутся дешевле ровно на стоимость второго элекросчётчика и его обвязки. Основная прелесть тарифа " 8 копеек", то что нет идиотских опломбировок после счётчика

    Все верно. Этот вопрос индивидуален. Нужно тщательно считать. Кому то выгодно 8 коп, а кому-то 3.35. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ДУМАЮ ЧТО ВСЕ ЕЩЁ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬСЯ. За год столько раз менялось. Так что поживём и посмотрим, может введут ещё один тариф более адаптированный к реалиям. Мне не трудно было ставить два щетчика. Я делал одновременно запитку дома и отопления, с двух опор. На отопление у меня опломбирован только счётчик и автоматы. Котел никто не собирался пломбировать, а если бы они и захотели то все равно бы ничего не вышло.

  • 2943251 Neophyte Poster
    офлайн
    2943251 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2943251

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 января 2020 17:59 Редактировалось 2943251, 1 раз.

    Добрый день. Квартира блокированном доме.50 кв. м. В РЭС сказали предварительно на отопление выделят 4 кВт на 1 фазу. Хватит ли на эл.котёл на отопление? Разводка водяных чугунных батарей есть, только врезать в систему котел.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 января 2020 18:55
    2943251:

    Квартира блокированном доме.50 кв. м. В РЭС сказали предварительно на отопление выделят 4 кВт на 1 фазу.

    Если в доме нет печки или ТТ котла, то в морозы туго придётся

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 27 января 2020 19:16
    Sysana:

    Но почему не рассмотреть кроме всего прочего и отопление пеллетниками?

    Самый простой вариант сэкономить - 8 копеек плюс обычная печка - самому заготавливать дрова, работать истопником, а догревать электричеством. Либо наоборот, тогда экономия меньше.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Pro100k:

    А через 10 лет замена котла

    Не совсем так.
    Замена по истечении срока службы из паспорта, который вполне может составить 15 лет, например.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • violet55 Member
    офлайн
    violet55 Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1508596

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 27 января 2020 20:02

    Подскажите есть технические условия на присоединение к электрической сети, написано, что разрешенная мощность 6.5, но хотим электрический котел, какой алгоритм и куда писать чтобы разрешенную мощность сделали больше?

  • 2943251 Neophyte Poster
    офлайн
    2943251 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2943251

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 января 2020 21:42
    Крошка Енот:

    2943251:

    Квартира блокированном доме.50 кв. м. В РЭС сказали предварительно на отопление выделят 4 кВт на 1 фазу.

    Если в доме нет печки или ТТ котла, то в морозы туго придётся

    4 кВт на 1 фазу - это 12 кВт на 3 фазы. Я правильно понял?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 января 2020 21:46
    2943251:

    4 кВт на 1 фазу - это 12 кВт на 3 фазы. Я правильно понял?

    если такое количество фаз дают, тогда - да

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"