Ответить
  • alex7669 Member
    офлайн
    alex7669 Member

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #123317

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 23 января 2017 00:40 Редактировалось alex7669, 1 раз.
    Bumba:

    [censored by captain_che]

    [censored by Owings]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Owings (23 января 2017 14:16)
    Основание: 3.5.17

  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 1 февраля 2017 12:18 Редактировалось SC0RPI0, 6 раз(а).
    Bumba:

    Вот она суровая действительность!
    И что касается тех же тепловых насосов - сабж для гиков. При большущей стоимости оного и отсутствия субсидирования со стороны государства тема еще долгое время будет не актуальной для Беларуси.
    И при введении в эксплуатацию той же АЭС ну не может быть электричество значительно дешевле, нежели сейчас.
    Проект слишком дорогой. За счет чего он будет окупаться? За счет населения в том числе.
    Чудес не бывает.

    Суровая действительность будет в следующем году ,когда как обещают будет 100% возмещение населением затрат.Возможно АЭС и будет окупаться за счет населения, но на сегодняшний день полная стоимость эл/эн 1900 (даже не считая дифф тарифов) а 1188 льготная , газ продают населению по 908 руб,но полная стоимость на сегодня 4500 ,то есть в пять раз дороже :znaika: . Неужели вы думаете,что если нужно будет нашей стране поскорее окупить АЭС то не смогут сделать такой тариф на газ( а он у наз за валюту у России покупается,и вечно там проблемы с договором,кстати за газ до сих пор не рассчитались,сумма была 300 ,а теперь 550 млн) что народ как ошпаренный начнет соскакивать с газа на дрова или электричество?

    Добавлено спустя 18 минут 48 секунд

    Уже месяц действуют новые тарифы для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединённой мощностью оборудования более 5 кВт.Кто пользуется таким видом отопления сколько за месяц вышло? Строю дом ,определяюсь с отоплением,газ вдоль забора,но только подвести к дому около 3000 долл(соседи делали) но это дома на расстоянии 5-10 метров от трубы,мой дом от трубы 70 метров , наверное еще дороже будет. Дом небольшой 100 кв, с дровами в нашей местности нет проблем, электричество вроде стабильно,(деревня большая,от райцентра 5 км) но полагаться на одно электричество конечно не буду,тем более не представляю загородный дом без печи,с газом очень все туманно он импортный и как будет дальше даже Ванга не смогла предсказать . Вот много споров об АЭС ,будет не будет,но почему-то многие забывают о том что в этом году должны ввести в эксплуатацию две ГЭС суммарной мощностью 60 МВт,одна из них уже запущена в тестовом режиме,так что даже без учета АЭС электричества прибавится.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 1 февраля 2017 13:26
    SC0RPI0:

    Дом небольшой 100 кв, с дровами в нашей местности нет проблем

    На самм деле это дом не маленьий, даже ели там 80% отапливаемой площади, а не все 100%

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 1 февраля 2017 14:19 Редактировалось SC0RPI0, 1 раз.
    Audio_TOP:

    SC0RPI0:

    Дом небольшой 100 кв, с дровами в нашей местности нет проблем

    На самм деле это дом не маленьий, даже ели там 80% отапливаемой площади, а не все 100%

    Ну как почитаешь форумы так у всех 200 обычно...

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 8 февраля 2017 16:37

    Добрый день всем! Нужна Ваша помощь в следующем вопросе. Есть дачный дом 6 на 6. Стоит вопрос: переделывать печь на дровах ( хотя у меня каждый раз есть страх, что можно учадеть) или же купить электрический котёл типа вот такого http://dom-climata.ru/catalog/generators/kospel/elektricheskiy-kotel-ekco-r2-4/. Что посоветуете? Справится котёл с отоплением такого домика?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 8 февраля 2017 18:12
    Avtostudientka:

    Есть дачный дом 6 на 6

    Avtostudientka:

    или же купить электрический котёл

    Только котёл? :trollface: Радиаторы не нужны? :D
    На Вашу площадь дома достаточно и масляных радиаторов управляемых программируемым термостатом для тёплых полов.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 9 февраля 2017 13:14

    ок. и сколько таких радиаторов для такого домика нужно купить?

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 9 февраля 2017 13:42

    Сделайте проще- Конвей работающий на отопление, сейчас полно вариантов от 600$. Сразу двух зайцев убиваете- отопление зимой, причём с возможностью удаленного управления и охлаждение летом. У меня стоит не бюджетная моделька - отлично справляется с площадью 90 квадратов. Максимальное потребление при морозах за 25 составило 20 кВт в сути.

  • user_71881740 Member
    офлайн
    user_71881740 Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #287453

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 9 февраля 2017 14:43

    Прочел 5 страниц, так и не понял я всей сути. У меня дом деревянный утепленный и обложенный кирпичом 90 квадратов, теплый пол будет. Труба газовая за забором. + надо будет еще вести до кухни вокруг дома. Есть трехфазный выход для электро котла. Вот мне интересно сколько примерно я буду платить за электричество если на улице возьмём среднюю температуру 15 градусов мороза. У человека в день бывало говорит уходило 3кВт, В месяц пишет 1000-1200 в среднем. Это очень большие деньги для электро котла. у него однофазный на 6кВт котел может сказал неправду. Позвонив в магазин там сказали что за элетричество 60р в месяц. Кому верить я не знаю. Отец мой платит за газ около 30р в месяц с учетом того что по полу у него холодный сквозняк. Так что же выбрать . чего так мало людей пользуется отопление электрическим.. Именно котлами.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 9 февраля 2017 14:48 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    Avtostudientka:

    ок. и сколько таких радиаторов для такого домика нужно купить?

    Зимой там жить планируете длительно? Вообще-то типовой расчёт, 100 Вт на 1кв метр площади. Так-что 4 кВт суммарно, за глаза должно быть. Реомендуюгнаться не за мощностью, а площадью обогревателя (количеством рёбер) и лучше брать несколько моделей послабее, чем одну мощную

    truten5:

    Сделайте проще- Конвей работающий на отопление, сейчас полно вариантов от 600$. Сразу двух зайцев убиваете- отопление зимой, причём с возможностью удаленного управления и охлаждение летом

    Кстати, дельный совет, особенно на межсезонье и холодное лето.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 9 февраля 2017 20:15

    Спасибо за советы. Зимой там жить не думаю. Приезжаем туда типа с апреля по ноябрь. А что такое Конвей? Если нетрудно просветите.)

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 9 февраля 2017 20:28

    Опечатка= Кондей :) кондиционер. Из бюджетных к примеру https://catalog.onliner.by/conditioners/cooperandhunter/chs09ftxla ну и дальше от кошелька . У меня стоит Gree https://catalog.onliner.by/conditioners/gree/gwh12ubk3dna4f как писал выше потребление в морозы составило 20квт в сутки, Отапливаемая площадь один этаж 90 квадратов.В доме меньше +20 практически не бывает

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 10 февраля 2017 01:34 Редактировалось andrew1969, 1 раз.
    truten5:

    Опечатка= Кондей :) кондиционер. Из бюджетных к примеру https://catalog.onliner.by/conditioners/cooperandhunter/chs09ftxla ну и дальше от кошелька . У меня стоит Gree https://catalog.onliner.by/conditioners/gree/gwh12ubk3dna4f как писал выше потребление в морозы составило 20квт в сутки, Отапливаемая площадь один этаж 90 квадратов.В доме меньше +20 практически не бывает

    это дорого! есть за 600руб с СОР 4.2-4.5.

  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 10 февраля 2017 09:59 Редактировалось true_by, 1 раз.
    user_71881740:

    Прочел 5 страниц, так и не понял я всей сути. У меня дом деревянный утепленный и обложенный кирпичом 90 квадратов, теплый пол будет. Труба газовая за забором. + надо будет еще вести до кухни вокруг дома. Есть трехфазный выход для электро котла. Вот мне интересно сколько примерно я буду платить за электричество если на улице возьмём среднюю температуру 15 градусов мороза. У человека в день бывало говорит уходило 3кВт, В месяц пишет 1000-1200 в среднем. Это очень большие деньги для электро котла. у него однофазный на 6кВт котел может сказал неправду. Позвонив в магазин там сказали что за элетричество 60р в месяц. Кому верить я не знаю. Отец мой платит за газ около 30р в месяц с учетом того что по полу у него холодный сквозняк. Так что же выбрать . чего так мало людей пользуется отопление электрическим.. Именно котлами.

    потому что дорого.
    И 90 квадратов - это не кухню на 10 метров отопить. Естественно, много сожрет.

  • SashaSnabStrou Member
    офлайн
    SashaSnabStrou Member

    432

    11 лет на сайте
    пользователь #739431

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 11 февраля 2017 14:06

    кто напомнит где инфа про то что считают электричиескими отопительными приборами что нет? как минимум помню в зависимости от подключения
    гдето инфа была на сайте Энергосбыта может - но найти нем могу

  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 13 февраля 2017 01:49
    SashaSnabStrou:

    кто напомнит где инфа про то что считают электричиескими отопительными приборами что нет? как минимум помню в зависимости от подключения
    гдето инфа была на сайте Энергосбыта может - но найти нем могу

    Видимо, речь идет об этом:

    19. Для получения заключения на применение электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения при установке заинтересованным лицом электронагревательных устройств единичной мощностью 30 кВт и выше в зданиях и сооружениях производственного, общественного и жилого назначения потребитель представляет документы в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения. Заинтересованное лицо также представляет перечень мероприятий, обеспечивающих снижение нагрузки в часы максимума работы энергосистемы, с указанием снижаемой нагрузки, приборов и устройств, контролирующих снижение нагрузки. Не требуется получения заключения на использование электроэнергии для целей электроотопления и горячего водоснабжения при установке кондиционеров, переносных бытовых электронагревательных устройств суммарной установленной мощностью до 3 кВт, подключение которых к электрической сети производится с использованием штепсельных соединений.
    (в ред. постановлений Совмина от 17.12.2007 N 1747, от 06.05.2009 N 599)

    и далее:

    20. Для целей электроотопления в зданиях различного назначения должны применяться электронагревательные устройства заводского изготовления, предусмотренные проектным решением, стационарно установленные или встроенные в конструкционные элементы здания (подключение к электрической сети производится без использования штепсельных соединений):

    Текст привел из постановления Совмина - ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАГРЕВА

    ссылка на полный текст документа здесь

  • rozikdiller Junior Member
    офлайн
    rozikdiller Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #612942

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 14 февраля 2017 22:06
    Bumba:

    Информация к размышлению!
    Населенные пункты которые не были газифицированы на данный момент газифицироваться с участие государства не будут!
    Новые потребители газа будут подключаться к существующим сетям только в рамках реализованных мощностей. Даже проектирование остановлено!
    Новые населенные пункты газифицируют только за счет потребителя, без участия государства!
    Тоесть если участок с домом "принадлежит" населенному пункту которые подключен к газотранспортной системе, имеет газораспределительные станции высокого и низкого давления – подвод газа возможен если позволяют мощности!
    Всё новое строительство станций, магистралей и тп тд только за счет потребителя.

    В 18 году после вводится в строй реактора АЭС!
    Контрактов на продажу нет и не предвидеться!

    Новых проектов по газификации нет, зато по моему участку есть планы к осени полная замена электросетей с расчетом на электроотопление! В стране намечается дичайший переизбыток электрических мощностей, будут стимулировать потребление электроэнергии, 30 киловат на участок заведут осенью! Остается ждать только вменяемых тарифоф, которые для нужд отопления уже подешевели с 1 января почти на четверть если не на треть!

    Мой будущий тесть, работник облгаза, даже не планирует в своем строящемся доме ничего кроме электричества, хотя у него газ по границе участка идет! В его доме даже котельной нет, только закуток в санузле первого этажа для сантехнической разводки отопления!

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    С 1 января к тарифам на электроэнергию, используемую для отопления и подогрева воды, будут применяться понижающие коэффициенты, в зависимости от периода нагрузок.

    МИНСК, 3 янв – Sputnik. Тарифы на электрическую энергию для населения, используемую для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной суммарной мощностью более 5 кВт, снижены в Беларуси с 1 января 2017 года, сообщили Sputnik в ПО "Белэнерго".

    Новогодний поезд
    © SPUTNIK РАМИЛЬ СИТДИКОВ
    Новый год – новые правила: что изменится с 1 января 2017 года?
    Там напомнили, что тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения установлены постановлением Совмина №1035 от 16 декабря 2016 года.

    "Для стимулирования использования населением электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения дифференцированные уровни тарифов на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения с присоединенной (суммарной) мощностью оборудования более 5 кВт снижены", – пояснили в Белэнерго.

    В частности, с 1 января 2017 года в период минимальных нагрузок (с 23:00 до 06:00) тариф составит 0,0831 рубля за 1 кВт·ч, тариф рассчитан с применением понижающего коэффициента 0,7. Для сравнения, с 1 июля 2016 года тариф составлял 0,1188 рубля за 1 кВт·ч.

    В остальное время суток будет действовать тариф в размере 0,1544 рубля за 1 кВт·ч (понижающий коэффициент 0,43). Ранее, с 1 июля 2016 года тариф составлял 0,3564 рубля. Более подробно с тарифами на электроэнергию для населения можно ознакомиться на сайте Белэнерго.

    Интересно. У меня на даче тоже нет и не планируется подвода газа. Что про это можете сказать https://kouzi.by/ ? На даче тока на выходных. Продавец посоветовала на будни ставить +5 и будет экономненько, а перед приездом за пару часов с помощью вайфая ставить +25. Но расчетов сколько и как нету.

  • SashaSnabStrou Member
    офлайн
    SashaSnabStrou Member

    432

    11 лет на сайте
    пользователь #739431

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 22 февраля 2017 18:10
    true_by:

    SashaSnabStrou:

    кто напомнит где инфа про то что считают электричиескими отопительными приборами что нет? как минимум помню в зависимости от подключения
    гдето инфа была на сайте Энергосбыта может - но найти нем могу

    Видимо, речь идет об этом:

    19. Для получения заключения на применение электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения при установке заинтересованным лицом электронагревательных устройств единичной мощностью 30 кВт и выше в зданиях и сооружениях производственного, общественного и жилого назначения потребитель представляет документы в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения. Заинтересованное лицо также представляет перечень мероприятий, обеспечивающих снижение нагрузки в часы максимума работы энергосистемы, с указанием снижаемой нагрузки, приборов и устройств, контролирующих снижение нагрузки. Не требуется получения заключения на использование электроэнергии для целей электроотопления и горячего водоснабжения при установке кондиционеров, переносных бытовых электронагревательных устройств суммарной установленной мощностью до 3 кВт, подключение которых к электрической сети производится с использованием штепсельных соединений.
    (в ред. постановлений Совмина от 17.12.2007 N 1747, от 06.05.2009 N 599)

    и далее:

    20. Для целей электроотопления в зданиях различного назначения должны применяться электронагревательные устройства заводского изготовления, предусмотренные проектным решением, стационарно установленные или встроенные в конструкционные элементы здания (подключение к электрической сети производится без использования штепсельных соединений):

    Текст привел из постановления Совмина - ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАГРЕВА

    ссылка на полный текст документа здесь

    спасибо, ответ превзошел мои ожидания.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    rozikdiller:

    Продавец посоветовала на будни ставить +5 и будет экономненько, а перед приездом за пару часов с помощью вайфая ставить +25

    перепады влажности изза перепадов температуры обеспечены
    помню мебель не любит температуру ниже 13-15гр вовсе

  • Avtostudientka Member
    офлайн
    Avtostudientka Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #1174570

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 27 февраля 2017 14:04

    Мы тут раньше уже поднимали вопрос про то, как рассчитать необходимое количество радиаторов для дома...Я нашла одну интересную табличку http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=4478. Решила поделиться, может кому-нибудь тоже будет полезна.)

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 27 февраля 2017 14:09
    Avtostudientka:

    про то, как рассчитать необходимое количество радиаторов для дома...

    Тут ещё такой аспект , радиаторы должны быть на ширину оконного проёма и под каждым окном, в противном случае, будет проигрыш в комфорте

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.