Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 16 января 2020 20:41
    1530818:

    2. в деревянном доме обложен кирпичом, как электрика должна идти, по дереву под гипсокартоном, или поверх гипса в коробах? спасибо!

    Если будете подключаться на "вкусные" тарифы, проекта Вам не миновать. Равно как и приёмки согласно проекта.
    А теперь внимание, суть вопроса в том, что это меняет или что Вы готовы сделать ради "вкусного тарифа"?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2720849 Neophyte Poster
    офлайн
    2720849 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2720849

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 января 2020 21:26

    Привет всем!У меня в Бобруйске все небходимые документы для электроотопления и горячего водоснабжения тащил в электросети(конечно, после получения техусловий в горисполкоме).В тех.условиях прописали монтаж промежуточной опоры(столба),узнал расценки у мастера 1200 рублей монтаж ,земляные работы ,аренда техники и т.д.Сейчас будем проект делать,нужно ВСЕ посчитать.Подам документы для проекта на газификацию,они вроде ВСЕ должны просчитать .Тогда можно будет прикинуть более конкретно и предметно сказать,что выгоднее хотя бы на этой стадии .Без проекта суммы у организаций приблизительные .

  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 января 2020 21:36
    2720849:

    Привет всем!У меня в Бобруйске все небходимые документы для электроотопления и горячего водоснабжения тащил в электросети(конечно, после получения техусловий в горисполкоме).В тех.условиях прописали монтаж промежуточной опоры(столба),узнал расценки у мастера 1200 рублей монтаж ,земляные работы ,аренда техники и т.д.Сейчас будем проект делать,нужно ВСЕ посчитать.Подам документы для проекта на газификацию,они вроде ВСЕ должны просчитать .Тогда можно будет прикинуть более конкретно и предметно сказать,что выгоднее хотя бы на этой стадии .Без проекта суммы у организаций приблизительные .

    зачем вам опора?

  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 января 2020 22:29
    2720849:

    Привет всем!У меня в Бобруйске все небходимые документы для электроотопления и горячего водоснабжения тащил в электросети(конечно, после получения техусловий в горисполкоме).В тех.условиях прописали монтаж промежуточной опоры(столба),узнал расценки у мастера 1200 рублей монтаж ,земляные работы ,аренда техники и т.д.Сейчас будем проект делать,нужно ВСЕ посчитать.Подам документы для проекта на газификацию,они вроде ВСЕ должны просчитать .Тогда можно будет прикинуть более конкретно и предметно сказать,что выгоднее хотя бы на этой стадии .Без проекта суммы у организаций приблизительные .

    Дом уже подключён к электро сети? Если да то действительно зачем вам опора? Или вы хотите как то по особенному (в смысле с другой стороны дома подключить)? От опоры до дома что то около 20 метров допускается.

  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 января 2020 23:38
    Dimas_art:

    2720849:

    Привет всем!У меня в Бобруйске все небходимые документы для электроотопления и горячего водоснабжения тащил в электросети(конечно, после получения техусловий в горисполкоме).В тех.условиях прописали монтаж промежуточной опоры(столба),узнал расценки у мастера 1200 рублей монтаж ,земляные работы ,аренда техники и т.д.Сейчас будем проект делать,нужно ВСЕ посчитать.Подам документы для проекта на газификацию,они вроде ВСЕ должны просчитать .Тогда можно будет прикинуть более конкретно и предметно сказать,что выгоднее хотя бы на этой стадии .Без проекта суммы у организаций приблизительные .

    Дом уже подключён к электро сети? Если да то действительно зачем вам опора? Или вы хотите как то по особенному (в смысле с другой стороны дома подключить)? От опоры до дома что то около 20 метров допускается.

    да хоть все 50 если под землей)))

  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 17 января 2020 10:10
    pupkin19666:

    Dimas_art:

    2720849:

    Привет всем!У меня в Бобруйске все небходимые документы для электроотопления и горячего водоснабжения тащил в электросети(конечно, после получения техусловий в горисполкоме).В тех.условиях прописали монтаж промежуточной опоры(столба),узнал расценки у мастера 1200 рублей монтаж ,земляные работы ,аренда техники и т.д.Сейчас будем проект делать,нужно ВСЕ посчитать.Подам документы для проекта на газификацию,они вроде ВСЕ должны просчитать .Тогда можно будет прикинуть более конкретно и предметно сказать,что выгоднее хотя бы на этой стадии .Без проекта суммы у организаций приблизительные .

    Дом уже подключён к электро сети? Если да то действительно зачем вам опора? Или вы хотите как то по особенному (в смысле с другой стороны дома подключить)? От опоры до дома что то около 20 метров допускается.

    да хоть все 50 если под землей)))

    Под землёй да. Не подумал про это. Но если честно это очень хлопотно дело. Мое первое подключение было подземка 100 м. Мне не понравилось.

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 17 января 2020 14:00 Редактировалось apport152, 2 раз(а).
    Неизвестный кот:

    на 120кв палюбому 3000 будет выходить. В морозы чуть больше.

    Дом дому рознь. Теплопотери надо считать. И считать их надо до стройки :D
    У меня 240 квадратов отапливаемых.
    Уходило 2500-4000квт за месяц этой зимой.
    Это вместе с ГВС с циркуляцией и полотенчиками, освещением, электроинструментом и прочее.
    Первый отопительный сезон, нагревал дом, стены сохли.

    Первый этаж 140 квадратов, температура 23,5.
    Второй этаж 100 квадратов, температура 21,5.
    Пока еще не поставил нормальную утепленную входную дверь и не было двери в подвал.
    Думаю после установки будет минус 500квт, а то и больше :)

    На новогодние праздники ходил смотрел показания чуть ли не ежечасно.
    На улице было от -3 до +1. Котел практически постоянно на 4кВт работал. Пару раз замечал на 7кВт, обычно после прогрева бака ГВС.
    Отопление теплыми полами. Показания пока даже ниже расчетных :D

    Добавлено спустя 22 минуты 21 секунда

    Газ провести стоило бы 12000 рублей до дома. Вот так вот, газ по улице. Сроки подключения полгода минимум, сосед за год подключился. Дичь просто.
    А электричество все равно нужно, главное сразу поставить счетчик с PLC модемом. Делается быстро.
    Грубый расчет окупаемости газа, если влезать в льготные лимиты ~ 10 лет в сравнении с электричеством.
    За стоимость подключения газа лучше поставить тепловой насос, а если ваши аппетиты далеко за пределами 3000 льготных кубов газа в год, то подавно.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    11 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 17 января 2020 23:42 Редактировалось G.VV, 1 раз.

    Сегодня наконец-то прописался и приехал показал в энергонадзор паспорт, все оформили приятно моментально,не считая того, что хотели повесить на один счетчик тариф 8 к вместо 3, я прям стреманулся не на шутку :D но потом работница признала ошибку

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 18 января 2020 01:59
    G.VV:

    не считая того, что хотели повесить на один счетчик тариф 8 к вместо 3

    И что в итоге сейчас? Какой тариф на другом счётчике?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 18 января 2020 12:30
    G.VV:

    Сегодня наконец-то прописался и приехал показал в энергонадзор паспорт, все оформили приятно моментально,не считая того, что хотели повесить на один счетчик тариф 8 к вместо 3, я прям стреманулся не на шутку :D но потом работница признала ошибку

    поздравляю, я в понедельник на прописку документы буду подавать))

  • ivakobel Member
    офлайн
    ivakobel Member

    108

    10 лет на сайте
    пользователь #967454

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 18 января 2020 21:16

    Подскажите, хочу сравнить окупаемость подвода газа, в сравнении с использованием электроэнергии в качестве отопления.

    Газ идет по другой улице, к своему дому нужно будет тянуть от другого собственника.
    Хочу узнать стоимость строительства газопровода, но стоимость строительства никто не может рассчитать без ТУ. А для того, чтобы получить ТУ - сельсовет просит согласие собственника, с которым нужно изначально решить финансовый вопрос.

    Получается не оплатив собственнику за разрешения подключения, я не смогу узнать стоимость строительство своего газопровода?
    Спасибо за ответ.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 18 января 2020 21:19
    ivakobel:

    но стоимость строительства никто не может рассчитать без ТУ.

    мало того, сделав проект, стоимость может выпасти :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    11 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 18 января 2020 21:22 Редактировалось G.VV, 1 раз.
    Крошка Енот:

    G.VV:

    не считая того, что хотели повесить на один счетчик тариф 8 к вместо 3

    И что в итоге сейчас? Какой тариф на другом счётчике?

    Пока еще 19, только в феврале переведут на 3 копейки...Но я уже начал сегодня "жировать", поставил 20 гр в доме и первый раз в майке сегодня был))) В этом месяце уже оплатил(рискнул 8) оплатил только 200 Квт для видимости), поэтому остальное уже в феврале по 3к погашу

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 18 января 2020 21:27
    G.VV:

    Пока еще 19, только в феврале переведут на 3 копейки...

    Я не об этом. 3 копейки, это на отдельном, втором счтчике, а меня интересует первый, там какой тариф будет?
    З.Ы. И про "3 копейки" пора уде забыть, и начать обзывать его "4 копейки", с сего года подорожала энергия

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ivakobel Member
    офлайн
    ivakobel Member

    108

    10 лет на сайте
    пользователь #967454

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 18 января 2020 21:29
    Крошка Енот:

    ivakobel:

    но стоимость строительства никто не может рассчитать без ТУ.

    мало того, сделав проект, стоимость может выпасти :D

    понятно,
    но нужно хотя бы какое-то примерное понимание цифр. А сейчас его нет.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 18 января 2020 21:35 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    ivakobel:

    но нужно хотя бы какое-то примерное понимание цифр. А сейчас его нет.

    документация не зря называется проектно-сметной! :znaika: Смета считается по уже готовому проекту. :znaika:
    Ну, посчитайте для начала хотя бы разницу стоимости газового и электрооборудования, а так же стоимость их монтажа Так же не забудьте приплюсовать затраты на ежегодное обслуживание газового котла.
    Тут мелькали цифры, что в лучшем случае лет через 10 окупаемость начинается

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ivakobel Member
    офлайн
    ivakobel Member

    108

    10 лет на сайте
    пользователь #967454

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 18 января 2020 21:46
    Крошка Енот:

    ivakobel:

    но нужно хотя бы какое-то примерное понимание цифр. А сейчас его нет.

    документация не зря называется проектно-сметной! :znaika: Смета считается по уже готовому проекту. :znaika:
    Ну, посчитайте для начала хотя бы разницу стоимости газового и электрооборудования, а так же стоимость их монтажа Так же не забудьте приплюсовать затраты на ежегодное обслуживание газового котла.
    Тут мелькали цифры, что в лучшем случае лет через 10 окупаемость начинается

    по моим предварительным расчетам - самый быстрый срок окупаемости газа 10 лет, а при такой зиме как сейчас и все 20)

    Вот и думаю как быть. Возится с газом или повесить электрокотел

  • timof123 Member
    офлайн
    timof123 Member

    455

    6 лет на сайте
    пользователь #2259630

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 19 января 2020 07:32 Редактировалось timof123, 1 раз.
    Крошка Енот:

    З.Ы. И про "3 копейки" пора уде забыть, и начать обзывать его "4 копейки", с сего года подорожала энергия

    :-?

    =)
  • Pro100k Neophyte Poster
    офлайн
    Pro100k Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2901057

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 января 2020 11:41
    ivakobel:

    Крошка Енот:

    ivakobel:

    но нужно хотя бы какое-то примерное понимание цифр. А сейчас его нет.

    документация не зря называется проектно-сметной! :znaika: Смета считается по уже готовому проекту. :znaika:
    Ну, посчитайте для начала хотя бы разницу стоимости газового и электрооборудования, а так же стоимость их монтажа Так же не забудьте приплюсовать затраты на ежегодное обслуживание газового котла.
    Тут мелькали цифры, что в лучшем случае лет через 10 окупаемость начинается

    по моим предварительным расчетам - самый быстрый срок окупаемости газа 10 лет, а при такой зиме как сейчас и все 20)

    Вот и думаю как быть. Возится с газом или повесить электрокотел

    А через 10 лет замена котла

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 19 января 2020 13:36
    ivakobel:

    самый быстрый срок окупаемости газа 10 лет, а при такой зиме как сейчас и все 20)

    ivakobel, поделитесь пож. инфой. А то многим, только на этот год тарифы известны.